Ответить Создать тему

Сажаем викторию,клубнику , Как правильно?

Марина А.А.
post Mar 27 2011, 17:05 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 38



Уважаемые садоводы-профессионалы smile.gif и любители откликнитесь!Хочу посадить сначала в квартире,а потом высадить в огород вкусную клубнику-викторию.Как правильно выбрать сорт и правильно ухаживать в огороде?Какой год пытаюсь-не растет,либо урожай оч.плохой blink.gif ...поливаю rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Deco
post Mar 27 2011, 17:59 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 10 144



Сейчас уже не поздно , из семян дома выращивать ?

Сообщение отредактировал Deco - Mar 27 2011, 18:02
Profile CardPM
  0/0  
Мона Лиза
post Mar 27 2011, 19:25 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 116



У нас в Чувашии вырвщивают в основном садовую зкмлянику, клюбнику гораздо реже, так как по вкусовым качествам хуже земляники. Виктория это не растение, а сорт земляники. Можно их семян вырастить, необходимо строго соблюдать ткмпературный режим и полив конечно.
Profile CardPM
  0/0  
Марина А.А.
post Mar 27 2011, 23:58 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 38



А поконкретнее можно про темпер.режим для виктории?В саду высаживать на солнечные места либо чуть в тенёчке?Допустим под яблонями можно?
Profile CardPM
  0/0  
Марина А.А.
post Mar 28 2011, 00:00 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 38



Цитата(Deco @ Mar 27 2011, 18:59)
Сейчас уже не поздно , из семян дома выращивать ?
*

Надеюсь что не поздно...сынок идею одобрил smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Mar 28 2011, 00:11 
Отправлено #6


nemorosa

Сообщений: 11 393



Цитата(Марина А.А. @ Mar 28 2011, 00:58)
В саду высаживать на солнечные места либо чуть в тенёчке?Допустим под яблонями можно?
*
Ни в коем случае не под яблонями! Только на солнце!


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Медэлект
post Mar 28 2011, 13:17 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 887



Цитата(Deco @ Mar 27 2011, 18:59)
Сейчас уже не поздно , из семян дома выращивать ?
*


Хорошее дело никогда не поздно. В позапрошлом году ремонтантную землянику посадила в апреле (ради эксперимента). Потом рассадила в стаканчики и она росла на балконе. Даже пыталась цвести, только я ей не давала, обрывала цветочки. Высадила растюшки в ОГ в конце августа. Укоренились и пошли, и даже опять пытались цвести. На зиму укрыла, так что даже прошлую суровую зиму выдержали. А прошлым летом кустики цвели и давали урожай, правда не очень много.
Profile CardPM
  0/0  
Марина А.А.
post Mar 28 2011, 16:24 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 38



Цитата(Медэлект @ Mar 28 2011, 14:17)
Хорошее дело никогда не поздно. В позапрошлом году ремонтантную  землянику посадила в апреле (ради эксперимента). Потом рассадила в стаканчики и она росла на балконе. Даже пыталась цвести, только я ей не давала, обрывала цветочки. Высадила растюшки в ОГ в конце августа. Укоренились и пошли, и даже опять пытались цвести. На зиму укрыла, так что даже прошлую суровую зиму выдержали. А прошлым летом кустики цвели и давали урожай, правда не очень много.
*

Значит,не нужно ей давать цвести в первый год,чтобы она "силы набрала".Правильно понимаю?Укрывали обычной плёнкой?
Как часто нужно поливать?
Profile CardPM
  0/0  
Медэлект
post Mar 28 2011, 18:12 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 887



Цитата(Марина А.А. @ Mar 28 2011, 17:24)
Значит,не нужно ей давать цвести в первый год,чтобы она "силы набрала".Правильно понимаю?Укрывали обычной плёнкой?
Как часто нужно поливать?
*


Ну цветы обрывала, чтобы дать ей набрать зеленую массу. Поливала пока на балконе росла по мере подсыхания земли. А укрывала на зиму агроспаном в 2 слоя и сверху ветки положила для снегозадержания.
Profile CardPM
  0/0  
Мона Лиза
post Mar 28 2011, 19:07 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 116



При посеве семян земляники температура почвы должна быть 20 градусов. Почва достаточно влажная. До появления всходов пооддерживать температуру 18-20 градусов. и поддерживать такой режим пока не сформируется четыри листочка. потом необходимо закаливание, то есть чередование понижения температуры и уменьшить полив.
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Mar 28 2011, 19:24 
Отправлено #11


nemorosa

Сообщений: 11 393



Я в прошлом году ремонтантную сеяла как раз в это же время. Взошла очень быстро - за неделю-полторы. В июне высадила на грядку, а с начала августа и до снега деточка вовсю лакомилась ягодками. Оставшиеся цветоносы собрали на чай - до сих пор завариваем. biggrin.gif

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Марина А.А.
post Mar 29 2011, 23:27 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 38



Цитата(ANEMONA @ Mar 28 2011, 20:24)
Я в прошлом году ремонтантную сеяла как раз в это же время. Взошла очень быстро - за неделю-полторы. В июне высадила на грядку, а с начала августа и до снега деточка вовсю лакомилась ягодками. Оставшиеся цветоносы собрали на чай - до сих пор завариваем. biggrin.gif
*

Как раз из семян вырастить хочу.Только после всхода проходит недолгое время и расточки гибнут wink.gif Высеиваю во влажную почву семена,банки укрываю либо стеклом,либо ставлю в пакет,как появляются всходы осторожно ,постепенно открываю пакет\стекло...из-за перепада температуры что ли dry.gif после непродолжительного времени все стебельки(начиная от земли)темнеют и пропадают.Подскажите пожалуйста что не так?
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post Mar 30 2011, 06:04 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 890
Из: Чебоксары



Скорее всего или заливаете, или корневая гниль. Смените почву для рассады.

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Mar 30 2011, 16:53 
Отправлено #14


nemorosa

Сообщений: 11 393



Похоже на стеблевую или корневую гниль, т.н. чёрную ножку. Посмотрите пост № 238 здесь:
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=77047...49#entry7156349
Сейте в прозрачную посуду с высокими бортиками (пластиковые одноразовые контейнеры), всходы рано не открывайте (только проветривайте), дайте им подрасти и окрепнуть. Поливайте очень осторожно или вдоль стенок, или из пульверизатора.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 30 2011, 16:55

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения