3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Око за око , особенности иранского правосудия

alex6
post May 16 2011, 00:05 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 002



По-моему,это тот редкий случай,когда суд принял правильное решение.
Всем известно,что ни какие цивилизованные меры применяемые к насильникам
ни чего не меняли,а только порождали чувство безнаказанности.

--------------------
Кто не работает - тот ест ! Учись студент !
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post May 16 2011, 05:38 
Отправлено #17


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(anatolus @ May 15 2011, 21:38)
В Ветхом Завете много чего написано.
*
Во-первых, это не цитата с точным указанием источника, а во-вторых - разве сейчас живут не по новому завету?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
marfysha
post May 16 2011, 07:38 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 4 569



то ли правозащитники уже смеются над людьми, то ли они больные...облить кислотой и попросить прощения?))ну отсидит убьет кого-нить попросит прощения)еще отсидит?где результат такого гуманизма?и у нас эти правозащитники делов уже столько натворили , что на улицу порой страшно выйти вечером.
Profile CardPM
  0/0  
F.I.F.A.
post May 16 2011, 07:53 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 2 780



Зуб за зуб


Из Библии. В Ветхом Завете (Левит, гл. 24, ст. 19—20) рассказывается, что в своде законов для евреев Бог установил и такое правило: «Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, чту он сделал. Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб: как он сделал повреждение, так и ему должно сделать».

Встречается и в других местах Ветхого Завета (Второзаконие, гл. 19, ст. 21; Исход, гл. 21, ст. 24).

Хотя этот завет и находится в Библии — Священном Писании, тем не менее к нормам собственно христианской морали, завещанной Христом, его отнести нельзя, поскольку она осуждает месть, творимую человеком. (См. Мне отмщение, и аз воздам.) Такая форма регулирования отношений между людьми (зуб за зуб) родилась в дохристианские, ветхозаветные времена.

Иносказательно: символ мщения; кровной мести и т. п.

--------------------
"Итак, как организовать власть? Нет сомнения, что организовать можно то, что имеешь, - нельзя организовывать власть, которой владеют другие." И.В. Сталин
Profile CardPM
  0/0  
F.I.F.A.
post May 16 2011, 08:05 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 2 780



Я думаю если Евреи жили бы по принципу "Подставь вторую щеку" то они давно исчезли бы с лица земли. ph34r.gif

--------------------
"Итак, как организовать власть? Нет сомнения, что организовать можно то, что имеешь, - нельзя организовывать власть, которой владеют другие." И.В. Сталин
Profile CardPM
  0/0  
MNO70
post May 16 2011, 08:08 
Отправлено #21


Постоялец

Сообщений: 392



Цитата(marfysha @ May 16 2011, 08:38)
то ли правозащитники уже смеются над людьми, то ли они больные...облить кислотой и попросить прощения?))ну отсидит убьет кого-нить попросит прощения)еще отсидит?где результат такого гуманизма?и у нас эти правозащитники делов уже столько натворили , что на улицу порой страшно выйти вечером.
*

А эта безнаказанность идет с детства. Дочке в садике в лицо мальчик снег бросил, дочка заплакала, а мама этого мальчика говорит:" ТЫ ХОТЬ ПРОЩЕНИЕ ПОПРОСИ". О том что так делать нельзя и слова не было.
Я сказал - Не НАДо, щас я тебе (мальчику) снега накидаю в лицо.
Так этот мальчуган упал на колени и "заскулил". Так мы сами приучаем "ударил, потом извинись и улыбнись".

Сообщение отредактировал MNO70 - May 16 2011, 08:09
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post May 16 2011, 08:45 
Отправлено #22


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(F.I.F.A. @ May 16 2011, 08:53)
Хотя этот завет и находится в Библии — Священном Писании, тем не менее к нормам собственно христианской морали, завещанной Христом, его отнести нельзя, поскольку она осуждает месть, творимую человеком. (См. Мне отмщение, и аз воздам.) Такая форма регулирования отношений между людьми (зуб за зуб) родилась в дохристианские, ветхозаветные времена.
*
Собственно, о чём и речь - посему некоторые высказывания в теме, в рамках утверждения Православности России, выглядят несколько лицемерно. Либо их высказывают люди далеко не православные.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
F.I.F.A.
post May 16 2011, 09:55 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 2 780



Цитата(SiMM @ May 16 2011, 09:45)
Собственно, о чём и речь - посему некоторые высказывания в теме, в рамках утверждения Православности России, выглядят несколько лицемерно. Либо их высказывают люди далеко не православные.
*


Интересно, если наши предки подставляли бы вторую щеку на каждое нападение на русь то была бы вообще Россия? blink.gif

Кто к нам с мечом придет тому подставим вторую щеку? laugh.gif

Сообщение отредактировал F.I.F.A. - May 16 2011, 10:00

--------------------
"Итак, как организовать власть? Нет сомнения, что организовать можно то, что имеешь, - нельзя организовывать власть, которой владеют другие." И.В. Сталин
Profile CardPM
  0/0  
Nebiross
post May 16 2011, 11:10 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 573



Цитата(F.I.F.A. @ May 15 2011, 16:49)
поддерживаю, в библии разрешается родственникам кровная месть.
*


А библия случайно не каран называется?
В библии написано - ударили, поставь другую щеку и терпи, а потом пойми и прости...
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post May 16 2011, 11:24 
Отправлено #25


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(F.I.F.A. @ May 16 2011, 10:55)
Интересно, если наши предки подставляли бы вторую щеку на каждое нападение на русь то была бы вообще Россия?
*
А почему Вы, собственно, у меня спрашиваете? Спросите у батюшек, коли верующий - я себя к ним не отношу, и даже давать оценку действиям иранского правосудия - не берусь.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ivan11
post May 16 2011, 11:27 
Отправлено #26


Эксперт

Сообщений: 938



Цитата(Nebiross @ May 16 2011, 12:10)
А библия случайно не каран называется?
В библии написано - ударили, поставь другую щеку и терпи, а потом пойми и прости...
*


да, следует уточнить, про "око за око" написано в Ветхом завете, а про щеку в Новом завете, на котором зиждется наша Православная церковь...слово Библия (собрание Ветхого и Нового завета) как то путает большинство людей
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post May 16 2011, 11:28 
Отправлено #27


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



что вы спорите. они там, в Иране, не православные.
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post May 16 2011, 13:53 
Отправлено #28




Сообщений: 13 831



Цитата(Natashka @ May 15 2011, 17:05)
я думаю, смерть, долгая и мучительная, может тогда хотя бы один из двух задумается, а надо ли ему?
*

Если "долгая и мучительная", то она должна быть показательной. Смысл "смертной" "высшей" не в мучениях, а в том, что человек искупает самым ценным.
Profile CardPM
  0/0  
nojik
post May 16 2011, 14:00 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 4 288



я против смертной казни вообще, тем более такой варварской.
если уж они таки хотят убить, то пуля самая гуманная - моментально, надежно, дёшево.

Сообщение отредактировал nojik - May 16 2011, 14:02

--------------------
Алёшка растет =)
либеральные политические взгляды
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post May 16 2011, 14:37 
Отправлено #30


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(LadyJ)
Наташа, ты предлагаешь насиловать детей перступников, убивать отцов преступников, калечить сестер преступников?  они-то в чем виноваты?
они виноваты в том же самом, в чем виноваты жертвы преступников.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения