Ответить Создать тему

Уголовные дела частного обвинения , ст. 115,116,128.1 УК РФ. вопросы

коммуникабельный
post May 22 2011, 13:17 
Отправлено #1


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



составляем апелляцию: пропускаю шапку и далее
....мировой судья судебного участка №0 Калининского района г. Чебоксары ЧР , приговорил:
С признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.116 УК РФ –в виде штрафа в размере 5000 (пять тыс.) рублей
Я не согласна с настоящим приговором, считаю его не обоснованным и незаконным по следующим основаниям:
1. Суд исключил из обвинения как излишне вмененное ч.1 ст. 130 УК РФ,т.к. оскорбление по мнению суда было совершено подсудимой С. одновременно с нанесением потерпевшей Уткиной Л.Л. побоев И ПОЯСНИЛ, ЧТО данное обстоятельство свидетельствует о том, что С. указанными высказываниями демонстрировала свое неприязненное отношение к потерпевшей. но не имела умысла на ее оскорбление. В соответствии с законом, исходя из умысла подсудимой, направленного прежде всего на приченение телесных повреждений потерпевшей, высказывание виновным лицом оскорблений в процессе применения насилия не требует доп. квалиф. по ч.1 ст.130 и не образует совокупности преступлений. поскольку эти действия охватываются примененным насилием.. В силу изложенного, обвинение подсудимой по ч.1 ст.130 УК РФ подлежит исключению.

Что, кто скажет? хотим обжаловать.

Сообщение отредактировал коммуникабельный - May 22 2011, 13:18
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 22 2011, 13:30 
Отправлено #2


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Не охватывается статьей 116 УК совершение оскорбления, в противном случае, это должно было быть прямо указано в диспозиции статьи.
Например, ч.2 ст. 161 УК РФ "Грабеж" охватываются побои, как преступление, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в этом случае не будет совокупности преступлений ст.161 и ст. 116 УК РФ

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 22 2011, 13:40 
Отправлено #3


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата
При совершении оскорбления действи­ем возникает проблема отграничения его от побоев (ст. 116 УК РФ). В судебной прак­тике нередко встречаются случаи наличия в одном преступном эпизоде признаков оскорбления и побоев одновременно.
Например, Р. нанес своей жене побои и оскорбление при следующих обстоятель­ствах. Находясь в нетрезвом состоянии у себя дома, Р. в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своей женой, действуя умышленно, стал наносить ей удары руками по голове и лицу, хватать за волосы. Своими действиями он причинил потерпевшей телесные повреж­дения в виде кровоподтеков на лице, кото­рые вреда здоровью не причинили по при­знаку отсутствия расстройств его, но при­чинили физическую боль. Далее он же при­шел в буфет железнодорожного вокзала, где работала его жена. Там на почве личных неприязненных отношений с ней он снова стал скандалить, бросил в нее пустую бутыл­ку, затем запрыгнул в окно буфета, схватил за волосы и потащил вглубь помещения бу­фета, толкнул на диван, нанес несколько ударов по голове. В присутствии посторон­них, находящихся в зале ожидания вокза­ла, Р. стал высказывать в адрес потерпевшей непристойные слова и выражения, унизив тем самым ее честь и достоинство в непри­личной форме.
Суд признал Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 130 УК РФ.

Отграничение оскорбления от побоев, на наш взгляд, следует проводить по объек­ту и субъективной стороне. Если оскорбле­ние действием посягает на честь и достоин­ство человека, то побои имеют объектом его телесную неприкосновенность, а иногда и здоровье этого человека. Но наиболее отли­чительным признаком данных преступле­ний является то, что действия виновного при побоях направлены именно на причи­нение потерпевшему физической боли.

http://odesskcourt.oms.sudrf.ru/modules.ph...ocum_sud&id=143

Кстати, хулиганство охватывает осокорбление

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post May 22 2011, 14:18 
Отправлено #4


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(Lawyer @ May 22 2011, 14:40)
http://odesskcourt.oms.sudrf.ru/modules.ph...ocum_sud&id=143

Кстати, хулиганство охватывает осокорбление
*

спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 24 2011, 04:48 
Отправлено #5


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



а что в качестве доказательств представили по ст. 130 УК РФ?

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
VlaD_LeoN 555
post May 31 2011, 10:43 
Отправлено #6


the most best user

Сообщений: 454
Из: далека



Цитата(Advokat @ May 24 2011, 05:48)
а что в качестве доказательств представили по ст. 130 УК РФ?
*

Тоже интересует вопрос...
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post May 31 2011, 10:56 
Отправлено #7


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(VlaD_LeoN 555 @ May 31 2011, 11:43)
Тоже интересует вопрос...
*
в пм скину попозже. кстати еду на процесс по 130 на 01.30 с.участок 6. кал.район. походу будет примерение
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Jun 3 2011, 14:39 
Отправлено #8


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



возможно ли участие в качестве свидетеля гражданки стоящей на учете в Психиатрической больнице, но не признанной недееспособной
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Jun 3 2011, 14:47 
Отправлено #9


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(VlaD_LeoN 555 @ May 31 2011, 11:43)
Тоже интересует вопрос...
*
не заинтересованные, не находящиеся в неприязненных отношениях с потерпевшей свидетели - участники события и соответственно слова-оскорбления выраженные в неприличной форме, унизившие честь и достоинство подстилка Приговор: 3т.руб. штраф

Сообщение отредактировал коммуникабельный - Jun 3 2011, 14:48
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Jun 9 2011, 15:06 
Отправлено #10


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



рассматривалось два встречных частных обвинения по ч.1 ст.130 сторона обвинения(потерпевшая) привела в судебное заседание подставных свидетелей и суд при вынесении приговора их показания взял за основу. Что делать? ст. 306 вообще не работает, народ ничего не боиться. жесть mad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 9 2011, 18:41 
Отправлено #11


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(коммуникабельный @ Jun 9 2011, 16:06)
рассматривалось два встречных частных обвинения по ч.1 ст.130 сторона обвинения(потерпевшая) привела в судебное заседание подставных свидетелей и суд при вынесении приговора их показания взял за основу. Что делать? ст. 306 вообще не работает, народ ничего не боиться. жесть mad.gif
*

Давно так уже.
116,130, иногда 119 - "можно слепить из того,что было, а то что было, то и посадила"

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Умари Жемчужная
post Jul 22 2013, 15:00 
Отправлено #12


Начинающий

Сообщений: 17



Думаю вряд ли кого заинтересует это, но все таки...может кто нибудь все таки поможет.... Нужна консультация - очень нужна по уголовному делу(116).

Денег платить у меня ни юристам ни адвокатам к сожалению нет - поэтому поддерживать обвинение и/или защищать свои права буду защищать сама(потому как вообще не понятно кто истец кто ответчик - потому как на мое заявление было написано встречное). В связи с происходящими событиями - возникло много вопросов... и документы в дело не включаются, и ложные заявления приобщаются..... ph34r.gif

И если честно вообще разочаровалась в нашей системе( чую не найти мне правды sorry.gif (.
Господа адвокаты и юристы. Если кому то не трудно потерять несколько минут и возможно мне помочь на бесплатной основе. Прошу вас связаться со мной в РМ. Заранее огромное спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 22 2013, 15:58 
Отправлено #13


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



ответил

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Умари Жемчужная
post Jul 22 2013, 16:25 
Отправлено #14


Начинающий

Сообщений: 17



Цитата(Advokat @ Jul 22 2013, 16:58)
ответил
*


спасибо за помощь
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: