9 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Коронарография-кто может рассказать , о последствиях и эффективности метода!

ASMEL
post Jan 8 2015, 12:20 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(dr.veinn @ Jan 8 2015, 09:23)
Всё зависит от клиники, от специалистов и с каждым годом инструментарий совершенствуется и КАГ становиться всё безопасней и имею виду именно диагностьичекую коронарографию, а не операцию стентирование или АКШ. Данный показатель одной из клиник Чебоксар, где проводят КАГ состовляет 0,01-0,03%.

"""""В 2 больших исследованиях у пациентов, перенесших катетеризацию и коронарографию, смертность составила 0,1-0,14 %, инфаркт миокарда - 0,06- 0.07 %, ишемия головного мозга или неврологические осложнения - 0,07- 0,14 %, реакции на РКВ - 0,23 и локальные осложнения в месте пункции бедренной артерии - 0,46 %. У больных при использовании плечевой и аксиллярной артерий процент осложнений был несколько выше.
Число летальных исходов повышается у больных с поражением ствола ЛКА (0,55 %), с выраженной СН (0,3 %). Различные нарушения ритма - экстрасистолия, желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков, блокады - могут возникать в 0,4-0,7 % случаев. Вазовагальные реакции встречаются, но нашим данным, в 1-2 % случаев. Это выражается в снижении АД и связанными с этим церебральной гипоперфузией, брадикардией, побледнением кожных покровов, холодным потом. Развитие этих явлений определяется беспокойством больного, реакцией па болевые раздражения при пункции артерии и стимуляции хемо- и мехапорецепторов желудочков. Как правило, достаточно применить нашатырный спирт, приподнять ноги или ножной конец стола, реже требуется внутривенное введение атропина, мезатона.
Местные осложнения встречаются, по нашим данным, в 0,5-5 % случаев при разных сосудистых доступах и заключаются в гематоме в месте пункции, инфильтрате и ложной аневризме."""""

""""""Общее число осложнений ангиографии составляет в зависмости от центра от 0,6%-1,3%. Смертность от осложнений непосредственно связанных с ангиографией (а не стентированием!!!) 0,05%-0,2%. Т.е в среднем один на 1000. Много это или мало вопрос диалектический. Больше чем риск прыжка с парашютом в ВДВ РФ.""""""
*

Это данные с продвинутого зарубежного форума кардиохирургов?
Наши любимые Чебоксары имееют совершенно другой процент смертности и осложнений.
Кардиохирурги из Томска ( с городом не ошибаюсь?) покинули кардиодиспансер?
Теперь процент осложнений нужно будет пересмотиеть, я думаю.
Я вот поинтересовалась насчет тредмилтеста, вы не ответили.
Делают ли его в Чебоксарах, в частности, на Гладкова? acute.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Alena2015
post Jan 8 2015, 13:40 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(dr.veinn @ Jan 7 2015, 11:11)
Монитор ЭКГ может тоже ничего не дать.
*

Это я знаю, проходили.... Поэтому врачи обычно не назначают монитор АД и ЭКГ потому что может ничего не дать. Тем более в 28 лет чего там может быть по мнению врачей, тольго психогенное или позвоночное нарушение. Зато через три года, когда я познакомилась с медсестрой из кардиоцентра и сделав поэтому монитор АД, у меня вдруг обнаружили злокачественную гипертонию со всеми вытекающими...
И хорошо что назначили наконец то адекватное лечение, хоть от пороков сердца и ишемии мозга мне теперь никуда не деться, из-за своевременно назначенного лечения. И конечно монитор ЭКГ тоже ничего не даст, ведь стенокардия бывает только после 50 лет... а все что раньше , это лишь психогенные фантазии истерического больного. Хотя совет домлрощенного психолога мне помог, глубокое дыхание помогает устранить ком в сердце, правда потом появляется боль, но это не страшно, она же не настоящая, а только нафантазированная...
Р.S. интересно в кардиоцентре есть хоть один доктор мед наук? ))))
Profile CardPM
  0/0  
dr.veinn
post Jan 8 2015, 13:41 
Отправлено #48


Пользователь

Сообщений: 28



Позвоните в регистратуру кардиодиспансера, они Вам ответят. Кардиохирурги никогда КАГ не делают и не делали.
Profile CardPM
  0/0  
dr.veinn
post Jan 8 2015, 13:51 
Отправлено #49


Пользователь

Сообщений: 28



Цитата(Alena2015 @ Jan 8 2015, 13:40)
Р.S. интересно в кардиоцентре есть хоть один доктор мед наук? ))))
*

Все ДМН в Москве в Бакулевке. Был один из Томска, правда тоже убежал в Москву. Так что Вам туда, Все бегут из наших любимых Чебоксар.)))
Profile CardPM
  0/0  
Медэлект
post Jan 8 2015, 14:13 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 3 886



Ваш разлюбезный сбежавший, как только запахло жаренным , никогда не был ДМН, а был КМН. Правда поэксперементировал он хорошо над нашими жителями для своей будущей докторской.
Profile CardPM
  0/+1  
ASMEL
post Jan 8 2015, 18:04 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(dr.veinn @ Jan 8 2015, 13:41)
Позвоните в регистратуру кардиодиспансера, они Вам ответят. Кардиохирурги никогда КАГ не делают и не делали.
*

Зато кардиохирурги делают АКШ.
Об АКШ вы также подробно рассказывали, поэтому стпросила конкретно у вас о кардиохирургах из Томска.
Теперь состав тот же, что и 15 лет назад, а это очень печалит. Молодых, не имеющих опыта, перечислять не нужно.
В регистратуре, что мне нужно узнать о составе врачей или об тридмилтесте?
Знаете, ваши посты о "том, как оно должно быть в идеале в цивилизованных клиниках", но совершенно не так, как оно имеет место быть в Чебоксарах, в том числе в кардиоцентре.
Так что вы по аккуратнее с агитацией.
Profile CardPM
  0/+1  
dr.veinn
post Jan 8 2015, 19:33 
Отправлено #52


Пользователь

Сообщений: 28



Цитата(ASMEL @ Jan 8 2015, 18:04)
Зато кардиохирурги делают АКШ.
Об АКШ вы также подробно рассказывали, поэтому стпросила конкретно у вас о кардиохирургах из Томска.
Теперь состав тот же, что и 15 лет назад, а это очень печалит. Молодых, не имеющих опыта, перечислять не нужно.
В регистратуре, что мне нужно узнать о составе врачей или об тридмилтесте?
Знаете, ваши посты о "том, как оно должно быть в идеале в цивилизованных клиниках", но совершенно не так, как оно имеет место быть в Чебоксарах, в том числе в кардиоцентре.
Так что вы по аккуратнее с агитацией.
*

Данный раздел всё о КАГ.
О тредмил тесте можете узнать в регистратуре.
Агитацией я не занимаюсь.
А на АКШ отправляют в федеральные центры по квоте.
Profile CardPM
  0/0  
dr.veinn
post Jan 8 2015, 19:40 
Отправлено #53


Пользователь

Сообщений: 28



Цитата(ASMEL @ Jan 8 2015, 18:04)
Знаете, ваши посты о "том, как оно должно быть в идеале в цивилизованных клиниках", но совершенно не так, как оно имеет место быть в Чебоксарах, в том числе в кардиоцентре.
*

Хоть и чувашские клиники не дотягивают до цивилизованных, но более 2000 КАГ делают и успешно.
Profile CardPM
  0/0  
ASMEL
post Jan 8 2015, 19:41 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(dr.veinn @ Jan 8 2015, 19:33)
Данный раздел всё о КАГ.
О тредмил тесте можете узнать в регистратуре.
Агитацией я не занимаюсь.
А на АКШ отправляют в федеральные центры по квоте.
*

Чем же занимаются наши кардиохирурги на Гладкова?
Вены оперируют?
Про тредмил тест вы красиво написали, женщине живущей в Чебоксарах. Поэтому я и спросила. Зачем эрудицией блистать, если этот тест у нас не делают? Это не та диагностика за которой в другие города ездят, так ерунда, рутина.
Profile CardPM
  0/0  
ASMEL
post Jan 8 2015, 19:44 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(dr.veinn @ Jan 8 2015, 19:40)
Хоть и чувашские клиники не дотягивают до цивилизованных, но более 2000 КАГ делают и успешно.
*

Ну сделают КАГ и дальше что? Посмотреть? Если на АКШ нужно льготу ждать.
У нас ведь " отправляют в ФЦ по льготе".
Profile CardPM
  0/0  
dr.veinn
post Jan 8 2015, 20:45 
Отправлено #56


Пользователь

Сообщений: 28



Цитата(ASMEL @ Jan 8 2015, 19:44)
Ну сделают КАГ и дальше что? Посмотреть? Если на АКШ нужно льготу ждать.
У нас ведь " отправляют в ФЦ по льготе".
*

КАГ не просто "ПОСМОТРЕТЬ", оно заканчивается стентированием или АКШ, если конечно есть показания. Да наш МЗ в ФЦ отправляет по льготе.
Profile CardPM
  0/0  
Медэлект
post Jan 8 2015, 20:55 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 3 886



И у скольки же процентов есть показания к стентированию и АКШ, а сколько процентов из сделанных 2000 является затратным пшиком. Ну а в ФЦ больные отправляются по квоте, а не по льготе.
Profile CardPM
  0/0  
dr.veinn
post Jan 8 2015, 21:21 
Отправлено #58


Пользователь

Сообщений: 28



Цитата(Медэлект @ Jan 8 2015, 20:55)
Ну а в ФЦ больные отправляются по квоте, а не по льготе.
*

Как угодно можно называть квота, льгота одним словом оплачивает это государство, для больного это бесплатно!
Profile CardPM
  0/0  
ASMEL
post Jan 8 2015, 21:46 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(dr.veinn @ Jan 8 2015, 20:45)
КАГ не просто "ПОСМОТРЕТЬ", оно заканчивается стентированием или АКШ, если конечно есть показания. Да наш МЗ в ФЦ отправляет по льготе.
*

Да зачем пациенту делать КАГ в кардиоцентре в Чебоксарах, если процент осложнений после КАГ и стентирования в этой клинике выше, чем в других ФЦ, а АКШ здесь толком не делают, потому, как "до сих пор " некому? Специалист из Томска отбыл. biggrin.gif Лучше уж пациент поедет по той же квоте, а кто и без квот в тот ФЦ , где процент осложнений 0.1 процент, а не 5 процентов. И сделает там КАГ, а далее по показаниям ставит стент, или решится на АКШ в условиях одной из развитых клиник или ФЦ. А на ваше "посмотреть", извините, пусть "посмотрят" и прооперируют более квалифицированные специалисты. В Чебоксараз за 20 лет работы кардиоцентра даже собственной "школы" нет.
Profile CardPM
  0/+1  
ASMEL
post Jan 8 2015, 22:28 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 2 326



dr.veinn, чтобы донести до вас свою мысль до конца, хочу вас спросить. Идут на Гладкова рентгенхирурги на КАГ. В ходе манипуляций повреждают атеросклеротическую бляшку в сердечной артерии, с повреждением этой артерии и развитием массивного кровотечения. Что делать? Вызывают реанимацию с кардиохирургами. Что делать? Ответ- экстренно АКШ. Вопрос-КОМУ делать АКШ? Мы имеем специалистов по АКШ, медицинскую школу, сформированную годами практики? Ответ-мы не имеем специалистов.
Теперь вопрос. А кто сказал, что у вас КАГ пройдет без осложнений? Никто бляшку специально рвать не хотел. Тоже самое может случиться при постановке стента.
Доктор, жизнь у каждого одна. И всем ее хочется прожить максимально долго. Поэтому и говориться людям, что не нужно сделать "тут" для "посмотреть", а там, чтобы "умные люди" процесс закончили. ВСЕ манипуляции и диагностические и лечебные, и операции нужно делать в "ФЦ с высококвалицицированными специалистами". Но это не Чебоксары.
Profile CardPM
  0/+1  

9 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения