Ответить Создать тему

Собеседование с работодателем , Что вы отвечаете на вопрос: Где и кем вы видите себя через 5-10 лет.

Льва Королевская
post Apr 8 2019, 12:05 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 392
Из: Солнечная система.Планета Земля



Добрый день форумчане. Вот мне весьма любопытно, что вы отвечаете будущему работодателю на вопрос: Где и кем вы видите себя через 5-10 лет?
На собеседованиях порою меня об этом спрашивают. Это вводит в ступор. И я понимаю, что правда работодателю не нужна, его от этого коробит. Работодатель хочет слышать от соискателя только то, что ему самому нужно. Ведь любой организации нужен сотрудник который будет трудиться на благо компании продолжительное время.
Или это обязательный вопрос в анкете, который невозможно исключить? Так и хочется спросить в ответ: А кем вы сами себя видите спустя энное количество лет? Возможно вы завтра утром и не проснётесь, сердце отказало, дыхание остановилось, случился инфаркт, инсульт. А каких перспективах в будущем может идти тогда речь?
В реальности ни один человек не знает где и чем он будет заниматься спустя годы. Потому что желания и видения это одно, а реальность это совсем другое.
С моей точки зрения это бестолковый вопрос, ведь если человек хочет работать, и его всё устраивает в данной компании, то он будет работать не один год. smile3.gif
Profile CardPM
  0/+6  
Яло
post Apr 8 2019, 13:35 
Отправлено #2


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 030
Из: обара



Что завтра будет и то никто не знает)
Вопрос глупый,согласна.


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+2  
ВикиРики
post Apr 8 2019, 14:40 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 55



Цитата(Льва Королевская @ Apr 8 2019, 12:05)
Добрый день форумчане. Вот мне весьма любопытно, что вы отвечаете будущему работодателю на вопрос:  Где и кем вы видите себя через 5-10 лет?
На собеседованиях порою меня об этом спрашивают. Это вводит в ступор. И я понимаю, что правда работодателю не нужна, его от этого коробит. Работодатель хочет слышать от соискателя только то, что ему самому нужно. Ведь любой организации нужен сотрудник который будет трудиться на благо компании продолжительное время.
Или это обязательный вопрос в анкете, который невозможно исключить? Так и хочется спросить в ответ: А кем вы сами себя видите спустя энное количество лет? Возможно вы завтра утром и не проснётесь, сердце отказало, дыхание остановилось, случился инфаркт, инсульт. А каких перспективах в будущем может идти тогда речь?
В реальности ни один человек не знает где и чем он будет заниматься спустя годы. Потому что желания и видения это одно, а реальность это совсем другое.
С моей точки зрения это бестолковый вопрос, ведь если человек хочет работать, и его всё устраивает в данной компании, то он будет работать не один год.  smile3.gif
*

Для меня это вопрос маркер, я сразу понимаю ,что в этой компании делать нечего, никогда не ошибалась. yes.gif
Profile CardPM
  0/+7  
YANKA
post Apr 8 2019, 14:53 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 777



Не сталкивалась. Соглашусь, что это бредовый вопрос. Меня еще однажды спрашивали, что смогу ли я работать в их коллективе. Вот тоже что отвечать? Я была в ступоре.
Profile CardPM
  0/+1  
D-legate
post Apr 8 2019, 19:50 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(YANKA @ Apr 8 2019, 14:53)
Меня еще однажды спрашивали, что смогу ли я работать в их коллективе.
*

Хороший вопрос - если, конечно, вам предварительно продемонстрировали этих потенциальных коллег.
Мое предположение, что коллектив был специфичный и были люди которые не смогли в него вписаться, поэтому такой вопрос стали задавать на собеседованиях.
У вас был шанс блеснуть навыками "Командный игрок", "Адаптируемость", "Лучший паук в банке"

По сабжу, вопрос "Кем вы себя видите через 5 лет" из пары-тройки десятков московских компаний мне задали только в одной компании - ОВЕН. Было неожиданно, ответил в плоскости своих дальнейших карьерных предпочтений. Вполне прокатило.

Сообщение отредактировал D-legate - Apr 8 2019, 19:54

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/0  
kozerojka
post Apr 8 2019, 20:06 
Отправлено #6


наблюдательница...

Сообщений: 2 442
Из: CCCР



Цитата(Льва Королевская @ Apr 8 2019, 12:05)
Где и кем вы видите себя через 5-10 лет?
На собеседованиях порою меня об этом спрашивают. Это вводит в ступор. И я понимаю, что правда работодателю не нужна, его от этого коробит. Работодатель хочет слышать от соискателя только то, что ему самому нужно. Ведь любой организации нужен сотрудник который будет трудиться на благо компании продолжительное время.

ну вариант, что "планирую подмять под себя компанию или в идеале стать президентом России.." наверное не прокатит rolleyes.gif мало ли какие начальники будут собеседовать...
может нужно отвечать (немного нахально happy.gif ), что вижу себя здесь, у вас, развивать свои навыки и прочее "блабла" smile3.gif помню, что меня когда-то спрашивали где-то об этом, но о чем заливала не помню huh.gif

Сообщение отредактировал kozerojka - Apr 8 2019, 20:07
Profile CardPM
  0/+1  
D-legate
post Apr 8 2019, 20:16 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(kozerojka @ Apr 8 2019, 20:06)
может нужно отвечать (немного нахально  ), что вижу себя здесь, у вас, развивать свои навыки и прочее "блабла" 
*

ИМХО вообще не нужно воспринимать этот вопрос буквально - это ведь риторический вопрос. Поэтому нужно не теряться, а начинать импровизировать: рассуждать на заданную тему, как минимум, демонстрируя свою рассудительность, как максимум - свои прочие положительные качества. rolleyes.gif
*Особенно если на собеседовании присутствует потенциальный руководитель.

Сообщение отредактировал D-legate - Apr 8 2019, 20:17

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/0  
YANKA
post Apr 9 2019, 08:57 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 777



Цитата(D-legate @ Apr 8 2019, 19:50)
Хороший вопрос - если, конечно, вам предварительно продемонстрировали этих потенциальных коллег.
Мое предположение, что коллектив был специфичный и были люди которые не смогли в него вписаться, поэтому такой вопрос стали задавать на собеседованиях.
У вас был шанс блеснуть навыками "Командный игрок", "Адаптируемость", "Лучший паук в банке"

По сабжу, вопрос "Кем вы себя видите через 5 лет" из пары-тройки десятков московских компаний мне задали только в одной компании - ОВЕН. Было неожиданно, ответил в плоскости своих дальнейших карьерных предпочтений. Вполне прокатило.
*

Что значит специфичный? Дрессировщик тигров? biggrin.gif У меня очень прозаичная профессия. Даже не могу предположить специфику. Коллег мне не демонстрировали. smile3.gif Я думаю блеснуть перечисленными вами навыками можно только проработав некоторое время в данном коллективе. А как это сделать на собеседовании я не представляю. На собеседовании главное показать профессиональные навыки и знание матчасти, а не всякие импровизации. Хотя это напрямую зависит от профессии. Инженером ты будешь работать или аниматором.
Profile CardPM
  0/0  
D-legate
post Apr 9 2019, 09:30 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(YANKA @ Apr 9 2019, 08:57)
Я думаю блеснуть перечисленными вами навыками можно только проработав некоторое время в данном коллективе. А как это сделать на собеседовании я не представляю.
*

Так перед вами ставится задача продемонстрировать свои навыки здесь и сейчас - на собеседовании. Поэтому я и пишу об умении импровизировать. Для хорошего инженера это умение крайне важно, потому что рабочие задачи бывают разные и для эффективного их решения нужно думать творчески.

Цитата(YANKA @ Apr 9 2019, 08:57)
На собеседовании главное показать профессиональные навыки и знание матчасти, а не всякие импровизации.
*

На собеседовании невозможно выявить ваши навыки и знания в достаточном объеме. Поэтому грамотные руководитель на этом не фокусируются, а оценивают человека в целом, в т.ч. его умение не впадать в ступор. wink.gif
Навыки это хорошо, но человеческие качества важнее.

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения