3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

На скорости до 73 Мбит/с: «Билайн» запустил сеть 4G , в Чебоксарах и Новочебоксарске

ИТ-Новости
post Apr 28 2014, 13:58 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



На скорости до 73 Мбит/с: «Билайн» запустил сеть 4G в Чебоксарах и Новочебоксарске

Сложно писать о событии, о котором все уже знают. Речь, как вы уже догадались, о запуске сети LTE (4G) «Билайн» в Чебоксарах и Новочебоксарске. На самом деле, первые фрагменты сети четвертого поколения заработали еще в конце марта, а 25 апреля состоялось официальное открытие, которое посетил генеральный директор ОАО «Вымпелком» Михаил Слободин. Для горожан и гостей столицы республики в пятничный вечер на Красной площади был устроен «Фестиваль Нового Поколения 4G» с участием DJ Pirumov, хип-хоп исполнителя L’One и легендарного Дельфина. Завершился праздник мультимедийным шоу «Скорость света». В тот же день состоялся блог-тур, на котором удалось не только протестировать новые скорости и побывать на пресс-конференции, но и задать кучу вопросов специалистам «Билайна». Весь этот объем информации мы попробовали скомпоновать в несколько абзацев.

Присоединённое изображение

Мы первые. Или девятые. Смотря как считать
Можно по праву гордиться специалистами «Билайн» нашей республики, которые смогли убедить совет директоров «Вымпелкома» в том, что в Чувашии нужно строить сеть LTE как можно раньше. В итоге окончательное решение было принято в январе, а сеть была построена в кратчайшие сроки — буквально за два-три месяца. Чувашия стала девятым по счету регионом, где появился сигнал LTE от «Билайн». При этом мы опередили все другие регионы Приволжья. В Казани, Самаре и Саранске сеть 4G от «Билайна» появится только в конце лета.

Михаил Слободин о новой идеологии «Билайн»
Новый гендиректор появился в «Вымпелкоме» в октябре 2013 года и при нем компания решила поменять стратегию развития, поставив во главе угла клиента. Сейчас у «Билайна» 57 млн. абонентов и это пока только третье место. Новый девиз компании звучит так:
«Просто. Удобно. Для тебя».
За последние полгода в «Билайне» появились простые и прозрачные тарифы с хорошим ценником. Интернет-опция «Хайвей 5 Гб» за 200 руб./месяц и интернет по всей России пока вне конкуренции.
Улучшается и сервис. В прошлом году появился новый личный кабинет, чуть позже вышли приложения для мобильных платформ iOS, Android. На форумах «На-связи», к примеру, служба поддержки «Билайна», состоящая из местных сотрудников, пожалуй, самая активная.
Еще один плюс, на которое напирают «билайновцы» — это серьезная борьба со спамом, проведенная в последние месяцы.
Четвертая составляющая — улучшение качества связи. Но это процесс не быстрый.

Краткая характеристика сети LTE
В Чувашии работают уже три сети LTE: «МегаФон», Yota и «Билайн». Сеть «Билайн» запущена в Чебоксарах и Новочебоксарске на частоте 2,6 ГГц (band 7) с использованием оборудования NSN (Nokia Solutions and Networks). Максимальная теоретическая скорость мобильного интернета — 73 Мбит/с. Во время тестов сотрудники компании получали 70-71 Мбит/с. В реальности скорости будут ниже. «Билайн» заявляет о 10-40 Мбит/с. Сейчас скорости очень хорошие, так как абонентов в сети 4G очень мало.
В сети LTE нет голосовой составляющей, поэтому при поступлении вызова или исходящем звонке смартфон автоматически переключается в сеть 3G и обратно в 4G после завершения звонка.

Присоединённое изображение

Что нужно для того, чтобы приобщиться к LTE?
Необходимо выполнение трех условий. Первое — наличие сигнала LTE от ближайшей базовой станции (Чебоксары, Новочебоксарск и окрестности). Второе — иметь SIM-карту с поддержкой 4G (т. н. USIM-карту). Если вы уже являетесь абонентом компании, вам ее бесплатно обменяют в любом собственном офисе «Билайн» в Чебоксарах и Новочебоксарске.
Наконец, вам нужно устройство с поддержкой LTE band 7. Не любой смартфон или планшет поддерживает LTE именно на частоте 2,6 ГГц. Устройства, к примеру, Apple или Nokia, выпущенные для рынков других стран, не подойдут.

Какие устройства 4G предлагает «Билайн»?
Массовому проникновению LTE в России во многом мешает высокая стоимость абонентских устройств. В офисах «Билайн» доступны 15 моделей смартфонов с ценником от 7900 рублей и 7 планшетов (от 15990 рублей). На рынке можно приобрести смартфоны и планшеты несколько дешевле, но это все равно дорого. Бюджетных устройств очень не хватает. Ждем их к концу года. Сейчас в сети «Билайн» в Чувашии около 20-25% устройств с поддержкой 3G и около 1% — с поддержкой LTE.
Представители «Билайна» намекнули, что летом может появится смартфон по доступной цене при условии оплаты нескольких месяцев использования одного из тарифных планов.
А пока самое доступное предложение — 4G-модем Huawei E3273 (https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1788873). По акции «Модем в подарок» нужно заплатить 899 рублей за модем, и в первый месяц вам будет предоставлено 100 Гб интернета на опции «Хайвей 40 Гб». Со второго месяца появится абонплата 490 рублей, а лимит интернета составит 40 Гб. Кстати, с 0.00 до 7.59 можно качать сколь угодно много — трафик считаться не будет.

Зачем нам сеть 4G, если 3G до сих пор медленный
Сеть 3G от «Билайна» никогда не отличалась высокими скоростями. В последние годы компания была в роли догоняющей, позже всех среди «большой тройки» вводя в строй новые стандарты: HSPA+ (до 21 Мбит/с), DC-HSPA+ (до 42 Мбит/с). Сейчас ситуация изменилась.
Как только в сеть LTE перейдут «тяжелые» абоненты, сеть 3G должна немного разгрузиться и средние скорости в ней должны возрасти.
К примеру, в Назрани и Элисте на конец первого квартала 2014 года 4G-трафик составлял 40% от общего трафика компании.
Кстати, в мае мы планируем провести большой тест-драйв с 4G-модемом и 4G-планшетом от «Билайна». Будем параллельно тестировать сеть 3G и 4G.

Краткая история «Билайн» на примере скоростей
В последний день 2001 года в Чувашии состоялся технический запуск первой базовой станции «Билайн». Коммерческая эксплуатация сети началась 4 октября 2002 года. В 2003 году специалисты компании первыми в республики запустили мобильный интернет на технологии GPRS (до 57 Кбит/с). Кстати, поначалу, он был полностью безлимитен. Потом появился EDGE (до 236 Кбит/с). В 2009 году была запущена первая БС 3G. В следующем году сеть 3G была запущена в коммерческую эксплуатацию. Первоначальные скорости в несколько Мбит/с постепенно росли — 7,2 Мбит/с — 14,4 Мбит/с — 21 Мбит/с — 42 Мбит/с. Теперь потолок увеличился до 73 Мбит/с. Получается, за десять лет скорости возросли в тысячу раз.

Защита лицензии осенью
«Билайн» не просто так запустил сеть LTE сразу в Чебоксарах и Новочебоксарске. Согласно условиям выигранного федерального конкурса, связь 4G должна предоставляться во всех городах региона с населением не менее 50 тысяч человек. Канаш, к сожалению, в этот список не попадает.
Кроме того, в каждом учебном заведения этих городов скорость мобильного интернета должна быть не меньше 4 Мбит/с. Самое интересно, что замеры должны проводиться у главного входа главного здания учебного заведения. Т.е. для ЧГУ достаточно получить хорошие скорости на главном крыльце корпуса «Г». Вот такие у нас интересные законы.

Будет ли сеть на 700/800 МГц?
По итогам всероссийского конкурса, «большая четверка» получила по 10 МГц на частоте 2,6 ГГц и по 7,5 МГц на частотах 700 и 800 МГц. Сейчас развертывание сети LTE производится на частоте 2,6 ГГц, так как она практически во всех регионах «чистая». А вот с другими частотами проблемы. Выделить их выделили, а освобождать их должны сами компании. В Чувашии, к примеру, они заняты милицией и службами гражданской авиации. Поэтому перспективы строительства сетей на 700 и 800 МГц пока туманны. Впрочем, существующее оборудование может использовать только частоты, кратные 5 МГц. Т.е. на 700 и 800 МГц можно достичь только скорости в 36 Мбит/с. Только «Хуавей» заявил, что рассмотрит выпуск специальных версий, адаптированных под российские «7,5 МГц», что позволит увеличить скорость LTE до 50 Мбит/с.
Именно поэтому «Билайн» запустил сеть LTE на скорости до 73 Мбит/с. Это максимум для полосы пропускания в 10 МГц.
Еще один вариант развития сети LTE — рефарминг частот. Или, по-другому, запуск сети 4G на частотах, которые сейчас занимают 2G (1800 МГц). Но и это дело отдаленного будущего.

© Текст и фото — Максим ИВАНОВ. Интернет-проект «На-связи.ру»
Profile CardPM
  -2/+6  
alexey
post Apr 28 2014, 16:17 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 166
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



У меня появился USB-модем 4G от Билайн. В ближайшее время постараюсь подключить симку и потестировать покрытие и скорости.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
КПК Семейный капитал
post Apr 28 2014, 18:32 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 23
Из: Чебоксары, ул.Ленинградская, д.14



опубликованное пользователем изображение

Центр, на Ленинградской улице.

Сообщение отредактировал КПК Семейный капитал - Apr 28 2014, 18:33

--------------------
Чебоксарский филиал кредитного потребительского кооператива "Семейный капитал"
Profile CardPM
  0/0  
nokia_6300
post Apr 28 2014, 18:50 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 555



Замерил LTE у перекрестка Гагарина-Ленина smile3.gif Возле офиса Билайна на Энгельса было 30 мегабит.

Сообщение отредактировал nokia_6300 - Apr 28 2014, 18:52

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Engineer
post Apr 28 2014, 18:55 
Отправлено #5


Анализируйте, принимайте решение самостоятельно

Сообщений: 1 829



Цитата(alexey @ Apr 28 2014, 17:17)
У меня появился USB-модем 4G от Билайн. В ближайшее время постараюсь подключить симку и потестировать покрытие и скорости.
*

Давно надо реально пробовать:)
Profile CardPM
  0/0  
nokia_6300
post Apr 28 2014, 18:55 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 555



Что главное, с 24 апреля 4G ловит везде, где бываю, значок LTE теперь постоянно. И дома и на работе сеть ловит уверенно. На работе вообще полная шкала. good.gif

Сообщение отредактировал nokia_6300 - Apr 28 2014, 18:58
Profile CardPM
  0/0  
Leomix
post Apr 28 2014, 19:24 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 6 726



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Apr 28 2014, 14:58)
Еще один вариант развития сети LTE — рефарминг частот. Или, по-другому, запуск сети 4G на частотах, которые сейчас занимают 2G и 3G (900, 1800, 2100 МГц). Но и это дело отдаленного будущего.
*

ошибочка. Под LTE отводится только 1800 МГц. 900МГц определили для UMTS. 2100 здесь вообще не при чем

Сообщение отредактировал Leomix - Apr 28 2014, 19:26
Profile CardPM
  0/0  
Leomix
post Apr 28 2014, 19:44 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 6 726



Engineer, Россия одна из последних стран в которой не задейсвован принцип технологической нейтральности. Сейчас есть разрешение со стороны закона. Почему операторы так нехотя относятся к размещению LTE на 1800 МГц и UMTS на 900 МГц?
В этих диапазонах у операторов есть куски по 15 МГц у каждого. Почему операторы откладывают запуск LTE на 1800 МГц? По сути можно договориться с тем же Хуавей, что бы они выпустили партию оборудования что бы задействовать не 10 МГц, а все 15, плюсуем сюда 10 МГц с диапазона 2600 и можно получить очень приличную скорость уже сейчас. А можно не договариваться и задействоать те же 10 МГц на существующем оборудовании. Ведь сейчас выпускают телефоны и модемы которые могут собирать данные с обоих диапазонов для увеличения скорости

Сообщение отредактировал Leomix - Apr 28 2014, 19:48
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Apr 28 2014, 20:05 
Отправлено #9


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Цитата(Leomix @ Apr 28 2014, 20:24)
ошибочка. Под LTE отводится только 1800 МГц. 900МГц определили для UMTS. 2100 здесь вообще не при чем
*

Верно, это я погорячился. Поправляю.
На вчерашнем заседании ГКРЧ разрешила использовать полосы частот 890-915 МГц и 935-960 МГц для технологии 3G, а полосы 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц — для стандарта LTE.
Profile CardPM
  0/0  
Дымков
post Apr 28 2014, 20:09 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 687
Из: местных



заинтересовался. предлагаю сделать контрольные замеры и в Новчике тоже.
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Apr 28 2014, 20:11 
Отправлено #11


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Цитата(Дымков @ Apr 28 2014, 21:09)
предлагаю сделать контрольные замеры и в Новчике тоже.
*

Где именно хотите, чтобы замерили? Планирую сесть на велосипед, в рюкзак закинуть нетбук с модемом и планшет и вперед: НЧК-Чебы. Возможно на следующей неделе.

Сообщение отредактировал it.na-svyazi.ru - Apr 28 2014, 20:12
Profile CardPM
  0/0  
kivisss
post Apr 28 2014, 20:14 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 532



В Альгешево проверьте пожалуй100, кто стал счастливым обладателем... smile3.gif

--------------------
СП "Компьютер-Сервис"
i@kivisss.ru
https://vk.com/comp_service21
Profile CardPM
  0/0  
Дымков
post Apr 28 2014, 20:34 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 687
Из: местных



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Apr 28 2014, 21:11)
Где именно хотите, чтобы замерили? Планирую сесть на велосипед, в рюкзак закинуть нетбук с модемом и планшет и вперед: НЧК-Чебы. Возможно на следующей неделе.
*

Речной Бульвар , микрорайон Светлый, ДК Химик.
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Apr 28 2014, 20:54 
Отправлено #14


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Цитата(Дымков @ Apr 28 2014, 21:34)
Речной Бульвар , микрорайон Светлый, ДК Химик.
*

Записал. Точный маршрут пока не знаю, но Иваново (РБ) и Восточную ("Светлый") планирую проверить.
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Apr 28 2014, 20:56 
Отправлено #15


Срань господня

Сообщений: 16 262



Интереснее были бы замеры скорости на базах отдыха за Волгой, в Альгешево, на Южном поселке, в Сятракасах, Липово, Юраково и тд. Там, где еще долго не будет проводного интернета.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения