3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

гибрид singlespeed велосипед с нуля , собираем своими руками

BlackDizel
post Mar 27 2011, 15:19 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 131



собственно вопрос, есть ли в Чебах энтузиасты велосипедного дела, которые могут помочь собрать данного монстра?
De facto помогут в выборе креплений, комплектующих, поставщиков и последующей сборке?

Обращаться в веломагазины - очень и очень напрягает, поэтому пишу нашему велосообществу.

p.s. по результатам данного эксперимента можно оформить отчет и запостить на этом форуме. Для новичков, думается, будет очень любопытно и полезно.
Profile CardPM
  0/0  
Strogg
post Mar 27 2011, 15:25 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 8 246
Из: планета Strogos



Проблем нет, спрашивай, поможем)) Если нужен инструмент, тоже спрашивай, почти все есть)) Не один вел уже собран с нуля)).

Какая рама?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
BlackDizel
post Mar 27 2011, 15:43 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 131



рама сталь либо алюминий (мы люди небогатые, и, более того, весьма неаккуратные), жесткая*, то бишь без амортизатора. под рост ~170. какие еще важные характеристики обойдены вниманием?
Возникает вопрос места покупки, где и что брать - пока не ориентируюсь. насчёт Чебоксар - я сильно сомневаюсь, что есть возможность найти что-то... или есть? в любом случае сейчас нахожусь в Москве, но тут черт знает что и где)

*я сразу извиняюсь, если в моей речи будут звучать тафтологии и прочие ерундистики, ибо езмь мой первый велоопыт, а интернета учит только плохому)

Сообщение отредактировал BlackDizel - Mar 27 2011, 15:44
Profile CardPM
  0/0  
Strogg
post Mar 27 2011, 17:58 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 8 246
Из: планета Strogos



Советую на счет рамы обратится в велоклуб на Хевешской. Там у Саши Бирюкова валялась рама Рекорд. Советская трековая - сингл. Какраз под ваш рост wink.gif Вот его тема, на форуме Birk. Также по велошколам можно пробежаться. У тренеров может че завалялось. В магазинах за небольшие деньги такого не найти ИМХО.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
BlackDizel
post Mar 27 2011, 18:19 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 131



принял, спасибо. Тут встает вопрос, не будет ли проблем с установкой прочих комплектующих в "Советская трековая - сингл" раму? диаметр труб, ширина втулок и пр.

p.s. чем вам мой рост не угодил? )
Profile CardPM
  0/0  
Strogg
post Mar 27 2011, 18:25 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 8 246
Из: планета Strogos



Цитата(BlackDizel @ Mar 27 2011, 19:19)
p.s. чем вам мой рост не угодил? )
*

Почему не угодил? На ваш рост рама говорю там какраз, на сколько мне помнится.

Из всех пробдем возможно только перья придется раздвинуть на 5мм. И еще, всетаки сингл или фикс?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
BlackDizel
post Mar 27 2011, 18:35 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 131



всё таки сингл, изврат с фиксом не для меня. по крайней мере пока

насчёт раздвижения перьев мы получим на выходе большую усталость металла, а значит меньшую прочность? или слишком незначительны изменения по отношению к длине всего, гмм, пера?


Цитата(Strogg @ Mar 27 2011, 19:25)
Почему не угодил? На ваш рост рама говорю там какраз...
*


смайл смутил)

Profile CardPM
  0/0  
EDeny
post Mar 27 2011, 18:47 
Отправлено #8


Христианин

Сообщений: 1 112



Цитата(Strogg @ Mar 27 2011, 19:25)
И еще, всетаки сингл или фикс?
*

А мне фикс, есть какие нить проблемы в Чебах с комплектующими? Втулка там задняя, и еще чего там еще там надо...
Profile CardPM
  0/0  
Strogg
post Mar 27 2011, 18:58 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 8 246
Из: планета Strogos



Цитата(BlackDizel @ Mar 27 2011, 19:35)
всё таки сингл, изврат с фиксом не для меня. по крайней мере пока

насчёт раздвижения перьев мы получим на выходе большую усталость металла, а значит меньшую прочность? или слишком незначительны изменения по отношению к длине всего, гмм, пера?
смайл смутил)
*

С прочностью проблем не будет, этож сталь smile.gif

Вообще для каких целей будет велосипед собираться?

Как стильный городской круизер, или картошку на дачу возить?

Цитата
А мне фикс, есть какие нить проблемы в Чебах с комплектующими? Втулка там задняя, и еще чего там еще там надо...

Втулки под фикс баснословно дороги.

Есть идея доработать под заднюю втулку фикса переднюю дисковую. Поставить ее наоборот и вместо диска прикрутить звезду. Но нужно ось дорабатывать wink.gif

Либо поискать в закромах трековую заднюю втулку. Опять к тренерам дорога smile.gif

Сообщение отредактировал Strogg - Mar 27 2011, 18:59

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
BlackDizel
post Mar 27 2011, 19:13 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 131



убиваться) покатушки по городу и за городом по наши хорошим, разбитым и часто недостроенным дорогам.
железный зад уже имеется, поэтому нет желания тратиться на амортизаторы, которые, к тому же, и навряд ли починишь "на коленке" в случае чего.
по той же причине нет желания брать систему с несколькими звездами, да и чувствуется велосипед лучше таки с одной задней и одной передней звездой.
Ездить по дорогам аккуратно и беречь средство передвижения не научен, думаю поставить широкие колеса с двойными ободами smile.gif
ну да, предпочитаю по несколько часов проводить в седле с мало мальски понятной скоростью, опять же горный кажется излишним.

p.s. по мне, так в первую очередь велосипед должен быть максимально простым. как в сборке, так и в обслуживании. ей богу, не мотоцикл же)

Сообщение отредактировал BlackDizel - Mar 27 2011, 19:17
Profile CardPM
  0/0  
Strogg
post Mar 27 2011, 19:22 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 8 246
Из: планета Strogos



Тогда самый простой вариант взять раму Старт-шоссе, которых навалом и за копейки (даже если в местной барахолке порыться можно пару-тройку отыскать) собрать обычные колеса на обычной (но шоссейной 130мм втулке скажем Shimano Sora) с адаптером под синглспид. Поставить велокроссовую резину Maxis Larsen CX и кататься проблем не знать. В Старт-Шоссе лезет резина максимум на 34мм, чего слихвой хватет и для бездорожья и по шоссе лететь будешь на максисах wink.gif Можно тысячь в 5-6 рублей уложиться wink.gif

Очень большой простор для деятельности. Можно собрать очень стильный и функциональный вел cool.gif

Сообщение отредактировал Strogg - Mar 27 2011, 19:24

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Russiaнин
post Mar 27 2011, 19:43 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 478
Из: Новочебоксарск



Я тоже такой хочу biggrin.gif
А шоссейные втули не слабоваты для "убиваться)"?

--------------------
Заберу за шоколадку ваш убитый термос, если его диаметр >10-12см :)
Profile CardPM
  0/0  
Strogg
post Mar 27 2011, 19:57 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 8 246
Из: планета Strogos



Цитата(Russiaнин @ Mar 27 2011, 20:43)
Я тоже такой хочу biggrin.gif
А шоссейные втули не слабоваты для "убиваться)"?
*

Нет.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
BlackDizel
post Mar 27 2011, 21:06 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 131



хм, появилась у меня идейка прошвырнуться по близлежащим к Чебам деревням - наверняка в народе сохранились старые советские велосипеды, только и ждущие, когда хозяевам принесут бутылку горяченькой в обмен на раму

любопытная деталь, гугл местами утверждает, что Старт-Шоссе (думаю, аналоги также) рассчитаны на 110мм втулки, как же туда тогда вставить 130мм?
Profile CardPM
  0/0  
Strogg
post Mar 27 2011, 21:11 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 8 246
Из: планета Strogos



Цитата(BlackDizel @ Mar 27 2011, 22:06)
хм, появилась у меня идейка прошвырнуться по близлежащим к Чебам деревням - наверняка в народе сохранились старые советские велосипеды, только и ждущие, когда хозяевам принесут бутылку горяченькой в обмен на раму

любопытная деталь, гугл местами утверждает, что Старт-Шоссе (думаю, аналоги также) рассчитаны на 110мм втулки, как же туда тогда вставить 130мм?
*

125 там ширина. А по деревням бесполезно наверняка там Уралы да Туристы разные из водопроводных труб. А Старт-Шоссе (илеже Спорт) всетаки 30ХГСА сталь smile.gif

110 это видимо пердняя. Она у всех велов стандартная, в т.ч. и современных))

Сообщение отредактировал Strogg - Mar 27 2011, 21:12

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения