15 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить Создать тему

Бьет током при проезде под ЛЭП , на велосипеде

гВость
post May 23 2012, 01:52 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 2 161



Цитата(gost12 @ May 23 2012, 02:03)
тем более возле ГЭС напряжение несколько повышенное, что усиливает корону.
*


вот кстати, интересно.. сколько раз катаю по ГЭС непосредственно, и эти же провода там трещат и гудят, да вот только не дергает током то там.

обьясните плиз)
Profile CardPM
  0/0  
St_ранник
post May 23 2012, 05:22 
Отправлено #92


Продвинутый

Сообщений: 143



Цитата(гВость @ May 23 2012, 02:52)
вот кстати, интересно.. сколько раз катаю по ГЭС непосредственно, и эти же провода там трещат и гудят, да вот только не дергает током то там.

обьясните плиз)
*


Когда ты едешь по ГЭС, то вокруг тебя тонны железа, а под ЛЭП - ты как на блюдечке - бери и ешь! rolleyes.gif


--------------------
Ребята! Давайте жить дружно!!!
Profile CardPM
  0/+1  
melKart
post May 23 2012, 06:56 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 3 130



позавчера проехался - шибануло. Шибает помоему только если активно вкручивать. Стоя там ничего не ощущаю.

--------------------
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пи..ц
Profile CardPM
  0/0  
Strogg
post May 23 2012, 06:59 
Отправлено #94


Активный

Сообщений: 8 246
Из: планета Strogos



Катайтесь на карбоне tongue.gif Каждый день на работу езжу - не шибает))))

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Count-
post May 23 2012, 07:37 
Отправлено #95


Эксперт

Сообщений: 726



Предлагаю написать в Спортлото, пусть поправят законы физики.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Oracul
post May 23 2012, 07:51 
Отправлено #96


Активный

Сообщений: 4 840
Из: Новочебоксарск



Цитата(гВость @ May 23 2012, 00:29)
кстати раз уж пошла такая пьянка, то там на этом отрезке участка уже несколько лет подряд воняет говнищем
*

Вот тут в овраге проходит над землей бетонная труба метра 2 в диаметре (помечено стрелкой). Похоже от нее воняет.

Сообщение отредактировал Oracul - May 23 2012, 07:52

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
conrad
post May 23 2012, 08:03 
Отправлено #97


...

Сообщений: 2 482



не путайте понятие утечки (пробоя) и наведенной внешним электрическим полем ЭДС. Если бы вы попали под утечку тока с ЛЭП, то вы бы были проводником этого тока от напряжения в 220 и выше кВ (смотря под какой из ЛЭП находитесь), т.е. вы бы уже больше никуда не ехали. Вас бы вообще не стало. Да и практически это возможно только если вы будете хвататься за токоведущие части. Ваши ощущения это обыкновенная наведенная ЭДС в замкнутом проводящем контуре рамы вашего велосипеда. То что вас конкретно это напрягает - может быть следствием повышенной чувствительности (плохого состояния кожных покровов и как следствие пониженного их электрического сопротивления), повышенной потливости и плохой изоляции в седле (в данном случае, раз спасает вставание на педали). Т.е. вас бьет не линия, а ваша рама. Те кого бьет через руль имеют некачественные или изношенные грипсы. Те кто говорит о проблемах касания рычага тормоза получают через мокрые тонкие перчатки (этот вариант я на себе там ощущал) итд. Разумеется все эти явления обостряются в сырую погоду, т.к. влажность негативно влияет на любую изоляцию.

Насчет электропроводности карбона не берусь судить ибо то, что называют карбоном это довольно сложная структура в которой возможно и присутствуют токопроводящие элементы, хотя честно говоря верится с трудом (возможно в удочках для укрепления применяются какие-то металлические нити, но про велорамы я не слышал). Ну и пример с удочкой в грозу это как раз пример утечки (пробоя) неба на землю.

Про высоту установки опор судить не берусь. Но в нашем отечестве возможно все.

Меня интересует что там в ВВС электрики сразу оперативно исправляют :-). Кстати если говорить об утечках, то реально возможная профилактика этого - чистка изоляторов, больше ничего сделать нельзя без реконструкции линии.

Вообще меня лично больше волнует вопрос вони в районе спуска на Волгу на Афанасьева. Там уже с месяц как выплеснулся в овраг очистной коллектор (видимо это сооружение, которое там не так давно стоит таковым и является). В данное время вонь вокруг в радиусе 500 метров такая, что уже ездить там невозможно, (хотя засиратели окружающей среды шашлычат не взирая на нее). Кто тут ответственный и в курсе ли он?

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
efro
post May 23 2012, 09:11 
Отправлено #98


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(conrad @ May 23 2012, 09:03)
Меня интересует что там в ВВС электрики сразу оперативно исправляют
*
Вы сейчас чудесную схему распила раскрыли. Не дай юлг наши чиновники прочитают.


--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
EDeny
post May 23 2012, 09:16 
Отправлено #99


Христианин

Сообщений: 1 112



Ни разу не било, когда проезжал в сторону Чебоксар, даже когда ехал с рулем бараном без обмотки, может не вовремя проезжал.
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post May 23 2012, 09:38 
Отправлено #100


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(EDeny @ May 23 2012, 10:16)
даже когда ехал с рулем бараном без обмотки
*
Так потому и не било smile.gif
Я тоже замечал, что дорога в НЧК немного под горку, там хорошо расслабиться, бросив руль, принять вертикальное положение - вот и бьёт.
А обратно - уже напрягаешься, держишься за металл руля - и никаких электрических проявлений smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post May 23 2012, 10:18 
Отправлено #101


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



ой, я думала одна я такая ))) оказывается и других электричество кусает tongue.gif
Данилов, в сухую солнечную погоду тоже.
Но только если я в синтетических велосипедках. В х/б штанах не грызет ))), через перчатки тоже.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nutsss
post May 23 2012, 11:32 
Отправлено #102


Частная сыроварня

Сообщений: 1 878
Из: бавлю от сглаза!



Можно физику почитать, про движение проводника (некарбонового велосипеда) в магнитном поле (от ЛЭП). Это пробовал делать Тесла. Палучается прототип первого в мире генератора smile.gifsmile.gifsmile.gif

А ещё можно станцевать танец огня, попрыгать с бубном вокруг костра и припевать так:
- ток, ток, ток, ой не трогай ты меня...

Сообщение отредактировал Nutsss - May 23 2012, 11:33
Profile CardPM
  0/0  
skadi.exe
post May 23 2012, 11:34 
Отправлено #103


 

Сообщений: 6 511



Гугл говорит, что карбон - проводник. Смола - изолятор. Ээ..
Волокна друг друга касаются, думаю, что все таки проводник.

Сообщение отредактировал skadi.exe - May 23 2012, 20:08

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post May 23 2012, 11:48 
Отправлено #104


Рыдактор

Сообщений: 16 838



охтыж нашли проблему smile.gif
Регулярно там с ласточкой ездим. Если еду в шортах, стараюсь голыми ножными лапами не прикасаться к раме. Ну и не хватать без крайней надобности ручки тормозов (впрочем, езжу в перчатках, так что некритично).

Потому и не кусают ггг

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
conrad
post May 23 2012, 11:52 
Отправлено #105


...

Сообщений: 2 482



Цитата(skadi.exe @ May 23 2012, 12:34)
Гугл говорит, что карбон - проводник. Смола - изолятор. Ээ..
Волокна друг-друга касаются, думаю что все таки проводник.
*

пруф. четко по велосипедному карбону не нашел инфу. Углеродные соединения в различных вариантах могут как обладаь электропроводностью (графит), так и не обладать (алмаз). Все зависит от структуры кристаллической решетки. Карбон который используют для производства рам это ткань в которой применяются углеродные нити (не знаю их кристаллическую структуру) вперемешку с чем-то еще (резина, кевлар итд). Но ты можешь поставить опыт с лампочкой и батарейкой на своей раме или тестером прозвонить :-) Потом расскажешь.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  

15 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения