6 Страницы « < 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

День памяти погибших в катастрофе на Чернобыльской АЭС , 26 апреля

VLeshka
post Jun 9 2017, 22:27 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 1 575



Мой дядя был ликвидатором, прожил несколько лет после Чернобыльской командировки. Жуткий недуг наблюдал у него. С течением времени я вырастал из малых лет, и вот постепенно узнавал, как я наблюдал лишь верхушку айсберга всех его болезней.

--------------------
перестаю пользоваться гуглем.
Profile CardPM
  0/0  
News
post Apr 26 2018, 14:27 
Отправлено #62


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



32 года со дня Чернобыльской аварии: в Чебоксарах состоялся траурный митинг

В ликвидации последствий аварии на АЭС приняли участие 1957 уроженцев Чувашии. Такие цифры приводит республиканское МЧС.

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

Фото: ГУ МЧС России по Чувашии

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла чудовищная по своим масштабам техногенная авария. За последующие десятилетия она унесла тысячи человеческих жизней. В ликвидации последствий этой аварии приняли участие около 600 тысяч человек, около двух тысяч из них – уроженцы Чувашии. Многие погибли в госпиталях от коварной лучевой болезни.

В канун этой даты, 25 апреля, в Чебоксарах в память о героях – ликвидаторах последствий радиационной катастрофы прошел траурный митинг. Мероприятие состоялось в мемориальном комплексе «Победа». Участники митинга возложили венки и цветы к мемориалу «Землякам героям – ликвидаторам Чернобыльской и других радиационных катастроф».


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+7  
Stiginator
post Apr 26 2018, 15:06 
Отправлено #63


Пользователь

Сообщений: 50



к сожалению память у государства стирается о последствиях этого страшного события, потихоньку лишают льгот ликвидаторов.
Profile CardPM
  0/+8  
trasher
post Apr 26 2018, 15:08 
Отправлено #64


new member

Сообщений: 27 114



опубликованное пользователем изображение
Цитата
Каждому, кого на это посылали, полагалось два выхода на крышу. На самой кровле работали всего 45 секунд. По секундомеру. Боец переодевался в защитный костюм, ему указывали: вон кусок графита лежит. Крыша, как футбольное поле. По двое–трое с лопатами должны были пробежать до графита за 15 секунд. Подхватить его на лопату и за следующие 15 секунд донести до края крыши, где стоял огромный контейнер радиоактивных отходов. Сбросить смертоносный груз в его пасть — и бегом обратно, еще 15 секунд.

— За эти мгновения на крыше я получил 0,5 рентгена — максимально допустимая суточная доза. Это было в мае 1987 года, — вспоминает Камиль. — Потом, когда почистили крышу и радиационный фон упал, было еще 25 выездов. Я как доктор принимал спускающихся ребят. Один снял с руки часы, а там сильнейший ожог. Я обрабатывал раны, видимые воспаления, закапывал воспаленные глаза. По своей наивности выезжал поначалу каждый раз, когда в смену посылали ребят. Потом плохо стало мне самому.

1986.09 Очистка кровель ЧАЭС. Солдаты (резервисты).


Сообщение отредактировал trasher - Apr 26 2018, 15:30

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+4  
Сантьяга
post Apr 26 2018, 15:59 
Отправлено #65


Продвинутый

Сообщений: 171



Мать рассказывала, что у бати вся одежда светилась, когда он приехал с ликвидации. Всю пришлось выбросить.
Profile CardPM
  0/0  
News
post Apr 26 2020, 11:16 
Отправлено #66


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



34 года со дня катастрофы: в Чувашии проживает более тысячи чернобыльцев

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в истории атомной энергетики авария на Чернобыльской АЭС. Этот день провозглашен ООН Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

ФотоПрисоединённое изображение:
 - foto.cheb.ru_86642.jpg
 - Размер: 300,91кб, Скачано: 4
Фото из архива

В ликвидации последствий аварии на АЭС приняли участие 1957 уроженцев Чувашии – такую цифру приводили в МЧС по Чувашии. Всего в ликвидации последствий катастрофы приняли участие около шестисот тысяч человек.

За последующие десятилетия авария унесла тысячи человеческих жизней. Многие погибли в госпиталях от коварной лучевой болезни.

В мемориальном комплексе «Победа» в Чебоксарах есть памятник «Землякам героям – ликвидаторам Чернобыльской и других радиационных катастроф». В прошлые годы 26 апреля здесь всегда было многолюдно: проходили траурные митинги. Сегодня из-за пандемии коронавируса и действующего в республике режима повышенной готовности от массовых мероприятий пришлось отказаться.

«Для людей, пострадавших в результате этой аварии, и ликвидаторов ее последствий предусмотрены специальные меры поддержки: досрочный выход на пенсию, возможность получать две пенсии и две ежемесячные денежные выплаты, – рассказывают в региональном отделении Пенсионного фонда. – Гражданам, которые подверглись воздействию радиации, пенсия по старости может быть назначена ранее общеустановленного пенсионного возраста. Период снижения зависит от категории пострадавшего. Некоторые чернобыльцы имеют право на получение двух пенсий одновременно. К ним относятся инвалиды вследствие увечья или заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы. В отдельных случаях две пенсии могут получать потерявшие кормильца-чернобыльца дети и супруги, а также родители. С подробной информацией о пенсиях гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, можно ознакомиться на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации – Как оформить государственную пенсию по старости».

Пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС являются федеральными льготниками и получают ежемесячную денежную выплату. Им могут быть установлены сразу две выплаты по разным основаниям. Это право распространяется не только на самих чернобыльцев, но и на их детей, внуков, родившихся после того, как ликвидатор подвергся воздействию радиации.

По информации Пенсионного фонда, в Чувашии получателями соответствующих выплат на сегодня являются 1034 человека. Чуть больше половины из них получает положенные выплаты в двойном объеме.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+17  
татармаклай
post Apr 26 2020, 13:15 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 4 751



Низкий поклон всем ликвидаторам и крепкого здоровья. Спасибо за то, что Вы сделали.

Сообщение отредактировал татармаклай - Apr 26 2020, 13:16
Profile CardPM
  0/+32  
IlCapitano
post Apr 26 2020, 22:19 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 1 582



написали бы какой мизер получают чернобыльцы от государства...
Profile CardPM
  0/+1  
Filin S
post Apr 26 2020, 23:14 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 15 699



Ребята , участники отряда "Дозиметрист -86" из МЭИ написали совершенно потрясную книгу. о Чернобыле. Кстати, в этом отряде были наши земляки-чебоксарцы. И оба мои друзья детства, оба Сашки, как и я тоже. smile3.gif
Написано очень здорово, там и технико- инженерные подробности и живые эмоции непосредственных участников тех далёких событий.

Жаль, что здесь эту книгу нельзя опубликовать. Если кому интересно, обращайтесь.

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Apr 26 2020, 23:22 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 7 343



Как сейчас помню, когда послы взрыва, зам.начальника отдела сказал мне: "Готовь свинцовые трусы, тебя включили в резервную группу". Но приказа не последовало и я благополучно демобилизовался.
Profile CardPM
  0/0  
bocman
post Apr 27 2020, 08:13 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 1 164
Из: НЧК



Цитата(TEHh @ Apr 26 2020, 23:22)
Как сейчас помню, когда послы взрыва, зам.начальника отдела сказал мне: "Готовь свинцовые трусы, тебя включили в резервную группу". Но приказа не последовало и я благополучно демобилизовался.
*

повезло smile3.gif ,там нужны были не только трусы свинцовые,но и вся одежда и обувь включая каску на голову и перчатки,чего к сожалению еще не придумали.
Profile CardPM
  0/0  
msa2124
post Apr 27 2020, 08:49 
Отправлено #72


Продвинутый

Сообщений: 104



Последствия аварии не прошли безболезненно и для жителей не принимавших участие в ликвидации аварии. Радиоактивное облако прошло через Батыревский район.
Profile CardPM
  0/0  
News
post Apr 26 2022, 15:48 
Отправлено #73


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



За два года число чернобыльцев, проживающих в Чувашии, уменьшилось более, чем на сотню

Сегодня, 26 апреля, – 36-я годовщина крупнейшей в истории атомной энергетики аварии на Чернобыльской АЭС. Этот день позже провозглашен Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Фото: 21.mchs.gov.ru
Фото: 21.mchs.gov.ru

Авария произошла в 1986 году. В ликвидации последствий аварии на АЭС приняли участие 1 957 уроженцев Чувашии – такую цифру приводили в региональном МЧС. Многие из ликвидаторов позже умерли от последствий радиационного облучения.

Всего в ликвидации последствий катастрофы приняли участие около шестисот тысяч человек.

По данным регионального отделения Пенсионного фонда, на сегодня в Чувашии проживает 929 человек, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы. Все они получают ежемесячную денежную выплату. Для сравнения, два года назад таких было 1 034 человека – то есть, на 105 больше. 

«Для людей, пострадавших в результате этой аварии, ликвидаторов последствий, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, предусмотрены специальные меры поддержки. Они имеют право на досрочный выход на пенсию, установление пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначение ежемесячной денежной выплаты в зависимости от категории, в отдельных случаях — установление двух пенсий. На две пенсии (досрочная страховая пенсия по старости и государственная пенсия по инвалидности) имеют право ликвидаторы, ставшие инвалидами вследствие военной травмы», 
– рассказали в отделении ПФР по Чувашии. 

Это право распространяется не только на самих чернобыльцев, но и на их детей, внуков, родившихся после того, как ликвидатор подвергся воздействию радиации.

В преддверии годовщины Чернобыльской катастрофы в Чувашии почтили память ликвидаторов техногенной аварии. Траурный митинг состоялся 25 апреля в мемориальном комплексе «Победа» в Чебоксарах, рассказали в чрезвычайном ведомстве республики. Память героев-ликвидаторов почтили ветераны-чернобыльцы, сотрудники МЧС и МВД, работники военного комиссариата, представители общественных организаций и жители города.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+4  
ili4
post Apr 26 2022, 16:09 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 1 378



Цитата(News @ Apr 26 2022, 15:48)
По данным регионального отделения Пенсионного фонда, на сегодня в Чувашии проживает 929 человек, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы. Для сравнения, два года назад таких было 1 034 человека – то есть, на 105 больше.
*

За два года умерло меньше 10%. Цифра вполне вписывается в статистику за прошедшие 2 коронавирусных года. А учитывая преклонный возраст ликвидаторов новость даже позитивна.

--------------------
Не дай Бог священникам автомат, а генералам пацифизм.
Profile CardPM
  -7/0  
работаздесь
post Apr 26 2022, 16:18 
Отправлено #75


Продвинутый

Сообщений: 105



Внуки даже не знали о том, что им что-то полагается. Мой отец был в 1986 году и никакими льготами никогда не пользовались, умалчивают
Profile CardPM
  -3/0  

6 Страницы « < 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения