2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Неосознаваемые поступки души , О том насколько важны мысли и настрой

Pepelac
post Apr 22 2011, 13:15 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 905



На мой взгляд эта статья актуальна на сегодняшний день, когда факторов и причин для негодования и злобы множество а вот для радости мало...

Статья о том почему и насколько важно думать положительно, и какой вред могут оказать отрицательные эмоции человека. А также о вреде оказываемом некоторыми фильмами ужасов, некоторыми играми и т.д.

Возможно кто-то не согласится или кому-то это покажется детским лепетом, но я думаю прочтение и размышление на эту тему будет весьма полезно. Поэтому выставляю данную статью. Тех кто прочел прошу делиться мнением.

П.С. Статья довольно длинная.



Статья из книги Владимира Вестника - "Будущее России - РЕЛГРОС"

Неосознаваемые поступки души

Подсознание человека постоянно взаимодействует с окружающим миром, особенно с душами других людей (не только этого мира), совершая множество поступков, о которых сознание остаётся в неведении.
Поступки, совершаемые на полевом плане не менее значимы по последствиям, чем поступки, совершаемые в плотноматериальном мире. Поэтому и мысли, и эмоции, и подсознательные действия души вносят весомую лепту в личный кармический багаж.
Характер поступков, совершаемых на полевом плане, зависит от эмоционального настроя.


Неосознаваемые грехи

Раздражение, ненависть, обида, осуждение повышают уровень подсознательной агрессии. Независимо от того, проявляет человек свой негативный настрой или всегда кроток и вежлив, если привычный для него эмоциональный настрой – раздражение и осуждение, то на полевом плане это – хулиган, постоянно задирающий каждого, кто попадает в поле его внимания.
Для большей части негативно настроенных людей характерно внешнее проявление внутреннего состояния. Они ворчат по любому поводу, всегда найдут причину испортить себе и другим настроение, жалуются на свою тяжёлую жизнь и здоровье, любят осуждать всех вокруг.
Души людей различаются по своим возможностям. Чем выше возможности души, тем масштабнее последствия её поступков. Если агрессия души средних возможностей влечёт пробой в поле жертвы, то агрессия души с высокими возможностями реализуется для объекта агрессии неблагоприятными событиями. Когда человек с такой душой обижается на кого-либо, то душа формирует для обидчика опасные ситуации, вплоть до смертельных. Кармическую ответственность за это несёт автор обиды, хотя он обычно и не подозревает о случившемся. Невидимых проступков подобного рода совершается немало.
Душа, осуществившая неадекватный отпор, будет нести кармическую ответственность за разрушение чужого иммунитета.
Кармический багаж пополняется также вследствие загрязнения пространства своими негативными эмоциями. Когда излучаемые душой мыслеформы несут негативный эмоциональный заряд, то они неизбежно содержат разрушительные программы, влияющие на всё вокруг.

Наблюдательные люди знают, например, как зависят растения и животные от настроя своих хозяев. Общеизвестна зависимость между массовыми негативными эмоциональными всплесками и разного рода климатическими и геотектоническими катастрофами (примечание от Pepelac: События в Северной Африке и землетрясение в Японии ). В этих взаимозависимостях проявляется всеобщая полевая взаимосвязанность. Негативные эмоции снижают иммунитет живых существ, снижают запас прочности материалов, стабильность работы механических и электронных устройств.
Наиболее сильно негативные эмоции влияют на людей. Подобное сочетается с подобным: излучённые в пространство негативные эмоции участвуют в процессе формирования негативных намерений у других людей, усиливая их в меру своей мощи, усиливая тем самым и последствия действий. Совершая зло, человек реализует не только свой потенциал зла, но и потенциал зла, вбираемый из пространства.
Например, человек, обуреваемый негативными эмоциями, сидит дома. В то же время, посредством излучаемых им эмоций он участвует в реализации зла, совершаемого в мире. Конечно, за это неизбежна кармическая ответственность.
Вот так, совершенно о том не подозревая, многие совершают, казалось бы, малозначимые, в силу их неощутимости, грехи. Но за эти виртуальные грехи придется расплачиваться очень даже ощутимыми невзгодами.
В этом аспекте эмоциональная несдержанность, особенно такая ее форма, как истеричность, представляет собой мину замедленного действия как для самого человека, так и для окружающих. Люди обычно снисходительно относятся к этому качеству, считая ее мелкой личной проблемой человека. На деле такие люди очень греховны. Катастрофы, тяжелейшие жизненные неудачи, резкое ухудшение судьбы, неизлечимые заболевания, внезапные смерти во многих случаях являются следствием однажды произошедшего излишне энергичного негативного эмоционального всплеска.
Люди часто удивляются тому, как тяжело порой страдают очень хорошие люди. После таких наблюдений многим тяжело поверить в то, что Высшее Правосудие существует. Тем же, кто признает существование Высшего Правосудия, приходится испытывать серьезные сомнения в Его справедливости.
Все дело в том, что ложные мировоззрения приучили нас обо всем судить весьма поверхностно и по совершенно ошибочным критериям.
Человек хорош или плох в той мере, в какой его жизнедеятельность согласуется с Нормами Разумного Бытия. Но, даже зная общий настрой человека и зная его дела, нельзя досконально знать те невидимые деяния, которые совершает его душа.
Многие люди, производящие на окружающих весьма положительное впечатление, иногда допускают сильные негативные эмоциональные порывы или даже истерики. Они запросто бросаются выражениями, которые по своей сути являются заклятиями или проклятиями. Эти действия внешне выглядят почти безобидно и малозначимо, но на самом деле имеют даже большее кармическое значение, чем физическая агрессия. Получается, что такие люди в кармическом плане не лучше хулиганов, избивающих людей.
Я был свидетелем тихого противостояния двух семей. Вначале была дружба. Затем случился конфликт. Каждая из семей пользовалась уважением окружающих, хотя, на мой взгляд, это были достаточно грешные люди в плане неосознаваемо совершаемых грехов как в форме поступков, так и в форме внутренних намерений. В этом противостоянии не было драк, были лишь разговоры за спинами, в которых иногда звучали выражения, по смысловой сути являющиеся заклятиями. В итоге – в каждой семье по умершему. В каждом случае смерти было удивление окружающих: «Почему такой хороший человек пострадал?». Не удивлялся лишь я, не закрывавший глаза на многое, на что люди даже не считают нужным обращать серьезное внимание. Это были тяжелые смерти, и мне было искренне жаль обоих.
Негативные эмоции, обеспечивавшие адекватность реакции в условиях дикой природы, становятся на разумном этапе эволюции души серьёзной опасностью в связи с возрастанием мощи и функциональных возможностей души. Для разумных существ негативные эмоции – атавизмы, которые следует изживать.
Для разумной души также важно не допускать патологических мыслей, то есть мыслей, не согласующихся с естественными нормами природы и Нормами Разумного Бытия.

Например, существует такое извращение, как фильмы реальных ужасов. В этих фильмах засняты реально совершаемые изнасилования, пытки и убийства. Такие видеофильмы обычно продают тайком, «из-под полы» и по высокой цене. Любители смотреть эти фильмы мысленно участвуют в совершаемых на экране преступлениях. Они смотрят эти видеофильмы дома и не подозревают, что Вседержитель обо всем узнаёт даже не в момент совершения проступка, а раньше. Поскольку для Высшего Правосудия настрой души не менее важен, чем реальные дела, такие извращенцы со временем получают совершенно реальные беды. Кроме того, люди, покупающие подобные фильмы, фактически спонсируют совершение будущих преступлений. Получается, что они выступают в роли заказчиков жутких злодеяний. Только за одно это они достойны тяжелейших невзгод, и, конечно же, они рано или поздно неизбежно получают их сполна. Подобные потребители по глупости сами на себя навлекают несчастья.
Деструктивны также компьютерные игры, символическими разрушениями и убийствами культивирующие патологический настрой души. Некоторые молодые люди от виртуальных действий переходят к реальным.

Еще одна причина, по которой люди совершают неосознаваемые грехи, – вера в ложную систему мировоззрения. На первый взгляд, внутренние убеждения человека – это его личное дело, и на то его свободная воля. Конечно, это его личное дело, и государство не может диктовать ему, какие должны быть убеждения, тем более, современное совершенно невежественное государство (эта характеристика справедлива по отношению ко всем государствам). Но дело в том, что все существующие на Земле системы мировоззрений ложны. Ни одно из них не дает реальных способов решения существующих актуальных проблем. Иначе эти проблемы не стояли бы сегодня так остро.
Но если ложно мировоззрение, то деструктивно все мышление. Значит, мышление человека, мыслящего в рамках любой из современных систем мировоззрения, неизбежно деструктивно. Деструктивное мышление так же негативно, как негативные эмоции. Чтобы уменьшить вред, наносимый деструктивным мышлением, свыше снижаются возможности души, прежде всего, ее разумность. Поэтому получается так, что мышление молодежи, еще не определившейся в мировоззренческих пристрастиях, в целом хоть и более невежественно, но более здраво, чем мышление более старших возрастных групп. В данном случае речь идет об общей массе. При более детальном рассмотрении, конечно, везде есть исключения.
Деструктивное мышление так или иначе неизбежно реализуется деструктивной деятельностью. Даже политически пассивный, но деструктивно мыслящий человек одним лишь своим голосованием совершает значительное деструктивное действие, поскольку его выбор есть результат деструктивного мышления и тот, за кого он проголосовал, в своей жизнедеятельности руководствуется деструктивным мировоззрением. А потом этот деструктивно мыслящий человек удивляется: «Я такой хороший, никому ничего плохого не сделал, мухи не обидел. Безгрешный совершенно. За что же мне такие страдания?». Раз есть невзгоды – значит есть за что. Судьба безвинного не наказывает.
По ходу разумной эволюции актуальность избавления от деструктивных эмоций и мыслей постоянно возрастает. Возрастает актуальность истинного мировоззрения, то есть такого, которое адекватно отражает реальный мир. Главный признак такого мировоззрения – подтверждаемость реальностью. Этому признаку отвечают Новые Знания, которые я публикую. Они логически последовательны и основаны на жизненных закономерностях, которые каждый желающий может наблюдать в окружающей реальности. Основные положения Новых Знаний подкреплены достоверными научными фактами. Этим Новые Знания отличаются от всех тех иллюзорных представлений и мифов, которыми основательно замусорено сознание общества.

Огромные расстояния разделяют цивилизации Вселенной. Несмотря на это, качество жизни каждой из них зависит от остальных именно вследствие полевого единения всего сущего.
Невежественная цивилизация является патологичной клеткой Космоса вследствие того, что загрязняет космическое пространство деструктивными мыслеформами. Каждый деструктивно настроенный человек своими мыслеформами вносит вклад в это загрязнение, не сознавая того, что Высшее Правосудие неизбежно воздает за этот грех.


Неосознаваемые благодеяния

Неосознаваемые сознанием благодеяния совершаются душой при позитивном эмоциональном настрое. В мыслеформах, излучаемых душой при положительных эмоциях, содержатся позитивные созидательные программы, обладающие целительным воздействием.
Душа с большими возможностями в состоянии позитивного настроя способствует формированию позитивных ситуаций для людей, попавших в поле внимания.
Излучаемые душой позитивные эмоции участвуют в формировании мотивации других людей, усиливая добрые намерения и ослабляя злые, влияя тем самым на результаты реализации этих намерений. Человек, совершающий добро, реализует не только собственный потенциал добра, но и потенциал добра, вбираемый его душой из пространства.
Человек, испытывающий положительные эмоции, даже бездействуя, способствует увеличению добра в мире.
Поскольку положительные эмоции повышают количество неосознаваемо совершаемых благодеяний, то они способствуют повышению иммунитета и увеличению благополучия.
Главная из положительных эмоций – любовь. На разумном этапе эволюции актуальность любви как Нормы Разумного Бытия постоянно возрастает.
Один из способов снизить греховность и повысить благодетельность души – поддерживать в себе позитивный доброжелательный жизненный настрой.


Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Apr 23 2011, 10:23 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 325



Всё это естественно. Оптимистом быть и энергетически, и физически, и даже экономически выгодно. wink.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
Neva
post Apr 26 2011, 21:40 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 12



Хм, про фильмы ужасов и агрессию согласна, но в целом я против оптимистов. Булат Окуджава говорил: "Грустить — это ведь и думать о своем предназначении в жизни, стараться устранить несовершенства, мешающие жить..." Согласна, что деструктивный настрой вреден, но вспомните вечно позитивных американцев, я не хочу брать с них пример.
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Apr 26 2011, 21:47 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(Neva @ Apr 26 2011, 22:40)
вспомните вечно позитивных американцев, я не хочу брать с них пример.
*
Мне кажется, что быть позитивным и изображать позитив - совершенно разные вещи wink.gif

Profile CardPM
  0/0  
Pepelac
post Apr 27 2011, 10:28 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 905



Цитата(Neva @ Apr 26 2011, 22:40)
Хм, про фильмы ужасов и агрессию согласна, но в целом я против оптимистов. Булат Окуджава говорил: "Грустить — это ведь и думать о своем предназначении в жизни, стараться устранить несовершенства, мешающие жить..." Согласна, что деструктивный настрой вреден, но вспомните вечно позитивных американцев, я не хочу брать с них пример.
*


Я с вами не согласен...

На мой взгляд, сложно будет устранить несовершенства если сам при этом постоянно в плохом и угрюмом настроении, так как пессимизм лишает сил и способности к действию smile.gif
Простой пример: при каком настрое лучше работается особенно при творческой работе ? В плохом настроении и работа не идет и вообще делать ничего обычно не хочется. А если например художник нарисует картину находясь в депрессии, то все его настроении перельется и на картину а потом передастся через картину и другим людям, а если учесть что настрой передается и без всяких картин. Так как же будет идти устранение несовершенства, если настроение плохое и более того сам являешься источником и распространителем этого плохого настроения.

А как в таком случае начать какое-то новое дело, ведь не всегда бывает что на 100% уверен в его успешности ?

Конечно не могу с вами не согласиться, что в некоторых случаях, когда излишний оптимизм граничит с слепой самовлюбленностью легкомыслием бахвальством и т.п., это может причинить вред... Но это уже не совсем тоже самое. Так как здесь скорее самовлюбленность приводит к переоценке и излишнем оптимизму, а не оптимизм к самовлюбленности. Во всем конечно же нужна гармония, крайности и те и другие вредны.

На мой взгляд, для того чтобы видеть и устранять несовершенства необязательно быть в плохом настроении. Более того, я считаю что таких случаев надо избегать, стараться видеть, искать и находить суть проблему, а не увлекаться посыпанием головы пеплом.

Надо учитывать и не забывать, что находясь в плохом настроении и тем более в состоянии агрессии, одновременно становишься распространителем этого негатива, его источником, а также соучастником в его реализации, и за все это несешь непосредственную ответственность, в том числе перед своими близкими. Лучше распространять позитивное настроение smile.gif

Можно даже сказать что негативное настроение - безответственно...

Булат Окуджава, скорее говорил про состояние задумчивости а не о грусти...
Да и ведь авторитеты тоже могут ошибаться smile.gif ИМХО

Сообщение отредактировал Pepelac - Apr 27 2011, 10:55
Profile CardPM
  0/0  
Neva
post Apr 27 2011, 19:45 
Отправлено #6


Начинающий

Сообщений: 12



Цитата(Pepelac @ Apr 27 2011, 11:28)
Простой пример: при каком настрое лучше работается особенно при творческой работе ? В плохом настроении и работа не идет и вообще делать ничего обычно не хочется. А если например художник нарисует картину находясь в депрессии, то все его настроении перельется и на картину а потом передастся через картину и другим людям, а если учесть что настрой передается и без всяких картин.

*


большинство произведений мировой литературы создавалось людьми не то что в хорошем настроении, а наоборот - в состоянии отчаяния, депрессии, и даже саморазрушения. Примеров много - Достоевский, Ван Гог, Врубель.

я не за депрессию, я за критическое восприятие действительности! в наше время думающий человек не может быть оптимистом.

Сообщение отредактировал Neva - Apr 27 2011, 19:46
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Apr 27 2011, 20:20 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(Neva @ Apr 27 2011, 20:45)
большинство произведений мировой литературы создавалось людьми не то что в хорошем настроении, а наоборот - в состоянии отчаяния, депрессии, и даже саморазрушения. Примеров много - Достоевский, Ван Гог, Врубель.
*
Ну, видимо, отчаяние отчаянию рознь! wink.gif
Видимо, "отчаяние" служило катализатором, давало силы для выражения...
А другие от такого же отчаяния просто спивались...

Цитата(Neva @ Apr 27 2011, 20:45)
я за критическое восприятие действительности! в наше время думающий человек не может быть оптимистом.
*
У пессимистов дорога одна. Независимо от того, насколько они думающие wink.gif
А у оптимистов - больше выбор, светлее путь, легче судьба.

"Не стоит прогибаться под изменчивый мир!"

Отношение человека организует мир вокруг него.
Profile CardPM
  0/0  
Pepelac
post Apr 27 2011, 20:37 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 905



Цитата(Neva @ Apr 27 2011, 20:45)
большинство произведений мировой литературы создавалось людьми не то что в хорошем настроении, а наоборот - в состоянии отчаяния, депрессии, и даже саморазрушения. Примеров много -  Достоевский, Ван Гог, Врубель.

я не за депрессию, я за критическое восприятие действительности! в наше время думающий человек не может быть оптимистом.
*


Не стоит слишком доверять авторитетам, они тоже люди и тоже совершают ошибки об их ошибках можно судить по их трагической судьбе (психические болезни и т.п. как расплата за негативное искусство за распространение патологических мыслей и стереотипов ) Ответственность за распространение патологий никто не отменял.
Да, сильные эмоции создают сильные образы и соответственно сильные произведения, но это не значит что это правильный путь, это скорее путь наркомана.
Зачем же нам повторять их ошибки smile.gif

Критическое восприятие не обязательно должно быть обрамлено пессимизмом smile.gif
Вы связываете реакцию человека на несправедливость и т.п. с пессимистическим настроением, но вы сами выбираете как реагировать, резко отрицательно создавая негативное настроение и мыслеобразы или постараетесь уменьшить агресивность и лучше задумаетесь о причинах и способах. Причем негативная реакция никак не поможет в решении проблемы, наоборот опустит человеку руки, не даст ему что-то изменить. Так зачем она тогда нужна ? Разве что как акт вампиризма (испортить настроение всем вокруг чтоб самому легче стало).

Это все конечно мое личное мнение и я не собираюсь вам его навязывать и лишь высказываю smile.gif

Но не забывайте что за свои мысли, за свои эмоции, за распространение позитива или негатива каждый человек несет ответственность.

Сообщение отредактировал Pepelac - Apr 27 2011, 20:56
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Apr 27 2011, 21:56 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Neva @ Apr 27 2011, 20:45)
я не за депрессию, я за критическое восприятие действительности! в наше время думающий человек не может быть оптимистом.
*

wink.gif Вот именно, дУМающий... умом. Живущий умом, делающий умом... Даже вернее "раб" Ума. smile.gif У оптимистов просто более или менее открыто Сердце.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
Neva
post Apr 27 2011, 22:12 
Отправлено #10


Начинающий

Сообщений: 12



Ну, товарищи, я за вас очень рада) Думайте Сердцем, плюйте на авторитеты, живите счастливо! Мне больше вам сказать нечего.
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Apr 27 2011, 22:25 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(Pepelac @ Apr 27 2011, 21:37)
они тоже люди и тоже совершают ошибки об их ошибках можно судить по их трагической судьбе (психические болезни и т.п. как расплата за негативное искусство за распространение патологических мыслей и стереотипов )
*
Ну, кстати, да...

Цитата(Neva @ Apr 27 2011, 23:12)
живите счастливо!
*
Вот это правильно! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Pepelac
post Apr 28 2011, 09:02 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 905



Цитата(Neva @ Apr 27 2011, 23:12)
Ну, товарищи, я за вас очень рада) Думайте Сердцем, плюйте на авторитеты, живите счастливо! Мне больше вам сказать нечего.
*


Да ладно вам сердиться так smile.gif
Кстати думать сердцем невозможно физически smile.gif
Ну а если серьезно интуитивизм тоже вреден, надо все таки головой думать, но думанье головой не связано с песимизмом, надо просто стараться и уметь контролировать свои эмоции и не допускать негатива, нужно менять стереотипы негативных реакций, на реакции более положительные и адекватные вот и все smile.gif. Гармонично надо подходить smile.gif

На счет авторитетов smile.gif
Посмотрите на наш мир и задумайтесь о том насколько ошибочны были те авторитеты, которые нас к этому привели smile.gif

Сообщение отредактировал Pepelac - Apr 28 2011, 09:07
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Apr 28 2011, 09:44 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(Pepelac @ Apr 28 2011, 10:02)
Посмотрите на наш мир и задумайтесь о том насколько ошибочны были те авторитеты, которые нас к этому привели
*
Неоднозначно.

Вполне вероятно, что во многих случаях как раз при помощи авторитетов был реализован оптимальный вариант (или хотя бы выбор меньшего из зол, если уж на то пошло). wink.gif

Интересно, каков бы сегодня был мир без авторитета Христа wink.gif
Но долго думать на эту тему, наверное, не стоит - история не терпит сослагательного наклонения. Что есть - то есть. Надо идти вперёд.
Profile CardPM
  0/0  
никчай
post Apr 29 2011, 09:14 
Отправлено #14


В начале пути

Сообщений: 2 503
Из: СССР



А я вчера напился. НЕ пил-не пил, и выпил. Граммов двести поначалу, потом еще немножко. Не с горя, не с радости. просто так.
Забыл ощущения, утром вспомнил. Настроение было поганым, после отповеди жены стало еще хуже. Были нерешенные проблемы, добавились еще две - обострение отношений в семье и с Богом.
И все же этой пьянкой я доволен. Есть с чем сравнивать трезвую жизнь. На ближайший год впечатлений хватит

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/0  
Pepelac
post Apr 29 2011, 10:40 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 905



Цитата(Наблюдатель @ Apr 28 2011, 10:44)
Неоднозначно.

Вполне вероятно, что во многих случаях как раз при помощи авторитетов был реализован оптимальный вариант (или хотя бы выбор меньшего из зол, если уж на то пошло). wink.gif

Интересно, каков бы сегодня был мир без авторитета Христа wink.gif
Но долго думать на эту тему, наверное, не стоит - история не терпит сослагательного наклонения. Что есть - то есть. Надо идти вперёд.
*


Согласен, на счет авторитетов можно долго спорить и ничего не доказать.
Попробую высказать свои размышления на эту тему.
Конечно же люди бывают и хорошие и плохие (относительно конечно) и те и другие могут иметь авторитет. При этом плохие своим авторитетом будут тянуть вниз, хорошие вверх.

Но так как многие люди в большой мере доверяются авторитам (так уж у нас принято) и их мнению, то можно сказать что во многом воздействие этих авторитов вело этих многих людей, ну и соответственно что мы имеем. Конечно же я не хочу сказать что вот во всем виноваты Ван Гок и Врубель smile.gif
Я всего лишь хочу показать эту связь, которую я имел ввиду в предыдущем посте.
Вообще люди достойны тех авторитетов которых выбирают, это ведь мы люди делаем простого человека авторитетом и мы выбираем наше правительство и т.д. И мы же сами выбираем в последствии доверять авторитам или думать своей головой. Плохо когда начинается навязывание...

Вообще конечно случаев когда авторитет, тормозит или мешает развитию много и даже в повседневной жизни нередко встречается, но так уж привыкли доверять вместо того чтобы самим стараться анализировать. smile.gif

Вообще я считаю приверженность авторитам не очень хорошая черта для человека и общества в целом, так как делает его более слабым и незащищенным от вредного воздействия.
Например авторитет может быть подсунут(а как это можно сделать я думаю мы все видели и видим ) не очень доброжелательной стороной или даже враждебной, в итоге человек и общество привыкшее доверять авторитам, чужому мнению (привыкшее что вместо них думают авторитеты) будет подвержено вредоносному влиянию подсунутых авторитов и стереотипов.
Если же в обществе нет такой привычки слепо доверять авторитету, то вредоносное влияние со сторны не будет иметь такого эффекта как в первом случае.

В итоге общество и человек который старается думать сам а не возлагать эту привелегию на авторитетов, становиться более жизнеспособным и конкуренто способным.

Конечно все нужно в меру, например при обучении новых поколений конечно же должен использоваться опыт предыдущих, не нужно каждый раз изобретать колесо, но отношение к этом опыту должно быть прагматичным smile.gif

Все ИМХО конечно

Сообщение отредактировал Pepelac - Apr 29 2011, 10:58
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: