Ответить Создать тему

Детский сад Чебоксар оснащают приборами для детей с патологией зрения

Новости
post Nov 18 2016, 09:25 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 969



В чебоксарском детском саду появились новейшие приборы для детей со зрительной патологией

Детские сады и школы республики для ребят с ограниченными возможностями здоровья начали оснащать современным оборудованием. Так, в чебоксарском дошкольном учреждении №137, благодаря госпрограмме «Доступная среда», появились новейшие приборы, необходимые детям со зрительной патологией. Теперь малыши лучше ориентируются в пространстве и свободно перемещаются по садику.



Новинки буквально в каждом кабинете. К психологу детки с удовольствием приходят поиграть на песочном столе, им также нравится возиться и с необычным «волшебным душем», заплетать из ярких ленточек косички. Учителям-дефектологам тоже стало легче работать. Специальные тифлоприборы позволяют проводить индивидуальные занятия с каждым ребенком.

- Они закрепляют пространственные, временные представления, математические, - говорит учитель-дефектолог детского сада №137 Ольга Тиньковская, - прослеживают функции глаз, так как детки с нарушением зрения.

На помощь логопеду приходит программно-дидактический комплекс «Логомер». Он позволяет обследовать детей с нарушениями речи и отслеживать их развитие.

- Очень хорошо занимаются в плане подготовки к школе – хорошие логопеды и дефектологи, - отмечает мама Екатерина Емельянова.

Новое спортивное оборудование появилось и в физкультурном зале. Теннис помогает детям не только успешно развивать координацию движений и быстроту реакций, но и укреплять мышцы глаз. А вот такие массажные коврики используются для профилактики плоскостопия.

В этом детском саду процесс лечения – непрерывный. Каждый месяц – обязательная проверка зрения, и раз в квартал малыши проходят аппаратное лечение глаз. Большим спросом пользуется физиотерапевтический кабинет, где совсем недавно установили ультразвуковой ингалятор и ртутно-кварцевый облучатель. Теперь здесь можно вылечить и простуду. Но любимое место всех малышей – массажный кабинет. Приобретение нового стола позволило более успешно проводить процедуры по профилактике сколиоза и нормализации мышечного тонуса.

- Благодаря тактильным плиткам с продольными конусообразными рифами, с нескользящими поверхностями, поручнями, с ограничителями на поворотах. С тактильными указательными табличками со шрифтом Брайля. Контрастная лента на краях ступеней, - рассказывает заведующая детским садом №137 Людмила Ростовцева.

Сегодня садик посещает 192 ребенка. Почти половина из них – инвалиды по зрению. Благодаря программе «Доступная среда», говорят воспитатели, для детей создаются наиболее комфортные и безопасные условия, которые позволяют развивать их способности.

ГТРК "Чувашия"

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+5  
sky_earth
post Nov 18 2016, 09:47 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 299



Нормальные такие титры внизу сюжета rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
ПикаНора
post Nov 18 2016, 10:14 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 056



Нереально смотреть... репортеру самому требуется логопед!
Profile CardPM
  0/+3  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения