5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501 Создать тему

отцы и дети , все об отношениях родителей и детей

Ищущий
post Dec 25 2011, 07:08 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 642



Цитата(To Be Cool @ Dec 23 2011, 20:51)
Ищущий слишком тяжело, я бы сказала...Возможно, когда сама стану мамой, пойму
*


Скорее будет немного не так..вы будете думать, что ведете себя совсем по другому, а вот ваши дети будут чувствовать примерно то же, что и вы в отношениях с мамой..именно поэтому она и не понимает, что вам тяжело в общении..
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8885625Наверх
Natalochka
post Dec 25 2011, 09:43 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 27 476



Не знаю-для меня загадка- мои отношения с мамой , сколько ни билась ее разгадать, так и не поняла. Видно не до конца отпустила свои детские обиды.
При этом- обиды на родного отца и отчима- нет вообще.С отцом-отчимом- нормальные отношения. С мужем, детьми-тоже нормально. А с мамой- вечно конфликт-примирение-снова конфликт , меня это уже достало.

Сообщение отредактировал Natalochka - Dec 25 2011, 09:53
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8885884Наверх
Natalochka
post Dec 25 2011, 09:47 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 27 476



И я прихожу к выводу- что разное поколение , разница в возрасте и в воспитании, разный взгляд на все- вот и не понимание-диссонанс , отторжение чужих ценностей. Я пытвлась понять. простить, принять, искала в себе- то, что меня возмущает и отталкивает и пришла к выводу- что почему-то нет связи или она очень тоненькая между мной и мамой ( в 2 года она меня отдала бабушке и дедушке , разошлась с моим отцом и я ее увидела полностью только в 6 -7 лет, до этого приезжала 2 раза в год- не надолго , а это время- с рождения и до 5-6 лет- как раз и устанавливается связь между родителями и детьми)
И чем старше я становлюсь- тем больше дистанция между нами и не понимание. Из-за этого- внутренний мой конфликт- вроде- почитай родителей своих и в тоже время- я не могу рядом с ней находиться больше 30 минут- впечатление- что она вампирит и вообще- что она мне полностью чужой человек. Поэтому-чтобы сохранить свои силы и внутреннее душевное равновесие-стараюсь поменьше общаться.

Сообщение отредактировал Natalochka - Dec 25 2011, 09:51
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8885905Наверх
Сhimaera
post Dec 25 2011, 10:01 
Отправлено #34


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Игра @ May 16 2011, 09:48)
Доброго времени суток.
Вечная тема отцов и детей. Как у вас складываются отношения с родителями?
*

У меня отличные отношнения с родителями. И с папой, и с мамой. Было время моего моего бунтарства, лет 18-21, когда был небольшой разлад, но и то, родители к моему поведению снисходительно относились. smile.gif У меня вообще очень тесная связь с родителями, у нас одинаковые интересы, цели, да и они вообще супер-современные и всегда всё понимающие. --------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8885948Наверх
Ищущий
post Dec 25 2011, 10:05 
Отправлено #35


Завсегдатай

Сообщений: 642



Natalochka, видимо так и есть, детские обиды, порой, формируют крайне своеобразное мировосприятие..а от вампиризма можно и защититься;)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8885958Наверх
Ищущий
post Dec 25 2011, 10:07 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 642



В жизни часто бывает, что мальчикам проще общаться с мамой, а девочкам - с папой..это ни плохо, ни хорошо..просто так есть..
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8885969Наверх
Natalochka
post Dec 25 2011, 10:20 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 27 476



Цитата(Самаритянин @ Dec 25 2011, 11:04)
А может причина в том, что вы больше похожи на биологического отца. Родители разошлись по причине не совместимости характеров. Вы возможно похожи на отца и напоминаете маме его, отсюда проблемы.
*
Да, я почему-то тоже пришла к этому выводу. Мама моего биологического отца ненавидит и по моему до сих пор любит , а отчима не любит , часто об этом говорила. Я к родному отцу отношусь нейтрально- скорей как к чужому,т.к. я его не помню и он меня не воспитывал. К отчиму отношусь нормально , мы хоть и ссоримя , но быстро миримся и понимаем друг друга , в большей степени он меня воспитывал , я могу с ним заниматься каким-то ремонтом, что-то делать вместе и здесь- в процессе работы- рабочие споры- как лучше сделать, но в итоге- нормальное сотрудничество и работа спорится. В семье- у меня одни мужчины и мы находим общий язык. А с мамой- это просто катастрофа какая-то. И мои к моей маме относятся настроженно , уж очень она навязчива. Такое впечатление- что не нашла себя в этой жизни и хочет пожить чужой жизнью.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8886010Наверх
Natalochka
post Dec 25 2011, 10:22 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 27 476



Цитата(Ищущий @ Dec 25 2011, 11:05)
Natalochka, видимо так и есть, детские обиды, порой, формируют крайне своеобразное мировосприятие..а от вампиризма можно и защититься;)
*
Можно защититься- если готов. а если внезапно ? Но если приведете способы защиты- буду благодарна. Я нашла один- скрещивать руки или ноги во время беседы ( или пальцы) и поменьше общаться.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8886020Наверх
Ищущий
post Dec 25 2011, 10:31 
Отправлено #39


Завсегдатай

Сообщений: 642



Цитата(Natalochka @ Dec 25 2011, 11:22)
Можно защититься- если готов. а если внезапно ? Но если приведете способы защиты- буду благодарна. Я нашла один- скрещивать руки или ноги во время беседы ( или пальцы) и поменьше общаться.
*


Способ и правда неплохой, в дополнение - фига в кармане(так же очень помогает при общении с неприятным человеком и цыганками) и еще один, представьте, что между вами что то вроде зеркального округлого щита, выпуклостью на собеседника..и как можно ярче представьте, что все негативное воздействие скользит по щиту и идет мимо вас, уже через 20-30 сек почувствуете облегчение..
З.Ы. варианты возвратки не даю, мама все же..

Сообщение отредактировал Ищущий - Dec 25 2011, 10:32
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8886060Наверх
Natalochka
post Dec 25 2011, 10:41 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 27 476



Цитата(Ищущий @ Dec 25 2011, 11:31)
Способ и правда неплохой, в дополнение - фига в кармане(так же очень помогает при общении с неприятным человеком и цыганками) и еще один, представьте, что между вами что то вроде зеркального округлого щита, выпуклостью на собеседника..и как можно ярче представьте, что все негативное воздействие скользит по щиту и идет мимо вас, уже через 20-30 сек почувствуете облегчение..
З.Ы. варианты возвратки не даю, мама все же..
*
Пробовала. Но во1-х она может придти или позвонить внезапно- когда я не готова , во 2-х почему-то не действует. После ее прихода или звонка- все равно настроение портится на целый день sad.gif Помогает- если сразу помыть руки , лицо , прополоскать рот соленой водой , а затем смыть-холодной. Просто мне надо к ней относиться как к чужому человеку и не принимать близко к сердцу, а у меня не получается. Поэтому- чем меньше общаюсь- тем лучше себя чувствую. Вольно- невольно приходит на ум- что завидует. Хотя вроде бы мама. Говорю-же внутренний конфликт. Интуитивно понимаю- что надо держаться подальше и в дом не пускать , а с другой стороны- вроде мама. Короче- пока для меня неразрешимая проблема sad.gif Может из-за того-что она- Водолей- стихия разрушения ? Потому что почему-то все-что она делает- якобы помогает- в большинстве оказывается медвежью помошью-т.е. лучше бы и не делала.Может ей не хватает общения-она на пенсии, не работает. а отчим- работает. Но можно же чем-то себя занять. найти хобби , подруг.друзей.

Сообщение отредактировал Natalochka - Dec 25 2011, 10:44
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8886099Наверх
Ищущий
post Dec 25 2011, 11:03 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 642



Цитата(Natalochka @ Dec 25 2011, 11:41)
Пробовала. Но во1-х она может придти или позвонить внезапно- когда я не готова , во 2-х почему-то не действует. После ее прихода или звонка- все равно настроение портится на целый день sad.gif  Помогает- если сразу помыть руки , лицо , прополоскать рот соленой водой , а затем смыть-холодной. Просто мне надо к ней относиться как к чужому человеку и не принимать близко к сердцу, а у меня не получается. Поэтому- чем меньше общаюсь- тем лучше себя чувствую. Вольно- невольно приходит на ум- что завидует. Хотя вроде бы мама. Говорю-же внутренний конфликт. Интуитивно понимаю- что надо держаться подальше и в дом не пускать , а с другой стороны- вроде мама. Короче- пока для меня неразрешимая проблема sad.gif Может из-за того-что она- Водолей- стихия разрушения ? Потому что почему-то все-что она делает- якобы помогает- в большинстве оказывается медвежью помошью-т.е. лучше бы и не делала.Может ей не хватает общения-она на пенсии, не работает. а отчим- работает. Но можно же чем-то себя занять. найти хобби , подруг.друзей.
*


Хм..что то странное..от бытового подвампиривания перечисленного должно хватить..значит тут другое..на форуме тяжело полноценно помочь, нужно работать по полной..Попробуйте еще один вариант, правда он может быть тяжеловат сразу..необходимо добиться следующих состояний:
1) полное отсутствие мыслей и мыслешума(включая мысли "а я уже не думаю?" и т.д.);
2) заглянуть внутрь себя, осознать, что состоите из атомов, между которыми пустота, атомы - из электронов и т.д., осознать себя пустотой, в которой ничтожная горка частиц, формирующая ваше бытие;
В таком состоянии чувствуешь себя..довольно странно, как-будто ты есть и тебя одновременно нет..должно помочь..

З.Ы. возможно, если не поможет, что конкретно в вашем случае общение с мамой стоит и вправду максимально ограничить..
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8886223Наверх
Ищущий
post Dec 25 2011, 12:01 
Отправлено #42


Завсегдатай

Сообщений: 642



Цитата(Сhimaera @ Dec 25 2011, 11:01)
У меня отличные отношнения с родителями. И с папой, и с мамой. Было время моего моего бунтарства, лет 18-21, когда был небольшой разлад, но и то, родители к моему поведению снисходительно относились.  smile.gif У меня вообще очень тесная связь с родителями, у нас одинаковые интересы, цели, да и они вообще супер-современные и всегда всё понимающие.
*


Рад за вас:)..по больше бы таких семей и жить было бы легче.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8886476Наверх
Natalochka
post Dec 25 2011, 13:16 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 27 476



Цитата(Самаритянин @ Dec 25 2011, 13:38)
Ситуация знакома. Первое что надо сделать попытаться поговорить с мамой. Скорее всего вы боитесь растроить и не говорите все, что не устраивает в ней, а она наоборот все и даже больше. Предположу даже что она не умеет слушать, не прислушиваеться к чужому мнению, видит только свои мысли и свою боль. При этом всячески показывает свое расстройство, как эмоциональное, так и физическое. Вам наверно ее жалко и поэтому вы держите все в себе.
Проблема не решиться если не обнажить причины. Надо научиться выстраивать отношения с такими людьми. Показать границы вашей личной жизни, за которые ей заступать нельзя, не смотря на то что она мать. Это какие-то личные аспекты и (важно!) семья. Все это можно достичь путем переговоров, а в случае отсутствия диалога - ограничение общения. Предложите ей эти два варианта. Но нужно действовать последовательно. Бывает время, когда она вроде все понимает и вы сдаетесь, идете на уступки и все возвращается на место. Поэтому надо. я бы сказал, жестко придерживаться выбранной стратегии.
Поймите вы сделаете ей плохо, потому что ей уже ПЛОХО и она цепляется к вам. Пытаясь избавиться от плохих мыслей, она выливает это на вас и на вашу семью. Вам это надо?
*
А вот здесь вы попали в точку ! Разговаривать пробовала , но это разговоры ни к чему не приводят и каждый на своей волне. Для меня придти к кому -либо просто так, без звонка и предварительной договоренности- не приемлимо , для нее-норма..Я стараюсь уважать чужой уклад в семье, индивидуальные биочасы человека , она- их не не чувствует и не понимает. Кроме того, в прошлом она -педагог и ко мне всегда была строга , со мной не сюсюкались и лишнего не ласкали, с меня требовали , поэтому я как-то не очень люблю педагогов после этого. Я стараюсь показать границы границы и дистанцию. А она их постоянно нарушает ! По моему -ей это нравится. Приходится поступать жестко. Но-как только я даю слабинку ( Вы правильно написали)- она тут же этим пользуется. Ей хочется быть нужной и полезной, чтобы с ней и ее мнением считались. Но мы все-самостоятельные давно и у нас свой уклад и свой мир в семье. Она туда- не вписывается. Но она очень хочет туда вписаться. И не понимает- что она лишняя. Ее муж занят на работе и после работы он устает , к нам не пристает. попросишь-сделает. Устал-честно скажет об этом. Она же придумывает разные способы- чтобы к нам попасть в дом - Вот я купила и вам принесла. Вот я там услышала и давай посоветуемся на этот счет. А вот как ты думаешь- по этому поводу и другое ? Причем все время в неподходящее время. И все время показывает- ну я же стараюсь, а вы не цените. То. что это никому из нас не надо- она не понимает. Ей вообще нельзя ни о чем откровенно говорить. Потому что бросится с медвежьими советами, совершенно не нужными и не уместными.И может потом это припомнить. Любит манипулировать людьми. Приходится все время быть настороже- как бы не нарушила границу biggrin.gif Я знаю-что ей плохо и одиноко , но она в этом не признается. типа- у нее все в порядке и она сильная и волевая. Но я не могу придумать ей занятие по душе. Она не любит заниматься домашним хозяйством , не шьет. не вяжет. спортивная, властная, в свое время командовала людьми , к ее мнению прислушивались. Я пробовала ее и туда направить и сюда , например- С твоей энергией можно идти в сетевой маркетинг. Но ей там не нравится. Мол там- обман. А я честная. И т.д. И в клуб " Сияние"- по земледелию. Но ее надолго не хватило. Я не знаю- что ей надо. она хочет быть поближе ко мне , с удовольствием носит одежду и обувь мою- когда я отдаю, бегает на мою дачу. своей дачи у ней нет.Я на нее смотрю и мне не хочется на нее походить ни в чем- ни внешне , ни по характеру. отторжение. Не нашел себя человек. Да она и не ищет, ей и так хорошо. Это мне- плохо от нее.
Я лаже информацией стараюсь с ней не делиться. Узнала- что я в СП вещи покупаю- я тоже хочу ! А зарегистрироваться сама не смогла smile.gif Пришлось кучу времени убить, зарегистрировать ее и все объяснять.
Я на форуме узнала о Чудо-лопате , рассказала. она пристала- купи мне эту лопату ! Купила, с " Юрата" тащила. Так она за лето ни разу ей так и не воспользовалась smile.gif
Вот спрашивается-что человеку надо ?! ohmy.gif huh.gif

Сообщение отредактировал Natalochka - Dec 25 2011, 13:52
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8886774Наверх
Natalochka
post Dec 25 2011, 20:36 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 27 476



Цитата(Самаритянин @ Dec 25 2011, 20:38)
То чего нет у нее и есть у вас!
Мир устроен так, что мы не можем взять то, чего нет, и отдать того, чего не имеем. Иными словами, если нужны деньги мы обращаемся к тому у кого они есть (друзья или банк), и помогать другим невозможно не имея доброты и сострадания.
Видимо в вас есть недостающее в ее душе, как следствие в жизни - внимание и ласка (и видимо, что-то еще). Она хочет это испытывать снова и снова. На самом деле именно только с вами ей хорошо и комфортно. Поэтому ищет предлоги для контакта. Человек всегда ищет где лучше.
Если бы вы были безсердечной, невнимательной, не ласковой, тогда бы видели ее очень редко.
*
Да уж. Спасибо конечно за разъяснения. Буду думать. Она прекрасно знает-что долго сердится я не могу ( потому и не выдерживаю характер smile.gif ).Ладно. Деваться некуда. Все-таки-мама и я ее люблю по своему. С другой стороны- не алкоголичка , не опустившаяся, а вполне достойная уважения женщина и она меня родила, дала жизнь.Вообщем- как ни крути, что я живу отдельно и вообще своя семья, все-таки- родной человечек.Можно и потерпеть. Вот так и живем smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8888551Наверх
Natalochka
post Dec 25 2011, 21:09 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 27 476



Цитата(Самаритянин @ Dec 25 2011, 22:06)
Отличный вывод! Но отношения постарайтесь выстроить несколько иначе. Главное чтобы ваша семья не страдала, ну и вы.
*
Спасибо ! Постараюсь ! smile.gif Я сама чувствую- она была бы рада- останься я одна с детьми и тогда она была ой как нужна , но из этого у ней ничего не выйдет, надеюсь smile.gif . Наши отношения- для нее табу.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8888732Наверх

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения