2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Развитие, инновации, нано... , как развиваться Чувашии?

bona fide
post Apr 1 2011, 17:39 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 4 280



Цитата(demonaz @ Apr 1 2011, 13:18)
Но к сожалению все сидят ждут что придёт строгий дядя, всех построит в шеренгу и отправит поднимать сельское хозяйство и производство.
Удвиляют всегда такие люди. Как только говоришь "заработай себе сам", воспринимается это исключительно как "укради". Менталитет совка, ведь именно там выше своей зарплаты в 200р. в принципе не прыгнешь, только украсть.
*

Тады позвольте еще раз Вас вот каким вопросом удивлю: каким образом должен зарабатывать на достойную жизнь себе учитель, врач, няня в детском саду и прочие бюджетники? Вот сижу и думаю сейчас. Пример: есть талантливый в своей сфере человек, но сфера эта хотя и нужная, но малооплачиваемая. И допустим эта сфера требует значительного времени для постоянного профессионального совершенствования, так что времени на зарабатывание денег в другой сфере у человека просто нет. Следуя вашим мыслям человеку, чтобы жить достойно нужно менять профессию. В итоге теряется высококлассный специалист, зато получается сытый средний работник. Но отрасль в связи с потерей специалиста замрет в своем развитии. Что в свою очередь с течением времени "уронит" в рентабельности и ту высокооплачивуемую сферу куда ранее ушел наш воображаемый специалист.
Вот, донельзя уже упростил теорию развития smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Apr 1 2011, 17:42 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 4 280



Цитата(skin @ Apr 1 2011, 11:52)
посмотрите на томск - вот так и надо работать
*

Кстати да, интересно, как там работают?
Разум видимо совсем деградирует, забыл в начале темы написать: предлагаю здесь не только делится собственными соображениями, но и приводит интересные примеры и решения реализуемые и реализованные в других регионах нашей страны, а также за ее пределами smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Apr 2 2011, 12:57 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Spekul @ Apr 1 2011, 15:36)
1. Военная разработка изначально была заказана государством, значит была в плане развития военной составляющей.
*

Именно. А коммерческая составляющая не интересовала. И только броуновское движение комерсов сделало из военной приблуды то что мы имеем сейчас.

Цитата(Spekul @ Apr 1 2011, 15:36)
2. У броуновского движения нет вектора. Ограничения и преграды должны быть при заданном векторе чтоб минимизировать смещения, а не сжимать броуновскую массу со всех сторон чтоб она затем взорвалась или протекла там где не сжали.
*

Этот вектор - благо общества.

Цитата(bona fide @ Apr 1 2011, 18:39)
Тады позвольте еще раз Вас вот каким вопросом удивлю: каким образом должен зарабатывать на достойную жизнь себе учитель, врач, няня в детском саду и прочие бюджетники?
*

Очевидно же - платить должны вы. Но платить вы не хотите. Вы хотите халявы. Вы хотите придти на приём к высококласному врачу и не оставить ему ни копейки, видите ли заплатить должен кто-то другой - государство налогами других граждан.

Сообщение отредактировал demonaz - Apr 2 2011, 13:27

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Apr 3 2011, 04:09 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 4 280



Цитата(demonaz @ Apr 2 2011, 13:57)
Именно. А коммерческая составляющая не интересовала. И только броуновское движение комерсов сделало из военной приблуды то что мы имеем сейчас.
Этот вектор - благо общества.
Очевидно же - платить должны вы. Но платить вы не хотите. Вы хотите халявы. Вы хотите придти на приём к высококласному врачу и не оставить ему ни копейки, видите ли заплатить должен кто-то другой - государство налогами других граждан.
*

Гипотетически правильно. Но звучит утопически. Социально незащищенные слои населения есть и будут всегда. А в нашей стране сегодня эти слои преобладают. Ваш вариант будет работать только если эта прослойка будет очень тонкой. А чтобы эта прослойка стала тоньше, как раз и нужны программы и проекты которые способствовали развитию, принятые на государственном уровне. Даже не которые способствовали, а вокруг которых бы шло развитие. Вот тогда и получим кипучую деятельность. А перепрыгнуть сразу отсюда туда невозможно.
Цитата(demonaz @ Apr 2 2011, 13:57)
Именно. А коммерческая составляющая не интересовала. И только броуновское движение комерсов сделало из военной приблуды то что мы имеем сейчас.
*

В принципе мы об этом с Вами и говорим. Вот только Интернет не самый лучший пример.
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Apr 3 2011, 04:29 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 4 280



Интересная статья ( полностью тут http://www.business-gazeta.ru/article/32525/1/)
Цитата
Надо оценивать деятельность районных чиновников, во-первых, по количеству семейных фермеров на душу населения. А, во-вторых, с помощью опроса среди самих фермеров. Должны быть в анкете вопросы: милиция как работает, есть рэкет, есть в деревне ворюги, закрываете на замок двери в сараях? Прокурор как работает? Главврач района? Глава администрации? Сельхозуправление? Статуправление? Вот тогда не фермер будет ездить в статуправление, а его работники будут приезжать на ферму и считать твоих баранов, а потом сельхозуправление будет в положенный срок выписывать дотации… То есть чиновники должны работать, не покладая рук, и бояться, что им фермеры нужную птичку в опросном листе не поставят… Ведь если чиновник потеряет работу, он-то в фермеры ни за какие коврижки не пойдет…

По моему правильно.
Цитата
Хочу сказать еще вот о чем. То, что в Татарстане для разведения индеек фермеру дают 500 тысяч – это правильно. В Америке то же самое делают. Но у них государство идет дальше: там на всю эту фермерскую индейку есть госзаказ. Птицу забирают у фермеров и распределяет – по школам, в армию, по тюрьмам, по безработным бесплатно… Ведь что такое индейка? Это 100-балльное по качеству и полезности мясо. Естественно, богатые американцы едят индейку, они себе могут это позволить.

- И безработные едят индейку!

- Потому что государство уравнивает права всех – пенсионеров, безработных, школьников, солдат. А у нас министерство образования закупает само по себе, министерство юстиции – само по себе, МВД – само по себе…. Ну и что эти министерства закупают? Сосиски без мяса? Получается, нам плевать, какое поколение вырастет. А в Америке о детях заботятся, кормят чуть ли не насильно индейкой! Правда, имеется выбор: кто не хочет индейки, может есть курицу, страуса, бизона...

О роли государства... вроде тоже не лишено смысла.
Цитата
Конечно, на городских жителей! Потому что деревенских на мякине не проведешь, они знают, что фермерство – неблагодарное и бесполезное дело. А городские жители, которые считают, что булки растут на деревьях, и что наша страна всегда будет помогать фермерам, с радостью бросят свои городские квартиры и поедут в деревню, подадутся в фермеры. Шутка…
Тут надо спросить себя: а кто такие – городские жители? При Брежневе и Хрущеве это были люди, которые пять дней работали в городе, вечерами вкалывали в своем гараже, отдельно стоящем, в субботу и воскресенье пахали за тридевять земель на даче. В принципе, это те же самые деревенские жители, которые в свое время просто убежали оттуда в город, чаще всего, от нищенской жизни или от раскулачивания.

А и в самом деле, кто? И главное как действительно сделать так чтобы сельским хозяйством у нас занимались по уму? Потому-что очень уж у нас по старинке все любят делать, да по традициям. Это как человеку говоришь: пересядь на мерседес, а он в ответ отвечает, я уж лучше на жигулях буду ездить, привык к ним.
Profile CardPM
  0/0  
skin
post Apr 3 2011, 12:50 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 3 538
Из: Новочебоксарск



если бы помимо гос субсидий и госзаказы выдавались - то все бы пошли в бизнес. это моё мнение, а так то скорее всего как у нас принято и субсидии и госзаказы получали бы только "свои"
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Apr 3 2011, 13:29 
Отправлено #22


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(demonaz @ Apr 1 2011, 14:33)
Тот же ИТ и Интернет тоже благодаря государственным планам вырос? Была военная разработка, в которой комерцы увидели прекрасную возможность заработать. И так практически во всех отраслях.
*

http://worldcrisis.ru/crisis/170860
Цитата
Оптимисты исходят из достаточно простой логики: развитие информационных отраслей принципиально изменило всю модель мировой экономики, структуру производства, потребовало радикального изменения мировой финансовой системы. Эта перестройка еще не закончилась и в этом смысле говорить о некоторых структурных «несоответствиях» по крайней мере, преждевременно, тем более, по «старым», еще индустриальным критериям. А сама скорость развития отраслей «новой», информационной, экономики доказывает их жизнеспособность, также как и повышение производительности труда в отраслях традиционных, разумеется, после внедрения в них информационных составляющих. Ну действительно, представьте себе, говорят они, что сейчас документы начнут готовить «по старинке», на пишущей машинке... А как можно работать в руководстве крупной компании, если нет механизма мгновенной передачи приказа по электронным сетям сразу всем подразделениям, которым он адресован? Ну, а что касается отдельных трудностей, то они будут преодолеваться «по мере поступления»...
Пессимисты же говорят о том, что в реальности отрасли «новой» экономики не увеличивают производительность труда в экономике традиционной. Впервые об этом, во всяком случае, на теоретическом уровне, было сказано в статье О.Григорьева и М.Хазина (см.[3]), опубликованной в середине 2000 г., а наиболее полно эти вопросы нашли свое отражение в исследовании международной консалтинговой компании Маккинзи, опубликованном в 2001 году. В работе М.Хазина ([4], в ней также приводятся краткое описание исследований Маккинзи) были изучены межотраслевые балансы США, с точки зрения понимания взаимодействия «новой» экономики со всеми остальными ее частями. И эта работа показала, что ускоренный рост отраслей «новой» экономики связан с внеэкономическим (то есть не основанным на реальных результатах деятельности) перераспределением ресурсов, направленном в пользу этих новых отраслей (необходимо напомнить, что в цитируемой работе, к «новой» экономике были отнесены не только информационные сектора, типа производства компьютеров или обработки информации, но также оптовая и розничная торговля). За счет отраслей традиционных, что и вызвало их серьезную стагнацию в США за последние два десятилетия. Отметим, что хотя механизмы этого перераспределения принципиально отличаются от тех, которые действовали в СССР, результаты в части отклонения межотраслевого баланса от устойчивого состояния удивительно напоминают наши результаты в 70-е – 80-е годы прошлого века. Только вместо нашей «оборонки», у них – «новая» экономика.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Apr 3 2011, 19:30 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(bona fide @ Apr 3 2011, 05:09)
А в нашей стране сегодня эти слои преобладают.
*

Они всегда будут преобладать покуда нет желания изменить свою жизнь к лучшему самому, а не уповать на дядю.

Цитата(bona fide @ Apr 3 2011, 05:09)
А чтобы эта прослойка стала тоньше, как раз и нужны программы и проекты которые способствовали развитию, принятые на государственном уровне.
*

Ну например? Если проект прибыльный, что мешает частной инициативе им заняться? А если нет, тогда надо ещё очень внимательно посмотреть нужен ли этот проект.

Цитата(bona fide @ Apr 3 2011, 05:29)
И главное как действительно сделать так чтобы сельским хозяйством у нас занимались по уму?
*

Не мешать им заниматься тем кто хочет и может им заниматься.

Цитата
За счет отраслей традиционных, что и вызвало их серьезную стагнацию в США за последние два десятилетия.

Хазин в своём духе. biggrin.gif Отрасли традиционные сказали ту-ту и в Китай. ИТ тут вообще не причём. Точнее, пытались возместить потерю "постиндустриальной экономикой", но вышло хреново. По вполне понятным причинам - редкий рабочий может стать программистом.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Kocur
post Apr 4 2011, 06:51 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 4 860



Цитата(demonaz @ Apr 3 2011, 20:30)
Хазин в своём духе. biggrin.gif
*

nth, мне кажется, что все-таки лучше изучать экономику не с Хазина, а с классических экономистов.
Адам Смит, Вильям Петти, Рикардо, Кейнс (кейнсианство), Фридман (монетаризм) и далее с приставкой нео-


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Apr 5 2011, 17:01 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 4 280



Цитата(demonaz @ Apr 3 2011, 20:30)
Они всегда будут преобладать покуда нет желания изменить свою жизнь к лучшему самому, а не уповать на дядю.
*

Значит ли это, что можно сделать вывод, что в Чувашии живут глупые и ленивые люди которые не хотят жить хорошо? Значит ли это, что 90% населения должно идти в предпринимательство? Ведь о недостаточном уровне жизни говорят многие, причем и в других регионах. Значит в России большинство населения глупые, необразованные, ленивые?
demonaz, ну честно не пойму Вас, пытаюсь понять, а не пойму. Может тоже отношусь к части глупых и недалеких людей. Объясните пожалуйста более подробно, как все это по вашему должно работать?

Сообщение отредактировал bona fide - Apr 5 2011, 17:01
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Apr 5 2011, 18:30 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(bona fide @ Apr 5 2011, 18:01)
Значит ли это, что можно сделать вывод, что в Чувашии живут глупые и ленивые люди которые не хотят жить хорошо?
*

Не хотелось бы делать такого вывода... Но что подумать когда в соседней теме ни на день не прекращается плачь Ярославны про ЗП в 5 тыщ.

Цитата(bona fide @ Apr 5 2011, 18:01)
Значит ли это, что 90% населения должно идти в предпринимательство?
*

90% и не надо. Но явно инициативных и предприимчивых мало. А те что есть в большинстве дальше купи-продай фантазии и желания не хватает [, не говорят уж про откровенное жульничество] . Вы думаете вы им выкатите бизнес-планы и перспективы с государственного плеча, что-то изменится? Тоже самое в профессиональной среде. Много врачей, постоянно повышающих свой уровень, следящих за самыми последними достижениями в своей области? Зарплата маленькая? Нет, это нежелание развиваться и прикладывать свои умения приводит к маленькой зарплате. Денежных клиентов в республике хватает (хотя и не как в Москвах конечно). Только за совковый сервис платить они не желают. И вы бы не пожелали.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Apr 5 2011, 19:28 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 4 280



Цитата(demonaz @ Apr 5 2011, 19:30)
90% и не надо. Но явно инициативных и предприимчивых мало. А те что есть в большинстве дальше купи-продай фантазии и желания не хватает, не говорят уж про откровенное жульничество.
*

Вот то-то и оно. Все предпринимателями быть не могут, и что остается делать нашему воображаемому специалисту, работающего на подобного бизнесмена ставящего себе задачу получения сверхприбыли сегодня?
Цитата
Вы думаете вы им выкатите бизнес-планы и перспективы с государственного плеча, что-то изменится?

Упаси боже. Я говорил о том, что государство должно создавать проекты вокруг которых бы шло развитие. Ну что-то вроде, как плотина Гувера строилась.
Цитата
Тоже самое в профессиональной среде. Много врачей, постоянно повышающих свой уровень, следящих за самыми последними достижениями в своей области? Зарплата маленькая? Нет, это нежелание развиваться и прикладывать свои умения приводит к маленькой зарплате

Знаю одного врача, который за свой счет ездит и проходит обучение. Работает на нескольких работах (ладно хоть по специальности). И пациентов знающих его реноме и опыт у него хватает. Но вот свою клинику не открывает не только по финансовым причинам (хотя и из-за этого тоже), но и просто потому что не предприниматель по духу
Цитата(demonaz @ Apr 5 2011, 19:30)
Денежных клиентов в республике хватает (хотя и не как в Москвах конечно). Только за совковый сервис платить они не желают. И вы бы не пожелали.
*

Тут согласен, деньги в республике, особенно что касается потребления и услуг есть. Только от плохого, а самое главное качественного сервиса они не спасают sad.gif
Что-то от темы далеко отошли...
Profile CardPM
  0/0  
Andy
post Apr 5 2011, 20:16 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 6 765



Цитата(bona fide @ Apr 5 2011, 20:28)
Упаси боже. Я говорил о том, что государство должно создавать проекты вокруг которых бы шло развитие. Ну что-то вроде, как плотина Гувера строилась.
*

Я считаю, с нашего государства будет достаточно развития инфраструткуры: провести везде дороги и прочие коммуникации. И люди спасибо скажут, и бизнес.
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Apr 5 2011, 20:22 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 4 280



Цитата(Andy @ Apr 5 2011, 21:16)
Я считаю, с нашего государства будет достаточно развития инфраструткуры: провести везде дороги и прочие коммуникации. И люди спасибо скажут, и бизнес.
*

Согласен с этим.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Apr 5 2011, 23:31 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(bona fide @ Apr 5 2011, 20:28)
Вот то-то и оно. Все предпринимателями быть не могут, и что остается делать нашему воображаемому специалисту, работающего на подобного бизнесмена ставящего себе задачу получения сверхприбыли сегодня?
*

У нас и бизнесмены такие, и специалисты действительно "воображаемые". Кто что-то реальное умеет, он и сам по себе не бедствует, и пользу другим приносит.

Цитата(bona fide @ Apr 5 2011, 20:28)
Упаси боже. Я говорил о том, что государство должно создавать проекты вокруг которых бы шло развитие. Ну что-то вроде, как плотина Гувера строилась.
*

Ну так вот и специалистов на такие проекты нет. Замути сейчас государство с/х, сколько найдётся агрономов желающих по последнему слову науки вести это дело? А по старинке оно неконкурентноспособно в нынешнем мире.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения