Закон "О защите прав потребителей"
183 Страницы « < 179 180 181 182 183 >  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038 Создать тему

Закон "О защите прав потребителей" , Вас ущемили в правах? Пишите, поможем!

Andrey36
post Jun 20 2018, 21:59 
Отправлено #2702


Активный

Сообщений: 1 631



Цитата(Gamerfx @ May 22 2018, 09:46)
Думал так сделать, но не получится ли она предвзятая?
Если заказать сейчас и за свой счет, то на мой взгляд будет более объективная с указанием всех недостатков и после экспертизы застройщик возможно не захочет идти в суд.  unknw.gif
*

если в суде ответчик заявит о новой экспертизе, не доверяя вашей, то логично её он будет делать только за свой счет, т.к. оспаривает вашу экспертизу
каждая сторона должна доказать то на что она ссылается
вы доказали своей экспертизой
ответчик будет доказывать своей экспертизой
кто проиграет в итоге, тот и оплатит экспертизу другой стороны!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=17950167Наверх
SiMM
post Feb 8 2019, 16:19 
Отправлено #2703


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=18316250Наверх
Верка
post Mar 5 2019, 09:13 
Отправлено #2704


Активный

Сообщений: 1 204



По гарантии в прошлом году сдал товар на гарантию, ремонт 3 недели. В этом году сдал на повторно, другая поломка, ремонт длится более 30 дней, товар в ремонте. Гарантия два года. Можно ли применить ст 18, чтобы расторгнуть договор купли продажи?
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Продавец утверждает, что на неоднократное обращение к нам с одним и тем же дефектом и его устранением.

Сообщение отредактировал Верка - Mar 5 2019, 09:16 --------------------
Фотограф, видеограф, ведущая
http://vk.com/studiavera
89176795147
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=18353047Наверх
OBKON
post Mar 6 2019, 12:17 
Отправлено #2705


Эксперт

Сообщений: 901



Вы не указали, что за товар у Вас. Но все равно Вам в помощь разъяснение Верховного Суда РФ.

Постановление Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. №17 "О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
Существенный недостаток товара (работы, услуги), недостаток технически сложного товара.
13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать: .....
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Сообщение отредактировал OBKON - Mar 6 2019, 12:19 --------------------
ЧРОО "Общественный контроль" (защита прав потребителей, споры с застройщиками, ОСАГО, КАСКО; оценка ущерба; гражданские и арбитражные дела; банкротство граждан) тел. 8(8352) 214844
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=18354973Наверх
RUSLAN_8410
post Mar 25 2019, 22:20 
Отправлено #2706


Продвинутый

Сообщений: 126



Поставил окна ПВХ от ИП. Оплата в рассрочку, остался последний платеж. После установки обнаружил, что не хватает одной детали из фурнитуры, забыли видимо. Акт выполненных работ в связи с этим мной не подписан. Может ли исполнитель взыскать неустойку за каждый день просрочки последнего платежа, в случае отказа оплаты из-за недопоставки одной детали, не имея на руках акт выполненных работ?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=18382670Наверх
Douglas
post Mar 26 2019, 11:03 
Отправлено #2707


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 099



Цитата(RUSLAN_8410 @ Mar 25 2019, 22:20)
Поставил окна ПВХ от ИП. Оплата в рассрочку, остался последний платеж. После установки обнаружил, что не хватает одной детали из фурнитуры, забыли видимо. Акт выполненных работ в связи с этим мной не подписан. Может ли исполнитель взыскать неустойку за каждый день просрочки последнего платежа, в случае отказа оплаты из-за недопоставки одной детали, не имея на руках акт выполненных работ?
*

........он может заполнить такой акт самостоятельно и выслать вам почтой,на основании чего,при вашем бездействии,суд такой акт признает,а ваша позиция об отказе в оплате из-за одной деталюшки и нежелание согласовать проблему с поставщиком будет рассматриваться как потребительский экстремизм ! biggrin.gif
--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=18383155Наверх
Lawyer
post Mar 26 2019, 11:36 
Отправлено #2708


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



В таких делах,кто больше обложился письмами, и реагировал быстро,тот и будет прав. Если занять пассивную позицию,то истец скорее всего получит то, на что будет претендовать.
Цитата
Ст.720 ГК РФ
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=18383227Наверх
mitraist
post Mar 28 2019, 17:52 
Отправлено #2709


Начинающий

Сообщений: 14



подскажите, пожалуйста. Я пользуюсь услугой "Интерактивное ТВ" от Ростелеком.
Ростелеком - периодически (раз в несколько месяцев) самовольно мне подключает услугу "управление просмотром", которая стоит 90 руб. Отключение данной услуги тоже стоит 90 руб. Т.е. данные действия Ростелеком мне обходятся минимум в 180 руб.
Могу я в какую нибудь инстанцию подать жалобу на Ростелеком? Если да, то куда ?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=18386958Наверх
love21
post Apr 10 2019, 13:54 
Отправлено #2710


Эксперт

Сообщений: 684



Подскажите имеется телефон, срок гарантии еще не закончился ( но 14 дней давно прошло). На экране пошли полосы, ремонт делать не хочу, хочу возврат д/с. Какие действия , как забрать деньги у продавца? Понятно сперва приду с чеком и заявлением на возврат д/с.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=18405654Наверх
cjay
post Apr 10 2019, 14:27 
Отправлено #2711


Пользователь

Сообщений: 77



Цитата(mitraist @ Mar 28 2019, 17:52)
подскажите, пожалуйста. Я пользуюсь услугой "Интерактивное ТВ" от Ростелеком.
Ростелеком - периодически (раз в несколько месяцев) самовольно мне подключает услугу "управление просмотром", которая стоит 90 руб. Отключение данной услуги тоже стоит 90 руб. Т.е. данные действия Ростелеком мне обходятся минимум в 180 руб.
Могу я в какую нибудь инстанцию подать жалобу на Ростелеком? Если да, то куда ?
*



В УФАС по ЧР
--------------------
скажи мне что ты курил и я скажу кто ты.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=18405714Наверх
OBKON
post Apr 13 2019, 14:30 
Отправлено #2712


Эксперт

Сообщений: 901



Цитата(love21 @ Apr 10 2019, 13:54)
Подскажите имеется телефон, срок гарантии еще не закончился ( но 14 дней давно прошло). На экране пошли полосы, ремонт делать не хочу, хочу возврат д/с. Какие действия , как забрать деньги у продавца? Понятно сперва приду с чеком и заявлением на возврат д/с.
*


Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


Если Ваш случай не попадает под данное условие, то только ремонт --------------------
ЧРОО "Общественный контроль" (защита прав потребителей, споры с застройщиками, ОСАГО, КАСКО; оценка ущерба; гражданские и арбитражные дела; банкротство граждан) тел. 8(8352) 214844
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=18409926Наверх
nadancik
post Jun 3 2019, 13:53 
Отправлено #2713


Эксперт

Сообщений: 870



Такой вопрос. УК "Интех" в счёт коммунальных платежей установила у нас во дворе Строит. 12 в Чеб. шлагбаумы. Перекрыла проезд во двор, за 2 дурацкие палки положили в карман более 250 тыс. Ещё собираются видеонаблюдение впарить. Вместо нормального содержания дома. Администрация, ГИБДД, МЧС, прокуратура отписались, что претензий не имеют. Я, естественно, оплачивать всё это не хочу. Можно ли что-то сделать? Спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=18481612Наверх
Роксалана
post Jun 26 2019, 17:09 
Отправлено #2714


Активный

Сообщений: 2 142



Здравствуйте!
В магазине была куплена клавиатура. Дома обнаружилось что есть запах от пластика очень сильный. Клавиатурой не пользовались,чеки сохранились,упаковка на месте,повреждений нет. Сдали клавиатуру обратно через пару дней. Деньги возвращать отказался продавец,попросил написать заявление. В заявлении изложили всю ситуацию,на чеке продавец поставил печать,дату возврата,ксерокопию заявления и сам чек вернул нам. Сказал что 10 дней экспертиза,потом позвонят. Через несколько дней я позвонила уточнить ситуацию,на что мне по телефону сказали что экспертиза пока в процессе, т.к. клавиатура относится к технически сложным товарам. Я подняла закон,нашла этот список,но клавиатуры там нет в перечне. Позвонила на горячую линию Роспотребнадзора. Специалист выслушал мою ситуацию,пересмотрел список ТСТ и тоже не нашел там клавиатуры. Правомерны ли действия магазина и в праве ли он мне отказать в возврате денег за товар,который не подошел нам? Если будет отказ,можно ли обратиться с иском в суд на данный магазин? Поменять его на другой равноценный товар предложений от них не поступало.

Сообщение отредактировал Роксалана - Jun 26 2019, 17:16 --------------------
Работу работаю...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=18513536Наверх
Lawyer
post Jun 28 2019, 11:16 
Отправлено #2715


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Роксалана @ Jun 26 2019, 17:09)
Здравствуйте!
В магазине была куплена клавиатура. Дома обнаружилось что есть запах от пластика очень сильный. Клавиатурой не пользовались,чеки сохранились,упаковка на месте,повреждений нет. Сдали клавиатуру обратно через пару дней. Деньги возвращать отказался продавец,попросил написать заявление. В заявлении изложили всю ситуацию,на чеке продавец поставил печать,дату возврата,ксерокопию заявления и сам чек вернул нам. Сказал что 10 дней экспертиза,потом позвонят. Через  несколько дней я позвонила уточнить ситуацию,на что мне по телефону сказали что экспертиза пока в процессе, т.к. клавиатура относится к технически сложным товарам. Я подняла закон,нашла этот список,но клавиатуры там нет в перечне. Позвонила на горячую линию Роспотребнадзора. Специалист выслушал мою ситуацию,пересмотрел список ТСТ и тоже не нашел там клавиатуры. Правомерны ли действия магазина и в праве ли он мне отказать в возврате денег за товар,который не подошел нам? Если будет отказ,можно ли  обратиться с иском в суд на данный магазин? Поменять его на другой равноценный товар предложений от них не поступало.
*

Вы вправе обменять клавиатуру как товар надлежащего качества в течении 14 дней безо всяких экспертиз по качеству лишь со ссылкой,что она вам не понравилась/не подошла
Цитата
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Если вы ссылаетесь на недостаток в товаре и требуете вернуть деньги, то на выполнение этого требования у продавца 10 дней.
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва «Об утверждении перечня технически сложных товаров»
Пункт 7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины Если клавиатура покупалась НЕ в комплекте с компьютером, то клавиатура не будет являться технически сложным товаром. Требовать возврата денег можно при любом недостатке в пределах гарантийных сроков.
--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=18516531Наверх
Роксалана
post Jun 29 2019, 12:05 
Отправлено #2716


Активный

Сообщений: 2 142



Цитата(Lawyer @ Jun 28 2019, 11:16)
Вы вправе обменять клавиатуру как товар надлежащего качества в течении 14 дней безо всяких экспертиз по качеству лишь со ссылкой,что она вам не понравилась/не подошла

Если вы ссылаетесь на недостаток в товаре и требуете вернуть деньги, то на выполнение этого требования у продавца 10 дней.
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва «Об утверждении перечня технически сложных товаров»
Пункт 7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины Если клавиатура покупалась НЕ в комплекте с компьютером, то клавиатура не будет  являться технически сложным товаром. Требовать возврата денег можно при любом недостатке в пределах гарантийных сроков.
*

Спасибо огромное за ответ! Очень помогло!💐😉 --------------------
Работу работаю...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=18518143Наверх

183 Страницы « < 179 180 181 182 183 >
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: