3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Как взять свои эмоции под контроль? , может кто советом....

natalja ja
post Apr 29 2011, 17:53 
Отправлено #16


Продвинутый

Сообщений: 147
Из: НЮР



Цитата(Hornet @ Apr 29 2011, 17:14)
Этот негатив у вас накапливается и потом выливается в крупный скандал или стресс. Считаю, что лучше быть вспыльчивым, но быстро отходчивым, чем терпимым, но долго обидчивым.
Всех людей не переделать, однако те, кто близок рано или поздно начинают понимать как лучше себя вести, чтобы был мир и понимание.
*


Но иногда в порыве ярости можно наговорить человеку очень много отрицательного, чего никогда не сказал бы...О некоторых словах, порой, сожалеешь очень долго.
Profile CardPM
  0/0  
PerekatiPole
post Apr 29 2011, 19:24 
Отправлено #17


Пользователь

Сообщений: 47



на каждый ваш ответ можно посмотреть с двух сторон))) то, что эмоции нельзя копить в себе и потом срываться- с этим я согласна безоговорочно) но, бывают такие ситуации, когда ты просто не имеешь показывать свои слезы, тебя должны видеть сильной...как в такие моменты контролировать себя?... вот о чем я... могу привести "свежий" пример: недавно, на защите курсовой работы меня без причины начали "валить"...тут запятая не такая, тут абзац кривой и т.д... то бишь по мелочам...не смогла выдержать "напор" и пришлось по быстрому скрыться, чтоб не увидели мою слабую сторону... вот как в таких случаях проконтролировать эмоции?)
кста, закрыть глаза и сосчитать до 10 не помогает))) МОЖЕТ РЕАЛЬНО АФАБОЗОЛА? ИЛИ КАК ЕГО ТАМ?) biggrin.gif

--------------------
Что мы возьмем с собой за горизонт на закате...(с)
Profile CardPM
  0/0  
Филимон
post Apr 29 2011, 19:58 
Отправлено #18


Продвинутый

Сообщений: 142



Цитата(natalja ja @ Apr 29 2011, 07:46)
досчитать до 10, если не помогло, еще...иногда помогает (я сама очень эмоциональная, легко могу и расплакаться, и смеяться...)
*

Это очень хороший способ для для очень эмоциональных людей, за время счёта эмоция может немного уменьшиться и уже можно перейти к контролю над ней, но контроль это не сдерживание эмоции! Настоящий контроль-это умение менять отношение к ситуации, уметь посмотреть на неё со стороны, менять восприятие ситуации, это творческая работа, но она обязательно принесёт свои плоды и улучшит качество нашей жизни.

--------------------
Свадебный видеограф, фотограф.
Profile CardPM
  -1/0  
Филимон
post Apr 29 2011, 20:06 
Отправлено #19


Продвинутый

Сообщений: 142



Цитата(Hornet @ Apr 29 2011, 17:14)
Этот негатив у вас накапливается и потом выливается в крупный скандал или стресс. Считаю, что лучше быть вспыльчивым, но быстро отходчивым, чем терпимым, но долго обидчивым.
Всех людей не переделать, однако те, кто близок рано или поздно начинают понимать как лучше себя вести, чтобы был мир и понимание.
*

Ещё лучше менять восприятие ситуации и постепенно эмоциональная реакция будет меньше, ведь, то, что мы можем сделать или наговорить в эмоциональном состоянии может обидеть окружающих, близких людей, не все способны "достойно" ответить обидчику и тем самым освободиться от напряжения, человека можно просто подавить, а обида останется, она имеет свойства накапливаться, не смотря на вашу "отходчивость" и это постепенно разрушает отношения.

Сообщение отредактировал Филимон - Apr 29 2011, 20:07

--------------------
Свадебный видеограф, фотограф.
Profile CardPM
  -1/0  
Pautinka
post Apr 30 2011, 07:07 
Отправлено #20


тайна

Сообщений: 8 176



я тоже очень эмоциональный человек, и тоже раньше все любые положительно/отрицательные моменты были на лице сразу или выплескивались, просто взрывная (хм и сейчас тоже в принципе biggrin.gif )
вот только длительные отношения с любимым человеком научили контролировать эмоции и очень сильно, сейчас, даже если у меня все закипит от какой то новости или неприятности или слов неверно сказанных, я стараюсь просто в себе их гасить (жизнь одна, а новые нервы никто не подарит), и выдаю холодный и временами жесткий расчет в выражениях

но радости конечно же не скрыть, как ребенок, увидивший котенка или щеночка могу умиляться и до слез радоваться rolleyes.gif

--------------------
Запоздалая правда – полноценная ложь ©
Profile CardPM
  0/0  
Рассветинка
post May 3 2011, 14:04 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 566



Есть хорошее упражнение - маятник эмоций. Если в общих чертах - сначала вызываешь состояние спокойствия, запоминаешь его, потом какую-нибудь эмоцию(злость, грусть и т.п.) и снова переходишь на спокойствие. 5 минут тренировки 3-4 раза в неделю и через месяц вы себя не узнаете, проверено на себе smile.gif. Если нужно упражнение - есть в записи, стучитесь в ПМ.
А сдерживаться...ну не знаю, мне не помогло, только все копится внутри и потом прорывается все равно еще сильнее даже.

Сообщение отредактировал Рассветинка - May 3 2011, 21:32
Profile CardPM
  0/0  
Филимон
post May 3 2011, 14:17 
Отправлено #22


Продвинутый

Сообщений: 142



Цитата(Рассветинка @ May 3 2011, 15:04)
Есть хорошее упражнение - маятник эмоций. Если в общих чертах - сначала вызываешь состояние спокойствия, запоминаешь его, потом  какую-нибудь эмоцию и снова переходишь на спокойствие. 5 минут тренировки 3-4 раза в неделю и через месяц вы себя не узнаете, проверено на себе smile.gif. Если интересно- подробнее могу в ПМ
*

Напишу об этом более подробно. К примеру в перед сном ложитесь на спину прямо, прекращаете все движения, даже минимальные, через несколько минут, когда вы расслабитесь(если получится, ведь многое зависит от того,что происходило в течение дня), так вот,представим,что вам удалось полностью расслабиться, вы делаете какое либо движение-к примеру два пальца соединяете в кольцо-это называется-поставить якорь, если вы регулярно будете расслабляться и якорить это состояние, то выработается условный рефлекс и уже наоборот, в нужный момент, как вы только сложите пальцы в кольцо-расслабление придёт само. Некоторым помогает.
Это только техника и возможно по началу это вам поможет, как временный вариант, главное менять ОТНОШЕНИЕ к ситуации, менять своё восприятие и тогда нигативных эмоций будет гораздо меньше.

--------------------
Свадебный видеограф, фотограф.
Profile CardPM
  -1/0  
Pepelac
post May 3 2011, 15:02 
Отправлено #23


Эксперт

Сообщений: 905



Цитата(Филимон @ Apr 29 2011, 21:06)
Ещё лучше менять восприятие ситуации и постепенно эмоциональная реакция будет меньше, ведь, то, что мы можем сделать или наговорить в эмоциональном состоянии может обидеть окружающих, близких людей, не все способны "достойно" ответить обидчику и тем самым освободиться от напряжения, человека можно просто подавить, а обида останется, она имеет свойства накапливаться, не смотря на вашу "отходчивость" и это постепенно разрушает отношения.
*


Согласен с Филимоном, когда эмоции начинают захлестывать, нужно постараться поменять восприятие, посмотреть с другой точки зрения, со стороны, возможно даже немного отрешенно. Это трудно но этому надо учиться, главное не поддаваться желанию выплеснуть свои чувства, пустить все на самотек. Потому что не сдерживаться проще так как не нужно прилагать усилия, чем стараться себя контролировать и прилагать к этому усилия.

В ветки "религия" кстати обсуждается тема "Неосознанные поступки души. О том насколько важны мысли и натсрой"
О том как эмоции воздействую на окружающий мир... особенно отрицательные эмоции и мысли. Еще один повод научиться контролировать свои чувства.

Сообщение отредактировал Pepelac - May 3 2011, 15:02
Profile CardPM
  0/0  
Glory
post May 3 2011, 15:29 
Отправлено #24


*

Сообщений: 4 298



Цитата(katy29042011 @ Apr 29 2011, 16:20)
особенно если хочется близкому человеку нагрубить...сосчитаю до 10 и успокаиваюсь...
*

аха, главное в этом методе, чтоб оппонент поступил в этот момент также. иначе толку. wink.gif или так и будете молча выслушивать обвинения и оскорбления, хоть до ста считая?

кстати, на тему ухода от конфликтных ситуаций, есть хорошая книга М.Литвака "Психологическое айкидо" wink.gif

Сообщение отредактировал Glory - May 3 2011, 15:30
Profile CardPM
  0/0  
Шестая
post May 3 2011, 16:30 
Отправлено #25


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Цитата(PerekatiPole @ Apr 27 2011, 13:34)
человек я эмоциональный. все мои эмоции на моем лице... если я чему -то радуюсь, то искренне улыбаюсь и смеюсь... если меня что-то огорчает, я не могу остановить свои слезы.... 
*
пишу заглавными буквами заголовки в нарушение всех правил...

Для начала отключите капслук, вспомните, что в русском языке заглавные буквы есть для того, чтобы начинать ими новое предложение, в частности, новую мысль, а не для того, чтобы писать целые предложения.

Ваши эмоции не только на вашем лице, но и в вашем тексте. Если вам сложно прятать живые эмоции в сообществе, то научитесь структурировать их при написании. Вместо многоточий ставьте точки, начинайте предложения с заглавной буквы. Так будет больше внешнего порядка, возможно, затем появится и внутренний порядок.
Profile CardPM
  0/0  
Pepelac
post May 4 2011, 14:54 
Отправлено #26


Эксперт

Сообщений: 905



Дополню свое предыдущее сообщение.

Для того чтобы меньше реагировать на какие-то негативные факторы или события, нужно просто понять что это небольшое событие всего лишь часть большой огромной жизни, и что еще будет множество хороших событий, и вообще еще много всего будет.

Конечно не стоит улетать в далекие дали, забывая о реальности, просто не стоит преувеличивать значимость событий smile.gif

Например в вашем примере с заваливанием на защите, это же не смертельно, это вообще мало повлияет на вашу жизнь, это вообще малая толика вашего обучения и вашей жизни, и тем всегда есть способы все поправить и т.п.

Конечно же это все ИМХО. Каждый советует в меру своего понимаю и знаний smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
PerekatiPole
post May 4 2011, 23:00 
Отправлено #27


Пользователь

Сообщений: 47



всем спасибо wink.gif

--------------------
Что мы возьмем с собой за горизонт на закате...(с)
Profile CardPM
  0/0  
Hornet
post May 6 2011, 00:03 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 499



Цитата(Филимон @ Apr 29 2011, 21:06)
Ещё лучше менять восприятие ситуации и постепенно эмоциональная реакция будет меньше, ведь, то, что мы можем сделать или наговорить в эмоциональном состоянии может обидеть окружающих, близких людей, не все способны "достойно" ответить обидчику и тем самым освободиться от напряжения, человека можно просто подавить, а обида останется, она имеет свойства накапливаться, не смотря на вашу "отходчивость" и это постепенно разрушает отношения.
*


Согласен, это в идеале, однако в жизни все имеет свойство накапливаться, если сразу не решится, эмоциональные взрывы будут реже, но мощнее..
Profile CardPM
  0/0  
Кася1
post May 8 2011, 08:28 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 622



Цитата(Рассветинка @ May 3 2011, 15:04)
Есть хорошее упражнение - маятник эмоций. Если в общих чертах - сначала вызываешь состояние спокойствия, запоминаешь его, потом  какую-нибудь эмоцию(злость, грусть и т.п.) и снова переходишь на спокойствие. 5 минут тренировки 3-4 раза в неделю и через месяц вы себя не узнаете, проверено на себе smile.gif. Если нужно упражнение - есть в записи, стучитесь в ПМ.
А сдерживаться...ну не знаю, мне не помогло, только все копится внутри и потом прорывается все равно еще сильнее даже.
*

А мне тоже можно это упражнение в ПМ? smile.gif Я научилась сдерживать свои эмоции, внешне практически всегда спокойна со своим холерическим темпераментом, но психосоматика достала. А последней каплей стал дерматит...... sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
ЮляМ
post May 10 2011, 20:29 
Отправлено #30


Новичок

Сообщений: 9



думаю, эмоциональные люди часто волнуются на ужасах, так что можно на них потренироваться, т.е. во время просмотра помнить, что ножом по шее или руку пополам, это всё манекены и профессиональные режиссёры; подружке очень помогло, теперь как удав))
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения