3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Стройки Чебоксар глазами гостей и тренды современных новостроек , по следам урбан-тура ЕРЗ в Чебоксары 15-16 мая

info cheb.ws
post May 18 2023, 11:18 
Отправлено #1


Информатор

Сообщений: 2 840



Стройки Чебоксар глазами гостей из других регионов и тренды современных новостроек

Визит ЕРЗ (единого ресурса застройщиков) в Чебоксары прошел неприметно для обычных горожан. Оно и понятно, все же портал работает в первую очередь для профессионалов строительного рынка. Тем интереснее было посмотреть и оценить реакцию застройщиков из других регионов на то, что возводят сейчас в нашем городе.

День первый. Знакомство со стройками.

Гостям из Башкирии, Тулы, Пензы и Марий Эл показали площадки ИСКО-Ч в Новом городе, уже построенный дом 2-1 по улице Герцена и линейку домов по Василия Алендея от Отделфинстроя, а также тянущийся ввысь трехглавый дом на Лукина от строительной компании «ТУС».

Руководитель портала ЕРЗ Кирилл Холопик, справа Александр Героев, ИСКО-Ч
Руководитель портала ЕРЗ Кирилл Холопик, справа Александр Героев, ИСКО-Ч

Начали тур с Веллтауна, уже завоевавшего множество наград, в том числе и на всероссийском уровне, продолжили в новом ЖК Ялав. Интерес к новостройкам был неподдельный — гости из соседних регионов расспрашивали про «Умный дом», обвязку кладки, индивидуальные тепловые пункты, дотошно узнавали подробности инженерных систем, как планировались дворовые территории, какими материалам отделывали места общего пользования,стоимость квадратного метра и многое многое другое.

Photos

В «Премьере», увы, застройщиков в подъезды не впустили, мотивируя это нежеланием жильцов видеть посторонних людей в своих подъездах. Хотя на территорию делегация ЕРЗ все же смогла попасть. Поэтому здесь вопросы касались в основном внутреннего двора в жилом комплексе, фасада и отопления. Были и неприятные для застройщика, например, почему в доме такого класса не предусмотрены корзины для наружных блоков кондиционеров и как люди относятся к дымоходам на своих балконах, не убранным сразу при строительстве  в отдельную нишу. Представитель ОФС проявила оптимизм и сказала, что к дымоходам относятся нормально, благо их можно спрятать, а газовики на это смотрят спокойно. Что касается кондиционеров, последовал ответ, что так и было задумано проектом, стартовавшим еще несколько лет назад. Пригласили всех вечером посмотреть на подсветку здания, ранее уже оставившую след в сердцах горожан.

Photos

На Алендея основное внимание было приковано также к МАФам и детским игровым площадкам. От гостей последовали резонные вопросы, почему на лестницах и игровых комплексах на Алендея, 7 не предусмотрен доступ для маломобильных граждан, о количестве парковочных мест в микрорайоне и о доступности общественного транспорта. Представитель застройщика ответил, что сейчас строится лифт, который соединит два уровня, а по поводу пандусов на площадке прозвучало: «Вы же сами видите какой здесь рельеф, маломобильным тут делать нечего. Для них есть игровая зона наверху.»

Про парковочные места сказали, что несмотря на большое количество их все равно недостаточно, но почему-то люди не хотят покупать машиноместа в паркинге за 320-340 тысяч, предпочитая парковаться во дворах и на дорогах, причем зачастую с нарушением правил. Так что новых паркингов с машиноместами на территории пока не планируется, ведь в уже построенных продажи идут плохо (кроме Радужной 4А и , там практически все распродано, прим. редакции). До остановок общественного транспорта, по словам застройщика, 15 минут пешком.

Photos

В микрорайоне «Университет» гостей встречал генеральный директор ТУСа Николай Угаслов. Экскурсию по строящимся позициям 1-3 и уже построенным домам 18 и 20 по ул. Лукина он проводил лично. Строения в целом впечатляют, особенно когда понимаешь, на каком уровне находятся входы в подъезды. К слову, уже со второго этаже есть виды на Волгу. Вопросов было много - в основном они касались технологий строительства, как будет обустраиваться пространство, как идет прокладка коммуникаций в таких здоровенных зданиях, и будет ли что-то сделано со здоровенной монолитной стеной, обращенной в сторону дома 20 (мы уже обращали внимание, что рядом с ней чувствуешь себя некомфортно).

На все был дан обстоятельный ответ, за что впоследствии ТУС на конференции окрестили корифеем классического кирпичного домостроения. Кстати, о количестве парковочных мест в микрорайоне Николай Угаслов сказал, что предусмотрено минимум 1 место на 1 квартиру. Гостям показали полуоткрытый паркинг во дворах домов 18 и 20. Решение с блокираторами на машиноместах многим показалось странным, но тут застройщику виднее конечно. Скорее всего их устанавливали тогда, когда въезд во дворы домов еще не был закрытым.

Photos

Затем зашли в подъезд дома 18, посмотрели спортивную площадку, прогулялись по бульвару в сторону строящейся школы, попутно выслушав рассказ о будущем района, на этом знакомство гостей с чебоксарскими строительными площадками закончилось.

Photos

День второй. Обсуждение трендов, форсайт-сессия. 

Объездив стройки Чебоксар и получив пищу для размышлений, застройщики обсудили текущую ситуацию на рынке многоквартирного строительства, тренды девелоперского продукта в Чувашии и насколько они совпадают с общероссийскими. В Чувашии ситуация с продажами пока еще отстает от общероссийской, где наблюдается серьезный спад. По словам представителей Сбера на конференции несмотря на падение количества ДДУ (по России более 34%, в Чувашии, по ряду данных, около 20), объем выданной ипотеки в денежном выражении увеличился. Неудивительно при таких ценах на жилье. Общие тренды на слайдах с презентации:

Photos

Что делать в такой ситуации и как повышать привлекательность новостроек для конечного покупателя новеньких квадратных метров, обсуждали далее в формате форсайт-сессии. Можете сами посмотреть на тренды и как голосовали за них местные застройщики, в числе которых были помимо уже вышеупомянутых «КСК-Честр», «Стройтрест-3», ИК ЧР, «Регионжилстрой», «Стройтрест 21», «Удача», на скриншотах с голосовалок в телеграм-канале мероприятия.

Photos

По итогам были выбраны 5 самых важных трендов. Первую строчку заняла наболевшая тема строительства детских садов и школ, что немало удивило Кирилла Холопика, руководителя портала ЕРЗ, сказавшего, что мы первый регион, в котором такая проблема вышла на первое место. Увы, такова специфика региона, причем именно со школами ситуация сейчас очень напряженная. В «Премьере» она так и не появилась и вряд ли появится в обозримом будущем, потому как участка под нее не осталось, а новые стройки по Водопроводной и Константина Иванова только усугубят проблему. В новоюжке из-за разрастающихся Солнечного и 14 микрорайона тоже несладко, но там хотя бы забрезжил свет — школу начали строить. В "Университете" тоже пошел процесс, строительство уже вышло из нулевого цикла.  А вот в  «Радужном», из-за которого серьезно возросла нагрузка на 31 школу, пока тишина. Продлится она как минимум до 2025 года.

Photos

На второе место вышел двор без машин. Тенденция в целом хорошая, первый такой двор появился в Новом городе с подачи ИСКО-Ч, теперь многие застройщики на него ориентируются. Хотя в первой сданной очереди «Солнечного комфорта», где этот двор упоминался, пока во дворе парковки. Посмотрим, что будет дальше, уже после полного введения в эксплуатацию всех этапов.

На третьем месте мобильное приложение жителя. Удобно, когда со смартфона отправляешь заявки в УК, отслеживаешь их исполнение, подаешь данные счетчиков, смотришь камеры на доме и так далее. Пока по этому показателю от общероссийских мы отстаем.

Четвертая позиция в трендах - неприемлемость повторяющихся фасадов, превращающих застройку в монотонную. Будет ли объявлена война песочному облицовочному кирпичу и вентфасадам с керамогранитом, пока неизвестно )

Замыкает пятерку трендов увеличение высоты потолков квартир. Согласно данным ЕРЗ.РФ, на апрель в 88,1% жилых комплексов Чувашии высота полотков в квартирах не превышает 2,8 м. Между тем в июле 2022 года их доля составляла 93,3%. О том, что во многих строящихся домах высота потолка по прежнему 2,5 — 2,55 метра мы скромно промолчим.

Помимо официально-деловой части на мероприятии вручали призы, завоеванные жилыми комплексами Чебоксар в конкурсе ТОП ЖК.

Больше всех наград собрал ИСКО-Ч. Веллтаун занял второе место среди лучших жилых комплексов-новостроек в Российской Федерации в категории «Среднеэтажные дома», а в Приволжском округе стал первым. Ялав завоевал первое место среди лучших жилых комплексов-новостроек в Чувашии.

Второе место среди лучших жилых новостроек в Чувашии занял «Стройтрест 3» с микрорайоном «Новая Богданка».

На третьем оказался «Отделфинстрой» с микрорайоном «Радужный».

Среди ЖК в категории «Доступное жилье» первое место занял КСК-ЧЕСТР с ЖК «Самоцветы», на втором «Регионжилстрой» с «Домом на Репина».

Photos

Лидером по вводу в эксплуатацию жилья по итогам 2022 года признан «Отделфинстрой», на втором месте «Удача», на третьем «ТУС».

Photos

Поздравляем призеров конкурсов! К слову, застройщики из Тулы обмолвились, что когда собирались в Чувашию, не думали, что увидят что-то интересное. Наш город сумел убедить их в обратном, они признали, что очень сильно ошибались и продолжат контакты с нашими строителями, чтобы перенимать лучшие практики.

Нашим читателям предлагаем обсудить звучавшие тренды и насколько вы согласны с выбором застройщиков. Кстати, в каком жилом комплексе из выше прозвучавших купили бы квартиру и почему?

Мы же продолжаем следить за обстановкой на рынке жилья и потихоньку готовим обзор стоимости квартир в новостройках.

Profile CardPM
  -9/+17  
IlCapitano
post May 18 2023, 11:35 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 595



И эти друг другу грамотки дарят. Показушка.
Profile CardPM
  -9/+30  
алексей-
post May 18 2023, 11:47 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 044



ОФС строить где нибудь в Цивильске или Канаше, а им залив доверили(
тус такой же , но хоть строит где то на окраине и не портит лицо города своими строениями

Сообщение отредактировал алексей- - May 18 2023, 11:52
Profile CardPM
  -1/+9  
Автолюбитель
post May 18 2023, 11:47 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 911
Из: Новочебоксарск



Цитата(IlCapitano @ May 18 2023, 11:35)
И эти друг другу грамотки дарят. Показушка.
*

На всероссийском уровне завоевали, из Москвы приехали дипломы вручили. Кто эти и кто друг другу?
Profile CardPM
  -4/+10  
Kerzh
post May 18 2023, 11:51  [ показать ]
Отправлено #5
Profile CardPM
  -10/+1  
iseko
post May 18 2023, 12:10 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 11 624



Цитата(info cheb.ws @ May 18 2023, 11:18)
как повышать привлекательность новостроек для конечного покупателя новеньких квадратных метров
*

Главным трендом должно быть снижение задранных космических цен на квадраты.
Profile CardPM
  0/+28  
алексей-
post May 18 2023, 12:38 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 044



Цитата(Kerzh @ May 18 2023, 11:51)
Навязчивая реклама Иско-Ч
*

А представьте если бы в городе не было иско ч и его нового города с велтауном, чтобы вообще могли показать наши застройщики
Университет с его муровейниками с домами по 500+ квартир или панельки солнечного или офс башни по 25 этажей в олимпе и премьер обвешанный кондиционерами
Так у приехавших самих таких муровейников хватает, а так хоть что то приличное в городе есть показать
Уверен когда их привезли в университет , те думали, зачем нас сюда привезли, мы у себя насмотрелись на муровейники с архитектурой из конца 90 ых

Сообщение отредактировал алексей- - May 18 2023, 12:44
Profile CardPM
  -5/+25  
Foduch
post May 18 2023, 12:54 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 595



«Вы же сами видите какой здесь рельеф, маломобильным тут делать нечего. Для них есть игровая зона наверху.» - у них видимо ко всем такое отношение. Вообще-то мать с ребенком в коляске/санках тоже маломобильный человек. Или если ребенок сломал/ушиб ногу, то пусть сидит дома или переезжает из этого района в нормальный?

До остановок общественного транспорта, по словам застройщика, 15 минут пешком. - А должно быть не более 500 метров от самого дальнего подъезда дома до остановки. С учетом рельефа и того меньше
Profile CardPM
  0/+20  
Lexxus
post May 18 2023, 13:04 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 662



Кстати, в каком жилом комплексе из выше прозвучавших купили бы квартиру и почему?

с такими ценами ни в каком...
Profile CardPM
  0/+19  
handsome man
post May 18 2023, 13:41 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 393



Лучше пока не покупать. Цены скорее всего почти в 2 и более раза превышают себестоимость... Понятно, что нужна прибыль и все такое, но меру бы знать
Profile CardPM
  -1/+9  
Kerzh
post May 18 2023, 14:10 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 92



Цитата(алексей- @ May 18 2023, 12:38)
А представьте если бы в городе не было иско ч и его нового города с велтауном, чтобы вообще могли показать наши застройщики
Университет с его муровейниками с домами по 500+ квартир или панельки солнечного или офс башни по 25 этажей в олимпе и премьер обвешанный кондиционерами
Так у приехавших самих таких муровейников хватает, а так хоть что то приличное в городе есть показать
Уверен когда их привезли в университет , те думали, зачем нас сюда привезли,  мы у себя насмотрелись на муровейники с архитектурой из конца 90 ых
*

Статья написана в том виде, что явно усматривается коммерческий характер. К Иско-Ч отношусь скорее положительно, но статья мне не понравилась
Profile CardPM
  -8/+3  
Яло
post May 18 2023, 14:24 
Отправлено #12


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 031
Из: обара



В домах по Калинина 91-89 сделаны корзины для кондеров, и прям радостно было, что наконец то!!!
Но некоторые все равно вешают на стену...может они не в курсе для чего эта решетка

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+5  
info cheb.ws
post May 18 2023, 14:27 
Отправлено #13


Информатор

Сообщений: 2 840



Цитата(Kerzh @ May 18 2023, 14:10)
Статья написана в том виде, что явно усматривается коммерческий характер. К Иско-Ч отношусь скорее положительно, но статья мне не понравилась
*

В статье только то, что было на мероприятии, никакой коммерции в ней нет. Даже задумались, куда за деньгами теперь ехать unknw.gif

Сами мы тоже на добровольной основе приняли в нем участие, как одни из экспертов ЕРЗ по Чувашии.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+9  
FmForsunka
post May 18 2023, 20:13 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 687



ИК ЧР со своей варварской вырубкой получает главный приз за наплевательское отношение ко всем. Какие собственники такая и компания.

Сообщение отредактировал FmForsunka - May 18 2023, 20:15

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+3  
Construct
post May 18 2023, 23:32 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 196



Гости из Башкирии, Тулы, Пензы и Марий Эл...Они из глубинки?Потенциальные покупатели???реклама-с?
Надо приглашать из Италии,Нидерландов, Финляндии, Швеции
Profile CardPM
  -4/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: