21 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить Создать тему

В какой валюте хранить сбережения? , доллары США, евро или рубли?

Greysa
post Jun 4 2011, 08:43 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 2 304



Цитата(Advik @ Jun 1 2011, 23:23)
ну если 500 проба по 500р/гр, или даже 585-я, то в пересчете на чистое золото цена будет не такая. 585-я проба, если не путаю это 585 частей золота на 1000 частей сплава. Или в 1г такого сплава (изделия) содержится лишь 0,585гр золота. Плюс затраты на афинаж прямые и потери технические. Выкладка несколько портится...
*

Специально не исправлял ошибку при написании, захотел оценить внимательность читателя. Думаю, кроме 2-3 человек на форуме, подробности не улавливает. Однако из мелочей складывается целое.
Был вчера в Центральном офисе СБ. Между делом подошёл к стенду с металлами. Лежат разные реальные монеты. Слитков нет. Хотя раньше помню когда-то были. Беру листок по золоту из планшета и читаю : слиток 1г-почти 2000р, за 1 кг слиток- под 1,7 млн руб округлённо. Пошёл спрашивать работников насчёт пробы и как посмотреть реальные слитки. 3 раба СБ в зелёно-белых робах, которых опросил, не знают ни цен, ни пробы.
Таким образом, картина маслом такова: чтоб получить около 1 кг афинажного слитка 999 нужно истратить около 1 млн фантиков на скупку около 2 кг пробы 585. 20 000 рублей на афинаж. 2-5 т.р.- командироввочных.

Сообщение отредактировал Greysa - Jun 4 2011, 20:26

--------------------
Ни сантиметра врагу.
Profile CardPM
  0/0  
Патрик007
post Jun 4 2011, 15:16 
Отправлено #92


Завсегдатай

Сообщений: 657



Чем вам рубль неугодил, если судить по бумажному золоту оно выросло только в $. Доходность в рублях сопоставима с депозитом сбера 2-3% годовых.


Сообщение отредактировал Патрик007 - Jun 4 2011, 15:29

--------------------
Каждому берущему кредит рекомендую вспомнить фразу Авраама Линкольна: «В основном банки действуют гармонично и слаженно, как музыканты симфонического оркестра на концерте, когда им нужно остричь публику»
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jun 4 2011, 15:27 
Отправлено #93


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Патрик007 @ Jun 4 2011, 16:16)
Чем вам рубль неугодил, если судить по бумажному золоту оно выросло только в $. Доходность в рублях сопоставима с депозитом сбера 2-3% годовых.
*


Чтобы ответить на вопрос нужно указать период времени... wink.gif
К примеру могу несколько интервалов выбрать где золото будет супер выглядеть и против доллара и против рубля, могу выбрать такие где не очень.
А в целом - монетки что купил как заинтересовался темой в цене рублевой удвоились (разница между ценой почем купил и почем могу сейчас продать).
А по ОМС - зашел вроде в прошлом году и зашел (будем в рублях тогда говорить) что-то по 1000р/гр, а сейчас могу отдать 1353р/гр. В долларах оно еще лучше выглядит, но и правда - основные траты в рублях... Год еще не прошел вроде, хотя точно не помню - можно считать что прошел, в % годовых пересчитаете?

Сообщение отредактировал Advik - Jun 4 2011, 15:31
Profile CardPM
  0/0  
Патрик007
post Jun 4 2011, 15:31 
Отправлено #94


Завсегдатай

Сообщений: 657



Стерлигов вроде говорил что с Русским золотом покрывающимся "патиной" связываться больше не будет.

Новость была- монеты Георгий Победоносец ржавчиной пошли.

Сообщение отредактировал Патрик007 - Jun 4 2011, 15:32

--------------------
Каждому берущему кредит рекомендую вспомнить фразу Авраама Линкольна: «В основном банки действуют гармонично и слаженно, как музыканты симфонического оркестра на концерте, когда им нужно остричь публику»
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jun 4 2011, 15:34 
Отправлено #95


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Патрик007 @ Jun 4 2011, 16:31)
Стерлигов вроде говорил что с Русским золотом покрывающимся "патиной" связываться больше не будет.

Новость была монеты Георгий Победоносец ржавчиной пошли.
*


Мои не покрылись, хотя есть и питерской чеканки и московской, может в тот год повезло, может нормальное хранение. Я не зарекаюсь.
НО выкуп монет ржавых в сбере идет без дисконта, например. Особо потеть по этому поводу не стоит - ржавеет не золото (физика), а примеси, которые на стоимость металла в монете не влияют, а лишь на внешний вид, который важен нумизматам, а не инвесторам.
Плюсом экспертиза затеянная Стерлиговым подтвердила что металла в монетах не меньше чем заявлено, а даже каплю больше.
Ну и контора им открытая - Держава - продолжает и покупать и продавать монеты РФ всех видов. В том числе и победоносцы.

Сообщение отредактировал Advik - Jun 4 2011, 15:39
Profile CardPM
  0/0  
Патрик007
post Jun 4 2011, 16:15 
Отправлено #96


Завсегдатай

Сообщений: 657



А в целом - монетки что купил как заинтересовался темой в цене рублевой удвоились (разница между ценой почем купил и почем могу сейчас продать


Щас посмотрел-в 2008 Георгий 7000р стоил сейчас в Державе 11 000. Доходность за 3 года 60 % по 20% в год выходит.( а почём их в сбербанке берут?)

Походу свою функцию сбережения золото выполняет.


интересная цифра 20% годовых получилосась, я вот подумал-- ведь это похоже на величину реальной инфляции в стране?

Или нет?

Сообщение отредактировал Патрик007 - Jun 4 2011, 16:26

--------------------
Каждому берущему кредит рекомендую вспомнить фразу Авраама Линкольна: «В основном банки действуют гармонично и слаженно, как музыканты симфонического оркестра на концерте, когда им нужно остричь публику»
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jun 4 2011, 19:09 
Отправлено #97


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



В 2008 они стоили и 6000р и даже дешевле бывали (я нашел немного дороже 5000р в Казани тогда). Во всяком случае я находил, даже в банках. Даже в Чебоксарах (лень было ездить) брал всего по 6400р осенью.

Почем берут в сбербанке сейчас не подскажу - надо звонить им, да еще и торговаться если количество более 10шт вполне реально. Но когда я интересовался то разница от Державы была на удивление небольшой - 600-700р вроде.

Насчет того выражает ли рост цены на золотые монеты реальную инфляцию... Сложно сказать, думаю что так глубого задумываться над этим в данном случае не стоит wink.gif Просто похожая цифра получилась... Тем более что если я свои цифры подставлю выйдет не 20%. Ну тут я не спец.

Сообщение отредактировал Advik - Jun 4 2011, 19:24
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jun 4 2011, 19:15 
Отправлено #98


Активный

Сообщений: 24 080



Весь рост активов за последнее десятилетие (и последние пару лет как последнее издыхание) был исключительно монетарным (инфляционным). Да, не в фаворе было деньги держать. Но есть все предпосылки ожидать что нынешнее десятилетие будет временем наоборот дорогой валюты и дешевых активов.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Greysa
post Jun 4 2011, 19:52 
Отправлено #99


Активный

Сообщений: 2 304



Цитата(demonaz @ Jun 4 2011, 20:15)
Весь рост активов за последнее десятилетие (и последние пару лет как последнее издыхание) был исключительно монетарным (инфляционным). Да, не в фаворе было деньги держать. Но есть все предпосылки ожидать что нынешнее десятилетие будет временем наоборот дорогой валюты и дешевых активов.
*

Уважаемый, demonaz! Не могли Вы в целях увлекательности и популизирования мыслей расшифровывать ваше понимание слов "ликвидность", "активы" и прочую атрибутику, согласно той экономической теории или укажите основателя теории, которую вы используете при написании информации. Это будет понятным для приведения слов в математическое описание.
Цитата(Advik @ Jun 4 2011, 20:09)
..Насчет того выражает ли рост цены на золотые монеты реальную инфляцию... Сложно сказать, думаю что так глубого задумываться над этим в данном случае не стоит wink.gif Просто похожая цифра получилась... Тем более что если я свои цифры подставлю выйдет не 20%. Ну тут я не спец.
*

Я больше склоняюсь, что золото и др. редкие металлы, которые не пускаются через копир жрецов, как фантики и подфантики для присвоения труда и оболванивания простых муравьёв человеческого муравейника, в силу своих физических атомарных свойств, являются инструментом обмена и измерения в граммах. Сколько золото стоило столько золото и стоит в граммах. Как килограмм золота не зомбируй, гипнотизируй - 1 кг 200 грамм не выходит, однако муравьи под гипнозом могут и за 800 и за 500 г проработать по факту через манипуляцию и подмену ценностей, как за изначальные обещанные 1000г.
Т.е реальным исторически мерным инструментом обмена остаётся редкое, небыстрорастущее вещество на планете. Остальные копируемые измерители обмена являются множимыми и манипуляционными (бумага, краска, нули в виртуале и др).
Если есть собственность, достаток, то лучше соизмерять его в граммах золота в горизонте от 3-х лет.
зеплекоп берётся копать траншею в течении 3-лет, но обговаривает оплату в 3 кг золотом по 1кг в год. разве он получает при этом какой-то ещё доход?
Т.е доход по золоту в фантиках - это падение цены фантика к золоту.
Вот почему-то нет банка, который говорит: дайте 1000 грамм золота на год, верну 1100.

шуточный отвлечённый пример: в 2050 году на планете вводят плату за право иметь ребёнка (аналогии в Китае) или плату за право дышать 50 км столбом воздуха и очистку онного спецоборудованием жрецов от выдыхаемых какашек муравья (аналогии гринпис-выбросы). для этого обмена нужно напечатать очень много фантиков выдать их в кредит. как измениться цена золота без учёта его безвозвратных потерь и добычи нового?

Сообщение отредактировал Greysa - Jun 4 2011, 20:43

--------------------
Ни сантиметра врагу.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jun 4 2011, 22:11 
Отправлено #100


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Как начнешь хорошенько задумываться о роли мирового эквивалента и т.п. так вывих мозга можно сразу получить - настолько порой непривычно получается и отлично от видения экономики с точки зрения электрика wink.gif
Я вот сам, хоть и связываюсь с золотом, не до конца убежден о его роли мирового мерила стоимости в данный момент - т.к. в большинстве своем к нему пока отношение как к комоду и demonaz во многом бывает прав. Но все меняется и если якорь будет утерян и привычные экономические модели и стереотипы в головах будут сломаны - вот тогда да. Как минимум на какое-то время - это же тоже не сразу вдолбили что доллар есть неизменная мировая ценность. Маразма в этой вере не меньше чем в вере в золото, а даже больше т.к. даже ракушки человек не печатает как доллары - вся эта фигня - что золото, что доллар, что ракушки - вопрос лишь веры большинства. Верит большинство что ракушки это оно - так и будет. Верят что золото - золото будет в этой роли. Пока верят что доллар - он в цене.
Для чего нужно золото в инвест пакете? Задача минимум - сохранить доход, компенсировав инфляцию, как у многих прочих активов, но не таких удобных как золото. Задача максимум - если в доллар верить перестанут то что придет на замену? Считаю что как минимум краткосрочно - золото. Т.к. в него верили намного дольше чем в доллар, а привычка великая сила wink.gif
Т.е. инвестируя в золото мы убегаем от инфляции пока золото комод и подстраховываемся от кризиса доверия к доллару на случай большой бучи. Мне этого достаточно на данном этапе чтобы часть средств в нем держать.
Но я не забываю и о возможных дефляционных сценариях и доллары то у меня тоже есть. И соотношение между золотом и долларом плавает по ситуации, хотя если бы знал на что поставить то выиграл бы много, а так - главное все не потерять wink.gif

Кстати - есть банковские инструменты предлагающие доход в натуре. Т.е. кладешь на золотой депозит 1000гр и через год снимаешь 1010гр (условно, там процент очень небольшой). Т.е. твой депозит растет, но не в деньгах, а в граммах. Могу пример привести - Уралсиб вроде такое делал и еще кто-то.
Сам долго удивлялся, но такое есть. И снимать можно металлом. Пополнять не знаю - тоже металлом или деньгами - надо смотреть условия.

Сообщение отредактировал Advik - Jun 4 2011, 22:12
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jun 4 2011, 22:25 
Отправлено #101


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Advik @ Jun 4 2011, 23:11)
Пока верят что доллар - он в цене.
*

Читая серьёзную аналитику, а не истерику маргинальных америкофобов с тремя копейками в кармане, с некоторым удивлением обнаруживаешь что вопрос доверия доллару даже не поднимается. Почему и зачем такая уверенность можно конечно спорить, но стоит сначала посмотреть кто они с миллиардами и кто мы с копейками. Им терять несколько побольше, но они спокойны.

Цитата(Advik @ Jun 4 2011, 23:11)
подстраховываемся от кризиса доверия к доллару на случай большой бучи.
*

Боюсь тогда только натурпродукт спасёт. Реально это полная остановка всех мировых экономических процессов.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jun 4 2011, 22:40 
Отправлено #102


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Думаю что не так они и спокойны... И что вопрос о доверии к доллару просто под цензурой, а по "кухням" давно обсуждается и ответ ищется. Крутых миллиардеров среди моих знакомых нет, но некоторые из "Чувашского списка форбc" на эту тему задумывались вслух при мне smile.gif Так что учитывая это даже за счет того что "маленькие богачи" в золото частично войдут то нам, совсем мелким электрикам, уже хорошо за счет роста цены этим вызванное.
И риск не такой уж мизерный как кажется. Хотя надо учитывать что те самые по настоящему крутые миллиардеры это не просто богатые люди - это слияние власти и денег и им не выгодно рушить систему при которой они у власти.
Но риск есть. И не такой уж мизерный - не даром даже страны сидящие "на коротком поводке" пытаются диверсифицировать свои резервы - и в металл тоже, рост цены не тем что я тут монетки скупаю обусловлен wink.gif А уж всякие там одиозные личности типа Каддафи и Хусейна так просто решили от доллара отказаться - конспирология непричем, просто факты. Да и наши пробуют с Китаем торговать без доллара, а сколько всего происходит о чем мы узнаем потом... Очень уж нестабильным выглядит мир в последнее время - даже если нестабильность вызвана специально то не факт что тот кто пытается этим играть с своих интересах не доиграется...

А про натурпродукт если все бухнется... Ну да. Может в момент самой большой напряженности, а потом один черт будут искать эквивалент для выстраивания цепочек торговых - у нас теперь специализация в планетарных масштабах и мало кто может себя внутри отдельно взятого государства всем важным обеспечить. И тут про золото 100% вспомнят (не 100% примут, но вероятность высока) - к бумагам любого эмитента доверия не будет, натуральный обмен слишком сложен логистически. Так что... Ружье и запас тушенки не лишним будет на случай апокалипсиса, но несколько золотых монет и тут не будут лишними, а правильнее - ружье как один из инструментов инструмент инвестора в золото biggrin.gif Ружье я еще в перую волну купил smile.gif Ксати оно в цене тоже инфляцию и доходность по депозитам обогнало wink.gif

Сообщение отредактировал Advik - Jun 4 2011, 23:02
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jun 4 2011, 23:39 
Отправлено #103


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Advik @ Jun 4 2011, 23:40)
Думаю что не так они и спокойны... И что вопрос о доверии к доллару просто под цензурой, а по "кухням" давно обсуждается и ответ ищется.
*

Да ладно давайте без конспирологий. Доллар, как и любую свободную валюту, будет шатать туда-обратно, но так чтобы серьёзно рухнуть, никто даже повода не видит.

Цитата(Advik @ Jun 4 2011, 23:40)
Да и наши пробуют с Китаем торговать без доллара, а сколько всего происходит о чем мы узнаем потом...
*

Когда одна сторона покупает нефть, а другая тряпки, зачем нужен этот доллар и сопутствующие накладные расходы? Региональные расчёты в местных валютах вопрос исключительно оптимизации, а не недоверия. Евро из этого же делался, а не как замена доллару, как некоторые думают. В конце концов, опасаться можно при накоплении, но при торговле то чего бояться?

Цитата(Advik @ Jun 4 2011, 23:40)
натуральный обмен слишком сложен логистически.
*

При современной IT инфраструктуре выглядит не так уж и нереально.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jun 5 2011, 00:14 
Отправлено #104


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(demonaz @ Jun 5 2011, 00:39)
Доллар, как и любую свободную валюту, будет шатать туда-обратно, но так чтобы серьёзно рухнуть, никто даже повода не видит.
*


Доллар не любая свободная валюта на текущий момент - он тот якорь относительно чего измеряется практически все мировые цены. А значит его не должно шатать, а если начало значит поднялся вопрос доверия к нему... Т.е. нет уверенности что продав свой товар за эту бумажку потом получишь за него адекватное/прогнозируемое количество того что тебе необходимо. Если раньше в основном приходилось прогнозировать изменения цен на товары не связанные с колебаниями доллара, а чаще всякими прочими факторами (неурожай, рудник открыли, спрос упал или вырос и т.п.) то сейчас мы видим существенные подвижки по практически ВСЕМ товарам. Это неправильно и с точки зрения мировой торговли, и с точки зрения накопления, и с точки зрения долгосрочных инвестиций. И это не может не ставить вопрос о том чтобы перестраховаться или быть к этому готовыми. Пока что у всех в резервах в основном (госрезервах, банковских и т.п.)? Доллары, евры, бумажки в них номинированные. А зная что США действует лишь в своих интересах и, по сути, держит в руках цену (ну как там сказать - покупательную способность?) мирового эквивалента не может не нервировать...

Цитата(demonaz @ Jun 5 2011, 00:39)
Когда одна сторона покупает нефть, а другая тряпки, зачем нужен этот доллар и сопутствующие накладные расходы?
*


Таковы принятые правила игры - навязанные всем после войны на той сходке когда доллар признали мировым эквивалентом и отвязали от золотого обеспечения. Я не до конца разделяю это дело, но так сложилась на тот момент ситуация - также - все вставало колом, надо было искать выход для налаживания мировой торговли.


Цитата(demonaz @ Jun 5 2011, 00:39)
Региональные расчёты в местных валютах вопрос исключительно оптимизации, а не недоверия. Евро из этого же делался, а не как замена доллару, как некоторые думают. В конце концов, опасаться можно при накоплении, но при торговле то чего бояться?
*

Как знать... Думаю что региональные валюты типа евро делались конечно под вывеской того что европа становится единым целым. Но подспудно 100% подразумевалось что большой бонус это независимость или видимость этого от США, ФРС и т.п. Думаю что кризис доверия может сказаться не только при накоплении, но даже в торговле - кому нужен такой эквивалент который изменит существенно цену пока твой кораблик грузится или плывет, ну или товар лежит на полке... А если надо вложиться в строительство завода и т.п. и потом много лет деньги отбивать?

Цитата(demonaz @ Jun 5 2011, 00:39)
При современной IT инфраструктуре выглядит не так уж и нереально.
*

Предложил же тот же Стерлигов идею биржи с прямым обменом товаров, но пока не пошло. Может и пойдет в будущем, но пока вера в мировой эквивалент еще сильна. И где гарантия что один эквивалент (доллар) не будет заменен другим (золото)? Не факт что перейдем к натуральному обмену... А даже если и так то золото со сцены все равно не сойдет - сберегать же в чем-то надо будет и т.п.

Сообщение отредактировал Advik - Jun 5 2011, 00:16
Profile CardPM
  0/0  
ScarHeadd
post Jun 5 2011, 01:20 
Отправлено #105


Завсегдатай

Сообщений: 446
Из: Новочебоксарск



Золото активно используется практически повсюду - в электронике, стоматологии, промышленности, фармакологии, ювелирных изделиях. Учитывая технический прогресс, спрос на него будет только увеличиваться - ресурсы ограничены. И в принципе неважно, какая денежная единица будет доминировать, драгметаллы нужны будут всегда. Хотя бы для обеспечения нормальной, комфортной жизни людей.
Profile CardPM
  0/0  

21 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения