ИПредпр
post Apr 6 2011, 16:54 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 35



Здесь инструкция как подшивать папки СЗВ, РСВ: тут



Хочу рассказать как я регистрировалась в качестве работодателя в Пенсионном фонде.

Кому «многа букв» просьба не читать. Рассказываю как могу, пусть мой не очень приятный опыт будет уроком для других предпринимателей.

КАК Я ИСКАЛА ИНФОРМАЦИЮ НА САЙТЕ

Итак, во-первых, я стала искать информацию на сайте чувашского ПФ: http://gov.cap.ru/main.asp?govid=611.

Что мы видим: есть в левой колонке "К сведению предпринимателей", заходим туда, и там ни слова о том, что же нужно сделать предпринимателю чтобы зарегистрироваться как работодатель, лишь бланки документов, брошюры, вопросы отчетности.

Ладно, возвращаемся на главную страницу, и видим фразу "К сведению работодателей", кликаем. Там примерно то же самое, но есть строка "Рекомендуемые образцы документов", т.к. нам нужно оформить заявление в ПФ, кликаю туда с надеждой его там обнаружить. К сожалению там всего 2 документа, и совершенно мне не нужных. Видимо, не являясь еще пока работодателем, такой документ, как "Заявление о регистрации страхователя, производящего выплаты физическим лицам" Пенсионный фонд решил здесь не выкладывать.

Однако сдаваться не приходится, ибо нужно. Ищем дальше. Методом тыка мы находим «Услуги ПФР в электронном виде», и там, о чудо! В строке «Работодателям» выходим на страницу, где есть раздел «Регистрация по заявлению». Теперь вопрос: откуда неискушенному в интернете туда докапаться??!!
Бланк заявления я так и не нашла.


ОБЛОМ

Это еще более захватывающая история и тем более драматичная.

Итак, на этой самой странице (которую я так долго искала): http://www.pfrf.ru/for_employers/, можно узнать что же нужно предпринимателю, чтобы стать работодателем. Я вооружившись этими документами, пришла в ПФ на Калинина, и конечно же направилась к администратору. Задав вполне четкий вопрос: «Я предприниматель, хочу зарегистрироваться как работодатель, куда мне идти?», я услышала вполне четкий ответ: «Вам в 201-й, все предприниматели туда идут». Поднялась в этот кабинет, и стала ждать. Надо сказать, что из 3 окошек работало только 3-е, народу передо мной было 4 человека. Первого человека обслуживали при мне минут 20. Обычно это делается быстрее. Также было и со вторым. Не выдержав такого отношения, когда где-то 5 сотрудников ПФ сидели занимались своими делами в этом же кабинете, я зашла и вежливо попросила их, чтобы хоть кто-нибудь начал обслуживание в первых 2-х окошках. Девушка которая сидела за 2-ым окошком, но занималась другими делами что-то пробубнила, что не могут это сделать, тогда я также вежливо попросила ее посодействовать, чтобы кто-нибудь из оставшихся 4 человек начал обслуживание. Реакции ноль. Простояв где-то 15 минут, пошла к начальнику и спросила: «Простите, не могли бы вы что-нибудь предпринять, чтобы очередь в 201 кабинете двигалась быстрее, и можно ли сделать так чтобы остальные 2 окошка заработали?» Она ответила, «А что там народу много?». Я говорю, да, очень много. Она стала суетится, ну я и вышла из кабинета, подумав что она займется сейчас моей проблемой. Проходит еще 10 минут, вопрос не решается, народу становится 8 человек, близится обед. Я еще раз зашла к ней. В общем она пошла в 201. И тогда один сотрудник говорит: «Давайте, кому на закрытие? Приходите ко мне», но я так поняла с этим вопросом вообще никого не было. Подхожу со своим вопросом, мол хочу как работодатель зарегистрироваться.

И что вы думаете, простояв там час я слышу, что мне не в 201, а вниз на первый этаж, что работодателей на первом этаже принимают.


ПРОЦЕСС РЕГИСТРАЦИИ

Спускаюсь опять к администратору, она опять меня в 201 посылает конечно же. После моего замечания побежала у кого-то узнавать, где же регистрируются предприниматели. Я вообще в недоумении, как может представитель ПФ не знать об этом? У меня нет претензии к ее вежливости, вполне вежливая пенсионерка, но такие вещи администратор просто обязан знать! В общем выяснилось, что 214 кабинет. (Замечу еще раз, сотрудник из 201 кабинета сказал, что только на первом этаже! Даже они ничего не знают!)

Подхожу в 214 кабинет. Там без претензий, все документы проверили, все вежливые, никто не ворчал. Да и вообще в целом в ПФ нельзя сказать, что все чем-то недовольны, этого не было, просто этот совок, когда за свои деньги ты должен бегать и стоять в очередях просто вымораживает.

НАКОНЕЦ-ТО, дали бланк заявления в ПФ. Выясняется, что копии Трудового договора они не берут, а только ОРИГИНАЛ ! В общем принять заявление у меня не смогли, т. к. не было копии паспорта предпринимателя.

Отправилась я на следующий день сделав все недостающие документы, и вооружившись знанием, что оригинал Трудового договора они брать не вправе (даже распечатку с их сайта сделала, где написано что приносить копии).

После очередной проверки моих документов выясняется, что раз уж я не хочу сдавать оригинал Трудового договора, то я просто обязано заверить его у Нотариуса. Остальные копии (паспорта, ИНН, Свидетельства и прочее) заверять у нотариуса не нужно, т. к. их оригиналам «Мы доверяем», а типа оригинал Трудового договора предпринимателя неизвестно кем сделан.

Делать нечего пришлось ехать к нотариусу и за 100 руб. заверить у него копию Трудового договора.

Вот так, 3 раза похода в ПФ обеспечен всем, кто захочет зарегистрироваться как работодатель.


ЧТО ЖЕ НУЖНО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ:

1. Сделать копию Трудового договора с работником (естественно подписанного обоими сторонами) и заверить его у нотариуса (100 руб.). Остальные все документы у нотариуса заверять не надо.
2. Копия паспорта работодателя.
3. Копия ИНН работодателя
4. Копия Свидетельства о постановке на учет (ОГРНИП).
5. Выписка из ЕГРИП, берут либо оригинал, либо копию, по желанию работодателя. При этом на дату выписку не смотрят, у дала годичной давности.
6. Заявление в ПФ. Вот отсканировала специально на будущее:
стр.1:опубликованное пользователем изображение

стр.2:опубликованное пользователем изображение
7. Если за вас по доверенности будет всем этим заниматься другой человек, то еще нужна доверенность, нотариальная, и ее копия, которая остается в ПФ. Тогда в строке «Подпись заявителя» ставиться подпись доверенного лица, расшифровка с фразой «По доверенности №.... от …..»

С оформленных заявлением идете в ПФ, в 214 кабинет. И вам тут же выдадут «Уведомление о регистрации» как работодателя с присвоением регистрационного номера.
Profile CardPM
  0/0  
3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Регистрация ИП как работодателя в ПФ , Как нужно и моя история

SERGEI7
post Apr 6 2011, 20:24 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 346



И зачем Вам это все надо было?
Profile CardPM
  0/0  
Николай
post Apr 6 2011, 21:30 
Отправлено #3


Bizne$$$

Сообщений: 1 132
Из: бушка на курьях ножках



Цитата(SERGEI7 @ Apr 6 2011, 21:24)
И зачем Вам это все надо было?
*


В смысле зачем?
Человек показал "живой" пример регистрации ИП в качестве работодателя!
Интересно было ознакомиться с информацией smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
ИПредпр
post Apr 7 2011, 10:49 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 35



Так и не поняла, зачем заставили меня нотариально заверять Трудовой договор? Сегодня регистрировалась в ФСС, так там на копиях просто написала "Копия верна" подпись, печать и все.

Вроде предприниматель идет регистрировваться, так сказать несет деньги, а все делается таким образом, чтобы он плюнул и не возращался в этот пенсионный фонд.

На мой взгляд они вообще должны сами копии со всех документов сделать, сами оформить заявление, чтобы у предпринимателя осталось только хорошее впечатление от посещения, чтобы он с радостью ходил в ПФ, а не с мыслью "Опять полдня придется убивать на этот ПФ". Там, около 214 кабинета, даже нет диванчиков как в ФСС, чтобы посидеть в коридоре. Внутри какие-то столетней давности стулья, тесно.

Честно, хотелось на все плюнуть и не приходить. Но ведь хочется законно принимать работника.
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Apr 7 2011, 12:09 
Отправлено #5


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



ИПредпр, вы занимаетесь попузлимом и демагогией smile.gif "Гуру" от бизнеса говорят, что вы лезете не туда и вы погорите: http://forum.cheb.ru/?showtopic=823390. Ребята в той теме мне объяснили, что все ваши проблемы надуманные laugh.gif ТОчнее, ничего не объясняли, но говорили так убедительно rolleyes.gif

Сообщение отредактировал LevaLeva - Apr 7 2011, 12:13

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
ИПредпр
post Apr 7 2011, 13:05 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 35



Почему я все это написала? Потому что хочу, чтобы такие как я задав в поисковике вопрос, что нужно для регистрации предпринимателя (ИП) в качестве работодателя, нашли бы ответ в этой теме smile.gif. Я искала его, но не нашла в той подоробности, куда идти, что делать именно у нас, в Чебоксарах. Так что, надеюсь быдь полезной кому-то, пусть следующий человек потратит меньше времени, чем потратила на него я dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
SERGEI7
post Apr 8 2011, 07:40 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 346



Я бы посоветовал Вам в следующий раз обратиться к грамотному консультанту или просто опытному человеку, а не создавать себе проблем.
Profile CardPM
  0/0  
ИПредпр
post Apr 8 2011, 08:27 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 35



Цитата(SERGEI7 @ Apr 8 2011, 08:40)
Я бы  посоветовал Вам в следующий раз обратиться к грамотному консультанту или просто опытному человеку, а не создавать себе проблем.
*

Следовать вашему совету это так же, как если бы вы последовали моему совету: "Никогда ни на кого не надейся", думаю это не для вас smile.gif .

Все таки надеюсь, что руководство ПФ прочитает эту тему, и сделает для себя выводы.

Сообщение отредактировал ИПредпр - Apr 8 2011, 08:29
Profile CardPM
  0/0  
geo8532
post Apr 15 2011, 10:14 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 854



Ваша тема мне очень помогла...спасибо
Profile CardPM
  0/0  
roco
post Apr 16 2011, 00:26 
Отправлено #10


Unregistered





Цитата(ИПредпр @ Apr 8 2011, 09:27)
Следовать вашему совету это так же, как если бы вы последовали моему совету: "Никогда ни на кого не надейся", думаю это не для вас  smile.gif .

Все таки надеюсь, что руководство ПФ прочитает эту тему, и сделает для себя выводы.
*


Руководство ПФ это и даром не нужно, такую волокиту как у нас следует еще поискать , а уж через интернет оформить ип наверно лет через 20 будет возможно wink.gif
  0/0  
caty
post Apr 16 2011, 14:38 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 437



Столкнувшись с пенсионным фондом я взяла на работу людей со свидетельством ИП и составила договор;они платят упрощенку и в пенсионный фонд самостоятельно
Profile CardPM
  0/0  
Николай
post Apr 17 2011, 02:30 
Отправлено #12


Bizne$$$

Сообщений: 1 132
Из: бушка на курьях ножках



Цитата(caty @ Apr 16 2011, 15:38)
Столкнувшись с пенсионным фондом я взяла на работу людей со свидетельством ИП и составила договор;они платят упрощенку и в пенсионный фонд самостоятельно
*


ну, это хорошо, что у Вас согласились Ваши сотрудники так устроиться на работу... Видимо и получают более 15-ти тысяч, иначе...
Конечно, лишних проблем будет меньше, если нанимать на работу ИП, но... и платить надо больше... Хотя зависит от работника.. Лично я бы ни за что бы (хотя... за огромную зарплату) не устроился на работу в качестве ИП на кого-то
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Apr 18 2011, 06:39 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



Николай, отчего же? что вас смущает?
ИПредпр, а зачем Пенсионному фонду трудовые договоры? я так поняла речь идет о трудовом договоре между Ип и его работником? Надо на каждого работника сдавать? blink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Николай
post Apr 18 2011, 09:48 
Отправлено #14


Bizne$$$

Сообщений: 1 132
Из: бушка на курьях ножках



Цитата(tatyen @ Apr 18 2011, 07:39)
Николай, отчего же? что вас смущает?
*


Ну вот ещё... Платить налоги за работодателя? Сдавать эти отчётности.. вдруг что не так - штраф.. Вообще, смещает тот факт, что твой работодатель не делает это за работника.. Хотя я бы сам с удовольствием взял к себе ИПшника, я ЗА 2-мя руками, но на месте работника - я бы задумался.. Говорю же - если зарплата огромная - только при этом условии я соглашусь...
Хотя, сразу Вам признаюсь, сам не знаю этих подробностей при приёме на работу ИПшника, что там и как... Как принимать, какие договора составлять... это же не "обычный работник", в плане приёма, оформления документов... И вообще, если ИПшник работает в компании, то он же осуществляет какую-то деятельность, он же получает прибыла, а это, как известно, трудовая деятельность индивидуального предпринимателя, которая облагается налогом, помимо обязательных платежей...
В общем вот так smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
caty
post Apr 18 2011, 12:13 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 437



Ничего за работодателя делать не надо ,только сдавать отчет в пенсионный,можно раз в год; и раз в год сдавать декларацию по упрощенке.И все.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения