/?act=Post&CODE=02&f=208&t=848333 Создать тему

МТС: о росте объемов М2М-услуг в Поволжье , первые итоги развития в 2011г.

Информ
post Apr 29 2011, 08:56 
Отправлено #1


CHEB.ru

Сообщений: 8 253
Из: проекта CHEB.ru



МТС сообщает о росте объемов М2М-услуг в Поволжье

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, подводит первые итоги развития М2М-услуг в Поволжье в 2011 году.

В первом квартале 2011 года количество проданных SIM-карт увеличилось в Поволжье на 85% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По оценкам специалистов МТС, в ближайшие 5 лет абонентская база сервисов М2М в Поволжье будет расти как минимум на 65-85% ежегодно.

Сегодня корпоративные клиенты МТС наиболее активно используют сервисы по передаче данных между устройствами в Нижегородской, Самарской и Саратовской областях, а также в Татарстане, Башкирии и Удмуртии. За последний год значительно расширилась область применения М2М-сервисов. На текущий момент они используются в навигационных системах, в системах мониторинга и контроля городского автотранспорта, уличного освещения, в медицине, нефтеперерабатывающей отрасли, энергосберегающих проектах, ЖКХ, в инновационных проектах молодых ученых и разработчиков и т.д.

Так, на долю услуг мониторинга и управления транспортом приходится около 40% всех клиентов М2М-сервисов МТС, удаленные измерения показателей с датчиков используют 24% клиентов, на долю банкоматов и платежных систем приходится порядка 26%, на противоугонные и охранные системы – 7%, остальную долю занимают различные автоматизированные сервисы.

«Уверен, что рост спроса на М2М-решения продолжится в ближайшие годы. Бизнес и государственные предприятия осознали, что сокращать расходы можно не только прямым урезанием статей расходов, но и внедрением высокотехнологичных сервисов. Каждый месяц МТС в Поволжье запускает несколько М2М- проектов с представителями различных направлений и масштабов бизнеса: от небольшой охранной компании в Нижнем Новгороде до крупного нефтеперерабатывающего предприятия в Татарстане. М2М-сервисы помогают оптимизировать бизнес-процессы как малым компаниям, так и средним и крупным предприятиям», – отметил директор МТС в Поволжье Андрей Ревков.

М2М проекты МТС в Поволжье

Энергосбережение. В рамках договора с муниципальным предприятием «Казанский Энергосервисный Центр» МТС поставила и обслуживает порядка 900 SIM-карт. Более 95% из них используются для автоматического обмена данными между устройствами, замеряющими уровень энергопотребления на удаленных объектах жилой и социальной инфраструктуры, и серверами «Казанского Энергосервисного Центра». Система на основе телематических сервисов МТС работает в автоматическом режиме и позволяет оперативно получать и обрабатывать информацию об объемах потребляемых энергоресурсов (тепловой энергии, холодного и горячего водоснабжения) на каждом конкретном объекте.

Оптовая и мелкооптовая торговля. Компания «Сладкая жизнь» - крупнейший дистрибьютор продуктов питания в Приволжском федеральном округе - использует М2М решения МТС для удаленной работы более 500 своих торговых представителей. Сотрудники компании при помощи планшетного компьютера, доступа в интернет и защищенного доступа к внутрикорпоративным сетевым ресурсам (APN) имеют возможность удаленно оформлять торговые заказы, работать с электронной почтой и необходимыми ресурсами на сервере компании.

Мониторинг транспорта. МП «ПассажирТрансСервис» реализует проект мониторинга пассажирского автотранспорта Самары на базе мобильных технологий МТС. На транспортных средствах устанавливается мобильный ГЛОНАСС/GPS/GSM-терминал, который позволяет определить местоположение объекта относительно нескольких спутников и рассчитать его точные координаты. Через заданные интервалы времени мобильный терминал через GPRS канал МТС передает информацию в диспетчерский центр о местонахождении городского транспорта, подключенного к программе. На сегодняшиний день под контролем системы находится более 1000 единиц городского автотранспорта Самары: автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутные такси.

ЖКХ. В Оренбургской области МУП ЖКХ «Адамовка» при помощи мобильных модемов и SIM-карт МТС организовало дистанционное получение данных с теплосчетчиков, установленных на объектах жилой недвижимости. Сотрудники ЖКХ ведут архив полученных данных по расходу тепла и холодной воды за весь период пользования программой. Ежемесячные счета для жителей и отчеты формируются в автоматическом режиме. Таким образом, благодаря мобильности, отсутствию затрат на обслуживающий персонал и низкую стоимость GPRS-трафика, компания имеет возможность быстро получать и эффективно использовать данные.


© ОАО "МТС" макрорегион "Поволжье" --------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=208&t=848333&qpid=7425090Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=208&t=848333Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения