Ответить Создать тему

Ко дню туризма , интервью

alexey
post Sep 27 2003, 12:51 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Ко дню туризма

27 Сентября Всемирный день туризма. Интересно как его отмечают Чебоксарские туристы. Это и многое другое мы решили узнать у настоящей туристки Ирины Яковлевой, представительницы туристического клуба ЧГПУ «Надежда».

Что такое туризм?
Ирина: Несколько фраз расхожих: туризм -это изнурительный отдых. Туризм - это изучение географии с помощью ног.
Или: передвижение себя самим собою мы называем ходьбой!
На самом деле, туризм - это вид (и очень хороший вид) активного отдыха, способ приобщения к природе, способ почувствовать себя частичкой ее, что, согласитесь в нашем зацивилизованном мире достаточно трудно осуществимо. Плюс возможность проверить свои силы и выдержку характера (для экстремалов), почувствовать, что рядом настоящие друзья… Кого-то привлекают спортивные достижения, ведь пройдя категорийные походы можно как и во всех остальных видах спорта получить спортивные разряды, стать мастером спорта. Кому-то нравится знакомиться с новыми местами, странами-городами-селами-станицами, их жителями, культурой и обычаями. Даже историю родного края куда интереснее изучать на маршруте: самим найти пещеру Степана Разина, залезть на Дуб Пугачева и посмотреть с него на Казань, бродя по уральским горам найти малахитовый цветок Данилы-мастера... В общем, туризм привлекателен для всех по-разному, и доступен людям с различной физподготовкой.

Настоящий турист – это…
Ирина: Настоящий турист – это человек, который любит дорогу, и которого дорога зовет всю жизнь.

Много ли туристов в Чебоксарах?
Ирина: В принципе, всех, кто хоть раз ходил на пикник с шашлыками или без, можно назвать начинающими туристами. Таких, разумеется, много. Тех, кто более-менее постоянно занимается туризмом меньше, порядка 500 человек (плюс-минус километр smile.gif есть еще категория туристов, которые обзавелись семьями и перестали выходить далеко. Зато как правило, в походы ходят их дети. Наверное, это в крови?

Как они между собой общаются?
Ирина: Встречаются на слетах-соревнованиях, ходят в походы. Или не встречаются и не ходят вместе, потому что ходят по разным походам. Иногда они встречаются где-нибудь на маршруте, далеко от Чебоксар - тогда встреча особенно приятна. Отличить туриста от нетуриста легко по рюкзаку, веревкам, лыжам, веслам, спасжилетам…

Сколько лет «среднему» туристу?
Ирина: От 10 до 70… В основном 20-40 лет, самый расцвет сил!

Какими видами туризма увлекаются в Чебоксарах?
Ирина: Пеший, водный, горный, лыжный, спелео (это пещерные туристы). Меньше распространены авто-мото, парусный, вело и конный виды.

Есть ли в Чебах люди занимающиеся экстремальными видами туризма?
Ирина: «Экстримом» называют приключенческий туризм, когда группа «чайников», то есть людей непоходных, платит деньги опытным туристам, чтобы те устроили им приток адреналина. Любой вид туризма можно назвать экстремальным - он так и выглядит со стороны, глазами людей нетуристских. Вот, например, я ухожу в поход в дождь или зимой - меня соседи называют экстремалкой… Точно так же они реагируют, когда рассматривают мои фотографии.

Как вы провели лето?
Ирина: Клево:
4-6 июля - Поездка на фестиваль авторской песни им.В.Грушина
7-13 июля - Пеший поход I категории сложности (Сокольи горы, пещера б.Греве
Самарская лука)
17-31 июля - Подготовка и проведение детского эколого-туристического лагеря "Надежда-2003" (р.Сура, Порецкий р-н)
11-24 августа - Тренировочный пеший поход (Хибины, Кольский п-ов)
18 июля- 4 августа - Водный поход III категории сложности (р.Тумча, Карелия)
8-22 августа - Автостопное путешествие (г.Геленджик, Черное море)
24-30 августа - Учебный поход с участниками смены лагеря на норматив значка "Турист России" (Национальный парк «Марий Чодра», Марий Эл)

Планы на зимние походы?
Ирина: Зимой в лесу здорово: дрова сухие, дождя нет, комаров тоже! Собираемся в тренировочный поход по Заволжью, потом есть идеи рвануть на Таганай, это на Южном Урале, или на Хибины – это Кольский полуостров.

Твой самый запоминающиеся поход?
Ирина: Хибины – потому что первый лыжный поход, поездка на море – потому что была совсем недавно. Сплав по Керженцу, по Мсте, весенние походы по рекам Инзеру и Лемезе, по Зилиму. Карелия – белые ночи и шумящие пороги, летние Жигули – я не могу выбрать. Они разные и я помню практически каждый прожитый в походе день. На Байкал хочу…

Самый экстремальный поход?
Ирина: Река немда, кировская область. Там под мостом перевернулась байдарка, и одному парню пришлось делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Откачали. Но мы все в том походе повзрослели сильно.
Еще из экстремальных – пара моих одиночных вылазок на природу. Хотя экстрима там особого не было.

Немного о подготовке?
Ирина: В Чебоксарах есть несолько турклубов, в которых можно получить всю необходимую подготовку. В ЧГУ турклуб им. Степанова, «Надежда» в ЧГПУ, в Читисе, «Прометей» на Эларе, клубы на ХБК, Машзаводе, Химпроме. Есть детские клубы: «Памирка», «Ирбис», «Эткер», «Леший»… сильные клубы в Новочебоксарске, Цивильске.

Ну и как же туристы отмечают свой праздник?
Ирина: Конечно же на природе. 26-28 сентября на р.Варламовка проходит республиканский туристический слет «Золотой лист».

Беседовала: Ирина Лысова
интернет-портал НА-СВЯЗИ.ru


Сообщение отредактировал Irina - Sep 27 2003, 13:26
Profile CardPM
  0/0  
Irina
post Sep 27 2003, 12:56 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 242
Из: Чебоксар



Этим интервью мы открывваем цикл статей посвященных туризму.
Следующую статью постараемся подготовить к понедельнику.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения