Ответить Создать тему

Учетная политика , Всё о ней)

Cherry Lady
post Oct 16 2009, 16:32 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 064
Из: Новочебоксарск



Учетную политику я составила давно. НО по новому ПБУ получается к ней нужно приложить перчень (а может и формы) ВСЕХ используемых документов и что мне совсем уж непонятно БУХГАЛТЕРСКИХ И НАЛОГОВЫХ регистров. Кто-нибудь это делал?

цитирую статью из главбуха
Новшеством ПБУ 1/2008 является требование утвердить в учетной политике все формы первичных документов, которые применяются организацией, а не только те, по которым нет унифицированных форм, как было предусмотрено ранее. При этом по-прежнему все первичные учетные документы организации должны создаваться по унифицированным формам, приведенным в соответствующих альбомах.

А документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, установленные Законом о бухучете (наименование документа, дату составления, содержание хозяйственной операции, личные подписи и т. д.).

В дальнейшем планируется предоставить компаниям право разрабатывать и утверждать все формы «первички» самостоятельно. Но пока действуют унифицированные формы, в учетной политике придется их перечислить.

Другим существенным новшеством ПБУ 1/2008 является требование раскрывать в учетной политике формы регистров бухгалтерского учета. К таковым можно отнести журнал регистрации хозяйственных операций, журналы-ордера, вспомогательные ведомости, мемориальные ордера, Главную книгу, оборотную ведомость и т. д.
Главбух № 23, 2008г.

Profile CardPM
  0/0  
Cherry Lady
post Nov 11 2009, 13:05 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 064
Из: Новочебоксарск



с формами первички и регистрами разобралась сама.
теперь мне нужно к уч политике график документоооборота сделать.
кто-нить делал?
Profile CardPM
  0/0  
slonzayac
post Nov 11 2009, 14:44 
Отправлено #3


слонопотам

Сообщений: 633
Из: Кожи и меха



я делала недавно. Могу поделиться

--------------------
и создал бог женщину! существо получилось злобное, но симпатишное..
Profile CardPM
  0/0  
Карина2011
post Dec 5 2012, 18:49 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 76



подскажите пожалуйста где можно посмотреть образец Учетной политики ООО при раздельном учете ОСН и ЕНВД. Очень срочно надо, не получается сделать.
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Dec 7 2012, 16:01 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 354



некогда искать, но сталкивалась в инете с программой Конструктор учетной политики. Там на новый год была платная, а устаревшая на предыдущие года - бесплатная. Прога предусматривала все основные нюансы предприятия. Поигралась - понравилось.
Profile CardPM
  0/0  
Cherry Lady
post Dec 8 2012, 18:43 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 064
Из: Новочебоксарск



Цитата(Sone4ka @ Dec 7 2012, 17:01)
некогда искать, но сталкивалась в инете с программой Конструктор учетной политики. Там на новый год была платная, а устаревшая на предыдущие года - бесплатная. Прога предусматривала все основные нюансы предприятия. Поигралась - понравилось.
*


бухсофт вроде была
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения