7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Горные мари , Братья верховых чуваш (вирьял)

BBCh
post Mar 28 2011, 20:02 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 131
Из: Moscow - Shubashkar



Вот очень много говорят про тюркское происхождение чуваш, про близость и схожесть их с татарами. Наверное, это так. Но мне кажется, близки к татарам чуваши-анатри (низовые) - и по менталитету, и по культуре.
А вот чуваши верховые больше похожи на горных марийцев. Я, например, знавал некоторых марийцев, так они мне всегда казались ну вылитыми чувашами - практически во всем. И песни, и менталитет, всё-всё...
Где-то читал, что традиционная одежда и вышивки совпадают один-в-один.
Наверное, это какое-то заблуждение, когда всех чуваш причисляют к тюркам. В верховых чувашах точно больше финно-угорского.


--------------------
Я сам по себе
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Mar 28 2011, 21:33 
Отправлено #2


декадент

Сообщений: 20 522
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(BBCh @ Mar 28 2011, 21:02)
И песни, и менталитет, всё-всё...
Где-то читал, что традиционная одежда и вышивки совпадают один-в-один.
*

длительное соседство, схожие условия обитания.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 30 2011, 23:51 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Profile CardPM
  0/0  
cocky
post Mar 31 2011, 21:09 
Отправлено #4


Members

Сообщений: 822
Из: Чебоксары



Цитата(jazis @ Mar 28 2011, 22:33)
длительное соседство, схожие условия обитания.
*

Это так.
Марийцы начали контактировать с булгарами ещё со времён прихода булгар на Среднюю Волгу.
Когда сувары и булгары, не принявшие ислам, уходили от татар на север и запад, тогда происходила частичная ассимиляция марийцев, так возникли верховые чуваши - вирьял. Чуваши продвигались и за Волгу, на территорию Козьмодемьянского района и далее на территорию современной Марий Эл, где были нередко ассимилированы марийцами.
Современный Горномарийский район с Козьмодемьянском даже хотели в 1920 году включить в Чувашскую АО, т.к. чуваш там было очень много, они играли большую роль на этой территории. Чуваши оказали большое влияние на горных марийцев практически во всём, также на остальных марийцев, но меньше. Также и верховые чуваши переняли у марийцев некоторые черты (вышивка, обувь, некоторые обряды).
Марийская музыка имеет чувашские пентатонические черты, не характерные другим финно-уграм (у удмуртов имеется, немного у мордвы, но меньше - тоже влияние чуваш и татар иногда).
Так, чуваши и марийцы живут столетиями по соседству, взаимоотношения почти всегда мирные, происходило взаимовлияние.
Profile CardPM
  0/+2  
BBCh
post Apr 1 2011, 10:01 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 131
Из: Moscow - Shubashkar



Цитата(dmita @ Mar 31 2011, 00:51)


Спасибо за ссылку.
Внимательно прочитал и засомневался, что я чуваш. Наверное, я мариец с чувашским языком. Что-то захотелось немного для себя учить марийский (горное наречие). А есть ли в Чебоксарах какой-нибудь горномарийский клуб, не подскажете? И где найти учебники горномарийского?

--------------------
Я сам по себе
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Apr 1 2011, 10:32 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(BBCh @ Apr 1 2011, 11:01)
Спасибо за ссылку.
Внимательно прочитал и засомневался, что я чуваш. Наверное, я мариец с чувашским языком. Что-то захотелось немного для себя учить марийский (горное наречие). А есть ли в Чебоксарах какой-нибудь горномарийский клуб, не подскажете? И где найти учебники горномарийского?
*

вконтакте, марийские группы

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Apr 2 2011, 20:58 
Отправлено #7




Сообщений: 13 852



Цитата(cocky @ Mar 31 2011, 22:09)
Это так.
Марийцы начали контактировать с булгарами ещё со времён прихода булгар на Среднюю Волгу.
Когда сувары и булгары, не принявшие ислам, уходили от татар на север и запад, тогда происходила частичная ассимиляция марийцев, так возникли верховые чуваши - вирьял. Чуваши продвигались и за Волгу, на территорию Козьмодемьянского района и далее на территорию современной Марий Эл, где были нередко ассимилированы марийцами.
Современный Горномарийский район с Козьмодемьянском  даже хотели в 1920 году включить в Чувашскую АО, т.к. чуваш там было очень много, они играли большую роль на этой территории. Чуваши оказали большое влияние на горных марийцев практически во всём, также на остальных марийцев, но меньше. Также и верховые чуваши переняли у марийцев некоторые черты (вышивка, обувь, некоторые обряды).
Марийская музыка имеет чувашские пентатонические черты, не характерные другим финно-уграм (у удмуртов имеется, немного у мордвы, но меньше - тоже влияние чуваш и татар иногда).
Так, чуваши и марийцы живут столетиями по соседству, взаимоотношения почти всегда мирные, происходило взаимовлияние.
*

Псевдоисторический бред. Особенно интересно про марийцев в 900-1000 годах blink.gif Ерунда получается Сувары и булгары не принявшие ислам уходили от татар, а те кто принял куда делись навстречу татарам двинулись??? Про обувь - это лапти что ли у марийцев переняли? А потом по всей России моду распространили laugh.gif Но чувашской пентатоникой, присущей марийцам убил напрочь wacko.gif А ничего то что черемисы луговые были одним из самых боеспособных подразделений Казанского ханства и автономно практически с Грозным воевали после падения Казани лет 40 и считали себя частью ханства.
Profile CardPM
  0/0  
nital
post Apr 3 2011, 16:36 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 7 546



Судя по материалам чувашских историков, чуваши (в основном сувары) и марийцы (черемисы) вошли в соприкосновение друг с другом еще в 10 веке. Они уживались между собой вполне мирно, перенимая взаимный опыт. Происходило даже их частичное смешение. Но, по оценкам, этот процесс был незначительным, не превышающим 10 процентов.
Из-за угрозы с юга (кыпчаки-половцы), чуваши, как более многочисленный народ, постепенно оттесняли марийцев на север, и со временем заняли район между Кубней и Цивилем. Во времена Батыя они продвинулись еще севернее, в более лесистые районы, и живут там почти 8 веков. Большинство же марийцев перебралось за Волгу. На территории Чувашии дольше всего они жили на территории современного Моргаушского района.
После падения Казанского ханства многие верховые чуваши переселились в более южные районы Чувашии, или вообще в другие регионы, но костяк остался на месте.

Сообщение отредактировал nital - Apr 3 2011, 16:37
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Apr 3 2011, 16:41 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



А "судя по материалам марийских историков" что-нибудь проверяли?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
nital
post Apr 4 2011, 17:03 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 7 546



Я бы Вам посоветовал заглянуть в книгу В.В. Николаева "История предков чувашей" (XXX в. до н.э. - XV в.н.э.), прежде чем с ходу отвергать мои высказывания. Не существует единого взгляда на историю как чувашского, так и марийского народов. Принимать одну из версий за истину в последней инстанции не очень разумно.
Profile CardPM
  0/0  
jang
post Apr 28 2011, 23:10 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(loupblanc @ Apr 2 2011, 21:58)
Псевдоисторический бред. Особенно интересно про марийцев в 900-1000 годах  blink.gif Ерунда получается Сувары и булгары не принявшие ислам уходили от татар, а те кто принял куда делись навстречу татарам двинулись??? Про обувь - это лапти что ли у марийцев переняли? А потом по всей России моду распространили  laugh.gif Но чувашской пентатоникой, присущей марийцам убил напрочь wacko.gif А ничего то что черемисы луговые были одним из самых боеспособных подразделений Казанского ханства и автономно практически с Грозным воевали после падения Казани лет 40 и считали себя частью ханства.
*

Интересно однако тут. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Pisten Bully
post Apr 29 2011, 00:22 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 887



Спорить бесполезно у каждого народа своя правда.
Profile CardPM
  0/0  
LAD
post Sep 30 2011, 01:27 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 57



Цитата(BBCh @ Mar 28 2011, 21:02)
Вот очень много говорят про тюркское происхождение чуваш, про близость и схожесть их с татарами. Наверное, это так. Но мне кажется, близки к татарам  чуваши-анатри (низовые) - и по менталитету, и по культуре.
А вот чуваши верховые больше похожи на горных марийцев. Я, например, знавал некоторых марийцев, так они мне всегда казались ну вылитыми чувашами - практически во всем. И песни, и менталитет, всё-всё...
Где-то читал, что традиционная одежда и вышивки совпадают один-в-один.
Наверное, это какое-то заблуждение, когда всех чуваш причисляют к тюркам. В верховых чувашах точно больше финно-угорского.
*

Согласный. Это правда. Очень многое схоже, в древнем быту и по поселениям.

Сообщение отредактировал LAD - Sep 30 2011, 01:30
Profile CardPM
  0/0  
Boyan
post Mar 29 2012, 21:36 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 111



И сестры smile.gif


Profile CardPM
  0/0  
Boyan
post Apr 3 2012, 06:53 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 111



Цитата(dmita @ Apr 3 2011, 17:41)
А "судя по материалам марийских историков" что-нибудь проверяли?
*

Татарские историки ВОПРОСЫ ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ ВОЛГО-КАМЬЯ


Цитата
Предметы, найденные в древнемарийских могильниках - накладки,
подвески, браслеты, бляшки - орнаменты на них растительные и геометрические - идентичны древнебулгарским мотивам и формам (1).

Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения