4 Страницы « < 2 3 4  
Ответить Создать тему

Бухгалтерский баланс , вопросы, ответы, обсуждение

Oliva
post Mar 11 2014, 13:50 
Отправлено #46


Пользователь

Сообщений: 28



Цитата(Pavelmi @ Aug 29 2009, 01:12)
Да, ОСВ из 1С. Я в курсе что в 1С лего сформировать баланс smile3.gif
И все же меня интересует, как построить правильный баланс имея на руках только ОСВ. Скажем так: хочу проверить правильность составления бухгалтером баланса имея на руках ОСВ. Самой базы 1С у меня нет, но есть регистры аналитического учета. Понятно, что к балансовым строкам приписаны ОСНОВНЫЕ  счета (01,10,41,60,62,66,67,70,76 и т.п.) их образующие, но ведь в ОСВ бывает встречаются и достаточно "редкие" счета, которые к строкам баланса не приписаны. Вот как их правильно разнести - это я бы хотел узнать.

Думаю что было бы исчерпывающим привести к такому виду:
строка баланса Y1 = дтсчета Х1+дтсчетаХ2+...
Строка баланса Y2 = ктсчета Z1+...

где Yi - все строки баланса, и при этом перебраны все возможные счета из ОСВ
Вобщем вопрос открыт. Профессионалы, блесните своими знаниями!  wink.gif

PS 1С писали люди, соотв-но есть алгоритм построения баланса, который обязан быть построен именно на таком описанном мной выше принципе. Неужели гл.бухи не могут без 1с построить баланс???  laugh.gif
*



http://www.glavbukh.ru/art/21012
Profile CardPM
  0/0  
chehlov
post Mar 11 2014, 14:58 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 2 582



Цитата(Oliva @ Mar 11 2014, 14:50)

это ни к чему. в 1С в большинстве форм есть расшифровка, все как хотел товарищ.
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Mar 11 2014, 15:29 
Отправлено #48


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(Naiven @ Feb 4 2014, 10:50)
В связи с обязанностью сдачи баланса обществами на УСН возникли два вопроса при его составлении:
1. При регистрации организации в уставный капитал было внесено имущество(столы, стулья, принтер).Правильно ли в Активе баланса в строке Запасы поставить 10 тыс.руб,, а в Пассиве соотвественно по строке Уставный капитал 10 тыс.?
2. Приобрели основное средство в 2012 году. по бухг.учету начисляется амортизация. В Активе баланса по строке Основные средства ставим остаточную стоимость основного средства, н-р, 50тыс.руб, а  по какой строке Пассива необходимо поставить эту сумму  что бы итоговые суммы Актива и Пассива баланса были равны? насколько знаю они же должны совпадать?
*


По 1 вопросу - правильно. По 2: Актив - это актив, а пассив - это источник образования актива... Если за ОС не расплатились, то - кредиторка, а если расплатились, то значит за счет прибыли или за счет заемных средств. Подумайте, куда ставить: в кредиторскую задолженность, заемные средства или нераспределенную прибыль.
А вообще, учет лучше вести.

Сообщение отредактировал natalyushechka - Mar 11 2014, 15:31

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
J_A_N_E
post Oct 1 2014, 08:45 
Отправлено #49


Продвинутый

Сообщений: 185



Вопрос к специалистам: 97 счет (расходы будущих периодов) больше не ведётся в 2014 году? Сразу учитываем убыток в дебет 99.1?

Сообщение отредактировал J_A_N_E - Oct 1 2014, 08:46

--------------------
Лучше износиться, чем заржаветь.
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Oct 1 2014, 13:36 
Отправлено #50


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(J_A_N_E @ Oct 1 2014, 09:45)
Вопрос к специалистам: 97 счет (расходы будущих периодов) больше не ведётся в 2014 году? Сразу учитываем убыток в дебет 99.1?
*


Счет 97 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с горно-подготовительными работами; подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; освоением новых производств, установок и агрегатов; рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий; неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда организацией не создается соответствующий резерв или фонд) и др.

Что вы собираетесь учитывать на 99 сразу?

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/+1  
J_A_N_E
post Oct 1 2014, 22:45 
Отправлено #51


Продвинутый

Сообщений: 185



Цитата(natalyushechka @ Oct 1 2014, 14:36)
Счет 97 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с горно-подготовительными работами; подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; освоением новых производств, установок и агрегатов; рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий; неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда организацией не создается соответствующий резерв или фонд) и др.
*

Благодарю вас за отклик! smile3.gif
Доступно учет на 97 счете освещает Главбух:
в положениях по бухгалтерскому учету предусмотрены лишь две ситуации, когда у компании возникают расходы будущих периодов. Первая: у строительной компании есть расходы, понесенные в связи с предстоящими работами (п. 16 ПБУ 2/2008). И вторая: организация осуществила разовый платеж за пользование правами интеллектуальной деятельности (п. 39 ПБУ 14/2007).
Цитата(natalyushechka @ Oct 1 2014, 14:36)
Что вы собираетесь учитывать на 99 сразу?
*

Перерасход по авансовому отчету. Расходы есть, а доходов не было - собираюсь отнести к убытку в дебет счёта 99.1. А на 71 счёте будет висеть кредитовый остаток.
Верно?

Сообщение отредактировал J_A_N_E - Oct 1 2014, 22:52

--------------------
Лучше износиться, чем заржаветь.
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Oct 2 2014, 07:32 
Отправлено #52


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(J_A_N_E @ Oct 1 2014, 23:45)
Благодарю вас за отклик!  smile3.gif
Доступно учет на 97 счете освещает Главбух:
в положениях по бухгалтерскому учету предусмотрены лишь две ситуации, когда у компании возникают расходы будущих периодов. Первая: у строительной компании есть расходы, понесенные в связи с предстоящими работами (п. 16 ПБУ 2/2008). И вторая: организация осуществила разовый платеж за пользование правами интеллектуальной деятельности (п. 39 ПБУ 14/2007).

Перерасход по авансовому отчету. Расходы есть, а доходов не было - собираюсь отнести к убытку в дебет счёта 99.1. А на 71 счёте будет висеть кредитовый остаток.
Верно?
*


Что значит перерасход по авансовому отчету? И какие могут быть доходы по авансовому отчету? Это доходы физлица возможно со всеми вытекающими...

Сообщение отредактировал natalyushechka - Oct 2 2014, 07:55

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
J_A_N_E
post Oct 8 2014, 12:04 
Отправлено #53


Продвинутый

Сообщений: 185



Цитата(natalyushechka @ Oct 2 2014, 08:32)
Что значит перерасход по авансовому отчету? И какие могут быть доходы по авансовому отчету? Это доходы физлица возможно со всеми вытекающими...
*

Написала в ПМ smile3.gif

--------------------
Лучше износиться, чем заржаветь.
Profile CardPM
  0/0  
Citchen
post Jan 14 2015, 01:45 
Отправлено #54


Жизнь удалась!!!

Сообщений: 1 351
Из: Чебоксары



А если организация работала и не вела бухгалтерию, так как было необязательно.А сейчас как быть- в связи с нововведением обязательной сдаче финансовой отчетности?Так как организация не вела бухгалтерский учет в том отчетном периоде за который сейчас необходимо предоставить отчетность

--------------------
Все что существует на свете,когда то было мечтой!!!...
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Jan 14 2015, 11:37 
Отправлено #55


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(Citchen @ Jan 14 2015, 01:45)
А если организация работала и не вела бухгалтерию, так как было необязательно.А сейчас как быть- в связи с нововведением обязательной сдаче финансовой отчетности?Так как организация не вела бухгалтерский учет  в том отчетном периоде за который сейчас необходимо предоставить отчетность
*

Восстанавливать бухгалтерский учет в срочном порядке.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы « < 2 3 4
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения