Ответить Создать тему

Памятник воровства и коррупции , новая достопримечательность Новочебокса

Вести-24
post May 19 2011, 06:24 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 759



ВИДЕО: Памятник воровству и коррупции открыли обманутые дольщики в Новочебоксарске

Присоединённое изображение
В Новочебоксарске появилась новая достопримечательность - памятник воровству и коррупции в Чувашии. Стоит он на улице Советской. Это дом-долгострой. Баннер с говорящим названием на него повесили дольщики, которые уже три года ждут сдачи объекта. Таким необычным способом люди в очередной раз решили привлечь внимание городских властей к своей беде.

Они встречаются регулярно, чтобы обсудить последние новости. Дольщики скрупулезно собирают всю информацию, связанную со строительством, уже научились разбираться в юридических тонкостях, сами проводят бухгалтерскую экспертизу и изучают материалы уголовного дела. До последнего времени никаких подвижек не было. И вот сейчас городская администрация все-таки нашла компанию, готовую достроить дом.

Андрей Сабуров, участник долевого строительства: «Ни одна коммерческая фирма не будет застраивать дом, кроме «Ремсервиса». И сам «Ремсервис» не блещет желанием, зачем ему проблемы? Их заставила городская администрация, потому что он принадлежит городской администрации».

Вячеслав Волгин, первый заместитель главы администрации г. Новочебоксарск: «Мы будем компенсировать затраты за счет предоставления земли под строительство нового дома».

Основную часть расходов понесет компания «Ремсервис». На достройку дома необходимо более 20 миллионов рублей. Самые большие затраты — установка двух лифтов, окон, радиаторов и работы на крыше. Какую-то сумму планируют собрать с дольщиков. Сейчас речь идет о 50 тысячах. Однако среди участников строительства нет согласия. Только 10 процентов из них готовы отдать деньги.

Ольга Молостова, участник долевого строительства: «Вот сейчас взять и отдать кому-то деньги, я не хочу. Я не хочу мириться, чтобы меня с моего согласия обворовывали. Просили дайте гарантии, не дают, просили доделайте все, а мы в своих квартирах сами все доделаем. Нет, говорят. А вы разве деньги собирать не будете?»

Те, кто готов сотрудничать с городскими властями на предложенных условиях, сейчас подписывают трехстороннее соглашение. Потом с каждым собственником составят договор. Большинство дольщиков заняли выжидательную позицию: смущают формулировки в трехстороннем соглашении.

Андрей Сабуров, участник долевого строительства: «У меня есть трехстороннее соглашение. Если я не приму дом по акту или меня что-то не устроит, я просто говорю, я вам ничего не должен, я не плачу, пока дом не будет достроен. Оплата идет позже».

Сейчас дом находится в плачевном состоянии. Но по оценке комиссии объект можно будет сдать уже в декабре этого года. Главное найти компромисс между городской администрацией, строительной компанией и дольщиками. А пока здание - многоэтажный памятник, ежегодно теряющий ценность.
Надежда Андреева, Михаил Солин


--------------------
ВЕСТИ.ЧУВАШИЯ
Россия 1 (19.40) Россия 24 (19.00) (23.00)
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: