Ответить Создать тему

В Чебоксарах подвели итоги отопительного сезона , и выслушали жалобы горожан

Вести-24
post Apr 22 2011, 07:30 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 759



ВИДЕО: Найти управу на управляющие компании

Присоединённое изображение
3 часа работники горадминистрации сегодня посвятили проблемам ЖКХ. Сначала отчитались о завершающемся отопительном сезоне, а потом ответили на вопросы чебоксарцев в ходе горячей телефонной линии. Люди жаловались чиновникам на действия управляющих компаний.

Людей в основном волнуют проблема роста коммунальных платежей и работа управляющих компаний.

Телефонный звонок: «В нашем доме меняли трубы, после этого течет холодная и еле-теплая вода. Мы многократно обращались в Управляющую компанию «Сфера»».

Владимир Доброхотов, заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ: «Я свяжусь со «Сферой», заставлю их пройти в подвал, проверить все инженерные коммуникации, починить в самые кратчайшие дни».

Вопросы дозвонившихся горожан перекликались с теми, что были озвучены на заседании в администрации. Много говорили о работе управляющих компаний. По словам директора Управления жилфондом, только 4 из 26 управляющих компаний после проверки получили оценку «отлично». По мнению главного инженера «Коммунальных технологий», две трети компаний вообще не выполняют условия договоров. Их задолженность за 2010 год составила 134 миллиона рублей. Такая задолженность возникла из-за того, что управляющие компании при начислении платы за горячее водоснабжение учитывают показания квартирных счетчиков, а Коммунальные технологии выставляют счет по нормативам. Чтобы устранить эту проблему, нужно во всех домах поставить общедомовые приборы учета. Кстати, страдает не только жилой фонд: счетчиками до сих пор не оснащены большинство образовательных учреждений города.

Сергей Кудряшов, начальник управления образования администрации г. Чебоксар: «Не оснащены приборами учета, в основном, дошкольные образовательные учреждения. Всего у нас по городу 126 дошкольных обр. учреждений, из них где-то 86 не оснащены приборами учета. Это позволяет экономить около 30% потребляемой энергии».

Эту проблему планируют решить до января 12 года. А вот с недобросовестными управляющими компаниями, скорее всего, договора начнут расторгать. По поручению президента Чувашии, сейчас идет разработка единого договора и единой формы отчетности для всех управляющих компаний. Также для них будет создан единый расчетно-кассовый центр.

Такой единый расчетно-кассовый центр уже действует в Казани, и работники чебоксарской горадминистрации собираются поехать за опытом к соседям.
Илья Максимов, Ирина Ромадова, Павел Иритков

--------------------
ВЕСТИ.ЧУВАШИЯ
Россия 1 (19.40) Россия 24 (19.00) (23.00)
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: