Ответить Создать тему

Очереди, нехватка врачей и мед. оборудования , неожиданные визиты чиновников в больницы

Теги: ОЧЕРЕДИ
Вести-24
post Apr 1 2011, 08:48 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 759



ВИДЕО: Утренний обход

Поликлиники вновь попали в поле зрения. На этот раз главы города Чебоксары. Вслед за президентом республики, который похожий рейд совершил в прошлую пятницу, Леонид Черкесов сегодня ранним утром объехал несколько столичных медучреждений. Сработал элемент неожиданности. К визиту гостей никто не готовился, поэтому картина предстала самая, что ни на есть реалистичная.

Очередь на электрокардиограмму в Городском клиническом центре, что в юго-западном районе, собирается с 6-ти утра. К началу приема здесь уже человек сорок. Царит полная неразбериха: одни только записываются на процедуру, другие приходят повторно, третьи пробиваются в кабинет без очереди. И так почти каждый день, жалуются горожане.

Леонид Черкесов: «Самое неприятное — проблемы организационного характера, которые не требуют затрат, нужно просто организовать процесс. Другая проблема — аппаратов не хватает. Будем смотреть, как помочь городскому клиническому центру, чтобы суточных мониторов было достаточно».

Врачи еще не пришли, а пациенты уже на посту. Специалистов не хватает. Поэтому талоны выдают чуть ли не на месяц вперед. А еще есть экстренные больные, которых врачи принимают без записи. Отсюда и очереди.

Ирина Лисенкова, главный врач МУЗ «Городской клинический центр»: «У нас, действительно, серьезная проблема с окулистами. На 3 ставки имеется одно физическое лицо, один доктор. Она много работает, претензий к ней нет. Нет травматологов, у нас имеется только совместитель. Это неправильно».

В городской администрации и самих поликлиниках рассчитывают: увеличение зарплаты узким специалистам, которое будет проходить в рамках модернизации здравоохранения, должно привлечь врачей. Но Дмитрий Марков уверен: причина очередей — не только кадровый голод. В тех поликлиниках, где этой проблемой занимаются вплотную, уже лет пять нет столпотворения. В других — ситуация усугубляется с каждым годом.

Дмитрий Марков, начальник управления здравоохранения администрации г. Чебоксары: «Есть неорганизованность на уровне поликлиники, есть злоупотребления врачей, которые намеренно создают очереди, чтобы привлечь внимание к своей персоне».

В поле зрения главы города сегодня попали и две детские больницы. В поликлинике юго-западного района с утра тишина. Каждый четверг здесь прием начинается только с 10-ти. До этого у врачей конференция. Непорядок, - отметил Леонид Черкесов. Такой режим работы неприемлем для детского медучреждения. В поликлинике должен быть дежурный врач. В детской больнице новоюжного района тоже непривычно тихо. Но в этом случае - грамотное распределение потока пациентов дало свои плоды.

Леонид Черкесов: «Я здесь не был года два, мне все нравится. Все поменялось в лучшую сторону. Современная регистратура, гардероб, приемный покой, потоки все налажены».

В детском медицинском центре с очередями борются успешно. В приемном покое два входа: один для плановых больных, другой — для экстренных. Лаборатория, компьютерный томограф, кабинет противошоковой терапии находятся на первом этаже, рядом друг с другом. К этой больнице у главы города меньше всего претензий. А поликлиники для взрослых требуют особого подхода и разбирательства.
Надежда Андреева, Павел Иритков

--------------------
ВЕСТИ.ЧУВАШИЯ
Россия 1 (19.40) Россия 24 (19.00) (23.00)
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения