4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Не платят зарплату , нужен совет по взысканию

Citchen
post Apr 3 2011, 20:43 
Отправлено #1


Жизнь удалась!!!

Сообщений: 1 351
Из: Чебоксары



два месяца назад уволился по собственному желанию,трудовую книжку естественно вернули,по моей просьбе мне дали справку 2-НДФЛ(но там указана не вся сумма) с расчетом попросили подаждать несколько дней.несколько дней прошло,а расчета так и нет...каждый день просят позвонить или придти завтра(уже в течении двух месяцев)

ВОПРОС:

1) Какую ответственность несет работодатель за несвоевременную выплату зар.платы и какая это статья закона?


2) За каждый день задержки и какова сумма или процент ежедневной пени? маральный ущерб?


3) Мои дальнейшие действия,для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки? Куда обращаться? ( прокуратура?,комитет по труду?, суд?(скорее всего суд)

4) Как следует правильно подойти к должнику(т.е. к работодателю)?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Сообщение отредактировал Citchen - Apr 3 2011, 20:45

--------------------
Все что существует на свете,когда то было мечтой!!!...
Profile CardPM
  0/0  
kitt
post Apr 4 2011, 10:21 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 301
Из: города на Волге



Цитата
1) Какую ответственность несет работодатель за несвоевременную выплату зар.платы и какая это статья закона?


Невыплата или несвоевременная выплата заработной платы нарушает права работника, ст.37 Конституции РФ и ст. 21 Трудового кодекса РФ.
Положения об ответственности работодателей закреплены в статье 362 Трудового кодекса РФ, в которой сказано, что руководители и иные должностные лица организаций, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, установленных федеральными законами. Лица, виновные в нарушении трудового законодательства, могут быть привлечены к дисциплинарной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (статья 419 Трудового кодекса РФ).

Цитата
2) За каждый день задержки и какова сумма или процент ежедневной пени? маральный ущерб?


При задержке зарплаты работодатель обязан выплатить сотрудникам проценты за каждый день просрочки в размере не ниже одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка (ст. 236 ТК). Сейчас это 8%, если мне память не изменяет.
например:
сумма к выплате при увольнении 25000 руб
срок задержки 20 дней (кал.дни)
25000 * 8%/300 *20 =133,33 это % за просрочку.

чтоб на мор.ущерб подать это только в суд, сам раб-ль навряд ли расщедрится еще и на мор.ущерб.

Цитата
3) Мои дальнейшие действия,для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки? Куда обращаться? ( прокуратура?,комитет по труду?, суд?(скорее всего суд)

Вам надо написать заявление о невыплате заработной платы в прокуратуру и в государственную инспекцию труда. Первые реагируют быстрее. В суд тоже можно, но думаю ни один раб-ль не доведет дело до суда (если конечно организация не утопленник), покуда прокуратура их пощипает прилично, кроме ваших % они еще штраф буду обязаны выплатить за нарушение законов.

Цитата
4) Как следует правильно подойти к должнику(т.е. к работодателю)?


Письменно направить заявление о полном расчете при увольнении + компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты. Указать дату увольнения и про неоднократные звонки с напоминанием о полном расчете при увольнении. Так же сделать небольшие ссылки на статьи по которым раб-ль ОБЯЗАН производить своевременные выплаты и ответственность раб-ля за нарушения. Отправляйте заказным с уведомлением по почте, либо в 2х экземплярах несите раб-лю, зарегистрируйте в канцелярии (у всех по разному называются отделы, где регистрируют входящие письма), пусть на вашем экз.так же поставят дату и подпись о принятии заявления (письма).

Удачи.

Сообщение отредактировал kitt - Apr 4 2011, 16:22

--------------------
Деньги такие хитрые заразы. Я на улицу, они за мной. Я то домой вернулась, а они нифига!!!
Profile CardPM
  0/0  
оно
post Apr 4 2011, 11:29 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 261



мне уже 4 месяц не платят даже не знаю что делать(((помогите куда обратиться???
Profile CardPM
  0/0  
kitt
post Apr 4 2011, 11:59 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 301
Из: города на Волге



оно, читайте выше, написано же ясно вроде б blink.gif ...

Цитата
Цитата
3) Мои дальнейшие действия,для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки? Куда обращаться? ( прокуратура?,комитет по труду?, суд?(скорее всего суд)

Вам надо написать заявление о невыплате заработной платы в прокуратуру и в государственную инспекцию труда. Первые реагируют быстрее. В суд тоже можно, но думаю ни один раб-ль не доведет дело до суда (если конечно организация не утопленник), покуда прокуратура их пощипает прилично, кроме ваших % они еще штраф буду обязаны выплатить за нарушение законов.


контакты ГИТ,

Руководитель Государственной инспекции труда в ЧР: Баскаков И. А.
Адрес: 428013 г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.17
Телефон: (8352) 62-90-46
Факс: (8352) 62-89-58
E-Mail: trud@cap.ru;git@chuvashia.ru


контакты прокуратуры по районам в справочнике чеб.ру

Сообщение отредактировал kitt - Apr 4 2011, 12:00

--------------------
Деньги такие хитрые заразы. Я на улицу, они за мной. Я то домой вернулась, а они нифига!!!
Profile CardPM
  0/0  
оно
post Apr 4 2011, 12:28 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 261



но я не уволен еще просто они не платят и все ((хотя работают люди и все отправляется ,а меня в административный отправили чтоб не платить
Profile CardPM
  0/0  
kitt
post Apr 4 2011, 13:04 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 301
Из: города на Волге



Вы официально работаете? (по трудовой, подписывали приказы, труд.договор) Что значит отправили в административный? Принудительно? или по собственному желанию?
Если вы сами взяли отпуск за свой счет, тогда о какой оплате идет речь. Или это давний долг? Если задолженность перед вами есть, тогда все те же действия как и было указано выше (заявления в ГИТ и прокуратуру).

Если в отпуск вас отправил раб-ль, то он нарушил ваши права, он мог отправить в простой либо сократить либо уволить по соглашению и др.

Раб-ль по собственной инициативе не может отправить работников в отпуск за свой счет в связи с отсутствием работы, определенной трудовым договором. Ведь согласно ст. 128 ТК РФ такой отпуск предоставляется только на основании заявления раб-ка, в котором указаны причины исключительно личного характера (например по семейным обстоятельствам).

Принудительное направление в административный отпуск - это нарушение законодательства о труде, за которое согласно статье 5.27 КоАП РФ предусмотрен административный штраф:

- для должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 руб.;
- лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток);
- юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).
и т.д.., вы плоть до дисквалификации рук-ля от 1-3 лет.

Если раб-ль не имеет возможности обеспечить работой, он обязан зафиксировать простой, время которого согласно ст. 157 ТК РФ работнику должно быть оплачено. Причем время простоя по вине раб-ля оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. А время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.


--------------------
Деньги такие хитрые заразы. Я на улицу, они за мной. Я то домой вернулась, а они нифига!!!
Profile CardPM
  0/0  
Citchen
post Apr 4 2011, 14:49 
Отправлено #7


Жизнь удалась!!!

Сообщений: 1 351
Из: Чебоксары



Цитата(kitt @ Apr 4 2011, 11:21)
Невыплата или несвоевременная выплата заработной платы нарушает права работника, ст.37 Конституции РФ и ст. 21 Трудового кодекса РФ.
Положения об ответственности работодателей закреплены в статье 362 Трудового кодекса РФ, в которой сказано, что руководители и иные должностные лица организаций, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, установленных федеральными законами. Лица, виновные в нарушении трудового законодательства, могут быть привлечены к дисциплинарной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (статья 419 Трудового кодекса РФ).
При задержке зарплаты работодатель обязан выплатить сотрудникам проценты за каждый день просрочки в размере не ниже одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка (ст. 236 ТК). Сейчас это 8%, если мне память не изменяет.
например:
сумма к выплате при увольнении 25000 руб
срок задержки 20 дней (кал.дни)
25000 * 8/300 *20 =13 333,40 это % за просрочку.

чтоб  на мор.ущерб подать это только в суд, сам раб-ль навряд ли расщедрится еще и на мор.ущерб.
Вам надо написать заявление о невыплате заработной платы в прокуратуру  и в государственную инспекцию труда. Первые реагируют быстрее. В суд тоже можно, но думаю ни один раб-ль не доведет дело до суда (если конечно организация не утопленник), покуда прокуратура их пощипает прилично, кроме ваших % они еще штраф буду обязаны выплатить за нарушение законов.
Письменно направить заявление о полном расчете при увольнении + компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты. Указать дату увольнения и про неоднократные звонки с напоминанием о полном расчете при увольнении. Так же сделать небольшие ссылки на статьи по которым раб-ль ОБЯЗАН производить своевременные выплаты и ответственность раб-ля за нарушения. Отправляйте заказным с уведомлением по почте, либо в 2х экземплярах несите раб-лю, зарегистрируйте в канцелярии (у всех по разному называются отделы, где регистрируют входящие письма), пусть на вашем экз.так же поставят дату и подпись о принятии заявления (письма).

Удачи.
*


в очередной раз ездил на старое место работы,по просьбе работодателя...я ехал довольный,с мыслями о том что сейчас меня расчетают,но не тут то было...сказали что предприятие закрыли,и денег сейчас нет..я сразу говорю что напишу заявление в суд,не в инспекцию,не в прукаратуру,а сразу в суд,так как по истечении трех месяцев после увольнения,у меня вобще не будет шансов..на что они мне ответили-"ты не выиграешь суд,а если выиграешь,то это обозлит нас и мы расчитаем по договору"если хочешь нормальный з.п. то жди"....

--------------------
Все что существует на свете,когда то было мечтой!!!...
Profile CardPM
  0/0  
оно
post Apr 4 2011, 15:28 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 261



да официально работаю.заставил уйти в отпуск в административный хотя должен быть очередной.зато новеньких набирают.старых увольняют, чтоб не платить
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Apr 4 2011, 15:36 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(kitt @ Apr 4 2011, 11:21)
25000 * 8/300 *20 =13 333,40 это % за просрочку.
*

так 8% или 800?

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
kitt
post Apr 4 2011, 15:50 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 301
Из: города на Волге



Цитата(Отнюдь @ Apr 4 2011, 16:36)
так 8% или 800?
*


8%, а что не так?

--------------------
Деньги такие хитрые заразы. Я на улицу, они за мной. Я то домой вернулась, а они нифига!!!
Profile CardPM
  0/0  
Citchen
post Apr 4 2011, 15:56 
Отправлено #11


Жизнь удалась!!!

Сообщений: 1 351
Из: Чебоксары



Цитата(kitt @ Apr 4 2011, 16:50)
8%, а что не так?
*

в очередной раз ездил на старое место работы,по просьбе работодателя...я ехал довольный,с мыслями о том что сейчас меня расчетают,но не тут то было...сказали что предприятие закрыли,и денег сейчас нет..я сразу говорю что напишу заявление в суд,не в инспекцию,не в прукаратуру,а сразу в суд,так как по истечении трех месяцев после увольнения,у меня вобще не будет шансов..на что они мне ответили-"ты не выиграешь суд,а если выиграешь,то это обозлит нас и мы расчитаем по договору"если хочешь нормальный з.п. то жди"....

--------------------
Все что существует на свете,когда то было мечтой!!!...
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Apr 4 2011, 16:00 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(kitt @ Apr 4 2011, 16:50)
8%, а что не так?
*

кагбэ в приведенной формуле 8 нужно заменить на 0,08. или нет?

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
kitt
post Apr 4 2011, 16:04 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 301
Из: города на Волге



Цитата(Отнюдь @ Apr 4 2011, 17:00)
кагбэ в приведенной формуле 8 нужно заменить на 0,08. или нет?
*


25000 * 8%/300 *20 =133,33 это % за просрочку.

Отнюдь , спасибо smile.gif, а то что то многовато получилось huh.gif

кстати, если колдоговором предусмотрены иные %, то сумма может быть больше.

--------------------
Деньги такие хитрые заразы. Я на улицу, они за мной. Я то домой вернулась, а они нифига!!!
Profile CardPM
  0/0  
kitt
post Apr 4 2011, 16:06 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 301
Из: города на Волге



Цитата(оно @ Apr 4 2011, 16:28)
да официально работаю.заставил уйти в отпуск в административный хотя должен быть очередной.зато новеньких набирают.старых увольняют, чтоб не платить
*


ну так и увольняйтесь, чего сидеть на попе ровно коли не платят, да еще и в отпуск выгоняют? mad.gif Работу глядишь быстрее достойную найдете. в любом случае расчет при увольнении обязаны будут выплатить. Видать строительная контора какая то... huh.gif
а так, если нервы железные, можно побегать пожаловаться на нерадивого раб-ля. Заставить человека против его воли что либо сделать..очень сомнительно, на столько ценна для вас эта компания?...просто не пишите в след.месяце, пусть отправляют вас в простой и оплачивают раз работой согласно заключенному договору обеспечить не могут. И вообще, если у вас по графику очередной отпуск светит, так и гуляйте себе на здоровье пока компания переживает "безработные" времена wink.gif
вот пошли же раб-ли, ну только бы не платить mad.gif

--------------------
Деньги такие хитрые заразы. Я на улицу, они за мной. Я то домой вернулась, а они нифига!!!
Profile CardPM
  0/0  
kitt
post Apr 4 2011, 16:14 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 301
Из: города на Волге



Цитата(Citchen @ Apr 4 2011, 16:56)
сказали что предприятие закрыли,и денег сейчас нет..я сразу говорю что напишу заявление в суд,не в инспекцию,не в прукаратуру,а сразу в суд,так как по истечении трех месяцев после увольнения,у меня вобще не будет шансов..на что они мне ответили-"ты не выиграешь суд,а если выиграешь,то это обозлит нас и мы расчитаем по договору"если хочешь нормальный з.п. то жди"....
*


обозлит laugh.gif , ну скажут же. ну пусть себе злятся)))
по договору что стоит? минималка? зарплата серая? Тогда точно в прокуратуру rolleyes.gif. А так, обещанного 3 года ждут...
Суд выиграете скорее вы, если действительно имеют место быть нарушения о которых выше было написано, тогда они еще и услуги адвоката оплатят. Так что пусть из 2 зол выбирают расчет при увольнении cool.gif Фиксируйте все в письменном виде и экз. направляйте раб-лю, чего толку ходить и "разговаривать".

--------------------
Деньги такие хитрые заразы. Я на улицу, они за мной. Я то домой вернулась, а они нифига!!!
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: