6 Страницы « < 4 5 6  
Ответить Создать тему

День памяти погибших в катастрофе на Чернобыльской АЭС , 26 апреля

работаздесь
post Apr 26 2022, 16:22 
Отправлено #76


Продвинутый

Сообщений: 105



Внуки никогда льготами не пользовались, хотя их дед в 1986 г. в самом пекле расчищал завалы после взрыва. Умалчивают о каких-то привилегиях, деда нет уже 27 лет
Profile CardPM
  -1/0  
корвет
post Apr 26 2022, 16:53 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(работаздесь @ Apr 26 2022, 16:22)
Внуки никогда льготами не пользовались, хотя их дед в 1986 г. в самом пекле расчищал завалы после взрыва. Умалчивают о каких-то привилегиях, деда нет уже 27 лет
*

Никто никаких "самых завалов" в пекле не расчищал. Как они были, так и остались "в саркофаге"...в другой теме мои посты потёрли...Вы что говорите-то? Где внуки и где ДЕД? У "чернобыльцев" были льготы...да покруче, чем у афганцев....ЕЩЁ РАЗ...с какого перепугу ВНУКИ должны пользоваться ЛЬГОТАМИ, которые ДЕД заслужил?
Profile CardPM
  -4/+4  
мужчины_не_плачут
post Apr 26 2022, 23:24 
Отправлено #78


Новичок

Сообщений: 9



Цитата(корвет @ Apr 26 2022, 16:53)
Никто никаких "самых завалов" в пекле не расчищал. Как они были, так и остались "в саркофаге"...в другой теме мои посты потёрли...Вы что говорите-то? Где внуки и где ДЕД? У "чернобыльцев" были льготы...да покруче, чем у афганцев....ЕЩЁ РАЗ...с какого перепугу ВНУКИ должны пользоваться ЛЬГОТАМИ, которые ДЕД заслужил?
*


а почему бы и нет? У меня отец был в Чернобыле, умер в 1997 году, когда мне было 13 лет. Мой сын и доча не знают слова "дедуля" по моей линии, я с 13 лет не знаю слова "папа"...почему я должен государству как "земля колхозу"? а от государства.... как обычно... шатер индейский... как в Простоквашино... Вот у Вас папа есть?
Profile CardPM
  0/+2  
Волоха1
post Apr 27 2022, 07:24 
Отправлено #79


Пользователь

Сообщений: 37



Сколько земляков Вы знаете .

Нашлась старая рабочая тетрадь.
С 13 по 19 мая выполнено 28 вылетов с общим налётом 25 часов.
Выполнено 334 посадки с подбором для замеров.
Получена доза 22,5 Р.
У меня в звене было 4 вертолёта Ми-24 РХР. У остальных посадок больше, я один день
по площадкам не летал . 17 мая выполнил только 1 пролёт (Ми-24 РР) над реактором, так как было только 3 свинцовых жилета бортового оставил на площадке. Третьим был представитель какого то
института. Пролетев на минимальной высоте и малой скорости, при этом дозиметры зашкалили,
получил 7,5, оператор 8. При этом в чашках сиденья листы свинца 2 см, и пол уложен мешками с дробью. Так мы испытали целую кучу различных дозиметров которые привез представитель.
Испытание в реальной радиационной обстановке экспериментального образца бортового комплекса вертолета МИ-24РР, впоследствии принятого на вооружение ВС СССР и эксплуатирующегося в войсках до настоящего времени. Впервые в мире выполнял сопряженные с особым риском для жизни, следующие эксклюзивные задачи:
- ежедневные измерения мощности экспозиционной дозы (МЭД) γ-излучения над "кратером" 4 -го блока (50 000 Р/ч) для построения графика динами¬ки изменения МЭД γ-излучения над "кратером" реактора и для обеспечения радиационной безопасности полетов других "бортов"(снижение доз облучения экипажей вертолетов и ликвидаторов ), а также для визуального наблюдения за перемещением конструкций в "кратере" . изменения агрегатного состояния и перемещения конструкций в “кратере” привели к изменению подходов к строительству ”Саркофага”);
- измерения на различных высотах МЭД γ-излучения над 3-м, 4-м блоками (50 000 Р/ч) с целью уточнения точки "зависания" вертолета с минимально возможной МЭД γ-излучения для установки робота на крышу 3-го блока и "Иглы" с датчиками в "кратер" 4-го блока (снижение доз облучения и обеспечение безопасности экипажа проводившего “операцию”);
измерения на высоте 3 м над крышей машинного зала и диаэраторной этажерки 3-го, 4-го блоков (600-950 Р/ч) (предварительная разведка) с целью установления возможности выхода на них людей для ведения работ по дезактивации;
- ежедневные полеты в "факеле" выброса из "кратера" 4-го блока с целью определения объема и суммарной активности выброса радиоактивных изотопов из аварийного реактора; - по заданию Правительственной комиссии отбор воздушных проб, по которым РИАН им.Хлопина определял радиоизотопный состав воздуха, являющийся основой возможности реэвакуации 30 км зоны по воздушной составляющей;
- испытание в реальной радиационной обстановке экспериментального образца
бортового комплекса радиационной разведки вертолета МИ-24 РР, в последствии принятого на вооружение ВС СССР.
Profile CardPM
  0/+1  
работаздесь
post Apr 27 2022, 08:25 
Отправлено #80


Продвинутый

Сообщений: 105



Цитата(корвет @ Apr 26 2022, 16:53)
Никто никаких "самых завалов" в пекле не расчищал. Как они были, так и остались "в саркофаге"...в другой теме мои посты потёрли...Вы что говорите-то? Где внуки и где ДЕД? У "чернобыльцев" были льготы...да покруче, чем у афганцев....ЕЩЁ РАЗ...с какого перепугу ВНУКИ должны пользоваться ЛЬГОТАМИ, которые ДЕД заслужил?
*

Что вы знаете, не вам судить. Сами при маме и папе росли. Вот сейчас узнаю из новостей , что оказывается потомки имеют право на какие-то выплаты. А отец у меня действительно лопатами расчищал завалы, редко рассказывал об этом, не любил эти воспоминания
Profile CardPM
  0/0  
rdm
post Apr 28 2022, 09:18 
Отправлено #81


Все будет хорошо

Сообщений: 8 442
Из: Чебоксары



В России есть зоны заражения от ЧАЭС. Год жил в зоне заражения в Тульской области. Вроде бы жизнь как жизнь, но больше людей болеет.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 4 5 6
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения