Ответить Создать тему

политика и религия , авторитарные аспекты религии

Prometey
post Aug 15 2006, 01:27 
Отправлено #16


Пользователь

Сообщений: 32



Нашел ссылки на обращения.

О ПОПЫТКЕ ЗАПРЕТА ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
СВОБОДЫ МИТИНГОВ И СОБРАНИЙ

В марте – апреле 2004 года правительство России и послушное ему большинство парламента во главе с партией «Единая Россия», вопреки Конституции, пытались запретить свободу пикетов, митингов и собраний народа.

Из обращения Российской Демократической партии «Яблоко» от 30 марта 2004 года:

http://www.yabloko.ru/Press/Docs/2004/0330meeting.html
«Госдума (партия Единая Россия – А.Я.) планирует рассмотрение в первом чтении правительственного законопроекта, запрещающего проведение пикетов и митингов около автомагистралей, у зданий органов госвласти, диппредставительств, вблизи опасных и вредных производств. При этом власти могут отказать в проведении мероприятия, если его цели и формы, с точки зрения чиновников, противоречат Конституции, общепринятым нормам общественной морали и нравственности.

Новые ограничения развязывают руки исполнительной власти для запрещения любого неугодного ей мероприятия. Если же организаторам мероприятия удастся прорваться сквозь дебри бюрократических препон, оно будет проводиться под бдительным надзором надсмотрщиков, имеющих право прервать его в любой момент.

Законопроект направлен на ликвидацию права граждан, закрепленного в ст. 31 Конституции РФ, на проведение мирных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. Свобода собраний - важнейшее завоевание российской демократии. Правительственный законопроект - еще одно свидетельство того, что бюрократия развернула фронтальное наступление на гражданские права и свободы. Складывается впечатление, что авторы закона выполняли политический заказ силовых структур, которые оказывают все большее давление на гражданское общество, мечтая о возвращении к временам Андропова.

РДП "ЯБЛОКО" считает, что вынесение этого законопроекта нужно квалифицировать как покушение на основы конституционного строя России.

Мы считаем недопустимым принятие подобного законопроекта и требуем от депутатов Государственной Думы отклонить его в первом чтении. Это требование будет заявлено на несанкционированном пикете у здания Госдумы 31 марта».

Из обращения Председателя партии «Яблоко» - Явлинского Г.А. 2 апреля 2004 года:

http://www.yabloko.ru/Press/Docs/2004/0402obrasch.html
«…31 марта Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект "О собраниях, митингах, демонстрациях и пикетированиях", направленный на ликвидацию права граждан, закрепленного в ст. 31 Конституции РФ. Опираясь на этот закон, власти смогут отказать в проведении любого публичного мероприятия.

Свобода собраний - одно из самых первых завоеваний российской демократии. Сегодня это завоевание у нас с вами хотят отнять. Власть уже расправилась с независимостью крупных СМИ, дискредитировала институт свободных выборов. Теперь ее мишенью становится гражданское общество. Пространство нашей с вами свободы сжимается.

Больше нельзя молчать, больше нельзя отступать. Путь отступления ведет только в прошлое. Зарвавшаяся бюрократия должна быть остановлена. Она бросила вызов гражданскому обществу и должна получить достойный ответ.

Пришло время защищать демократию всеми конституционными способами.

РДП "ЯБЛОКО" совместно с рядом правозащитных и экологических организаций инициирует общественную кампанию "Гражданское общество против полицейского государства", в ходе которой будет призывать граждан к акциям противодействия произволу.

В рамках этой кампании 1 мая в Москве и десятках регионов страны пройдут шествия в защиту демократии, гражданских прав и свобод.

Мы призываем вас принять участие в кампании. Присоединяйтесь к работе оргкомитетов. Приходите и приводите всех, кого можете.

Только вместе мы можем отстоять нашу свободу!…

Председатель партии
Григорий Явлинский».

Православный президент России - Путин две недели ни как не реагировал на такое недемократическое предложение правительства. Через 2 недели, после протестных выступлений оппозиционных партий он произнес: «Нам не нужны нездоровые ограничения гражданских прав и свобод».

Только благодаря протестным митингам и выступлениям оппозиции этот закон о запрете митингов у административных зданий не был принят во втором чтении.

Вот такая у нас «демократическая» власть. От бога ли она (?) Вопрос риторический…
И такой власти с тенденцией к тоталитаризму очень выгоден Авторитарный аспект христианства.

Полный текст обращений партии «Яблоко» смотрим:
http://www.yabloko.ru/Press/Docs/2004/0330meeting.html
http://www.yabloko.ru/Press/Docs/2004/0402obrasch.html

Сообщение отредактировал Prometey - Aug 15 2006, 01:39
Profile CardPM
  0/0  
Udaf
post Aug 15 2006, 10:54 
Отправлено #17


ВС РФ

Сообщений: 4 566
Из: Новочебоксарск



Цитата(SergeiVen @ Jul 6 2006, 16:41)
Цитата(Хрюн @ Jul 6 2006, 16:33)
Каждый волен понимать как ему угодно. Я по крайней мере стараюсь выражать свои мысли, а не прозомбированные догматы. Но никто связно возразить не может. Только вот такие бессмысленные переводы в виде цитат, трактуемые как угодно в свою пользу. В принципе ранее я писал о том, что в различных церквях идет банальный раздел сфер влияния. Просто РПЦ мне более симпатична, т.к. является патриотом России, а западное мессианство - в первую очередь ее врагом.

В последний раз спрашиваю вас: откуда вы взяли что я западный мессионер?
если не будет ответа считаю вас пустословом и разговор с вами прекращаю
*


Пятидесятники(Церковь Пятидесятников) (англ. Pentecostal Church) — последователи пятидесятничества, одного из направлений протестантского христианства.

Пятидесятничество – это одно из позднепротестанских течений христианства, возникшее в конце XIX – начале XX вв. в США. Его идейные истоки в религиозно-философском движении ревивализма (англ. revival – возрождение, пробуждение), возникшего в XVIII в. среди последователей ряда протестантских церквей США, Англии и др. стран и развившегося в его рамках «движения святости». Именно в «движении святости» выкристаллизовывались основные догматы воспринятые позднее пятидесятниками.

Пятидесятники верят в крещение Духом Святым. Согласно Новому Завету, на 50-й день после воскресения Христа на его учеников, собравшихся на празднование иудейского праздника День Пятидесятницы, с неба сошел Святой Дух, в результате чего они обрели способность говорения на иных языках и проповедования евангельского учения народам мира. Отсюда название «пятидесятники».

Они убеждены, что Дары Святого Духа: способность к пророчеству, исцелению больных, говорению на иных языках (глоссолалия) и т.п. могут быть получены каждым верующим в процессе крещения Духом Святым. Крещение Духом Святым есть особое переживание верующего, внешним проявлением которого является глоссолалия, понимаемая как говорение на «ином» языке. Пятидесятниками признаются два таинства: крещение в воде и вечеря Господняя (причащение), а также священнодействие: бракосочетание, покаяние, молитва благословения детей, молитва о больных и рукоположение

Cамая быстрорастущая христианская конфессия. По данным статистики в настоящее время к пятидесятникам себя относят около 190 млн. людей, принадлежащих к церквям пятидесятнического направления, и еще 150 млн. крещенных Святым Духом в других конфессиях. Т.е. всего около 340 млн. человек

Главное отличие Пятидесятников, от других протестантов — это вера в сверхъестественные проявления Бога среди них (духовные дары), в том числе молитва на иных языках, которое они принимают за знамение полученное верующим от Бога, основываясь на книге Деяния святых апостолов и других книгах Библии.

Движение Пятидесятников возникло в США в конце XIX в., затем широко распространились во многих странах Европы, Латинской Америки, Африки. В Российской империи появились накануне 1-й мировой войны 1914—1918 (сначала в Финляндии).
подробнее

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Aug 21 2006, 16:13 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Udaf @ Aug 15 2006, 11:54)

Спасибо, Udaf, очень подробно

именно крещение Святым Духом!

Иоан.3:5
Иисус отвечал: истинно, истинно
говорю тебе, если кто не родится от
воды и Духа, не может войти в
Царствие Божие.
Рожденное от плоти есть плоть, а
рожденное от Духа есть дух.

Деян.1:5 ибо Иоанн крестил
водою, а вы, через несколько дней
после сего, будете крещены Духом
Святым.

1Кор.14:2 Ибо кто говорит на
[незнакомом] языке, тот говорит не
людям, а Богу; потому что никто не
понимает [его], он тайны говорит
духом;



Сообщение отредактировал SergeiVen - Aug 21 2006, 16:19

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Sep 2 2006, 12:37 
Отправлено #19


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата
международная правозащитная организация Freedom House недавно опубликовала доклад о содержании школьных учебников, рекомендованных министерством просвещения Саудовской Аравии для преподавания в государственных школах королевства. Этот документ, названный «Саудовская Аравия: Школьный курс нетерпимости», представляет собой анализ 12 учебников по истории, географии, Закону Божьему и этике - предметам, входящим в обязательную программу обучения в государственных школах. В предисловии к докладу руководитель центра защиты свободы вероисповедания Нина Ши особо подчеркнула, что перевод текстов был поручен двум независимым специалистам, не состоящим на службе ни в государственных учреждениях США, ни в структурах Freedom House.

Выводы из анализа саудовских учебных пособий авторы доклада делают неутешительные. «Программы обучения, принятые в Саудовской Аравии, являются настоящими программами нетерпимости к представителям всех немусульманских вероисповеданий, - подчеркивается в докладе Freedom House. - Подобные учебники способны отравить умы молодого поколения». Особое внимание правозащитников привлекли учебники Закона Божьего и этики - предметов, преподаваемых в Саудовской Аравии в рамках единого курса с первого по пятый класс.

Как известно, ваххабизм является официальной государственной религией королевства с момента его основания в 1932 году. Соответственно, все мусульмане, которые не придерживаются учения Ибн Абд аль-Ваххаба (1703-1792) о «возвращении к истокам ислама» и «очищении от сатанинских нововведений», однозначно называются в учебных пособиях «отступниками от единобожия». Авторы учебников резко осуждают как «еретиков»-шиитов, так и суннитов, не принявших ваххабизм. Их характеризуют как «не отрекшихся от многобожия».

Отношение к «христианам, евреям, язычникам и другим неверным» в саудовских учебниках еще более нетерпимое. Уже в первом классе школьник должен заучить, что «долг мусульманина - презирать и ненавидеть неверных, не дружить с ними, не подражать им, не искать истину в их ложных учениях»! Пятиклассникам на уроках истории объясняют, что «распространение ислама по всему миру путем джихада - священный долг мусульманина».

По подобным учебникам в 25 тысячах государственных школ Саудовской Аравии обучается более 5 млн. человек. По методикам, одобренным министерством просвещения, преподавание ведется также в саудовских школах за границей, расположенных в 19-ти городах по всему миру. Примечательно, что одна из таких школ, финансируемых государством, действует и в Москве. Официально в российской столице обучение по программам министерства просвещения Саудовской Аравии проходят 500 учеников - дети работников дипломатических миссий Саудовской Аравии, Судана, Египта и других арабских стран. Для российских учащихся при школе открыты вечерние «курсы короля Абдаллы», преподавание на которых ведется на арабском языке по программам, одобренным министерством просвещения Саудовской Аравии. Причем точное число слушателей «курсов короля Абдаллы» администрацией школы не афишируется.

http://www.segodnia.ru/?part=article&id=2803
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Sep 3 2006, 18:21 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 14 422



Цитата(ChameleoN @ Sep 2 2006, 13:37)
Цитата
международная правозащитная организация Freedom House недавно опубликовала доклад о содержании школьных учебников, рекомендованных министерством просвещения Саудовской Аравии для преподавания в государственных школах королевства. .........................

http://www.segodnia.ru/?part=article&id=2803
*



Еще бы неплохо осветить тот факт, что полновластными хозяевами КСА является США, и ничто мало мальски имеющее значение не проходит в КСА мимо контроля США.
Неофициально КСА давно является пятьдесяткаким-то штатом США.
Учите матчасть, ChameleoN!

Сообщение отредактировал Хрюн - Sep 3 2006, 18:22

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: