5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Конец отопительного сезона 2010-2011 , SUBJ

bagira006
post May 2 2011, 17:40 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 135
Из: Чебоксары



Больше половины домов являются "транзитными" в вопросе подачи тепла, поэтому просто невозможно во ВСЕХ домах регулировать тепло. вопрос в том что как обратку считают?! это да... сам живу в доме в новоюжке в ТСЖ. спросил у председателя по поводу регулировки, он сказал что сам не рад но сделать ничего не может, мы "транзитники". батареи тоже горячие. провел маленький расчет дом где есть ДПУ на тепло и дом на котором нет, в среднем за год заплатили одинаково (2010год). разница составила 100-200 рублей

--------------------
– Вы что, хотите революции?!
– Нет, ну что вы! Я хочу деспотизма, рабства, побольше коррупции и круглосуточного вранья.
Profile CardPM
  0/0  
Gamen
post May 2 2011, 18:27 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 843
Из: умрудный город



А вообще небольшой миниопрос. А не проще ли отказатся от системы центрального отопления, которая изжила сама себя? По-моему, проще построить сеть районных(квартальных) газовых котелен, а для надёжности предусмотреть резервированиее друг друга, по подобию энергосетей. Конечно строительство (как и проект) самой котельни стоит недёшево. Но если посчитать сумму, которую платит целый район (квартал) за использование тепловых ресурсов центрального отопления, то как мне кажется, котельная окупит себя за 2-3 года...
Как Вы думаете?

--------------------
Глаза того не зрят, чего не видит разум.
Чем ум твой овладел, то и увидишь глазом.
Profile CardPM
  0/0  
kurd
post May 2 2011, 19:21 
Отправлено #18


Новичок

Сообщений: 9



Положительно отношусь к такой идее. Знаю знакомых, у которых индивидуальное отопление. У них все отапливается газом и платят они только по данным газового счетчика, получается приличная экономия.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 2 2011, 20:17 
Отправлено #19


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Gamen @ May 2 2011, 19:27)
А вообще небольшой миниопрос. А не проще ли отказатся от системы центрального отопления, которая изжила сама себя? По-моему, проще построить сеть районных(квартальных) газовых котелен, а для надёжности предусмотреть резервированиее друг друга, по подобию энергосетей. Конечно строительство (как и проект) самой котельни стоит недёшево. Но если посчитать сумму, которую платит целый район (квартал) за использование тепловых ресурсов центрального отопления, то как мне кажется, котельная окупит себя за 2-3 года...
Как Вы думаете?
*


Сколько раз тема поднималась и столько же раз обрывалась на том этапе что никто не был способен оценить стоимость проекта и сроки (ориентировочно) его окупаемости, а также стоимость калории при генерации на подобных котельных. Учитывая что переход от центрального отопления к поквартирному теперь запретили то только раонные или общедомовые котельные и остаются... Но т.к. большого распространения они не получили то, видимо, не все там радужно. Или денег не найти - почти на 100% уверен что группа домов кто захочет себе котельную будет вынуждена брать кредит на её постройку и нести приличное увеличение квартплаты в течении (думаю) как минимум пяти лет.
Чтобы понять как дела с подобными проектами надо знать стоимость калории в такой котельной и порядок цен на создание и эксплуатацию такой котельной.
Ребята знакомые поставили на офисное здание по дворе котельную - очень довольны. Еще одних знаю - там на цех +офис собрали котельную модульную - выглядит как большой контейнер, в нем все собрано, только подключить к коммуникациям и пользуйся. Но для дома или группы домов наверное они будут побольше...
Profile CardPM
  0/0  
marioli
post May 2 2011, 20:27 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 7 777



Так на Сверчкова всё отопление отключили ( а то почти неделю с открытым балконом спали ).

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SHuRIc
post May 2 2011, 20:33 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 400
Из: Ульяновск



Дома ужасно душно, дышать нечем. И когда уже отключать отопление в НЧК? blink.gif

--------------------
Мои фото-Здесь
жж
Profile CardPM
  0/0  
MS74
post May 2 2011, 21:26 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 477



Завтра буду ругаться с УК. Хоть звони в МЧС для того, чтобы отключили тепло. Дома жарко. Форточки открыты. Интересно, я могу отказаться за оплату тепла, если по температурным показателям тепло уже давно должны были отключить и я не намерен оплачивать навязанную мне услугу по отоплению? Батареи горячие, они даже не на минимуме температуры отопления помещения, а будто на улице зима.
Profile CardPM
  0/0  
irinavv
post May 2 2011, 21:58 
Отправлено #23


Пользователь

Сообщений: 51



Выводит из себя такое отношение, осенью отопление дали с опозданием на несколько дней, зато сейчас жарят по полной. Это, видимо, такая тренирвка для нас перед жарким летом.
Profile CardPM
  0/0  
nital
post May 2 2011, 22:05 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 7 546



Похоже, не выбрали лимит газа. А если его не выбрать, то в следующем отопительном сезоне снизят объем поставки. Такое уж у нас "планирование".
Profile CardPM
  0/0  
MS74
post May 2 2011, 22:55 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 477



Цитата(nital @ May 2 2011, 23:05)
Похоже, не выбрали лимит газа. А если его не выбрать, то в следующем отопительном сезоне снизят объем поставки. Такое уж у нас "планирование".
*

Вот пусть УК ЖКХ и оплачивает это тепло из своей прибыли, мне это тепло сейчас не нужно, с какого хрена я должен оплачивать тепло, на улице ночью было уже неделю +10 градусов, а в данное время +15 градусов.
Profile CardPM
  0/0  
Gamen
post May 3 2011, 05:38 
Отправлено #26


Эксперт

Сообщений: 843
Из: умрудный город



Цитата(Advik @ May 2 2011, 21:17)
Сколько раз тема поднималась и столько же раз обрывалась на том этапе что никто не был способен оценить стоимость проекта и сроки (ориентировочно) его окупаемости, а также стоимость калории при генерации на подобных котельных. Учитывая что переход от центрального отопления к поквартирному теперь запретили то только раонные или общедомовые котельные и остаются... Но т.к. большого распространения они не получили то, видимо, не все там радужно. Или денег не найти - почти на 100% уверен что группа домов кто захочет себе котельную будет вынуждена брать кредит на её постройку и нести приличное увеличение квартплаты в течении (думаю) как минимум пяти лет.
Чтобы понять как дела с подобными проектами надо знать стоимость калории в такой котельной и порядок цен на создание и эксплуатацию такой котельной.
Ребята знакомые поставили на офисное здание по дворе котельную - очень довольны. Еще одних знаю - там на цех +офис собрали котельную модульную - выглядит как большой контейнер, в нем все собрано, только подключить к коммуникациям и пользуйся. Но для дома или группы домов наверное они будут побольше...
*

С домовыми котельными всё ясно, там содержание котельной, а соответственно и ежемесячная плата, обходится дороже, у меня знакомый живёт в таком доме поэтому знаю не понаслышке.
Поэтому предлагается котельная на группу домов. Взять хотя бы ЮЗР, в частности котельную на ул.Энтузиастов, очень удобно, они не ждут официального начала отоп.сезона, температуру теплоносителя регулируют у себя в зависимости от уличной температуры, да и оплата тепловой энергии заметно ниже, чем в домах подключенных к системе ЦО. А оплата тепловой энергии всё равно не будет снижатся, она будет только дорожать - мы ведь дополнительно оплачиваем транспортировку теплоносителя, ремонт обветшалых тепловых сетей, ремонт аварийных участков и т.п. Подозреваю, что сюда входит и ремонт котельных на ТЭЦ. Если всё это исключить, то, теоретически, можно сэкономить на этом. Узнать бы только стоимость проектов и смету н строительстов, тогда можно было бы оценить экономическую целесообразность...

--------------------
Глаза того не зрят, чего не видит разум.
Чем ум твой овладел, то и увидишь глазом.
Profile CardPM
  0/0  
MS74
post May 3 2011, 11:06 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 477



Ура! Отопление отключили. Теперь ждём осень, опять пойдём ругаться, чтобы отопление теперь включали вовремя.
Profile CardPM
  0/0  
виталийa
post May 3 2011, 11:25 
Отправлено #28


Новичок

Сообщений: 9



пчему все так и темпиратуру не сбавят в отопительной системе че в жкх специалистов нет!!!!!!!!!!!!!!?
Profile CardPM
  0/0  
гугусик
post May 3 2011, 13:53 
Отправлено #29


Новичок

Сообщений: 5



спецы есть просто они денежку хотят на нас заработать
Profile CardPM
  0/0  
SHuRIc
post May 3 2011, 15:59 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 400
Из: Ульяновск



Ура,товарищи!! Отопление выключили cool.gif

--------------------
Мои фото-Здесь
жж
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: