ИПредпр
post Apr 6 2011, 16:54 
Отправлено #31


Пользователь

Сообщений: 35



Здесь инструкция как подшивать папки СЗВ, РСВ: тут



Хочу рассказать как я регистрировалась в качестве работодателя в Пенсионном фонде.

Кому «многа букв» просьба не читать. Рассказываю как могу, пусть мой не очень приятный опыт будет уроком для других предпринимателей.

КАК Я ИСКАЛА ИНФОРМАЦИЮ НА САЙТЕ

Итак, во-первых, я стала искать информацию на сайте чувашского ПФ: http://gov.cap.ru/main.asp?govid=611.

Что мы видим: есть в левой колонке "К сведению предпринимателей", заходим туда, и там ни слова о том, что же нужно сделать предпринимателю чтобы зарегистрироваться как работодатель, лишь бланки документов, брошюры, вопросы отчетности.

Ладно, возвращаемся на главную страницу, и видим фразу "К сведению работодателей", кликаем. Там примерно то же самое, но есть строка "Рекомендуемые образцы документов", т.к. нам нужно оформить заявление в ПФ, кликаю туда с надеждой его там обнаружить. К сожалению там всего 2 документа, и совершенно мне не нужных. Видимо, не являясь еще пока работодателем, такой документ, как "Заявление о регистрации страхователя, производящего выплаты физическим лицам" Пенсионный фонд решил здесь не выкладывать.

Однако сдаваться не приходится, ибо нужно. Ищем дальше. Методом тыка мы находим «Услуги ПФР в электронном виде», и там, о чудо! В строке «Работодателям» выходим на страницу, где есть раздел «Регистрация по заявлению». Теперь вопрос: откуда неискушенному в интернете туда докапаться??!!
Бланк заявления я так и не нашла.


ОБЛОМ

Это еще более захватывающая история и тем более драматичная.

Итак, на этой самой странице (которую я так долго искала): http://www.pfrf.ru/for_employers/, можно узнать что же нужно предпринимателю, чтобы стать работодателем. Я вооружившись этими документами, пришла в ПФ на Калинина, и конечно же направилась к администратору. Задав вполне четкий вопрос: «Я предприниматель, хочу зарегистрироваться как работодатель, куда мне идти?», я услышала вполне четкий ответ: «Вам в 201-й, все предприниматели туда идут». Поднялась в этот кабинет, и стала ждать. Надо сказать, что из 3 окошек работало только 3-е, народу передо мной было 4 человека. Первого человека обслуживали при мне минут 20. Обычно это делается быстрее. Также было и со вторым. Не выдержав такого отношения, когда где-то 5 сотрудников ПФ сидели занимались своими делами в этом же кабинете, я зашла и вежливо попросила их, чтобы хоть кто-нибудь начал обслуживание в первых 2-х окошках. Девушка которая сидела за 2-ым окошком, но занималась другими делами что-то пробубнила, что не могут это сделать, тогда я также вежливо попросила ее посодействовать, чтобы кто-нибудь из оставшихся 4 человек начал обслуживание. Реакции ноль. Простояв где-то 15 минут, пошла к начальнику и спросила: «Простите, не могли бы вы что-нибудь предпринять, чтобы очередь в 201 кабинете двигалась быстрее, и можно ли сделать так чтобы остальные 2 окошка заработали?» Она ответила, «А что там народу много?». Я говорю, да, очень много. Она стала суетится, ну я и вышла из кабинета, подумав что она займется сейчас моей проблемой. Проходит еще 10 минут, вопрос не решается, народу становится 8 человек, близится обед. Я еще раз зашла к ней. В общем она пошла в 201. И тогда один сотрудник говорит: «Давайте, кому на закрытие? Приходите ко мне», но я так поняла с этим вопросом вообще никого не было. Подхожу со своим вопросом, мол хочу как работодатель зарегистрироваться.

И что вы думаете, простояв там час я слышу, что мне не в 201, а вниз на первый этаж, что работодателей на первом этаже принимают.


ПРОЦЕСС РЕГИСТРАЦИИ

Спускаюсь опять к администратору, она опять меня в 201 посылает конечно же. После моего замечания побежала у кого-то узнавать, где же регистрируются предприниматели. Я вообще в недоумении, как может представитель ПФ не знать об этом? У меня нет претензии к ее вежливости, вполне вежливая пенсионерка, но такие вещи администратор просто обязан знать! В общем выяснилось, что 214 кабинет. (Замечу еще раз, сотрудник из 201 кабинета сказал, что только на первом этаже! Даже они ничего не знают!)

Подхожу в 214 кабинет. Там без претензий, все документы проверили, все вежливые, никто не ворчал. Да и вообще в целом в ПФ нельзя сказать, что все чем-то недовольны, этого не было, просто этот совок, когда за свои деньги ты должен бегать и стоять в очередях просто вымораживает.

НАКОНЕЦ-ТО, дали бланк заявления в ПФ. Выясняется, что копии Трудового договора они не берут, а только ОРИГИНАЛ ! В общем принять заявление у меня не смогли, т. к. не было копии паспорта предпринимателя.

Отправилась я на следующий день сделав все недостающие документы, и вооружившись знанием, что оригинал Трудового договора они брать не вправе (даже распечатку с их сайта сделала, где написано что приносить копии).

После очередной проверки моих документов выясняется, что раз уж я не хочу сдавать оригинал Трудового договора, то я просто обязано заверить его у Нотариуса. Остальные копии (паспорта, ИНН, Свидетельства и прочее) заверять у нотариуса не нужно, т. к. их оригиналам «Мы доверяем», а типа оригинал Трудового договора предпринимателя неизвестно кем сделан.

Делать нечего пришлось ехать к нотариусу и за 100 руб. заверить у него копию Трудового договора.

Вот так, 3 раза похода в ПФ обеспечен всем, кто захочет зарегистрироваться как работодатель.


ЧТО ЖЕ НУЖНО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ:

1. Сделать копию Трудового договора с работником (естественно подписанного обоими сторонами) и заверить его у нотариуса (100 руб.). Остальные все документы у нотариуса заверять не надо.
2. Копия паспорта работодателя.
3. Копия ИНН работодателя
4. Копия Свидетельства о постановке на учет (ОГРНИП).
5. Выписка из ЕГРИП, берут либо оригинал, либо копию, по желанию работодателя. При этом на дату выписку не смотрят, у дала годичной давности.
6. Заявление в ПФ. Вот отсканировала специально на будущее:
стр.1:опубликованное пользователем изображение

стр.2:опубликованное пользователем изображение
7. Если за вас по доверенности будет всем этим заниматься другой человек, то еще нужна доверенность, нотариальная, и ее копия, которая остается в ПФ. Тогда в строке «Подпись заявителя» ставиться подпись доверенного лица, расшифровка с фразой «По доверенности №.... от …..»

С оформленных заявлением идете в ПФ, в 214 кабинет. И вам тут же выдадут «Уведомление о регистрации» как работодателя с присвоением регистрационного номера.
Profile CardPM
  0/0  
3 Страницы < 1 2 3  
Ответить Создать тему

Регистрация ИП как работодателя в ПФ , Как нужно и моя история

devil21ru
post Aug 4 2011, 08:05 
Отправлено #32


Пользователь

Сообщений: 31



Цитата(Gennadiy2 @ Aug 2 2011, 20:17)
Меня,как предпринимателя,интересует подача документов в ПФ единоразово.Есть документы которые передаются в электронном виде и их не надо дублировать на бумажных носителях.Есть документы,которые передаются в электронном виде,но их надо дублировать на бумажных носителях даже при "наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений.." , тогда какой смысл сдавать отчёт в электронном виде,а также и другие документы.Есть ли предприниматели или юридические лица,которые продолжительное время сдают в ПФ отчёты и другие документы только в электронном виде и не пользуются бумажными носителями-аналогами электронных?
*

Не могли бы вы перечислить документы,которые передаются в электронном виде,но их надо дублировать на бумажных носителях даже при "наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений.." ?
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Aug 4 2011, 20:48 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 5 903



Цитата(devil21ru @ Aug 4 2011, 09:05)
Не могли бы вы перечислить документы,которые передаются в электронном виде,но их надо дублировать на бумажных носителях даже при "наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений.." ?
*

Федеральный закон от 1апреля 1996г.№27-ФЗ,ст11,п5 "Физическое лицо,самостоятельно уплачивающее страховые взносы...предоставляет следующие сведения: 1/страховой номер индивидуального лицевого счёта,2/Фамилию,Имя и Отчество,3/сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования,4/другие сведения,необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.Сведения...предоставляются вместе с копией платёжного документа."Все эти сведения я могу передать в электронном виде,но при отсутствии этих сведений на бумажных носителях мне не подпишут протокол к расчёту по уплаченным взносам.Кроме того,Приказ Минздравсоцразвития от 14 декабря 2009 г.№987н "Инструкция о порядке ведения..."п.58 "Индивидуальные сведения...М О Г У Т /значит и не могу?/ предоставляться в электронной форме/на магнитных носителях или по каналам связи/ при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений."ЧИТАЕМ ДАЛЬШЕ. "Вопрос о возможности и порядке предоставления информации в электронной форме...решается территориальным органом Фонда совместно..." Приём документов в электронном виде для Пенсионного Фонда является не обязательным.Поэтому он будет требовать представить любой документ на бумажном носителе,что он и делает.Никакого смысла работать с ПФ в электронном виде я не вижу.Поэтому предприниматели да и бухгалтера несмотря на передачу документов в электронном виде продолжают носить отчёты сшивая их в папочки.Хотелось бы узнать что это не так.В отличии от налогового законодательства в пенсионном законодательств я не нашёл,что застрахованное лицо/ИП/ "имеет право" предоставлять какие либо документы в электронном виде лишь только "могут представляться"а это не одно и то же.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Aug 4 2011, 22:23
Profile CardPM
  0/0  
devil21ru
post Aug 5 2011, 14:55 
Отправлено #34


Пользователь

Сообщений: 31



Цитата(Gennadiy2 @ Aug 4 2011, 21:48)
Федеральный закон от 1апреля 1996г.№27-ФЗ,ст11,п5 "Физическое лицо,самостоятельно уплачивающее страховые взносы...предоставляет следующие сведения: 1/страховой номер индивидуального лицевого счёта,2/Фамилию,Имя и Отчество,3/сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования,4/другие сведения,необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.Сведения...предоставляются вместе с копией платёжного документа."Все эти сведения я могу передать в электронном виде,но при отсутствии этих сведений на бумажных носителях мне не подпишут протокол к расчёту по уплаченным взносам.Кроме того,Приказ Минздравсоцразвития от 14 декабря 2009 г.№987н "Инструкция о порядке ведения..."п.58 "Индивидуальные сведения...М О Г У Т /значит и не могу?/ предоставляться в электронной форме/на магнитных носителях или по каналам связи/ при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений."ЧИТАЕМ ДАЛЬШЕ. "Вопрос о возможности и порядке предоставления информации в электронной форме...решается территориальным органом Фонда совместно..." Приём документов в электронном виде для Пенсионного Фонда является не обязательным.Поэтому он будет требовать представить любой документ на бумажном носителе,что он и делает.Никакого смысла работать с ПФ в электронном виде я не вижу.Поэтому предприниматели да и бухгалтера несмотря на передачу документов в электронном виде продолжают носить отчёты сшивая их в папочки.Хотелось бы узнать что это не так.В отличии от налогового законодательства в пенсионном законодательств я не нашёл,что застрахованное лицо/ИП/ "имеет право" предоставлять какие либо документы в электронном виде лишь только "могут представляться"а это не одно и то же.
*


не могу с вами согласиться.
Вопрос о возможности и порядке предоставления информации в электронной форме...решается территориальным органом Фонда совместно...
Это означеат, что должно быть подписано соглашение с ПФР об электронном документообороте.
С 01.01.2011 года приём документов в электронном виде является обязательным для плательщики страховых взносов , если численность сотрудников предприятия (включая заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) превышает 50 человек. В таком же порядке могут представляться сведения страхователем менее чем на 50 работающих у него застрахованных лиц (включая заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) за предшествующий отчетный период. (ст.61 212-ФЗ).
Сведения МОГУТ ( на усмотрения плательщика страховых взносов) представляться как в виде документов в письменной форме, так и в электронной форме (на магнитных носителях или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг) при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений. При этом представление по ТКС освобождает от представления ЭТИХ же сведений на бумажном носителе.
1/страховой номер индивидуального лицевого счёта,
2/Фамилию,Имя и Отчество,
3/сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования,
4/другие сведения,необходимые для правильного назначения трудовой пенсии-Все эти сведения будут содержаться в отчете, который вы будете передавать через ТКС. А когда вы сдаете отчет за себя как ИП (который до 1 марта) платежные документы сканируются и пересылаются совместно.
При передаче по ТКС протокол подписывается электронно-цифровой подписью представителя предпринимателя и представиля ПФР.
я знаю бухгалтеров ООО и ИП, которые сдают отчеты только по электронке. И поверьте, они туда ничего не несут. Специалистам с ПФР намного легче обрабатывать сведения, которые приходят к ним по электронке, нежели когда отчет сдается на бумаге и на дискетах. Весь смысл сдачи отчетов по электронке сводится к освобождению от бумажной волокиты и очередей и значительно экономит время.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Aug 5 2011, 19:15 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 5 903



devil21ru,то что Вы сообщили и если это действительно так,то это замечательно,благодарю за разъяснения.Верится мне это с трудом,буду пробывать эту схему.Хотелось услышать предпринимателей,которые бы подтвердили,что при этой схеме можно забыть о бумажных носителях.И сколько это будет стоить если пользоваться в течении года.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Aug 5 2011, 21:36
Profile CardPM
  0/0  
AURORA_87
post Aug 8 2011, 14:41 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 037
Из: СЗР



Я всегда сдаю отчеты в пенсионный фонд и в налоговую через пункт в магазине "Шубинский" рядом с пфр. там берут 100 руб за каждый отправленный отчет.
Profile CardPM
  0/0  
alinchikyuld
post Aug 6 2012, 18:06 
Отправлено #37


Новичок

Сообщений: 1



хотела бы узнать если ИП становится работодателем например 1 августа а снимаеться 7 августа нужно куда нибудь сообщать????
Profile CardPM
  0/0  
Пенелопа
post Aug 7 2012, 11:55 
Отправлено #38


Moderators

Сообщений: 4 960



Цитата(alinchikyuld @ Aug 6 2012, 19:06)
хотела бы узнать если ИП становится работодателем например 1 августа а снимаеться 7 августа нужно куда нибудь сообщать????
*

в чём прикол?

--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Aug 7 2012, 12:55 
Отправлено #39


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 197



alinchikyuld, 1 августа вы стали работодателем - со всеми вытекающими последствиями.
Вы 7 августа решили перестать быть работодателем - процедуры закрытия стандартные.
Государство и его налоговая политика - это не песочница.

Как оформить на работу сотрудника?
Если ИП нанимает первого сотрудника необходимо:
1) составить приказ о приеме на работу;
2) заключить трудовой договор с работником;
3) зарегистрироваться в Пенсионном фонде (ПФР), Фонде медицинского страхования (ФОМС) и Фонде социального страхования (ФСС).
При найме второго и каждого последующего сотрудника необходимо лишь оформлять документы (приказ и трудовой договор), повторно регистрироваться в фондах не нужно.

Регистрация ИП в фондах (ПФР, ФСС)
При найме сотрудника (по трудовому или гражданско-правовому договору) ИП должен зарегистрироваться в фондах в качестве работодателя:

1) ФСС. Срок регистрации – 10 дней. Представляемые документы:
- Заявление;
- Свидетельство о регистрации в качестве ИП и свидетельство о присвоении ИНН (нотариальные копии);
- Трудовые книжки работников (при заключении трудового договора);
- Гражданско-правовые договоры с работниками (если работник принят по такому договору).
2) Пенсионный фонд РФ (ПФР). Срок регистрации - 30 дней. Необходимые документы:
- Заявление;
- Паспорт ИП (удостоверение личности);
- Свидетельство о регистрации в качестве ИП и свидетельство о присвоении ИНН (нотариальные копии);
- Договор с работником.
- Регистрироваться в ФОМС не нужно. За несвоевременную регистрацию в фондах предусмотрены штрафы в размере до 20 000 рублей.

Как уволить сотрудника и нужно ли сниматься с учета в фондах?
Работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию. На основе заявления составляется приказ об увольнении, далее вносится запись в трудовую книжку: «Трудовой договор прекращен по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».
Если работник был единственный и нанимать других в ближайшее время Вы не будете, то необходимо обратиться в фонды с заявлением о снятии с учета. В противном случае от Вас потребуют представлять нулевую отчетность по сотрудникам. Когда решите вновь принять на работу сотрудника (по трудовому или гражданско-правовому договору) заново подадите заявления в фонды о постановке на учет.

Сообщение отредактировал Cterra - Aug 7 2012, 12:58

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/+1  
Gennadiy2
post Jul 9 2016, 18:02 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 5 903



Принят федеральный закон, устанавливающий особенности регулирования труда лиц, работающих у субъектов малого предпринимательства, признанных микропредприятиями (в том числе если такие субъекты являются ИП) (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 348-ФЗ "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям").
Так, установлено, что указанные работодатели вправе полностью или частично отказаться от принятия локальных нормативных актов, которые содержат нормы трудового права. Речь идет о правилах внутреннего трудового распорядка, положениях об оплате труда и о премировании, графике сменности и ряде других актов. Вместо этого такие субъекты вправе включить условия, которые должны быть прописаны в локальных нормативных актах, непосредственно в трудовые договоры с работниками. При этом указано, что трудовые договоры должны заключаться на основе типовой формы, утверждаемой Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В соответствии с новым законом, если работодатель перестал быть микропредприятием, и соответствующие изменения внесены в единый реестр субъектов МСП, то не позднее четырех месяцев с даты внесения таких изменений трудовые отношения должны регулироваться без учета предусмотренных особенностей.
Изменения вступят в силу 1 января 2017 года.
Напомним, в настоящее время локальные нормативные акты должны принимать все работодатели (кроме физлиц, не являющихся ИП) (ст. 8 ТК РФ).
Добавим, что сегодня микропредприятиями считаются компании с размером годовой выручки или балансовой стоимости активов не более 120 млн руб. При этом численность работников таких организаций не может превышать 15 человек (постановление Правительства РФ от 13 июля 2015 г. № 702 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства", ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации").
Источник: ГАРАНТ.РУ
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Dec 2 2017, 19:04 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 5 903



Обязанность работодателя по выплате выходного пособия на ИП не распространяется

Р. работала у предпринимателя продавцом по трудовому договору и была уволена после больничного в связи с прекращением деятельности ИП.
Она обратилась в суд с иском о признании увольнения незаконным, взыскании недополученной зарплаты, выходного пособия, оплаты за дни вынужденного прогула и временной нетрудоспособности. По мнению истицы, она должна была получать среднемесячный заработок в течение трех месяцев на период трудоустройства. Кроме того, по вине бывшего работодателя она несвоевременно обратилась в службу занятости, по решению которой за истицей мог бы быть сохранен средний заработок также в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения.
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск – взыскана недополученная зарплата и оплата дней временной нетрудоспособности. Суд также обязал внести запись об увольнении в трудовую книжку работницы. Апелляция постановила взыскать с работодателя и выходное пособие, применив положения статьи 178 ТК.

Однако судебная коллегия ВС (определение от 05.09.2016 N 74-КГ16-23) оставила в силе решение суда первой инстанции, разъяснив, что сохранение работнику среднемесячного заработка на период трудоустройства и выплата ему выходного пособия, предусмотренного статьей 178 ТК, распространяется только на работников, уволенных из организаций. Случаи и размеры выходного пособия и компенсаций для работников предпринимателей определяются трудовым договором (статья 307 ТК). В данном случае выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка на период трудоустройства трудовым договором не были предусмотрены.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.c...=ARB;n=476103#0
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post Sep 11 2018, 16:45 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 5 969



Госпошлину за регистрацию ИП можно оплатить со скидкой

Налогоплательщики, желающие зарегистрироваться в качестве ИП, могут воспользоваться льготой при оплате госпошлины на сайте ФНС России.

Льготные условия оплаты госпошлины заключаются в применении коэффициента 0,7 к размеру установленной госпошлины и представляются в соответствии со статьей 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации физическим лицам, которые подали заявление на регистрацию в электронном виде и уплатили госпошлину в безналичной форме.

Для того чтобы воспользоваться льготой физическому лицу необходимо:
  • выбрать на сайте ФНС России сервис "Государственная регистрация
  • юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";
  • авторизоваться по учетной записи портала госуслуг;
  • заполнить электронное заявление и подписать его усиленной квалифицированной
  • электронной подписью;
  • при оплате госпошлины выбрать безналичный расчет.

Если все условия соблюдены, то при уплате размер госпошлины автоматически индексируется на коэффициент 0,7 и составит 560 руб.

Данную услугу ФНС России предоставляет не только через сайт, но и через Единый портал государственных и муниципальных услуг. 

© ИФНС по г.Чебоксары

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
romicsa
post Sep 11 2018, 16:54 
Отправлено #43


Продвинутый

Сообщений: 198



ее вообще хотят же отменить, при электронной регистрации...

--------------------
Зенит-ЧЕМПИОН !!!
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Dec 27 2018, 19:56 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 5 903



Роструд рассказал работодателям, каким образом можно в рамках трудового законодательства наказать систематически опаздывающих работников и тех, кто своим трудовым обязанностям предпочитает перекуры и чаепития.
"Однако необходимо учитывать, что работодатель обязан оплачивать работнику только то рабочее время, которое работник фактически отработал, а также время, в течение которого работник на работе правомерно отсутствовал, но за ним сохранялось место работы и заработная плата (например, отпуска, командировки и т.д.). Если работник из-за опозданий, перекуров, чаепитий и т.п. перерывов не отработал положенное рабочее время, то оплачивать это неотработанное время работодатель не должен. При этом работодатель должен вести учет фактически отработанного времени."

https://онлайнинспекция.рф/questions/viewFaq/1139

Прикольно.Возьму на заметку.
Profile CardPM
  0/0  
Ma$hka
post Mar 5 2019, 19:23 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 801



Вопрос, возможно, не в эту ветку:
Есть ИП и руководитель ООО - одно и то же лицо.
Насколько легитимна будет такая схема найма работников:
Работники оформляются в штат ООО, которое по договору с ИП предоставляет тому платные услуги (лизинг персонала). Ещё: ИП предполагает вести свою деятельность, не связанную с работой ООО.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Mar 5 2019, 21:03 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 5 903



Цитата(Ma$hka @ Mar 5 2019, 19:23)
Работники оформляются в штат ООО, которое по договору с ИП предоставляет тому платные услуги (лизинг персонала).
*

В данной ситуации ООО и ИП являются взаимозависимыми лицами.Налоговая будет проверять все сделки под микроскопом.Они будут искать - соответствует ли цена договора рыночной цене. +,- 20%.Подкладываете ли Вы расходники ИП к ООО и наоборот....Все мозги вынесут.
Цитата(Ma$hka @ Mar 5 2019, 19:23)
ИП предполагает вести свою деятельность, не связанную с работой ООО.
*

Проблем нет.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Mar 5 2019, 21:06
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения