12 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Заикание у детей , Что делать?

pam83gal
post Apr 22 2008, 17:30 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 998



Ребенок 2,5 года - активный ,шустрый ,хорошо разговаривал.И тут внезапно со вчерашнего дня начал заикаться(первый слог повторяет несколько раз).Никто его не пугал....

Почему это могло произойти и что теперь делать???????
Заранее спасибою huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
ТАША80
post Apr 22 2008, 17:35 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 418
Из: "Мафии"



Цитата(pam83gal @ Apr 22 2008, 18:30)
Ребенок 2,5 года - активный ,шустрый ,хорошо разговаривал.И тут внезапно со вчерашнего дня начал заикаться(первый слог повторяет несколько раз).Никто его  не пугал....

Почему это могло произойти и что теперь делать???????
Заранее спасибою huh.gif
*

встречается ситуация, когда детки копируют кого-то, заикающегося... (у моих знакомых такая ситуация была), быстро "вылечили" сурьёзным разговором. Присмотритесь к окружающим детям, м.б. в садике таковые имеются...

--------------------
Пойдем со мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.
Profile CardPM
  0/0  
Guest_КЕlВ2002_*
post Apr 22 2008, 19:16 
Отправлено #3


Unregistered





Цитата(ТАША80 @ Apr 22 2008, 18:35)
встречается ситуация, когда детки копируют кого-то, заикающегося... (у моих знакомых такая ситуация была), быстро "вылечили" сурьёзным разговором. Присмотритесь к окружающим детям, м.б. в садике таковые имеются...
*


У меня дочка тоже начала копировать другую девочку, которая картавит, а сейчас из-за карантина эта девочка не ходит в садик, завтра карантин заканчивается, посмотрим, как себя поведет дочь.

А так автор пусть обращается к логопеду.

  0/0  
Дядя Саша
post Apr 22 2008, 21:35 
Отправлено #4


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



pam83gal, достаточно часто встречающаяся проблема у детей на рубеже 3-летнего возраста, связаная с переломным моментом при формировании сложных полных предложений. Была у сына такая проблема в таком же возрасте, стал вдруг повторять первый гласный звук (А...а...а... а когда...). Тот случай, когда язык не поспевает за мыслями. Покапайтесь в инете для самоуспокоения, как правило проблема сходит на нет в течении следующего полугода. Ни в коем случае не акцентируйте на этом внимание ребенка, не ругайте его, дедушкам-бабушкам и воспитателям в д/с также дайте инструкции. Можете обратиться к специалистам-логопедам и заикологам, последние есть в психологическом центре на Лебедева (здание зоопарка "Ковчег", с противоположной ему стороны). Несложные игровые упражнения и определенные приемы (пальчиковые "слогоделения") помогают детям более четко видеть структуру слов и формировать правильную речь.
Воспитатель детсада для детей с речевыми недостатками (есть такой на Южном поселке), до которой мы добрались в порыве испуга отрезвила нас так: "В любом случае заикание далеко не самый страшный недостаток, понаблюдайте за детьми с ДЦП".

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Feb 15 2009, 12:25 
Отправлено #5


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Guest_КЕlВ2002_*)
У меня дочка тоже начала копировать другую девочку, которая картавит, а сейчас из-за карантина эта девочка не ходит в садик, завтра карантин заканчивается, посмотрим, как себя поведет дочь.

А так автор пусть обращается к логопеду.

Год назад эта проблема - даже проблемой, оказывается не была - вот пару дней она картавила и прошло.

А сейчас - дочка начала заикаться, как уже выше писал Дядя Саша, я даже и не знаю что делать - дочке ни разу замечание не сделали (!), ибо знаю, этим только усугубим ситуацию.

А все началось вот недавно. Сперва воспитатель мне сказала, что когда с детками разговаивает - заикается, вроде я себя успокоила, думала что она просто хочет быстро высказаться, а тут и дома начала заикаться, если вот до сегодняшнего утра это было изредка, так сегодняо утром дочка без остановки заикается, почти на каждом предложении на первом слоге первого и (или) второго слова в предложении

В инете порылась - так причину связываю тем, что дочка очень много знает, сейчас почти на нет ограничили чтение, мультики - 1 мульт в течение дня, или на диске садиковские утренники смотрит (очень их любит смотреть), а так мы ей взрослые передачи никогда не показывали и не показываем.


Жду советов по лечению данного недуга и конечно же чтоб вы хоть на примере своих домочадцев, хоть знакомых успокоили меня - я уже и не знаю как успокоиться, стараюсь дочке не показывать свои переживания, но я очень эмоциальный человек, мне трудно сдерживать эмоции (муж на меня только рычит, говорит что я делаю из мухи слона, что все пройдет, несмотря на то, что у него старшая сестра заикается - ей около 40 лет уже)

Сообщение отредактировал Елена К. - Feb 15 2009, 12:28
Profile CardPM
  0/0  
Неблондинка
post Feb 15 2009, 14:03 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 523



Цитата(Елена К.)
так сегодняо утром дочка без остановки заикается, почти на каждом предложении на первом слоге первого и (или) второго слова в предложении
Жду советов по лечению данного недуга и конечно же чтоб вы хоть на примере своих домочадцев, хоть знакомых успокоили меня - я уже и не знаю как успокоиться, стараюсь дочке не показывать свои переживания, но я очень эмоциальный человек, мне трудно сдерживать эмоции (муж на меня только рычит, говорит что я делаю из мухи слона, что все пройдет, несмотря на то, что у него старшая сестра заикается - ей около 40 лет уже)


laugh.gif ну вы даете smile.gif не заикается же , а ЗАПИНАЕТСЯ! Нормальное явление когда ребенок торопится, словарный запас не поспевают за мыслями. wink.gif
Цитата(pam83gal)
Ребенок 2,5 года - активный ,шустрый ,хорошо разговаривал.И тут внезапно со вчерашнего дня начал заикаться(первый слог повторяет несколько раз).Никто его не пугал....

Та же картина. Причем тут пугал-то, я удивляюсь над вами ей-богу. Пройдет само и довольно скоро.

Сообщение отредактировал Неблондинка - Feb 15 2009, 14:08
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Feb 15 2009, 14:27 
Отправлено #7


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Неблондинка, если вы окажете правы - я Вам буду премного благодарна, ой как хочется, чтоб дочка именно запиналась, а не заикалась.
А ведь до сегодняшнего дня этого не было, а так несколько разновидностей заикания бывают.

Сейчас созвонюсь с знакомой невропатологом, она говорила, что мы живем в одном доме с прекрасным врачом - логопедом - и скорее всего дочку покажу логопеду - заболевание лучше предупредить, чем лечить.

а так недавно мы были у логопеда (неделю назад) - все было нормально, только язык при разговоре чуть выпадает сказала и предложила упражнение - закрытым ртом разговаривать - губы при этом открываются, а зубы замкнуты - раньше у дочки не получалось так - а сегодняшнего дня это упражнение идет на урра, утром "Наша Таня тихо плачет" и еще после обеда прочитала закрытым ртом

Сообщение отредактировал Елена К. - Feb 15 2009, 14:31
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Feb 15 2009, 14:54 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(pam83gal @ Apr 22 2008, 17:30)
Ребенок 2,5 года - активный ,шустрый ,хорошо разговаривал.И тут внезапно со вчерашнего дня начал заикаться(первый слог повторяет несколько раз).Никто его  не пугал....

Почему это могло произойти и что теперь делать???????
Заранее спасибою huh.gif
*

откуда это вам известно точно?

1. Любви побольше, ласки, тепла, доброго доброго общения
читать ему книжки медленно и четко просить повторить

должна быть причина такой перемены в ребенке, а найдя причину можно исправить

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
FOXXY
post Feb 15 2009, 22:40 
Отправлено #9


Хочу лето)))

Сообщений: 9 108



У дочки тоже иногда бывало, что она повторяла первые буквы или первые слоги в слове, но доча-торопыжка, поэтому я особо не зацикливалась на этом явлении. Потом это прошло.
Правда, однажды она опять начала повторять первые слоги и буквы,как бы запинаться, я это связала с психологической атмосферой в семье, подавала доче глицин, все прошло. Все же в этом случае здоровье детей-это индикатор отношений в семье.

Сообщение отредактировал FOXXY - Feb 15 2009, 22:41
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна275
post Feb 16 2009, 09:03 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 15 160



Цитата(pam83gal @ Apr 22 2008, 17:30)
Ребенок 2,5 года - активный ,шустрый ,хорошо разговаривал.И тут внезапно со вчерашнего дня начал заикаться(первый слог повторяет несколько раз).Никто его  не пугал....

Почему это могло произойти и что теперь делать???????
Заранее спасибою huh.gif
*

Для договоритесь с ребенком, что он не будет торопиться когда говорит, что сначала он успокоиться, а потом скажет... Если он начинает быстро говорить присядьте перед ним, погландьте по руке и скажите, давай отдышись и скажи что ты хочешь, я так не понимаю, не торопись, просите ребенка говорить медленно. Обычно когда ребенок медленно говорит он не заикается.
Уберите из комнаты где ребенок играет всю угнетающую психику технику - (компьютер, телевизор). Посмотрите ближайщее окружение, нет ли людей, которые разговаривают подобным образом, дети частенько начинают делать это по подражанию.
Пойте с ребенком, пение поможет увеличить объем дыхания и научит плавно выдыхать воздух, поиграйте с ребенком в игру, все что вы говорить (и мама и папа и малыш) надо петь, обиграть можно по-разному, думаю придумаете как, а вообще пение это один из приемов при коррекции заикания, так что можно взять это на заметку.
А вообще щадящий режим, сон, кормление, свежий воздух. Не показывайте ребенку вашу озобоченость, расстерянность, это еще больше усугубит положение, не кричите на него, не требуйте говорить нормально. Ребенок может использовать заикание как средство привлечь ваше внимание, со временем это войдет в привычку.
а еще лучше подойдите к невропатологу может ребенку нужна медико-ментозная помощь.

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/0  
inadina
post Feb 17 2009, 09:35 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 221



Цитата(pam83gal @ Apr 22 2008, 17:30)
Ребенок 2,5 года - активный ,шустрый ,хорошо разговаривал.И тут внезапно со вчерашнего дня начал заикаться(первый слог повторяет несколько раз)

*


мой тоже вдруг резко в этом возрасте начал заикаться (не мог закончить слово, повторял первые буквы или слоги, хотя до этого разговаривал хорошо) ...
причем это началось после недельного пребывания у бабушки с дедом. они ужасно любят его и даже голоса не повысят (я уж это точно знаю) , но что то у них там произошло, что он начал заикаться никто не знает ...
думаем что у ребенка просто был стресс из-за отсутствия рядом в течении недели родителей........
нам сейчас 4 года и слава богу все прошло примерно ч/з пол года, помогла любовь и наша помощь в окончании слов...



Profile CardPM
  0/0  
Мурр
post Feb 17 2009, 11:06 
Отправлено #12


..................тсс..................

Сообщений: 1 542
Из: кошачьих



Я бы посоветовала чем-то увлечь ребенка. Мы вот вчера своей коньки купили. Нам 3 года.
Мне кажется, если и был небольшой стресс, то тут будет совершенно иной стресс - положительный. Выправится.
Согласна с теми, кто говорит, что возможно ребенок копирует кого-то из окружающих.
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Feb 17 2009, 21:52 
Отправлено #13


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Сегодня к нам домой приходила Губарь Р. П., успокоила меня и сказала, что скоро пройдет.

Завтра идем к логопеду в Психоневрологический центр на К. Иванова, 20 и по направлению (если логопед сочтет нужным) к психотерапевту или психологу.

Причину Губарь Р.П. считает психологическое, скоре всего в садике - у нас сейчас появилась вторая воспитатель, и конечно же дочь у нас очень живая, не умеет сидеть на одном месте и она с трудом засыпает в тихий час, за что й достается очень часто, тем более не лежит тихо.

Все-таки надеюсь, в скорем времени не останет и следа от заикания, запинания.
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Feb 18 2009, 09:21 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Мой тоже какое-то время застревал на первых слогах слова, запинался (да, что-то похожее на заикание). Старались не акцентировать внимание, прошло со временем. smile.gif

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Feb 19 2009, 22:03 
Отправлено #15


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Нам все врачи в один голос твердят - результат быстрого умственного развития дал нам заикание, физиологически она не готова столько информации переварить и высказать, короче все развивающие клубы для нас на ближайший год-два - табу, нам сейчас предпочтительнее физическое развитие, поэтому ломаем голову - как быть, в какой спортивный клуб можно водить дочку в возрасте 3,5 года, может в бассейн, только вот она у нас не послушная, есть риск простудиться


Дорогие родители - не совершайте таких ошибок - не старайтесь чтоб ребенок умственно был очень сильно развит - это ни к чему, а у нас так само собой получилось - дочка сама тянулась и сейчас по тем дням, когда ходили в клуб, истерики, типа ее там учительница ждет, что пропускать нельзя.
Не знаю, а вообще стоило ли как только родилась дочка читать ей книжки (по методике Олеси Жуковой), она у нас с рождения знакома книгой, и сейчас требует чтоб мы ей читали - стараемся отвлечь ее пластилином, рисованием и т.п., только не чтение. Замечаем - дочка вообще не хочет играть игрушками, ей хочется чтоб ей читали и читали.
Profile CardPM
  0/+1  

12 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения