Ответить Создать тему

Российских футболистов упакуют в фонды на продажу , ПИФы молодых спортсменов ждут Вас

cm9x4
post Apr 14 2011, 09:14 
Отправлено #1


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



источник
Цитата
Чемпионат мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, подвиг управляющих использовать механизмы закрытых паевых фондов не только для строительства стадионов. УК «Лидер» и управляющая компания группы «ИФД КапиталЪ» уже рассматривают вариант запаковки в свои фонды молодых футболистов.

Идея спортивных фондов состоит в том, чтобы набрать, например, сто детей из футбольной школы и продолжать в них инвестировать. Из сотни малолетних футболистов хотя бы пять будут проданы в команды российской премьер-лиги (или, как крайний вариант, первой лиги), а если один из спортсменов превратится в звезду международного класса, то он станет тем венчуром, который с лихвой окупит весь проект. Также, чтобы соответствовать нормативу ФСФР по минимальному объему фонда, в него может быть внесен взрослый футболист, уже имеющий трансферную стоимость.

Идея фондов не ограничивается одним футболом и может быть распространена на многие коллективные виды спорта. Формой организации подобного бизнеса должен стать закрытый паевой фонд, предназначенный для квалифицированных инвесторов. В него будут запакованы договоры с юными футболистами либо с их представителями — родителями. Молодые футболисты согласно договору будут обеспечены тренерским составом, амуницией и другими необходимыми условиями для игры.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/04/14/finance/562949980063336

Основная цель ЗПИФа — найти молодого спортсмена, которого потом можно продать клубам. Трансферная стоимость футболистов будет определяться оценщиками, паи фонда могут обращаться на бирже. Среди проявивших интерес к спортивным ЗПИФам называют ведущие футбольные клубы, такие как «Спартак» и «Зенит». В них пока не стали комментировать создание фондов.

Футбольная инициатива управляющих компаний неудивительна. По словам завкафедрой спортивного менеджмента МФПА Владимира Леднева, картина российского трансферного рынка такова, что цены на российских футболистов завышены, молодых и талантливых футболистов крайне мало, а лимиты на легионеров уменьшаются. На текущий момент подающий надежды футболист и, «не дай бог, еще попавший в молодежную сборную страны» может стоить на уровне 0,5—1,5 млн евро, в клубах первой лиги его стоимость достигает несколько сотен тысяч евро.

Председатель совета директоров группы «КапиталЪ Управление активами» Сергей Михайлов рассказал РБК daily, что в его компанию обратились с предложением о создании закрытого фонда, инвестирующего в спортсменов, в частности футболистов. По словам г-на Михайлова, компания сейчас рассматривает подобную бизнес-модель, но процесс находится на начальной стадии: в текущий момент рассчитывается, насколько рентабельна и интересна может быть эта бизнес-модель.

Источник РБК daily в группе компаний «Лидер» рассказал, что проект футбольного ЗПИФа действительно рассматривается, но конкретных деталей пока нет, так как еще до конца не ясен механизм работы подобного фонда. По словам собеседника РБК daily, нерешенной проблемой для управляющих стал вопрос о заключении договора с малолетними детьми. Управляющих волнует, что, исходя из сегодняшней правоприменительной практики, нынешние дети могут «соскочить» из ЗПИФа, когда вырастут. С совершеннолетними футболистами договор можно заключать и сейчас, но со взрослыми спортсменами это делать не так привлекательно с точки зрения потенциального дохода.

По мнению главы Национальной лиги управляющих Дмитрия Александрова, ЗПИФы действительно могут быть интересны для российских футбольных клубов. «Это международная практика, когда люди используются для капитализации клуба и инвестиций. Подобный механизм уже работает в клубах итальянского и немецкого чемпионатов», — говорит г-н Александров. Он также считает, что создание ЗПИФов приведет к обелению «серых» финансовых схем российского футбольного бизнеса.
 


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 15 2011, 23:44 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



уже не знают чем бы еще поспекулировать

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения