69 Страницы « < 67 68 69  
Ответить Создать тему

Акция "Георгиевская ленточка"

Kocur
post May 15 2015, 08:46 
Отправлено #1021


Активный

Сообщений: 4 860



Цитата(offsky @ May 14 2015, 22:45)
даже не интересно, зачем вам это нужно знать  good.gif
*

это салексу нужно pardon.gif

--------------------
Profile CardPM
  -3/0  
TZmey
post May 15 2015, 09:16 
Отправлено #1022


Постоялец

Сообщений: 297



Цитата(TEHh @ May 14 2015, 22:04)
Вы утрируете. Я уверен, что вы прекрасно меня поняли. Не вижу смысла продолжать спор ради спора.
*


Да чего ж не понять. Скоро начнете утверждать, что страна победившая фашизм называлась Российская Империя, а победивших в ней советских людей правильно называть обезьянами (исходя из вашей теории преемственности).

Сообщение отредактировал TZmey - May 15 2015, 09:18
Profile CardPM
  -7/+2  
TZmey
post May 15 2015, 10:16 
Отправлено #1023


Постоялец

Сообщений: 297



Цитата(корвет @ May 15 2015, 00:59)
Вы из поколения пепси если, то попытаюсь объяснить. Если того, что сейчас расскажу, понять не в состоянии, то я пас.
*


Смотрю, сразу зашёл с козырей, указывая на некое неполноценное поколение "пепси". Но почитаем дальше.

Цитата(корвет @ May 15 2015, 00:59)
Итак:
- про разные эпохи. Были введены ордена Богдана Хмельницкого, Суворова, Нахимова, Александра Невского и прочих символов ДРУГИХ эпох, предшествующих ВОВ. Говорил уже: подчёркивается ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ поколений в части героизма, доблести, отваги. Для ВНОВЬ введённого понятия ГВАРДИЯ (тоже из прошлой эпохи), "Гвардейское воинское соединение", в качестве художественного (графического) символа была принята и утверждена правительством ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА, с тремя черными и двумя оранжевыми полосами (выбор этих цветов тоже имееет своё объяснение). То есть: Георгиевская лента символизирует гвардию, в основе гвардейского символа лежит лента ИЗ ДРУГОЙ ЭПОХИ. Точно так же, колодка ордена Слава обтянута Георгиевской лентой. В истоке (за основу) принята колодка Георгиевского креста, особого (почётного) знака отличия для рядового и младшего состава.
Гвардия - БОЛЕЕ УЗКОЕ понятие. НЕ ВСЕ ВОИНСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ БЫЛИ ГВАРДЕЙСКИМИ, поэтому ГВАРДЕЙСКАЯ лента (она же Георгиевская) это лишь символ воинского соединения и никак не может быть ВСЕНАРОДНЫМ символом для проведения акции. Всенародным символом является именно ГЕОРГИЕВСКАЯ лента, для ВСЕХ. Произошло от "Георгия Победоносца".
Когда началась война, резко пошла на убыль "борьба с религией". Обратились к народу: "братья и сестры", поняли, что запретить человеку креститься перед боем нельзя. (раньше бы по комсомольским собраниям затаскали и осудили). Вытащили на свет имена Александра Невского (и фильм сняли), Георгия Победоносца (в виде георгиевской ленты), даже орден сделали. Таким образом: всенародным символом почитания и отдания памяти погибшим в ВОВ является ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА.
Волею случая она же утверждена символом Гвардейских соединений, но писал уже, никакого сравнения по масштабам нет и быть не может. По вашей логике те, кто не имел наименования "гвардейский" вообще не при делах.
А знак (ленту) из прошлой эпохи только для того и взяли, чтоб боевой дух народа поднять, напомнить о подвиге предков. Ибо неясно было, как народ поведёт себя (массово) в такой войне. Перед войной успели изрядно подпортить патриотический настрой борьбой с религией, массовым террором. Поэтому и обратились к СТАРЫМ, проверенным симоволам...из ПРОШЛОЙ эпохи. Никаких груш и яблок.
*


Дальше бред человека с помоями в голове про "борьбу с религией" и прочей антисоветской ахинеей.
Расскажи ещё, какими символами Российской Империи заставляли "запуганный красным террором" народ совершить коллективизацию и колоссальную индустриализацию.

А так в целом, считаю, что процесс забвения проходит успешно, судя по вашим перлам.
Profile CardPM
  -6/+2  
корвет
post May 15 2015, 10:26 
Отправлено #1024


Активный

Сообщений: 21 282



Цитата(TZmey @ May 15 2015, 09:16)
Да чего ж не понять. Скоро начнете утверждать, что страна победившая фашизм называлась Российская Империя, а победивших в ней советских людей правильно называть обезьянами (исходя из вашей теории преемственности).
*

Блин, я добью этого змея, как Георгий Победоносец.))
Продолжаю дальше исторический экскурс. Георгий Победоносец особо почитался на Руси русским воинством и крестьянством, был ПОКРОВИТЕЛЕМ, своим, народным. У высшей знати были свои знаки отличия, поэтому Георгий и был так близок народу. Тем более он был возведён в ранг святых, так что два в одном: русское воинство было всё поголовно верующим (православное конечно, основная масса) и он устраивал в качестве символа-покровителя простой народ.
Основываясь на этом, был учреждён ОРДЕН, знаком которого стал Георгиевский крест (различных степеней). А символом этого ордена стала полосатая ленточка, которая к ГВАРДИИ не имела никакого отношения. Далее. Так как открыто признавать царские символы считалось не комильфо (с царизмом и верой беспощадно боролись), то слово "Георгиевский" умышленно замалчивали...но по образцу и подобию ордена Георгиевского креста был создан Орден Слава (только трёх степеней). Орден, в смысле сообщества людей, а сама "шелезяка" является лишь ЗНАКОМ ордена. Таким образом появились КАВАЛЕРЫ Ордена СЛАВА, по аналогии с Георгиевскими кавалерами, никакого отношения к Гвардии. То есть, кавалеры ордена Слава могли воевать как в Гвардейских, так и в обычных, не имеющих этого почётного наименования частях. Был ПОЛНЫЙ Георгиевский кавалер, стал кавалер Ордена СЛАВА трёх степеней. Этот полный кавалер ордена Слава приравнивался к Герою Советского Союза. Опять же, при всём уважению к наименованию "гвардия", тут она, во всех этих отличиях, никаким боком.
Потом соцпропаганда рухнула, царские символы и православная вера перестали подвергаться гонениям, "вышли из подполья". Царским генералам начали оказывать посмертные почести. НО. Георгиевская лента, как символ русского воинства, как символ воина из народа (не из дворян), как символ самого народа-воина (ибо воевали практически все) и стала знаком, как дань уважения, как память о подвиге народа в ВОВ.
В Кремле есть Георгиевский зал. Почитаются именно Георгиевские кавалеры. Таким образом называть акцию "гвардейская лента" - это ни о чём. Почитается именно Георгиевская лента, а гвардейцы сами позаимствовали эту ленту для себя, выбрали знак Георгия победоносца и своим символом. Напомню, лента гораздо позже появилась, в основе святой, почитаемый русским воинством: Георгий Победоносец. Жуков в честь него был назван Георгием. Не Гвардейцем, но Георгием. Гвардия - это вообще неодушевлённое понятие, не может оно (понятие) почитаться народом, так, как святой Георгий победоносец. Ну...грубо сравнивая, гвардия это что-то типа: "особого назначения", то есть наименование служит для выделения отборных, особо отличившихся воинских частей среди прочих равных, всенародным символом просто быть не может. Да, почётное, но не более того.
Profile CardPM
  -1/+5  
корвет
post May 15 2015, 10:29 
Отправлено #1025


Активный

Сообщений: 21 282



Цитата(TZmey @ May 15 2015, 10:16)
Смотрю, сразу зашёл с козырей, указывая на некое неполноценное поколение "пепси". Но почитаем дальше.
Дальше бред человека с помоями в голове про "борьбу с религией" и прочей антисоветской ахинеей.
Расскажи ещё, какими символами Российской Империи заставляли "запуганный красным террором" народ совершить коллективизацию и колоссальную индустриализацию.

А так в целом, считаю, что процесс забвения проходит успешно, судя по вашим перлам.
*

Ну, что я могу сказать. Вам мозги пепси колой прополоскали, на читать историю просто нет времени. Викихерь, где такие вот "знатоки" типа вас пишут, это всё, что вы способны усвоить.
Profile CardPM
  -3/+4  
offsky
post May 15 2015, 10:47 
Отправлено #1026


Новичок

Сообщений: 23 541



Цитата(корвет @ May 15 2015, 10:29)
Ну, что я могу сказать. Вам мозги пепси колой прополоскали, на читать историю просто нет времени. Викихерь, где такие вот "знатоки" типа вас пишут, это всё, что вы способны усвоить.
*

Так правильно отождествлять ВОВ с георгиевской лентой или это обычный пиар ход?

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  0/+3  
TZmey
post May 15 2015, 11:36 
Отправлено #1027


Постоялец

Сообщений: 297



Цитата(корвет @ May 15 2015, 10:26)
Блин, я добью этого змея, как Георгий Победоносец.))
Продолжаю дальше исторический экскурс. Георгий Победоносец особо почитался на Руси русским воинством и крестьянством, был ПОКРОВИТЕЛЕМ, своим, народным. У высшей знати были свои знаки отличия, поэтому Георгий и был так близок народу. Тем более он был возведён в ранг святых, так что два в одном: русское воинство было всё поголовно верующим (православное конечно, основная масса) и он устраивал в качестве символа-покровителя простой народ.
Основываясь на  этом, был учреждён ОРДЕН, знаком которого стал Георгиевский крест (различных степеней). А символом этого ордена стала полосатая ленточка, которая к ГВАРДИИ не имела никакого отношения. Далее. Так как открыто признавать царские символы считалось не комильфо (с царизмом и верой беспощадно боролись), то слово "Георгиевский" умышленно замалчивали...но по образцу и подобию ордена Георгиевского креста был создан Орден Слава (только трёх степеней). Орден, в смысле сообщества людей, а сама "шелезяка" является лишь ЗНАКОМ ордена. Таким образом появились КАВАЛЕРЫ Ордена СЛАВА, по аналогии с Георгиевскими кавалерами, никакого отношения к Гвардии. То есть, кавалеры ордена Слава могли воевать как в Гвардейских, так и в обычных, не имеющих этого почётного наименования частях. Был ПОЛНЫЙ  Георгиевский кавалер, стал кавалер Ордена СЛАВА трёх степеней. Этот полный кавалер ордена Слава приравнивался к Герою Советского Союза. Опять же, при всём уважению к наименованию "гвардия", тут она, во всех этих отличиях, никаким боком.
Потом соцпропаганда рухнула, царские символы и православная вера перестали подвергаться гонениям, "вышли из подполья". Царским генералам начали оказывать посмертные почести. НО. Георгиевская лента, как символ русского воинства, как символ воина из народа (не из дворян), как символ самого народа-воина (ибо воевали практически все) и стала знаком, как дань уважения, как память о подвиге народа в ВОВ.
В Кремле есть Георгиевский зал. Почитаются именно Георгиевские кавалеры. Таким образом называть акцию "гвардейская лента" - это ни о чём. Почитается именно Георгиевская лента, а гвардейцы сами позаимствовали эту ленту для себя, выбрали знак Георгия победоносца и своим символом. Напомню, лента гораздо позже появилась, в основе святой, почитаемый русским воинством: Георгий Победоносец. Жуков в честь него был назван Георгием. Не Гвардейцем, но Георгием.  Гвардия - это вообще неодушевлённое понятие, не может оно (понятие) почитаться народом, так, как святой Георгий победоносец. Ну...грубо сравнивая, гвардия это что-то типа: "особого назначения", то есть наименование служит для выделения отборных, особо отличившихся воинских частей среди прочих равных, всенародным символом просто быть не может. Да, почётное, но не более того.
*


Так что в итоге, Георгий Победоносец скольких бойцов РККА наградили в ВОВ Георгиевским Крестом на Георгиевской ленте?
Profile CardPM
  -1/+1  
Шантарам
post May 16 2015, 02:11 
Отправлено #1028


Начинающий

Сообщений: 12



Цитата(TZmey @ May 15 2015, 10:16)

А так в целом, считаю, что процесс забвения проходит успешно, судя по вашим перлам.
*

Я понимаю,что ты за Красное Знамя-символ Победы.Толкуют здесь о сближении разных сословий.Как вот меня (допустим)пролетария сблизить с (из раскулаченых)?Можно конечно сказать:"Вот у меня дед такой был","А у меня вот такой,и ЧО?"Никто путем не рассудит.Есть лента(ленточка),которую я приму,и ты надеюсь тоже.Должно же быть у нас ,что то общее.?Или нет?
Profile CardPM
  0/0  
TZmey
post May 16 2015, 12:58 
Отправлено #1029


Постоялец

Сообщений: 297



Цитата(Шантарам @ May 16 2015, 02:11)
Я понимаю,что ты за Красное Знамя-символ Победы.Толкуют здесь о сближении разных сословий.Как вот меня (допустим)пролетария сблизить с (из раскулаченых)?Можно конечно сказать:"Вот у меня дед такой был","А у меня вот такой,и ЧО?"Никто путем не рассудит.Есть лента(ленточка),которую я приму,и ты надеюсь тоже.Должно же быть у нас ,что то общее.?Или нет?
*


Я за то чтобы символы называли правильно. Один из символов победы в ВОВ Гвардейская лента.

По поводу сближения. В СССР не было никакого разделения , например Ельцин из семьи раскулаченных, что не помешало ему стать членом коммунистической партии, а позднее и во главе страны.

Это сейчас разделяют мифами про "красный террор" и "пол страны сидило, а пол страны охраняло", поэтому давайте забудем проклятое советское прошлое а за символы что то из Российской Империи.
Вот из за такой современной пропаганды у некоторых в голове каша, как у Корвета.
Profile CardPM
  -3/+2  
Шантарам
post May 16 2015, 13:35 
Отправлено #1030


Начинающий

Сообщений: 12



Цитата(TZmey @ May 16 2015, 12:58)
Я за то чтобы символы называли правильно. Один из символов победы в ВОВ Гвардейская лента.

По поводу сближения. В СССР не было никакого разделения , например Ельцин из семьи раскулаченных, что не помешало ему стать членом коммунистической партии, а позднее и во главе страны.

Это сейчас разделяют мифами про "красный террор" и "пол страны сидило, а пол страны охраняло", поэтому давайте забудем проклятое советское прошлое а за символы что то из Российской Империи.
Вот из за такой современной пропаганды у некоторых в голове каша, как у Корвета.
*

Я к символам нейтрально отношусь,я за то,чтобы свою историю знали немного.Само слово"гвардия"есть не русского происхождения(это к тому,что при желании мы можем с тобой залезть в такие дебри...),да и Георгий сам не на Руси родился.Дело можно по разному повернуть,но думаю,не стоит.Соглашусь,что пропаганда имеет силу.В позднем СССР было разделение,у генералов появились свои дети.Кстати,Корвет как раз и не хоронит "проклятое советское прошлое"По-другому смотрит на некоторые вещи?Имеет право.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post May 16 2015, 13:44 
Отправлено #1031


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(TZmey @ May 16 2015, 12:58)
Это сейчас разделяют
*


разделяй и властвуй. известно со времён рима.
Profile CardPM
  -2/0  
salex
post May 17 2015, 17:07 
Отправлено #1032


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Profile CardPM
  -2/+4  
Кустерма
post Jun 17 2015, 21:42 
Отправлено #1033


Активный

Сообщений: 5 827
Из: Новочебоксарск



Цитата(TZmey @ May 16 2015, 12:58)
Я за то чтобы символы называли правильно. Один из символов победы в ВОВ Гвардейская лента.
*


Вы неправы! Правильно называть Георгиевская лента! Победа была одержана не гвардией, а героизмом, в большинстве своём, простых солдат. Именно поэтому был учреждён Орден Славы, который не мог получить военачальник "за руководство". Им награждали только бойцов за личное мужество, за конкретный подвиг. И полосатая лента на колодку ордена перешла именно с Георгиевского креста.

Ещё раз, победила в войне НЕ ГВАРДИЯ!

Сообщение отредактировал Кустерман - Jun 17 2015, 21:45

--------------------
Profile CardPM
  -4/+2  
Pocomaxa
post May 6 2016, 08:27 
Отправлено #1034


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 944
Из: Чебоксары



Понтифик:
опубликованное пользователем изображение

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/+1  

69 Страницы « < 67 68 69
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения