6 Страницы « < 4 5 6  
Ответить Создать тему

Пластик погубит человечество , Пластик валяется везде

Danilov
post Jan 12 2013, 23:24 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Мучача @ Jan 12 2013, 23:54)
Я думаю проблемы поправимы при избытке кислорода и при меньшей температуре, да и вся технология давно есть...не зря вы же вспомнили 4 завод на химии..
*
то, что сжигают на 4 заводе, по сравнению с тем что пойдёт со свалки, пожалуй как ЧДА можно рассматривать.

к тому же на 4-м заводе, топливо используется только для сжигания (запроектирванный оборонкой времён СССР, не думаю, что получаемое попутно тепло, каким либо образом используется. хотя возможно и ошибаюсь)

на ТЭЦ, энергию горения отходов, хотя бы с суммарным 0 экономическим эффектом, полагаю, можно будет использовать.


Цитата(Bravo @ Jan 12 2013, 23:57)
Вы всерьез предлагаете сжигать ценное вторсырье? 
Чтобы диоксинов выделялось минимум надо температуру от 1800 градусов.
*


а альтернатива - имеется ? достаточно часто, ценное вторсырьё сгорает на Пихтулинской свалке - совершенно неконтролируемо, с максимальным экологическим ущербом.

мусоросжигающие заводы - дороги, кроме того, получаемое на них тепло - побочный продукт.
в варианте со сжиганием на ТЭЦ, мусор, наоборот будет попутным топливом, а поскольку получаемое тепло - будет использоватся, то реально, и создание установки, с температурами, необходимыми для конечного окисления.

имхо, ес-но.
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post Jan 13 2013, 07:14 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 2 890
Из: Чебоксары



Цитата(Danilov @ Jan 12 2013, 23:03)
при высоких - инертный NO2 которого в воздухе 75%
*

Поправка: в воздухе NO2 - следы, а вот N2 - 78%.
О реутилизации: своими глазами в Германии видел, что пластиковые бутылки принимают на переработку в любом магазине (специальные автоматы стоят, они же и пивные бутылки принимают). Стоит бутылка больше, чем содержащаяся в нем вода (около 20 евроцентов). Никто их не выкидывает. На улице, в лесу нигде их не увидишь!

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jan 13 2013, 09:06 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Кифа @ Jan 13 2013, 08:14)
Поправка: в воздухе NO2 - следы, а вот N2 - 78%.
*

извиняюсь, подзабыл капитально. но тем не менее - оптимально сжигание в избытке воздуха и при высоких температурах.

Цитата(Кифа @ Jan 13 2013, 08:14)
О реутилизации: своими глазами в Германии видел, что пластиковые бутылки принимают на переработку в любом магазине (специальные автоматы стоят, они же и пивные бутылки принимают). Стоит бутылка больше, чем содержащаяся в нем вода (около 20 евроцентов). Никто их не выкидывает. На улице, в лесу нигде их не увидишь!
*


сбор оборотной стеклянной тары, раньше, в СССР, был. но вот сейчас - не думаю что его возможно наладить.

еще вот, насчет утилизации. незаслуженно газогенераторы забыты. ежели они на отходах будут работать, то газ всё равно на высокотемпературное сжигание... но в них и смолы какие нить для асфальта возможно получать получится.

ну а по большому счёту всё упирается в то что никому ничего нафиг не надо, и до 2024 года и не будет надо.
Profile CardPM
  0/0  
продвинутый чайник cxal
post Jan 13 2013, 09:08 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 3 902
Из: Чебоксары



Цитата(Кифа @ Jan 13 2013, 08:14)
Поправка: в воздухе NO2 - следы, а вот N2 - 78%.
О реутилизации: своими глазами в Германии видел, что пластиковые бутылки принимают на переработку в любом магазине (специальные автоматы стоят, они же и пивные бутылки принимают). Стоит бутылка больше, чем содержащаяся в нем вода (около 20 евроцентов). Никто их не выкидывает. На улице, в лесу нигде их не увидишь!
*

я в москве тоже видел такие.как то прошелся вокруг автомата и около 1 килорубля заработал
Profile CardPM
  0/+1  
Danilov
post Jan 13 2013, 09:10 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(продвинутый чайник cxal @ Jan 13 2013, 10:08)
я в москве тоже видел такие.как то прошелся вокруг автомата  и около 1 килорубля заработал
*


а что именно автомат принимал ? не люмуниевые банки из под пива, случаем ?
Profile CardPM
  0/0  
продвинутый чайник cxal
post Jan 13 2013, 09:12 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 3 902
Из: Чебоксары



люминиевые банки, пластиковые бутылки от 0,5 до 1,5 литра, стекло бутылки
Profile CardPM
  0/+1  
Bravo
post Jan 13 2013, 12:38 
Отправлено #82


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 420



Цитата(продвинутый чайник cxal @ Jan 13 2013, 10:12)
люминиевые банки, пластиковые бутылки от 0,5 до 1,5 литра, стекло бутылки
*

Ага, уважаемый, "фандомат" называется. В офисе у себя пробивал такой, т.к. после каждого "митинга" буржуи оставляли 30-40 бутылок 0,5 литра. И все это выбрасывалось. Я апеллировал, что Швейцарский офис за переработку, что глобально эта контора за сохранение окружающей среды.. Пофигу всем было. А так уборщицы бы имели в дополнение к своей з.п. по килорублю. Плюс можно было бы пяткой в грудь бить что мы за экологию - всего-то дать разрешение на установку автомата..
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jan 13 2013, 12:42 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Bravo @ Jan 13 2013, 13:38)
Плюс можно было бы пяткой в грудь бить что мы за экологию - всего-то дать разрешение на установку автомата..
*
ну всё это можно и без автоматов собирать. при вменяемых закупочных ценах.

но дальше то это - куда ?

в новчике вроде отдельные контейнеры стояли. щаз в чебах. а потом то - всё равно на пихтулинскую свалку.
Profile CardPM
  0/0  
Bravo
post Jan 13 2013, 12:49 
Отправлено #84


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 420



Цитата(Danilov @ Jan 13 2013, 13:42)
ну всё это можно и без автоматов собирать. при вменяемых закупочных ценах.

но дальше то это - куда ?

в новчике вроде отдельные контейнеры стояли. щаз в чебах. а потом то - всё равно на пихтулинскую свалку.
*

Есть неплохие линии по переработке. Вначале помывка - там этикетки и т.д. керхерами смываются, потом что-то типа дробилки, это дело там измельчается, превращается в "гранулы", которые потом служат сырьем для другого производства. Например, полиэтиленовых труб wink.gif - вроде бы как ООО ПЛАСТ такое закупает wink.gif
И даже стройматериалы делают:

Хотя бы процентов 40 пластика из общего мусора убирать - это уже какая выгода и какая экономия, не говоря уже о действительно страшном биореакторе под названием свалка... Куда это не попало бы! good.gif

Сообщение отредактировал Bravo - Jan 13 2013, 12:51
Profile CardPM
  0/0  
persikklab
post Mar 7 2013, 09:29 
Отправлено #85


Продвинутый

Сообщений: 153



где в чебах можно сдать пэт бутылочки?
Profile CardPM
  0/0  
Anti Fake
post Jul 22 2019, 21:08 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 6 413



МУСОРНЫЙ ОБМАН ?? Что скрывают политики и экологи?


--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  -1/0  

6 Страницы « < 4 5 6
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения