6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

День памяти погибших в катастрофе на Чернобыльской АЭС

kimka
post Apr 26 2011, 14:28 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 292



на счет гражданских уже обсуждалось, разве нет?
не вижу ни одного повода считать эту паралель неуместной, это во-первых. Во-вторых - армия это не, дальше любимое слово himik, курорт. Попал в армию пройди её от начала и до конца. Да и вообще, при чем здесь это? Армия есть армия. Она участвует в преодалении подобных кризисов. Надоели хиппи. Добровольно, не добровольно. Надо и всё. Не хочешь - придумай, как от этого отмазаться. Не хватает мозгов придумать? Иди и делай.
Размазня какая-то у вас. Хочу, не хочу. Все бедные, там простудились, тут на поезде покатались, хотя не хотели. И это блин мужчины пишут.

П.С. Соберитесь, тряпки.
Profile CardPM
  -1/0  
xd_
post Apr 26 2011, 14:30 
Отправлено #33


Живу в торгово-развлекательной Чувашии.

Сообщений: 1 945



Цитата(himik @ Apr 26 2011, 13:40)
А вы думаете там два дня устраняли аварию?? Пол года только саркофаг строили, людей везли туда и вывозили практически постоянным потоком. А не то что сразу 800 тысяч пришли и начали устранять аварию.
*


вполне вероятно, получил дозу облучения - гуляй Вася.
Ещё где-то читал что алкоголь обезвоживает организм и из-за этого от радиации меньше страдаешь. smile.gif

Сообщение отредактировал xd_ - Apr 26 2011, 14:31

--------------------
"чем дальше в тыл, тем жирней генералы"
Ю.Шевчук
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Apr 26 2011, 15:05 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(xd_ @ Apr 26 2011, 15:30)
Ещё где-то читал что алкоголь обезвоживает организм и из-за этого от радиации меньше страдаешь.  smile.gif
*

Вот интересно сколько на этих байках народу себе здоровье посадило?

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/+1  
Concept
post Apr 26 2011, 15:17 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 3 672



Чернобыль. История ликвидации. Редкие фотокадры.
Игорь Костин родился в 1936 году в Молдавии. Корреспондент Украинского АПН первым оказался в эпицентре аварии 26 апреля 1986 года. Он был единственным фоторепортером, который подобрался вплотную к разрушенному реактору. Фотоснимки, которые ему удалось сделать, вошли в официальный отчет правительственной комиссии.
опубликованное пользователем изображение
Эта фотография была сделана в 16 часов, через 14 часов после катастрофы. Фото сделано из окна первого вертолета, облетевшего эпицентр катастрофы, для того, чтобы замерить уровень радиационного излучения. Взорвавшийся реактор кажется слегка затуманенным из-за высокого уровня радиации, радиацией объясняется и то, что снимок сделан через закрытое окно. Позднее, дозиметристы выяснили, что уровень радиационного фона равнялся 1500 р/в час, хотя счетчики, не рассчитанные на такой высокий уровень, показывали всего 500 рентген в час.


опубликованное пользователем изображение
Разрушенный четвертый реактор снят с крыши третьего энергоблока.


опубликованное пользователем изображение
После эвакуации населения из поселка Припять ликвидаторы смывают радиоактивную пыль с улиц, деревьев и домов. Жидкость, которой поливали всю зараженную местность, называли «бурда». Эта клейкая субстанция прибивала радиактивную пыль к земле и склеивала ее.
Каждый день вертолеты распыляли «бурду» над территорией ЧАЭС. После того, как «бурда» подсыхала, ее просто скатывали как ковер и захоранивали в радиационных могильниках. Рецепт жидкости разработан в Институте Атомной Физики академиком Курчатовым.


опубликованное пользователем изображение
Большинство ликвидаторов были простыми резервистами, призванными в ВС для содействия ликвидаторским работам, либо служащие войск РХБЗ. Вооруженные силы не были оснащены соответствующим обмундированием, предназначенным для работы в условиях высокой радиоактивной зараженности.
Те, кто был назначен работать в наиболее опасных зонах, были одеты в собственную форму или одежду, и единственной защитой служили сшитые свинцовые пластины толщиной 2-4 мм и простые респираторы.


опубликованное пользователем изображение
Каждую минуту на крышу выходила новая партия людей, которые практически никак не были защищены от радиационного воздействия.Ликвидаторы в самопальных доспехах из свинцовых листов по двое выходят на крышу третьего реактора для того, чтобы скинуть радиоактивные обломки.

опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

Засветы снизу на фотографии — результат высокого уровня радиации. На остатках крыши четвертого реактора. Люди разгребают радиоактивные обломки и сбрасывают их вниз. Каждый визит продолжался не более 60 секунд, так как нахождение на крыше более долгое время грозило немедленной смертью. Каждые 60 секунд слышался звук завывающей сирены, который свидетельствовал об окончании очередной смены, после чего на крышу выходили новые «биологические роботы».Основное правило работавших на крыше энергоблока ликвидаторов — «нашел, поднял, донес, сбросил». За те 40-60 секунд, отмеренных для работы на крыше, ничего иного сделать было нельзя, да и не требовалось. Один человек — один обломок. И так сотни людей подряд в течение долгого времени, пока вся крыша атомной станции не была очищена. Сначала убирать радиоактивные обломки с крыши планировалось поручить немецким, японским и русским роботам, но, в связи с высочайшим уровнем радиации, электроника просто выходила из строя, тогда было принято решение задействовать на этих работах людей.


опубликованное пользователем изображение
Тысячи единиц автотехники были использованы при ликвидации последствий аварии. После ликвидации наиболее зараженную технику, вместе с той, что принадлежала жителям поселка Припять, пришлось закопать в специальных могильниках. Металл очень хорошо абсорбирует радиацию и сегодня стало понятно, что решение закопать технику было ошибочным, так как радиация вымывается дождевыми водами и уходит в глубь земли. После чего она проникает в подземные воды, с которыми попадает в бассейн реки Припять.

опубликованное пользователем изображение

полностью:
http://shurigin.livejournal.com/271182.html

Сообщение отредактировал Concept - Apr 26 2011, 15:18
Profile CardPM
  0/0  
chda
post Apr 26 2011, 15:32 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 2 199



А если, не дай бог, сейчас в России случится подобная катастрофа? как вы думаете сможет ли государство собрать столько специалистов, людей для ликвидации последствий? Не считая обязательных МЧС, Росатома, войск химзащиты.... По-моему россияне, увидев всю 25-летнюю "заботу" государства о чернобыльцах, все эти "льготы", "бесплатные квартиры" просто пошлют власти на все 4 стороны.... А как вы думаете?

Сообщение отредактировал chda - Apr 26 2011, 15:38
Profile CardPM
  -1/+1  
а-Лексеич
post Apr 26 2011, 15:40 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(chda @ Apr 26 2011, 16:32)
По-моему россияне, увидев всю 25-летнюю "заботу" государства о чернобыльцах, все эти "льготы", "бесплатные квартиры"  просто пошлют власти на все 4 стороны.... А как вы думаете?
*

Да и тогда наивных не было. Однако ж ехали cool.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
himik
post Apr 26 2011, 16:50 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(kimka @ Apr 26 2011, 15:28)
на счет гражданских уже обсуждалось, разве нет?
не вижу ни одного повода считать эту паралель неуместной, это во-первых. Во-вторых - армия это не, дальше любимое слово himik, курорт. Попал в армию пройди её от начала и до конца. Да и вообще, при чем здесь это? Армия есть армия. Она участвует в преодалении подобных кризисов. Надоели хиппи. Добровольно, не добровольно. Надо и всё. Не хочешь - придумай, как от этого отмазаться. Не хватает мозгов придумать? Иди и делай.
Размазня какая-то у вас. Хочу, не хочу. Все бедные, там простудились, тут на поезде покатались, хотя не хотели. И это блин мужчины пишут.

П.С. Соберитесь, тряпки.
*

Откровенно говоря противно читать ваши посты. спишу все на вашу молодость.
Сейчас все умные, интернет читают.
Когда вы родились уже было два года после той аварии.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
green_apple
post Apr 26 2011, 16:58 
Отправлено #39


Постоялец

Сообщений: 322



Цитата(himik @ Apr 26 2011, 17:50)
Откровенно говоря противно читать ваши посты. спишу все на вашу молодость.
Сейчас все умные, интернет читают.
Когда вы родились уже было два года после той аварии.
*

Поддерживаю
Profile CardPM
  -1/0  
kimka
post Apr 26 2011, 18:06 
Отправлено #40


Постоялец

Сообщений: 292



вообще не удивлён вашим ответом.
О возрасте моём вы и не подозреваете, выводы делаете поспешные, а на мой пост вообще не ответили.
Мне вот противно читать, когда вопят о том, как всё плохо, какие все вокруг плохие и как страшно жить.
Profile CardPM
  -1/+1  
bekker
post Apr 26 2011, 19:16 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 497



Добавлю в тему, сильно!
http://www.youtube.com/watch?v=3mIWkRv7GrM
из комментов: "Мой дом на 1:54, я на 4-м этаже жила! Блин, до слёз...
Сразу грусть, воспоминания навалились, ностальгия по детству, родному дому и песня ОЧЕНЬ сюда подходит!
Ах, детство, детство...
Ка­к жаль,что тебя не вернуть...
Первый год после эвакуации, мне, 12-ти летней девчонке, каждую ночь снился наш двор и квартира, как мама с бабушкой на кухне оладушки пекут...
Больше мы НИКОГДА туда не вернёмся - ни в детство, ни в мою такую, до сих пор, родную Припять...
И это так угнетает...


Сообщение отредактировал bekker - Apr 26 2011, 19:20

--------------------
Радио Микс...Ваше Радио...Эвита...Mixadance...Пластичность мозга
Profile CardPM
  0/+1  
himik
post Apr 26 2011, 19:23 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(kimka @ Apr 26 2011, 19:06)
вообще не удивлён вашим ответом.
О возрасте моём вы и не подозреваете, выводы делаете поспешные, а на мой пост вообще не ответили.
Мне вот противно читать, когда вопят о том, как всё плохо, какие все вокруг плохие и как страшно жить.
*

Конечно не подозреваю, от куда мне знать пока сами не скажите
Цитата(kimka @ Jul 30 2010, 01:28)
П.С. мне самому 23. Не знаю где вы видели у нас действительно умную молодёжь. Не ту, которая языком треплет, а именно действующую. В Чебах знаю буквально 5 таких человек. остальные - среднячок.
*

тынц

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
coff
post Apr 26 2011, 19:52 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 3 506
Из: Чебоксары



Просто таким как kimka не понять что эти люди отдавали свои жизни для того чтобы он смог родиться и жить.

И почему то есть уверенность на 99% что если от него потребуются действия на благо общества он просто сбежит.


Царство небесное всем погибшим при ликвидации аварии.
Profile CardPM
  0/+1  
DEN 333
post Apr 26 2011, 21:43 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 2 730



По дискавери сегодня показывали двухчасовой док. фильм о чернобыле.
http://smotri.com/video/view/?id=v91420022de
Profile CardPM
  0/+1  
kimka
post Apr 27 2011, 00:00 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 292



сообщение от 30 июля 2010 года. Блин, как можно спорить с человеком, который в начальной математике не разбирается? Может вам, товарищ, школьный курс заново пройти?
Цитата
Просто таким как kimka не понять что эти люди отдавали свои жизни для того чтобы он смог родиться и жить.

Блин, это была ИХ РАБОТА. По сути КАЖДЫЙ, кто делает ЧТО-ТО, отдаёт свою жизнь (своё время и здоровье) чтобы КТО-ТО мог жить.

И что-то мне подсказывает, что вы тоже будете всеми ногами упираться, если вас сейчас отправят в отряд ликвидации на подобную аварию. В принципе, как и всех жителей этого форума.

Сообщение отредактировал kimka - Apr 27 2011, 00:03
Profile CardPM
  -1/0  
ivan11
post Apr 27 2011, 06:34 
Отправлено #46


Эксперт

Сообщений: 938



Цитата(kimka @ Apr 27 2011, 01:00)
сообщение от 30 июля 2010 года. Блин, как можно спорить с человеком, который в начальной математике не разбирается? Может вам, товарищ, школьный курс заново пройти?

Блин, это была ИХ РАБОТА. По сути КАЖДЫЙ, кто делает ЧТО-ТО, отдаёт свою жизнь (своё время и здоровье) чтобы КТО-ТО мог жить.

И что-то мне подсказывает, что вы тоже будете всеми ногами упираться, если вас сейчас отправят в отряд ликвидации на подобную аварию. В принципе, как и всех жителей этого форума.
*


конечно все упрутся, когда антипатриотичный цинизм уже охватил полстраны, когда такие, как ты, уже не стесняются черноты в своей душе и, что забавно, готовы доказать её состоятельность...
Profile CardPM
  0/+1  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения