10 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Борьба с нелицинзионным ПО на предприятиях Чувашии

gsrezerv
post Oct 14 2003, 12:06 
Отправлено #31


фидошник

Сообщений: 222
Из: Чебоксары



Давно хотел спросить:
В здании бывшего садика по улице ....... ну та что рядом с Детским Миром на букву Э... (забыл как называется) там висит табличка Microsoft неужели их предстаители там сидят? чем интересно они там занимаются? а может это они устраивают проверки на предприятиях совместно с МВД ?
Profile CardPM
  0/0  
DSR
post Oct 14 2003, 13:10 
Отправлено #32


Новочебоксарец

Сообщений: 1 368
Из: Новочебоксарск



без Microsoft Office жить можно, больше месяца вся фирма юзает опен офис - вначале были жалобы, вопросы, а сейчас все ок.

Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 14 2003, 13:14 
Отправлено #33


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



QUOTE
А стоимость труда программистов - ничего, по вашему, не стоит?


Стоит, но не миллиарды долларов.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Tref
post Oct 14 2003, 13:21 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



На самом деле какие документы должна предьявить комиссия для того чтобы получить доступ к компьютерам, на каких основаниях, когда будут проверять частные фирмы?

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/0  
Sanek
post Oct 14 2003, 13:26 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 10 476
Из: Чебоксары



Какие-какие, ордер, выданный судьей...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Spaceman
post Oct 14 2003, 13:58 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 119
Из: Космоса



По-моему нелицензионный софт как был так и будет. Стоимость лицензий завышена в десятки раз по сравнению с разумной, а качество софта очень скверное, майкрософтовского особенно.

Я себе представляю компьютер как ящик, способный изначально выполнять те задачи, для которых он нужен (инет, редактор текстов, работа с графикой,звуком и видео как минимум). Именно ЗА ЭТО я плачу деньги покупая комп себе. За чистое железо не способное решать эти задачи я не дам ни копейки. Когда покупается сотовый, ведь никто не покупает только плату с микросхемами в корпусе, а само собой разумеется что в железяке есть софт, позволяющий телефону делать то для чего он предназначен.

Мне кажется что базовый набор софта, делающий из компа "информационный терминал", должен быть очень дешевым или бесплатным. Почему я должен платить за все то что есть в Win XP, если 90% ее возможностей (напр. поддержка локальной сети) дома мне не надо? Финансировать разработку новых технологий от майкрософт как-то не хочется. Другое дело на предприятии, например MS Project или Pro Engineer позволяет зарабатывать конкретные деньги, и за этb проги надо хорошо платить.

--------------------

Если не знаешь, как поступать, поступай правильно

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Oct 14 2003, 14:50 
Отправлено #37


Unregistered





QUOTE (alexey @ Октябрь 14 2003, 14:14)
QUOTE
А стоимость труда программистов - ничего, по вашему, не стоит?

Стоит, но не миллиарды долларов.

Ого! Начинаем считать чужие денежки?
На самом деле, у любого софта есть автор, которому принадлежат ВСЕ права на этот софт. И цену он может устанавливать такую, какую захочет, хоть с потолка ее возьмет. Другое дело, что за такую цену возможно никто покупать не будет. Но это уже проблемы того же самого microsoft-а.
Тут конечно есть такой момент, что такие конторы как microsoft устанавливают высокие цены на свою подукцию пользуясь своим монопольным положением, но все равно это не дает право пользоваться пиратскими версиями.
Это все была теория, а на практике конечно все гораздо сложее, я вот например, обеими руками за лицензионную чистоту используемого софта, но пока пользуюсь пиратскими Windows&Office. Но я обязательно куплю себе лицензинную WindowsXP - как только денег заработаю. Кстати, TheBat! (v2.0) плюс пара-тройка отечественных программ у меня лицензионнные.
  0/0  
Guest
post Oct 14 2003, 14:50 
Отправлено #38


Unregistered





QUOTE (alexey @ Октябрь 14 2003, 14:14)
QUOTE
А стоимость труда программистов - ничего, по вашему, не стоит?
Стоит, но не миллиарды долларов.
Согласен (так же согласен со Spacemanом), но это было сказано к тому, что стоимость софта равна стоимости болванки, на которой он записан - получается, труд программистов ничего не стоит.
Если бы стоимость софта была разумной - пиратства просто напросто бы не было (зачем покупать пиратское НЕМНОГО дешевле?), но к сожалению, разница в десятки и сотни разов.
  0/0  
RMV
post Oct 14 2003, 15:07 
Отправлено #39


Эксперт

Сообщений: 682
Из: планета Земля



Да что вы все к болванке привязались smile.gif.

Выпуск софта давно уже не творечество, а производство, поставленное на промышленные рельсы. Имхо, программисты в этом производстве на последних ролях. Все решает маркетинг, PM и прочая лабуда.

Как определяется цена на массовый программный продукт - отдельный вопрос. Но я думаю никто не будет отрицать, что себестоимость выпуска дополнительных 10 000 CD дисков с ПО стоимостью скажем по 100 долларов каждый будет доли процента от продажный цены?

--------------------
Программисты - пролетарии 21 века.
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Oct 14 2003, 15:20 
Отправлено #40


Unregistered





QUOTE (Guest @ Октябрь 14 2003, 15:50)
Если бы стоимость софта была разумной - пиратства просто напросто бы не было (зачем покупать пиратское НЕМНОГО дешевле?), но к сожалению, разница в десятки и сотни разов.

Что значит - разумная стоимость софта? Windows XP Home Edition стоит $74. Это разумная цена? На мой взгляд - да. У многих в компах одна видеокарточка дороже стоит. Фотошоп дорогой? да, согласен. Для домашнего пользователя он дороговат, но у профессионального художника/дизайнера он окупится на раз. А для домашнего пользователя есть более дешевые аналоги, возможностей которых ему хватит за глаза.

Производитель никогда не сможет сравняться по стоимости софта с пиратами. Ему нужно заниматься поддержкой, разработкой новых версий, рекламой (рузультатами которой будут пользоваться и пираты тоже) в конце концов.
  0/0  
Guest
post Oct 14 2003, 16:08 
Отправлено #41


Unregistered





QUOTE (RMV @ Октябрь 14 2003, 16:07)
Но я думаю никто не будет отрицать, что себестоимость выпуска дополнительных  10 000 CD дисков с ПО стоимостью скажем по 100 долларов каждый будет доли процента от продажный цены?

Я буду smile.gif
Это у пиратов себестоимость будет доли процента, но не у производителя.
У вас не совсем верные представления о себестоимости. Возьмем к примеру ABBYY. В компании работает около 350 человек. Допустим, на разработку 7-ой версии FineReader ушел год (хотя, если бы продукт создавался с нуля, то ушло бы гораздо больше). Предположим, что FineReader и Lingvo - основные продукты этой конторы, тогда на FineReader остается 170 человек.
Пусть средняя з/п в конторе $1000
Плюс аренда, налоги, реклама, например еще $500 на человека.
Итого $1500 * 170чел. * 12мес = $3060000. Допустим выпустили первую партию в 50 000 дисков (цифра взята с потолка).
Получаем примерную себестоимость диска - $61. Плюс торговая неценка, печать документации, заложенная прибыль, получаем - $100 цена коробки в розницу.

Допустим мы распродали эту партию за полгода. И тут наступает время выпуска этих пресловутых дополнительных 20000 дисков. Но в течении этих полгода программистов тоже надо кормить, вкладывать деньги в исследования, разработку новых версий, поддержку пользователей, рекламу опять же. В итоге получаем себестоимость этой _дополнительной партии_ примерно на таком же уровне sad.gif

Конечно, объемы продаж здесь взяты с потолка, но они кореллируют с расходами на рекламу, исследования и разработку, поэтому в целом я думаю пример показателен.
  0/0  
atv_13
post Oct 14 2003, 17:00 
Отправлено #42


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Можно подумать, что пиратство - это самая главная проблема нашей страны. А как же критические дни ? biggrin.gif

Зададимся вопросом: чой-то тока заводы проверяют?
Ответ: Из-за того, что у них деньги есть!

А если зайти в любую гос. организацию, в т.ч. должные бороться с пиратством, то еще не то найдете biggrin.gif

Надо заниматься не борьбой с пиратством (вспомним сакраментальное "Рыба гниет с головы", когда только под "нужные" законопроекты выделяются миллионы долларов,), а, как говорится, ростом благосостояния трудящихся.

--------------------
С уважением, Алексей
Profile CardPM
  0/0  
Dmitry
post Oct 14 2003, 17:20 
Отправлено #43


©Димка Пуля В Зубах

Сообщений: 1 002
Из: Чебоксары



QUOTE
На ЗЭиМ приехала московская комиссия

ГУНДЁЖЬ сивой ковылы.
Profile CardPM
  0/0  
Spaceman
post Oct 14 2003, 20:13 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 119
Из: Космоса



QUOTE
Что значит - разумная стоимость софта? Windows XP Home Edition стоит $74. Это разумная цена? На мой взгляд - да.

А я считаю что разумная цена 10-15 баксов.

Кстати для своего "иформационного терминала" я никогда не покупал видеокарточек дороже $15. Не нужна мне дорогая карта, игрушками я не увлекаюсь. При этом надо учесть что срок службы видеокарты ощутимо больше чем Windows. [Это если не гнаться за новомодными железками чисто из спортивного интереса]

Сообщение отредактировал Spaceman - Oct 14 2003, 20:20

--------------------

Если не знаешь, как поступать, поступай правильно

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Gemini
post Oct 15 2003, 11:24 
Отправлено #45


Пользователь

Сообщений: 62



Народ! Что вы спорите о стоимости софта - все равно придется рано или поздно платить, причем предприятиям - рано rolleyes.gif . Вы что не в курсе о веселых днях Microsoft'a на Тесктильмаше в исполнении МВД? Они теперь сразу Linux захотели. А про домашний софт - не вижу причин для беспокойства, по крайней мере пока. Хотя если посмотреть на развитие ситуации с софтом, то Дергунова на все СНГ и Монголию (250 млн чел.) продает мелкософтовской дряни меньше, чем чешское представительство Microsoft (народу в 20 раз поменьше будет).
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: