Ответить Создать тему

Особенности тихой охоты

rajon
post Sep 19 2003, 19:01 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 5 864
Из: г. Алатырь



Нынешняя осень отметилась небывалым урожаем грибов. После обильных дождей в лесу появились целые плантации волнушек, маслят, сыроежек, опят, белых грибов. Чуть меньше груздей и рыжиков, но и эти красавцы не заставляют себя долго искать,
В прошедшие выходные я в очередной раз устремился в лесной массив Засурья, прихватив сразу две корзины. Большую нес в руках, а поменьше водрузил в заплечный, рюкзак,
Утром пригородный поезд был набит до отказа любителями тихой охоты. Обладателей корзин и лукошков было столько, что когда поезд остановился в Алтышеве, то из-за толкучки в вагоне некоторые пассажиры не смогли выбраться на перрон. Пришлось им проехать лишнюю остановку-до 199 километра. Здесь и я в окружении многочисленных грибников остановил свой выбор. Тем более что места довольно знакомые.
Вскоре все «рассосались» по лесу. Оставшись в тихом одиночестве, я сразу устремился вглубь светлого сосняка. Знаю, что там по краю еле заметных просек должны быть рыжики. Этот царский гриб ни с чем не спутаешь.
Ага, вот родимый стоит, чуть присыпанный сосновыми иголками. Вот другой, третий... Влаги в лесной почве столько, что грибы за одну ночь вырастают до больших размеров, и их не успевает тронуть червяк.
Иду дальше. В разнолиственном перелеске на выбор попадаются белые грибы. Такие красавцы стоят на толстых ножках! Чуть углубившись в сырые овражки, где ручейки убегают в Люлю, на нижней части стволов берез и по пенькам начали попадаться целые семейства молоденьких опят. Изредка попадаются выводки подгруздков. И наконец замечаю едва проступающие сквозь стланик желтые мохнатые грузди.
Вокруг звенящая тишина, изредка оглушаемая криком лесной птицы. Свежий, напоенный лесом воздух бодрит и придает силы. А они ой как нужны! Ведь обе корзины уже доверху наполнены грибами. Их тяжесть ощутима, но приятна. Спасибо тебе, лес, за дары!

Газета "Алатырские вести"
А.Голенков

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
rajon
post Sep 19 2003, 19:05 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 5 864
Из: г. Алатырь



Вот такой у нас на сегодня урожайный год на грибы.
Берем лукошки и в лес.
rolleyes.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
clon
post Oct 1 2003, 15:58 
Отправлено #3


Unregistered





А сейчас в лесах какая ситуация? Хочу в выходные прогулятся по лесу, но сомневаюсь, есть ли там ч/н. В первую очередь меня интересуют опята и черные грузди. Ответьте плиз кто в курсах
  0/0  
rajon
post Oct 1 2003, 16:14 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 5 864
Из: г. Алатырь



clon
Могу точно потвердить - опят навалом.
Тащили с шуриным аж 3 корзины.
Набрали за 4 часа.
Так что удачной .... Тихой охоты smile.gif


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Oct 1 2003, 16:38 
Отправлено #5


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



я рыжики мариновала на зиму, уже 1 банку открыла, испробовала... Мммням! smile.gif Не из Алатырских конечно лесов, но тоже в деревне навалом 8-)

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
rajon
post Oct 1 2003, 18:05 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 5 864
Из: г. Алатырь



Пеппи
Вкусные наверное!
Я честно говоря тоже поробовал, как и ты - Мммням! - smile.gif
Год сегодня на грибы урожайный, и честно говоря не важно какой район.
Самое главное удачной "Тихой охоты" smile.gif
И Мммням! тоже.



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
clon
post Oct 1 2003, 23:22 
Отправлено #7


Unregistered





А опята нормальные? А то я дней 10 назад зашел в лес - одни лопухи. Чё, новая волна пошла? Или это от района зависит, я был не в Алатарском, хотя и не так далеко от

Сообщение отредактировал clon - Oct 1 2003, 23:24
  0/0  
rajon
post Oct 2 2003, 15:17 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 5 864
Из: г. Алатырь



QUOTE (clon @ Октябрь 2 2003, 00:22)
А опята нормальные? А то я дней 10 назад зашел в лес - одни лопухи. Чё, новая волна пошла? Или это от района зависит, я был не в Алатарском, хотя и не так далеко от

Второй слой пошел wink.gif
Так, что набрал хороших в прошлый выходной smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
IRMI
post Oct 3 2003, 10:44 
Отправлено #9


---

Сообщений: 413
Из: Петербург



ребят, а кто-нить пробовал грибы под ЛЭПами собирать? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Oct 3 2003, 11:05 
Отправлено #10


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



QUOTE (rajon @ Октябрь 1 2003, 19:05)
Пеппи
Вкусные наверное!

ваще супир 8-)

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
Добрый
post Oct 3 2003, 19:57 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 184
Из: г. Алатырь



QUOTE
IRMI
ребят, а кто-нить пробовал грибы под ЛЭПами собирать?  biggrin.gif

blink.gif
Неа только в лесу biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Стрелок
post Oct 3 2003, 23:45 
Отправлено #12


Unregistered





Угостили чтоли - грыбами wink.gif
  0/0  
Пеппи
post Oct 6 2003, 12:47 
Отправлено #13


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Стрелок, захады, гостем будешь 8-)

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
ZLATA$
post Oct 14 2007, 20:10 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 132



Между прочем этой осенью грибов тоже полно! Почему грибники не делятся секретами в каких лесах грибов больше и в частности каких? Первый раз мы были в соловьевских лесах, красотища и грибов белых полно, но быстро прошли!

--------------------
жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!
Profile CardPM
  0/0  
oleg_oleg
post Oct 15 2007, 20:30 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 707



давеча набрал во дворе полведра опят на жареху...лепота!!!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: