Закон "О защите прав потребителей"
183 Страницы < 1 2 3 4 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038 Создать тему

Закон "О защите прав потребителей" , Вас ущемили в правах? Пишите, поможем!

Pili
post Jul 28 2006, 08:56 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 793



Цитата(Vlad10 @ Jul 27 2006, 17:26)
Ситуация следующая.
Купил видеокарту в МЭЛТе в сентябре прошлого года, у них гарантия 1 год.
Месяц назад она начала глючить, т.е. при работе просто гасло изображение на мониторе. Отнес ее в сервисный центр фирмы МЭЛТ, там признали, что видеокарта действительно не работает.
Предложили заменить ее на новую, НО с доплатой. Т.к. таких моделей в продаже нет и не предвидеться, а есть только дороже от 800 рублей и выше.
Вернуть деньги за видеокарту (расторгнуть договор купли-продажи) отказываются.
Дать заключение о неработоспособности изделия тоже отказываются. Т.к. они якобы не имеют на это право, этим правом обладает только центральный сервисный центр в г. Казани. Естественно при этой экспертизе я не смогу присутствовать и ее результат может быть не в мою пользу. Тогда о гарантии можно совсем забыть.
Вопрос такой.
Как можно правильно расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?
*



О защите прав потребителя ст.18
"Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации."

В твоем случае (видеокарта считается технически сложным товаром?) легче поменять видеокарту с перерасчетом цены.

"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=822301Наверх
JENE
post Oct 2 2006, 15:21 
Отправлено #18


Пользователь

Сообщений: 44



Предыстория.Цвет моих родимых волос русый или как правильно темный блондин. Уже 5 лет я их красила в темно-коричневый цвет. и пол-года назад решилась на смывку(это дорогой и прчичиняющий вред волосам процесс).
Смывку мне провели в парикмахерской Х.Все хорошо я доволбна и близка к своей цели, т.к.осталось окрасить обесцвеченные волосы в близкий к моим волосам цвет.Я пошла в парикмахерскую,но не в Х а в другую Y(по обстоятельствам),тоже не менее хорошую.Парикмахер мне предложила выбрать цвет, но не одобрила,сказав что на мои порченные волосы надо выбрать тон потемнее,а то светлее не сядет.А темный через 3-4 смыва станет как раз таким что мне нужен.Я доверилась.А когда увидела себя после окраски-началась истерика:я стала смольно-черной!!!отказалась платить,звонила к хозяйке.она объяснила что все сойдет, еслинет-вернет деньги.я заплатила.и вот уже 4 раза помыла волосы-ни на грамм светлее не стали.
имею ли я право потребовать деньги сейчас? и ипопросить парикмахера саму смывать свою работу в салоне?возместить ущерб своим волосам осветлением?
спасибо unsure.gif unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=956155Наверх
продвинутый чайник cxal
post Oct 4 2006, 00:47 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 3 902
Из: Чебоксары



ситуация.
нет счети инфолинк.
тех поддержка говорит у нас все нормально.мы видим ваш свич.
а от нашего свича до вас это не наши проблемы- мы дали вам канал.он работает. а канал до вас - мы за него не отвечаем.
Вы подписали договор т.е согласились с нашими условиями.
прочитал договор- пунктов об обслуживание мной канала идущему до меня нет.

по выше сказанному

№Абонплату в принципе не должны брать за те дни, когда не было подключения к сети (считается со дня обращения в службу техподдержки)№

деньги взяла.
тех поддержка сказала что сеть работала нормально и никаких жалоб с вашей стороны к нам небыло.

№Инфолинк совсем опух, даже ЖКХ денег не берет за отключенную воду.№
случай из практики. вызвали меня отремонтировать телефон- проблемы с ВТ+ аппарат.
увидел ужасно проложенные провода в квартире. поинтересовался зачем вам (клиент женщина лет так под 40) компьютерный кабель.
она это сына- подключен к инфолинку. сын в отьезде.
поинтересовался насчет денег- берут.
я говорю нада приостановить договор.
она- ходила уже я ничего не понимаю.
в инфолинке сказали что отключить невозможно...


Сообщение отредактировал продвинутый чайник cxal - Oct 4 2006, 00:56
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=960201Наверх
Tutsi
post Nov 14 2006, 14:17 
Отправлено #20


Кто? Я?

Сообщений: 11 748
Из: НЧК



Я - ходячая катастрофа... в этом я убеждаюсь с каждым годом своей жизни.
В июне я купила квартиру, получить должна была документы на право пользования в июле... За несколько дней до этого момента заказала пластиковые окна в одной из фирм.
Но.... случилось непредвиденное - нашу сделку по квартире приостановили, т. к. на неё появились претенденты.
Я позвонила к менеджеру фирмы, изготавливающей наши окна, и , объяснив ситуацию, попросила не отдавать наш заказ в производство. Менеджер вошла в наше положение и согласилась, сказав, что мы очень вовремя позвонили, т. к. она ещё и не отдавала наш заказ.
Суд длился 2 месяца и как только я получила документы на квартиру, сразу позвонила в фирму, чтоб начали делать окна.
Теперь еженедельно, в течение 2,5 месяцев я выслушиваю от фирмы отговорки, типа, "много заказов", "на следующей неделе", "нет комплектующих", "сорваны поставки стеклопакетов", "скажите спасибо, что мы не пересчитали вам стоимость заказа, окна с тех пор подорожали", "мы вас ждали и вы ждите" и т.д.
Зима уже началась, я живу на съёмной квартире, ремонт затягивается. При всём при том, окна действительно подорожали и если я заберу свои деньги из фирмы, даже с оговоренными в договоре "не более 5%", мне всё равно не хватит этой суммы, что бы заказать их в др. фирме.
У меня уже такие мысли возникают: "мож меня кинули"...
Мне советуют написать претензию предприятию, говорят сильно ускоряет производственный процесс. А как она пишется? Просвятите, плз huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=1087700Наверх
Sergei.
post Nov 28 2006, 11:23 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 087
Из: Чебоксары Денисова 8/6



Вопрос по строительству.
Друг купил квартиру построенною ОтделФинСтрой, СУ-56, Заплатил очень даже не мало денег, но даже при этом, стяжка пола «проваливается»! Теперь надо долбить весь пол, выносить и заново заливать.
Несет ли какую-то ответственность строительная компания или только проклятья можно сыпать в их адрес?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=1140076Наверх
atv_13
post Nov 28 2006, 17:24 
Отправлено #22


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Цитата(Sergei.)
Несет ли какую-то ответственность строительная компания или только проклятья можно сыпать в их адрес?
Срок гарантии (если не ошибаюсь) - 5 лет
Только наверняка в случае отказа от устранения дефектов по претензии потребуются различные экспертизы и т.п., включая суд
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=1142036Наверх
Sergei.
post Nov 29 2006, 20:50 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 087
Из: Чебоксары Денисова 8/6



Цитата(atv_13 @ Nov 28 2006, 17:24)
Только наверняка в случае отказа от устранения дефектов по претензии потребуются различные экспертизы и т.п., включая суд

Кроме судов хочется быстрее сделать ремонт и вселится. Не для судебных тяжб приобреталась квартирка. Жилищных экспертов в нашей деревне трудно найти. На Кадыкова вроде нет blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=1147256Наверх
atv_13
post Nov 29 2006, 21:03 
Отправлено #24


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Цитата(Sergei.)
Кроме судов хочется быстрее сделать ремонт и вселится. Не для судебных тяжб приобреталась квартирка. Жилищных экспертов в нашей деревне трудно найти. На Кадыкова вроде нет
Это скорее нужны эксперты по строительству. А те, которые в комисиях по приемкам домов, не подходят?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=1147306Наверх
Sergei.
post Nov 30 2006, 12:36 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 087
Из: Чебоксары Денисова 8/6



Цитата(atv_13 @ Nov 29 2006, 21:03)
Цитата(Sergei.)
Кроме судов хочется быстрее сделать ремонт и вселится. Не для судебных тяжб приобреталась квартирка. Жилищных экспертов в нашей деревне трудно найти. На Кадыкова вроде нет
Это скорее нужны эксперты по строительству. А те, которые в комисиях по приемкам домов, не подходят?
*


Подходят и на Кадыкова и по приемке домов, но только по решению суда. Млин время жалко. С кем бы просвященным по этому вопросу звязатся?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=1149622Наверх
atv_13
post Nov 30 2006, 18:31 
Отправлено #26


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Sergei., как обычно, пишешь письмо с претензиями в 2-х экзеплярах и вручаешь под роспись на своем экзепляре строительной организации, можно упомянуть про суд.
Цитата(Sergei.)
Млин время жалко
Но в любом случае они могут пойти в отказ и тогда без суда никуда не деться
Цитата(Sergei.)
Подходят и на Кадыкова и по приемке домов, но только по решению суда.
А почему тока по решению? За деньги не делают? Если суд выигрывается, то ответчик будет возмещать стоимость экспертизы

Цитата(Sergei.)
С кем бы просвященным по этому вопросу звязатся?
Любят всякие такие случаи в Союзе «В защиту прав потребителей» - тел. 20-96-99 сидят по адресу: г. Чебоксары, ул. Гайдара, 6

+ еще нашлось тут:
Инспекция государственного архитектурного строительного надзора
Начальник отдела – государственный строительный инспектор РФ Степанов Владимир Петрович (8352) 62-20-47
Управление государственной вневедомственной экспертизы
Начальник управления Баскаков Николай Иванович (8352) 62-00-04
Специалисты, тел.: 62-55-73
Сектор экспертизы внебюджетных объектов
Александров Валерий Александрович – зав. сектором, тел.: 64-00-04
Специалисты, тел.: 62-55-73

Сообщение отредактировал atv_13 - Nov 30 2006, 18:32
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=1151522Наверх
Sergei.
post Nov 30 2006, 22:46 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 087
Из: Чебоксары Денисова 8/6



Цитата(atv_13 @ Nov 30 2006, 18:31)
А почему тока по решению? За деньги не делают? Если суд выигрывается, то ответчик будет возмещать стоимость экспертизы

Делают только за деньги! Но только от юридических лиц.
За телефоны огромное спасибо. Завтра же попытаемся с ними связаться.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=1152130Наверх
svas
post Dec 8 2006, 21:35 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 7 154



Ситуация с которой сталкивались многие:
Изготовитель мебели не уложился в сроки установленные договором.
Из договора: "Срок изготовления изделия 21 рабочий день со дня поступления денег." Оплата была произведена 8 ноября.
Из договора: "За изготовление Изделия с нарушением согласованого срока Исполнитель выплачивает Заказчику штраф в размере 0,1% в сутки от стоимости Изделия, изготовленной не по графику, но не более 10% стоимости заказа.
По Закону о защите прав: "В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги...." и "Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)."

Что в данном случае принимается за основу - договор или Закон?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=1180868Наверх
Уввн
post Dec 8 2006, 21:48 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 9 983



У тех, кто составлял договор - рюськи язык плёхо?
Цитата(svas @ Dec 8 2006, 21:35)
Из договора: "За изготовление Изделия с нарушением согласованого срока Исполнитель выплачивает Заказчику штраф в размере 0,1% в сутки от стоимости Изделия, изготовленной не по графику, но не более 10% стоимости заказа.



А по существу вопроса:
Цитата(svas)
Что в данном случае принимается за основу - договор или Закон?

Безусловно, руководствоваться всегда надо Законом, который, в данном случае, разруливает спорные вопросы однозначно:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=1180892Наверх
svas
post Dec 8 2006, 22:00 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 7 154



Какая последовательность действий для получения пени - претензионное письмо? В каком виде оно составляется, в произвольном? И на что вообще обратить внимание - так как не думаю что мое предложение о пени Исполнитель встретит с радостью. Каков максимальный размер пени от стоимости изготовления?
Очень хотелось бы довести данный случай до логического конца, так как не в первый раз сталкиваюсь с тем что нарушаются сроки изготовления, в данном случае мебели.

Сообщение отредактировал svas - Dec 8 2006, 22:04
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=1180924Наверх
Уввн
post Dec 8 2006, 22:12 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(svas @ Dec 8 2006, 22:00)
Какая последовательность действий для получения пени - претензионное письмо? В каком виде оно составляется, в произвольном?  И на что вообще обратить внимание - так как не думаю что мое предложение о пени Исполнитель встретит с радостью. Каков максимальный размер пени от стоимости изготовления?
Очень хотелось бы довести данный случай до логического конца, так как не в первый раз сталкиваюсь с тем что нарушаются сроки изготовления, в данном случае мебели.
*


называется телега - "Досудебная претензия". В инете можно найти много конкретных текстов, например так: текст

Обязательно, сделайте документ, как минимум, в двух экземплярах, и убедитесь, что принятый от Вас конторой документ будет зарегистрирован. Пообещайте, что в противном случае, Вы его им пришлете заказным письмом, внеся в текст соответствующую добавочку об отказе в примеме претензии.
Как правило (по опыту), при получении такой бумаги, все вопросы разрешаются мирно и быстро.

ЗЫ Скачайте из инета текст закона и выучите наизусть соответствующие статьи - цитирование текста статей, или ссылка на конкретные номера статей также очень благотворно влияет на исход дела.

максимальный размер пени, по моему, не оговаривается. Скачайте - почитайте, там немного...

Сообщение отредактировал Уввн - Dec 8 2006, 22:17
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038&qpid=1180962Наверх

183 Страницы < 1 2 3 4 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=85038Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: