20 Страницы « < 15 16 17 18 19 > »   
Ответить Создать тему

Русско-Чувашский Чувашско-Русский переводчик , В электрон. виде. Существует в природе ?

летняя-17
post Nov 14 2014, 19:08 
Отправлено #241


Постоялец

Сообщений: 233



как будет лев на чувашском

Сообщение отредактировал летняя-17 - Nov 14 2014, 19:13
Profile CardPM
  0/0  
летняя-17
post Nov 14 2014, 19:11 
Отправлено #242


Постоялец

Сообщений: 233



как будет коза на чувашском
Profile CardPM
  0/0  
dm002
post Nov 19 2014, 11:28 
Отправлено #243


Постоялец

Сообщений: 314



всем приветы. очень нужен русско-чувашский разговорник (книга, бумажная acute.gif ) в подарочном варианте желательно, даже лучше будет, если в нем будут какие-то смешные словосочетания и обращения чувашские (присутствие мата тоже абсолютно не страшно). Если кто-нибудь видел в продаже что-либо подобное, то буду очень признателен за информацию
Profile CardPM
  0/0  
just_you
post Nov 20 2014, 10:25 
Отправлено #244


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(dm002 @ Nov 19 2014, 11:28)
всем приветы. очень нужен русско-чувашский разговорник (книга, бумажная  acute.gif ) в подарочном варианте желательно, даже лучше будет, если в нем будут какие-то смешные словосочетания и обращения чувашские (присутствие мата тоже абсолютно не страшно). Если кто-нибудь видел в продаже что-либо подобное, то буду очень признателен за информацию
*

Видел в продаже чувашско-русско-татарский разговорник. Только не помню где. Вот ссылочка на книгу.
Profile CardPM
  0/+1  
dm002
post Nov 20 2014, 12:48 
Отправлено #245


Постоялец

Сообщений: 314



Цитата(just_you @ Nov 20 2014, 10:25)
Видел в продаже чувашско-русско-татарский разговорник. Только не помню где. Вот ссылочка на книгу.
*

спасибо, попробую поискать
Profile CardPM
  0/0  
dm002
post Nov 24 2014, 13:04 
Отправлено #246


Постоялец

Сообщений: 314



Цитата(just_you @ Nov 20 2014, 10:25)
Видел в продаже чувашско-русско-татарский разговорник. Только не помню где. Вот ссылочка на книгу.
*

а Вы совершенно случайно не вспомнили где именно видели эту книгу? с наскока не смог найти ничего достойного
Profile CardPM
  0/0  
just_you
post Nov 30 2014, 00:15 
Отправлено #247


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(dm002 @ Nov 24 2014, 13:04)
а Вы совершенно случайно не вспомнили где именно видели эту книгу? с наскока не смог найти  ничего достойного
*

купил себе в Чувашском Книжном издательстве, что около Детского Мира. Стоит 158 руб.
Profile CardPM
  0/0  
Guest_иван_*
post Dec 2 2014, 16:01 
Отправлено #248


Unregistered





как будет сентябр октябрь ноябрь
  0/0  
Guest_Виктория_*
post Dec 9 2014, 18:59 
Отправлено #249


Unregistered





С самого детства я мечтала стать учителем. Учить детей - это очень ответственная и кропотливая работа. На твоих глазах детки растут, развиваются. Если бы я была учителем, я бы полностью отдавалась детям. Помимо учебы для детей немало важны различные развлечения. Мы бы со своим классом ходили бы в походы, устраивали бы различные мероприятия, ездили бы на экскурсии в различные уголки России. Когда к детям относишься с пониманием, то и ребята тебя уважают в первую очередь ни как строгого учителя, а как человека. Если моя мечта исполнится и я стану учителем, я буду счастлива. Учитель для детей порой заменяет родителей, и играет огромную роль в будущей их жизни. Ведь правильно воспитать ребенка забота не только его родителей, но и людей которые его окружают большую часть жизни. Мне кажется у меня бы получилось найти общий язык с учениками и у нас бы был самый дружный класс во всей школе! чăвашла мĕнле куçать ши????
  0/0  
Clubik
post Dec 23 2014, 12:41 
Отправлено #250


Завсегдатай

Сообщений: 549



Не знаю какого года "Сочинения принадлежащие к грамматике чувашского языка".
В ГКУ ЦАНО оцифрован интересный документ: "Словарь языков разных народов в Нижегородской епархии обитающих"- русских, татар, чувашей, мордвы. Составлен под руководством епископа Дамаскина 1785 г (ГКУ ЦАНО, Ф. 2013, опись 602а, дело 187)
Profile CardPM
  0/+3  
adys
post Dec 23 2014, 13:28 
Отправлено #251


Активный

Сообщений: 3 525



Спасибо!
Цитата

«СОЧИНЕНИЯ, ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ К ГРАММАТИКЕ ЧУВАШ­СКОГО ЯЗЫКА» – первая печатная грамматика чувашского языка, изданная в типографии Академии наук в С.-Петербурге в мае 1769 тиражом 608 экз. Составлена под руководством Вениа­мина (В.Г. Пуцек-Григорович), архиепископа (с 1775 митрополит) Казан. и Свияжского. Построена по образцу грамматик классич. языков, в особенности латинской. После краткого преди­словия, автором к-рого скорее всего был В.Г. Пуцек-Григорович, изложены в сжатой форме сведения о 8 частях речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие, междометие и предлог (послелог). Приведены образцы склонения имён и спряжения глаголов. Для каждой части речи дан список лексем с переводом на рус. язык, общее количество к-рых ок. 1400.

В основу работы положен фактич. материал из красночетайского, моргауш­ско-ядрин. и сундыр. говоров верхового диалекта чуваш. языка с нек-рыми элементами из переход. говоров (урмар.) и низового диалекта. В лексике «Сочинений…» встречаются архаизмы, вышедшие из употребления слова: хось «крест», сян «тело», сьуксю «порука», кюпчек «подушка», кюнделень «свидетель», ширт «клятва» и др.

Вопрос об авторстве спорен; информаторами, вероятно, выступали учителя и учащиеся Казан. духовной семинарии при возможном участии Е.И. Рожанского.

Этим трудом чуваш. язык впервые был представлен науч. миру. К материалу чуваш. языка были приложены грамматич. термины, отражены его фонетика с использованием кириллического письма, а также морфология и лексика. В определён. смысле в «Сочинениях…» предпринята попытка синтеза верхового и низового диалектов чуваш. языка.

Публикация грамматики вызвала от­клики в Германии, Дании (Шлёцер, Р. Раск) и др. П.-Ш. Левек опубликовал их краткое изложение на франц. языке (Journal Asiatique, 1825). Долгое время «Сочинения...» были основным и единствен. источником для знакомства с чуваш. языком.

В 2011 опубликовано репринтным изданием в Чебоксарах (ЧГИГН).

http://enc.cap.ru/?lnk=931&t=publ
http://mkrf.ru/press-tsentr/novosti/region...l.php?id=501697
Profile CardPM
  0/+1  
незнакомка_*
post Dec 23 2014, 20:19 
Отправлено #252


Unregistered





как сказать на чувашском языке "Спасибо"

тавтапущ
  0/0  
Нирея
post Jan 1 2015, 11:40 
Отправлено #253


Unregistered





Скажите пожалуйста как переводится "тав, тав, пусь Нарспи" . ?
  0/0  
Перст
post Jan 5 2015, 07:53 
Отправлено #254


Начинающий

Сообщений: 14



Цитата(летняя-17 @ Nov 14 2014, 19:11)
как будет коза на чувашском
*

Качаг'а... а по-венгерски - к'ечке...
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Jan 7 2015, 17:59 
Отправлено #255


Unregistered





Цитата(Нирея @ Jan 1 2015, 11:40)
Скажите пожалуйста как переводится "тав, тав, пусь Нарспи" . ?
*

"Тавтапусь" - "благодарю". cool.gif
  0/0  

20 Страницы « < 15 16 17 18 19 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения