5 Страницы  1 2 3 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501 Создать тему

отцы и дети , все об отношениях родителей и детей

Игра
post May 16 2011, 08:48 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 6 103



Доброго времени суток.
Вечная тема отцов и детей. Как у вас складываются отношения с родителями?
Вот у нас, например, нет проблем с отцом, мы понимаем друг друга с полуслова, с полувзгляда. Он никогда не вмешивается в воспитание моих деток, все, что я слышу отнего - Давай! впред! надо - поддержу! где-то и критику свою выскажет.
Но мама... Вот тут... Прежде чем сделать что-то, мозги всем проест. Сама вся испереживается, нас всех издергает. И вот пока дело не доделаем, так все на взводе находимся. Полутонов не признает, есть только "Черное-Белое", "да-нет". Никаких "возможно", "позже". Ее мнение - истина, остальное - ложь. И переубедить ее нереально, стоит на своем мнении до конца. Даже если и привели сотни доводов в ее неправоте, будет все-равно отстаивать свою точку зрения с усиленным рвением. Если уж и решила что-то сделать, то уж тут она из кожи вылезет, но результата добъется, причем не просто положительного, а отличного. В этом отноении есть чему поучиться. Вот такой характер.
самая большая наша проблема это то, что она ко всем домашним относится как к ребенку. Вот здесь у нас начинается и ругань, и взаимные обиды. Ей все надо проверить, перепроверить, проконтролировать, и дать свою оценку результату.
из последнего - подкупает ребенка конфетами и разрешением всего. Сын, маленький психолог, тоже понимает, что против своей мамы я не пойду, начал пользоваться этим. Вот например, время к обеду приближается, мы работаем на улице, ту сын просит у бабули конфету. Моя позиция: через полчаса сядем за стол, поедим, потом сколько угодно конфет, тк сейчас аппетит собъется, а через час он начнет трещать, что кушать хочет. Ходи отвлекайся от работы потом, снова греть еду. ПРедупредила сына, что все конфеты будут после обеда. Он согласился и нормально отреагировал. НО тут бабуля - добрая душа, втихушку сходила домой за конфетами, сунула их ребенку в карман, да еще и сказала, чтобы маме не показывал. Гляжу, сын ходит чего-то во рту мутузит и руки из карманов не вытаскивает. Ну как тут без ругани и мамы, и сына обойтись? В результате я же оказалась злой и вредной мамой и дочерью, которая ну никак не может понять бабушку. Как-то так. --------------------
Душевный подарок для всей семьи
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=7546408Наверх
Nik_
post May 16 2011, 10:53 
Отправлено #2


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Игра @ May 16 2011, 11:48)
Но мама...
*

так тема, видимо: мама и дети... rolleyes.gif
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=7547552Наверх
Smesharik
post May 16 2011, 10:59 
Отправлено #3


все умрут,а я грейпфрут

Сообщений: 12 475
Из: девательство



Цитата(Игра @ May 16 2011, 09:48)
Вот например, время к обеду приближается, мы работаем на улице, ту сын просит у бабули конфету. Моя позиция: через полчаса сядем за стол, поедим, потом сколько угодно конфет, тк сейчас аппетит собъется, а через час он начнет трещать, что кушать хочет. Ходи отвлекайся от работы потом, снова греть еду. ПРедупредила сына, что все конфеты будут после обеда. Он согласился и нормально отреагировал. НО тут бабуля - добрая душа, втихушку сходила домой за конфетами, сунула их ребенку в карман, да еще и сказала, чтобы маме не показывал. Гляжу, сын ходит чего-то во рту мутузит и руки из карманов не вытаскивает. Ну как тут без ругани и мамы, и сына обойтись? В результате я же оказалась злой и вредной мамой и дочерью, которая ну никак не может понять бабушку. Как-то так.
*

ну вот тут уж действительно без ругани никак sad.gif
надо как-то маме объяснить,что это Ваш ребёнок и его воспитатель прежде всего Вы,а не мама.и ведь с возрастом это дольше пойдёт-ребёнок пользоваться начнёт,тем,что бабуля ему потокает --------------------
Все умрут, а я грейпфрут
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=7547616Наверх
Hardwar
post May 17 2011, 03:13 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(Игра @ May 16 2011, 09:48)
Вот у нас, например, нет проблем с отцом, мы понимаем друг друга с полуслова, с полувзгляда. Он никогда не вмешивается в воспитание моих деток, все, что я слышу отнего - Давай! впред! надо - поддержу! где-то и критику свою выскажет.

Но мама... Вот тут... Прежде чем сделать что-то, мозги всем проест. Сама вся испереживается, нас всех издергает. И вот пока дело не доделаем, так все на взводе находимся. Полутонов не признает, есть только "Черное-Белое", "да-нет". Никаких "возможно", "позже". Ее мнение - истина, остальное - ложь. Если уж и решила что-то сделать, то уж тут она из кожи вылезет, но результата добъется, причем не просто положительного, а отличного. В этом отношении есть чему поучиться.

самая большая наша проблема это то, что она ко всем домашним относится как к ребенку. Вот здесь у нас начинается и ругань, и взаимные обиды. Ей все надо проверить, перепроверить, проконтролировать, и дать свою оценку результату.

Ну как тут без ругани и мамы, и сына обойтись? В результате я же оказалась злой и вредной мамой и дочерью, которая ну никак не может понять бабушку. Как-то так.
*

Нет проблем с теми, кого можно подавить своей волей. Отец неконфликтен - ему есть чем заняца. Конфликты с бабушкой возникают в результате её борьбы за статус главы семьи, которое она боица утратить по возрасту. Если её решения правильны, результат достигнут, то чего ещё желать? Все ваши споры лишь подтверждают борьбу за власть, которую бабуля ведет дерзко, решительно и бескомпромиссно. У вас, судя по описанию, пока "кишка тонка" В одном она абсолютно права:Начальник должен быть один Надеюсь, вы не сомневаетесь в её адекватности? Вот когда бабуля впадет в старческий маразм (или паркинсон\альцгеймер) - тогда и возьмете бразды правления. Есть варианты: поленом или разьезжайтес wink.gif . Иначе никак. Начальник всегда прав.

PS бабулины конфеты - это тактика. Вряд ли она будет этим злоупотреблять, если цель достигнута. А вот что вы можете выставить против конфет? Только ругань, как предлагает смешарик? Абсурдность ругани на эту тему , надеюсь, вы понимаете... Вам есть у кого учица

Сообщение отредактировал Hardwar - May 17 2011, 03:31 --------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=7554390Наверх
MSH/
post May 18 2011, 10:21 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 727
Из: Кугеси



У моей подруги такая же ситуация. Живет с мамой, воспитывает дочь.Если она наказывает ее,не разрешает брать конфеты, тут же бабуля сует внучке их. Очень не правильный подход. Ведь ребенок учится манипулировать.
Я считаю, лучший способ избавиться от этого-разъехаться. Иначе, конфликты не закончатся ни когда. А ребенок будет расти в не здоровой атмосфере.
А мать всегда при любом раскладе будет выставлять себя хозяйкой дома и всячески демонстрировать. Пусть и таким нечестным образом.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=7565222Наверх
Миша_А
post Jun 30 2011, 10:53 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Ни чего удивительного. Бабушки ко внукам все такие. Я тож долго матерился. Ну а вот на счет "Черное или белое" так эта авторитарность по возрасту может быть. --------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=7895150Наверх
blondilla
post Jun 30 2011, 11:08 
Отправлено #7


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Игра, у меня то же самое. Мать - авторитарный человек, всю жизнь всех любила строить, по той же причине не ужилась за свои 62 года ни с одним мужчиной, потому что ни один мужчина не позволил с собой так обращаться. Она всегда выпячивает своё Я, считает себя яркой и активной, всю жизнь активистка и общественница. А безынициативные люди по её словам - "сИрые и убогие". Ей и в голову не приходит, что других людей их жизнь прекрасно устраивает, что все живут так, как им удобно, и она готова лоб расшибить, чтобы всех перестроить и вынудить жить по её правилам. Всё бы ничего, если бы она не забыла, что я уже полжизни прожила, работаю и обеспечиваю себя и своего ребенка, а она всё никак не уразумеет, что мы и без неё прекрасно проживём. Она измучила себя и нас. Мы живем с ней в одной квартире, но я не разговариваю с ней уже год. Я устала от невыносимого характера (который с каждым годом всё хуже и хуже), от немереной энергии и просто замолчала. Я не собираюсь с ней драться, не могу разменяться. Выход один - молча гнуть свою линию, делать всё по-своему. Жалко дочь, потому что я пошлю всерьез и надолго, а ребенок мой получает всю неизбыточную энергию своей бабульки в виде давления, брюзжания, ехидства, пристыживания и постоянных обвинений.
Я давно на стороне мужчин, которые говорят - пусть жена (тёща) живет долго и счастливо, но хоть бы она... онемела!

Сообщение отредактировал blondilla - Jun 30 2011, 11:18 --------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=7895274Наверх
Игра
post Jun 30 2011, 12:01 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 6 103



мы живем раздельно, но все же, мозги выносить умудряется --------------------
Душевный подарок для всей семьи
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=7895744Наверх
Бегущая по пескам
post Oct 13 2011, 10:03 
Отправлено #9


Новичок

Сообщений: 7



У меня также трудные отношения с родителями, особенно с мамой, по вопросам, касаемых моей личной жизни. Ещё со школьных времен(когда училась в 10-11кл.) мне говорилось, что надо поступить в институт, окончить его, найти работу , стать хорошим специалистом, и только потом можно будет думать о мальчиках,о том, что стала наконец-то взрослой. Я и без мамы понимала, что хочу быть состоявшимся человеком в жизни.
Мне говорили, даже когда уже училась в универе, что дружить то можно, но серьезно не относиться. А когда спрашивала, что в их понимании "дружить", четкого ответа не давалось. Прививалось, что все мужики хотят одного, и близко их подпускать нельзя, цветы подарит-надо выкинуть,надо капризничать, чтобы проверить их реакцию(неужели невдомек, что нормальный молодой человек даже с самыми серьезными намерениями после этого пошлет).
Естественно, я их не слушала. Общение с противоположным полом нисколько не повлияло мне успешно получить 2в/о, найти работу(самостоятельно). Но понятно, что общалась то я, как говорится, втихаря. У меня уже не было никакого доверия к ним, и делиться чем-то из своей личной жизни, просить совета или просто поговорить по душам я не могла, да и не могу сейчас.
С молодыми людьми(были достойные, не хухры-мухры),разумеется,я все отношения прерывала(отношения требуют развитий, а я их не могла и боялась развивать).
Около 4х лет назад познакомилась с Любимым(он был очень настойчив). Со временем возникло ощущение ещё большей нежности друг к другу, стали хотеть в отношениях еще большего, перехода на другую ступень.Планируем начать жить вместе.
Естественно, общаемся не втихаря, в смысле родители (а еще тетка принимает активное участие, привыкшая всех учить,строить)знают, что у меня есть молодой человек.Спрашивают, когда познакомишь.Просят рассказать о нем. Говорят, что они должны посмотреть на него, дать мне советы, типа подходит или нет. Я не то что, что знакомить не хочу, я вообще не хочу с ними о нем говорить.Не хочу не потому, что стесняюсь и т.п.,просто неприятен сам подход к оцениванию.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8479442Наверх
Скромняжка
post Oct 13 2011, 10:12 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 330
Из: неизвестности



Цитата(Миша_А @ Jun 30 2011, 11:53)
Ни чего удивительного. Бабушки ко внукам все такие. Я тож долго матерился. Ну а вот на счет "Черное или белое" так эта авторитарность по возрасту может быть.
*

Не все бабушки ко внукам такие. Наша бабушка, наоборот, очень любит ругать и учить, кричать. Лишний раз не забудет зло сказать: "что из этого ребенка выйдет?" В 99% случаев необосновано. И отношение ребенка к ней соответственное...Дети чувствуют зло. --------------------
Скромняжка
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8479500Наверх
Красотка Энн
post Oct 26 2011, 18:44 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 147



по этой теме могу посоветовать хорошего психолога, у неё даже есть клиенты с других городов, специально приезжают.
пишите в пм., а то не корректно номер указывать

специализируется на трудных детях и подростках, а также семейная психологая --------------------
мечтаю..............
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8553477Наверх
AsyaAsya
post Oct 26 2011, 19:00 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 922



Цитата(Игра @ May 16 2011, 09:48)
Давай! впред! надо - поддержу! где-то и критику свою выскажет.

*

У меня оба родители такие, золотые люди просто. Отец всегда за! Мама- лучшая подруга. Иногда конечно бывают разногласия,но никто сильно палку не перегибает, все пытаемся прогнуться или понять друг друга. --------------------
Продаю новогоднее платье для девочки тынц
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8553571Наверх
OleLev
post Oct 30 2011, 07:25 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 590
Из: 80-ых



Цитата(blondilla @ Jun 30 2011, 12:08)
Игра, у меня то же самое. Мать - авторитарный человек, всю жизнь всех любила строить, по той же причине не ужилась за свои 62 года ни с одним мужчиной, потому что ни один мужчина не позволил с собой так обращаться. Она всегда выпячивает своё Я, считает себя яркой и активной, всю жизнь активистка и общественница. А безынициативные люди по её словам - "сИрые и убогие". Ей и в голову не приходит, что других людей их жизнь прекрасно устраивает, что все живут так, как им удобно,  и она готова лоб расшибить, чтобы всех перестроить и вынудить жить по её правилам. Всё бы ничего, если бы она не забыла, что я уже полжизни прожила, работаю и обеспечиваю себя и своего ребенка, а она всё никак не уразумеет, что мы и без неё прекрасно проживём. Она измучила себя и нас. Мы живем с ней в одной квартире, но я не разговариваю с ней уже год. Я устала от невыносимого характера (который с каждым годом всё хуже и хуже), от немереной энергии и просто замолчала. Я не собираюсь с ней драться, не могу разменяться.  Выход один - молча гнуть свою линию, делать всё по-своему. Жалко дочь, потому что я пошлю всерьез и надолго, а ребенок мой получает всю неизбыточную энергию своей бабульки в виде давления, брюзжания, ехидства, пристыживания и постоянных обвинений.
Я давно на стороне мужчин, которые говорят - пусть жена (тёща) живет долго и счастливо, но хоть бы она... онемела!
*

blondilla, Вы словно про мою маму написали. Только мы, слава Богу, живём отдельно. И за это "Спасибо" моей маме. Именно она меня "выжила" из своей (как она говорит) квартиры, когда мне было 21 год. Поскиталась я по съемным квартирам, и решила взять кредит на жильё.
У нас с ней, мягко говоря, прохладные отношения. Я до сих пор по её соображениям не правильно живу, не правильно всё делаю, теперь ещё не так воспитываю ребёнка. wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8571321Наверх
Natalochka
post Nov 6 2011, 19:36 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 27 476



Игра Вы прямо все точь в точь- как у нас с мамой- написали. Лучше- разбегайтесь в разные стороны и становитесь одной мамой своих детей. Второй мамы им не надо. У Вас должны быть свои порядки и быт в семье. А так-двойное воспитание и дети вырастут манипуляторами. Да,это нешуточная борьба за власть, за любовь внуков , за навязывание своих взглядов. А с возрастом- еще и вампиризм будет и еще какой ! Вас будут специально провоцировать на ссоры и конфликты- чтобы Вы раздражались-чтобы подпитаться Вашей энергией. Дело в том, что когда человек раздражен- он выплескивает намного больше своей энергии тому- кто его спровоцировал . А любовь внуков- столько энергии не даст.
Это не специально. неосознанно. Просто возраст. Ну и характер. Лучше всего -для своего здоровья и психики- держать дистанцию , и чем больше- тем лучше. И не принимать близко к сердцу- все ее слова. Быть равнодушной. Это трудно. Но себя надо беречь. Вы ее не переделаете. Уже все. Лучше поберегите свои силы.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8610724Наверх
Glory
post Nov 8 2011, 08:17 
Отправлено #15


*

Сообщений: 4 298



Цитата(blondilla @ Jun 30 2011, 12:08)
Жалко дочь, потому что я пошлю всерьез и надолго, а ребенок мой получает всю неизбыточную энергию своей бабульки в виде давления, брюзжания, ехидства, пристыживания и постоянных обвинений.
*

детей жалко больше всего. это обязательно скажется в будущем. психика будет надломлена. и должен быть сильный характер у девочки, чтобы суметь справиться с этим.
очень хочу своего будущего ребенка уберечь от подобного. sad.gif
Цитата(Бегущая по пескам @ Oct 13 2011, 11:03)
Я не то что, что знакомить не хочу, я вообще не хочу с ними о нем говорить.Не хочу не потому, что стесняюсь и т.п.,просто неприятен сам подход к оцениванию.
*

ну так не знакомьте.wink.gif вы же не к ним его жить собираетесь привести.
ни к чему лишние нервотрепки.
Цитата(Красотка Энн @ Oct 26 2011, 19:44)
специализируется на трудных детях и подростках, а также семейная психологая
*

не дети трудные, а родители. во всем виноваты родители - как воспитали, то и выросло. своим примером причем, так что нечего пенять на ребенка, он не сам по себе таким становится.
родителям нужно научиться прежде всего обращать внимание на себя, а не спешить наказывать ребенка. он же повторяет за ними.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501&qpid=8618600Наверх

5 Страницы  1 2 3 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=863501Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения