Ответить Создать тему

Минобрнауки изменило правила поступления в вузы за , Как вам сюрприз?

SERGEI7
post May 2 2011, 21:08 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 346



Минобрнауки подложило «кота в мешке» выпускникам школ. В январе этого года министерство подготовило приказ, меняющий правила приема в институты и университеты по ряду специальностей. Минюст зарегистрировал этот документ совсем недавно. Однако чиновники почему-то не стали информировать абитуриентов о переменах. В результате тысячи выпускников не смогут даже подать документы на выбранные специальности. Получить сертификат ЕГЭ по нужному для поступления предмету в этом году они уже не сумеют.

Набор вступительных ЕГЭ изменился на факультетах, которые из года в год пользуются популярностью у российских абитуриентов. Документ зарегистрирован Минюстом 1 марта – в день, когда в школах составили окончательные списки выбравших тот или иной предмет, а школьникам запретили менять свое решение. Волны возмущения пока нет – но скорее всего потому, что многие выпускники еще не знают о переменах.

В действиях Минобрнауки нет никакой логики. Например, на специальность «Туризм» вместо сертификата по иностранному языку теперь нужен документ о сдаче ЕГЭ по истории, которая к тому же стала профильной дисциплиной. Этот же предмет теперь требуется и для поступления на направление подготовки «Гостиничное дело». Из перечня испытаний для будущих лингвистов история, наоборот, исчезла, и ее место заняла литература.

На некоторых специальностях при том же наборе дисциплин изменился профильный предмет. Эта новость крайне неприятна для выпускников, которые собираются поступать в крупные вузы. Такие учебные заведения наделены правом проводить дополнительные экзамены по профильным дисциплинам. Легко вообразить, к примеру, эмоции тех, кто решил штурмовать факультет государственного и муниципального управления. Выбравшие эту специальность весь год готовились к дополнительному экзамену по обществознанию. В Минобре росчерком пера заменили вузовское испытание на… математику. Та же участь постигла выбравших специальность «Управление персоналом». Для будущих таможенников ситуация прямо противоположная. Математика, которая в прошлом году была профильной, теперь в списке вступительных испытаний не значится, зато обществознание стало главным.

По иронии судьбы главный удар Минобрнауки нанесло по абитуриентам педвузов. В этом году все без исключения поступающие должны будут предъявить сертификат по обществознанию (даже те, кто собирается преподавать физкультуру и ОБЖ). С нынешнего года оно стало профильным.

Взято отсюда: http://сайт.ru/ho...ws/308-pravpost
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post May 3 2011, 03:59 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 889
Из: Чебоксары



Ссылка не открывается.
Видимо, имелось ввиду вот это:
http://www1.ege.edu.ru/legal-documents/152-pr862011

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post May 3 2011, 07:03 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



ну что тут скажешь, хотели как лучше - получается как обычно.
Profile CardPM
  0/0  
мыш ася
post May 3 2011, 07:43 
Отправлено #4


Читатель

Сообщений: 492
Из: Чебоксары



А руководство вузов уже в курсе? Например, у нас в буклетах, распространяемых среди абитуриентов, упоминаются только три предмета, которые необходимы для поступления на наш факультет, а согласно приказу должно быть четыре... blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post May 3 2011, 07:46 
Отправлено #5


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(мыш ася @ May 3 2011, 08:43)
А руководство вузов уже в курсе?
*
В ЧГПУ в курсе. Не уверена, что буклеты изменили.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post May 14 2011, 22:51 
Отправлено #6


чудесатая

Сообщений: 3 217



Интерфакс > Вузы могут определять конкурсную составляющую для абитуриентов лишь до 1 февраля - Минобрнауки РФ

        Вуз вправе изменить перечень вступительных экзаменов на существующие направления подготовки, но лишь до 1 февраля, сообщает Минобрнауки РФ.

        "Абитуриент при выборе общеобразовательных предметов для поступления в вуз основывается на информации, объявленной вузом не позднее 1 февраля, чтобы впоследствии согласно Порядку проведения единого государственного экзамена не позднее 1 марта подать заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планирует сдавать ЕГЭ в текущем году", - сообщили "Интерфаксу" в министерстве в четверг.

        Вуз вправе ежегодно пересматривать перечень вступительных экзаменов, и наряду с определенными обязательными вступительными испытаниями по русскому языку и по профильному общеобразовательному предмету определять количество и перечень остальных вступительных испытаний самостоятельно.

        Исключение может быть сделано в отношении новых направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, установленных позднее 1 февраля и по которым ранее перечень вступительных испытаний не был определен. В этом случае вуз принимает решение отдельно, пояснили в Минобрнауки РФ.

        Ранее в СМИ появились сообщения о том, что вступивший в силу с 1 мая текущего года приказ N 86 Минобрнауки заставит вузы изменить список вступительных испытаний. Соответственно, абитуриенты, уже решившие сдавать ЕГЭ по определенным предметам, попадут в ситуацию, когда для поступления в вуз им будут нужны результаты по другим дисциплинам.



Первый канал > Новости > В Министерстве образования опровергают появившуюся информацию о корректировке правил приема в вузы

Перечень вступительных экзаменов в российские вузы не изменится - абитуриенты должны сдавать ЕГЭ по тем предметам, которые выбрали до 1 марта. В Министерстве образования опровергают появившуюся информацию о корректировке правил приема. Она появилась из-за того, что с 1 мая вступил в силу приказ о новом перечне вступительных испытаний.

        Абитуриенты забеспокоились, что список предметов поменяется, и придется готовиться в авральном порядке. В министерстве подчеркивают, в этом году нужно ориентироваться на список, вывешенный в приемной комиссии и на интернет-сайте вуза до 1 февраля 2011 года. Любые последующие изменения недействительны.

        "Экзамены, которые увидели ребята в тот вуз куда хотели поступать на 1 февраля, к которым они и готовились, по ним они и поступают, - сказал статс-секретарь, Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Игорь Реморенко. - Приказ не для ребят, он для вузов. Он вводит ряд новых направлений, но это на будущее и может даже не на следующий год".

        В Министерстве образования также заявили, что потребуют от всех вузов, которые все-таки изменили список вступительных предметов, вернуть всё в соответствие с планами, принятыми до февраля.


--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post May 15 2011, 20:13 
Отправлено #7


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 030
Из: обара



Зачем это надо делать? Итак в этом году все выпускники поступят на бюджет ВУЗа...или ВУЗам финансрование не нужно cool.gif

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post May 16 2011, 12:37 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Да на этот год решили отменить новый приказ, со следующего года будет действовать. Фурсенко обещал, что в этом году будут старые правила приема.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Лядащев
post May 16 2011, 12:49 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 9 987



буквально вчера в новостях канала 5+ был сюжет об этих изменениях перечня экзаменов для поступления в чувашские вузы.
зная об отмене этих нововведений, я получил громадное удовольствие от тона, которым диктор сообщал эту новость biggrin.gif
и я им верю!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения