25 Страницы « < 11 12 13 14 15 > »   
Ответить Создать тему

Митинг "В защиту рыболовов и наших водоемов!!!" , 26 марта, 12-00 Чебоксары, пл.Республики

snikers
post Mar 28 2011, 18:02 
Отправлено #181




Сообщений: 1 624



Сюжет о митинге сейчас покажут на Канале 5+
Profile CardPM
  0/0  
Jack-воробей
post Mar 28 2011, 19:23 
Отправлено #182


Новичок

Сообщений: 9



Я был на митинге. Признаюсь, на первом в своей жизни. и рад, что именно на этом.
Хочу от себя поблагодарить организаторов, инициаторов и всех кто помогал в проведении данного, очень всем нам нужного мероприятия! Да, маловато пришло людей, но если бы Вы не подсуетились и этого бы не было! А народ по привычке своей (как у нас принято) долго раскачивается, думает, что и так, без нас решат. Мы все очень долго терпим когда нас обворовывают, обманывают, зомбируют. И то, что на митинге некоторые товарищи переходили от обсуждения конкретной темы по обсуждаемому вопросу на политику - можно понять! Достали! За квартиры платим непомерно, продукты и товары постоянно дорожают, бензин стоит дороже чем в США (не говоря о странах ОПЕК), хотя нефть наша, мы ее продаем, за время кризиса число миллиардеров увеличилось вдвое и т.д. и т.п. Но да ладно мы люди терпеливые, русские smile.gif, но когда у нас хотят забрать последнюю отдушину, то, в чем мы находили успокоение от всей этой суеты, грязи и обмана, тут уж надо грудью встать и выгрызть свое право на бесплатную рыбалку! Очень поддерживаю товарища и коллегу по несчастью smile.gif из Канаша. Молодец все правильно сказал. Мы не против если арендатор или собственник сам с нуля создаст водоем, зарыбит его и тогда пусть устанавливает свои правила. Но кто дал право распоряжаться нашим ОБЩИМ достоянием - Волгой (и др. реками)! Она принадлежит нам всем, каждому Россиянину! Волга текла тысячу лет, кормила, поила, вдохновляла всех. Во время войны наши деды погибали сражаясь за нее! И тут вдруг опомнились наши "слуги народа"- А ведь с рыбаков можно столько бабок срубить! Причем прекрасно понимая сколько людей любит рыбалку и занимается ей. Если бы данный закон действительно не на словах, а на деле помог восстановить численность рыбы, помог в борьбе с браконьерством и и др. преступлениями уничтожающими ихтиофауну и загрязняющими наши водоемы, то народ бы сразу это понял и разумом и сердцем. Но мы прекрасно понимаем ужасающую действительность - О сохранении рыбных ресурсов никто заботиться не будет - главное срубить бабла!
Profile CardPM
  0/0  
Belchona
post Mar 28 2011, 19:40 
Отправлено #183


Новичок

Сообщений: 2



Только что по Россия1 в выпуске местных новостей показали сюжет про митинг в Чебоксарах.
Profile CardPM
  0/0  
trema
post Mar 28 2011, 20:48 
Отправлено #184


Эксперт

Сообщений: 851
Из: сзр



Цитата(snikers @ Mar 28 2011, 19:02)
Сюжет о митинге сейчас покажут на Канале 5+
*


вот в архиве.http://www.chuvashia-tv.ru/archivetv/?srchPat[1]=28-03-2011#play

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
snikers
post Mar 28 2011, 20:54 
Отправлено #185




Сообщений: 1 624



Profile CardPM
  0/0  
Rookie89
post Mar 28 2011, 21:02 
Отправлено #186


Активный

Сообщений: 2 334



Цитата(snikers @ Mar 28 2011, 21:54)

Шикарно! cool.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Вести-24
post Mar 29 2011, 08:22 
Отправлено #187


Эксперт

Сообщений: 759



ВИДЕО: Любители поплавка и мормышки вышли на митинг

Присоединённое изображение
В Чебоксарах на митинг вышли рыбаки. Любители посидеть с удочкой возмущены новыми поправками в закон о рыболовстве. Согласно им рыбалка может повсеместно стать платной. Как известно, власти сдают в аренду участки водоемов. Арендаторы раньше не имели права брать деньги именно за любительский лов рыбы, а теперь такое право у них появилось. Рыбаки-любители не сомневаются: арендаторы обязательно воспользуются таким правом и посидеть с удочкой бесплатно теперь уже не получится.

Многие в этот день отказались от похода на рыбалку в пользу митинга. В итоге на площади собрались около 300 человек.

Рыбаки возмущены новыми поправками в закон о рыболовстве. В случае, если арендованный участок получает статус рыбопромыслового, так называемый РПУ, то хозяин вправе брать плату за рыбалку на этой территории. А получить свой кусочек воды несложно – достаточно подать заявку в Росрыболовство.

Игорь Кузьминых, член рыболовного клуба: «Далее этот участок Росрыболовство включает в перечень РПУ и выставляет на торги и все. Таким образом, мест бесплатной рыбалки будет становится все меньше и меньше».

В Чувашии 21 участок признан рыбопромысловым. Но, сейчас, когда можно брать плату за рыбалку на арендованном водоеме, желающих заработать на этом станет гораздо больше.

Сергей Никитин, член рыболовного клуба: «В других регионах уже есть прецеденты – взимают плату за пойманную рыбу, в нашем регионе пока этого нет, опасаемся, что это может случиться».

Еще одна проблема – весенний запрет на отлов рыбы. В Чувашии по недоразумению в период нереста запрещена рыбалка даже на удочку. В Марий-Эл, Татарстане, Ульяновске – можно, а у нас нет. Этот бюрократический казус – иначе не назовешь - чиновники от рыболовства обещают исправить. А вот с другой бедой – сетями - придется бороться, видимо на федеральном уровне. Сети сейчас можно купить свободно, и этим пользуются браконьеры. Это кадры прошлого года. Во время нереста в отдельных протоках все утыкано браконьерскими орудиями лова. Все свои предложения рыбаки-любители собрали в резолюцию, которая будет направлена в Росрыболоство.
Василий Слепых, Борис Полозов

--------------------
ВЕСТИ.ЧУВАШИЯ
Россия 1 (19.40) Россия 24 (19.00) (23.00)
Profile CardPM
  0/0  
Hawk
post Mar 29 2011, 16:41 
Отправлено #188


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110329170730.shtml

Цитата
В Госдуме готовится проект закона "О любительском и спортивном рыболовстве".    РБК 29.03.2011, Москва 17:07:30
В Госдуме готовится проект федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве". Об этом сообщил автор инициативы, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков.   
Депутат так пояснил необходимость принятия закона: "Сейчас основные принципы регулирования в этой сфере заложены в действующем федеральном законе "О рыболовстве", но у рыбаков-любителей возникает множество вопросов и опасений, связанных с различными трактовками действующего законодательства. Беспокойство вызывает обеспечение мест открытого доступа к водным объектам, распределение рыбопромысловых участков, порядок эксплуатации этих участков арендаторами. Мы считаем, что существующие проблемы наиболее эффективным образом можно решить в рамках специального закона о любительском и спортивном рыболовстве. Именно в рамках отдельного закона надо четко и однозначно определить права и обязанности как рыболовов-любителей, так и арендаторов рыбопромысловых участков".   
Глава комитета отметил, что 15 апреля 2011г. пройдут парламентские слушания, посвященные концепции документа. После этого депутаты "смогут определиться по срокам внесения законопроекта в Госдуму".

Хм... Будет 2 закона противоречащих друг другу? отлично просто...

Сообщение отредактировал Hawk - Mar 29 2011, 16:42

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Hawk
post Mar 29 2011, 16:44 
Отправлено #189


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



Он же вчера совсем о другом вещал...

Цитата
«Принятые в декабре прошедшего года поправки в закон «О рыболовстве» не изменили правового регулирования любительского и спортивного рыболовства. Более того, из закона была исключена часть, допускающая рыбалку на рыбопромысловых участках только с согласия пользователей этих участков. Тем самым расширены права рыбаков свободно и бесплатно осуществлять любительское и спортивное рыболовство не только на водных объектах общего пользования, но и на других рыбопромысловых участках. Единственное новое понятие, введенное в закон - это понятие «путевка». Тем самым были урегулированы уже давно существовавшие на практике договорные отношения между рыбаками – любителями и предпринимателями, которым переданы в пользование рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства.   

Главная обеспокоенность рыбаков сегодня – это, по сути, создание и распределение рыбопромысловых участков, практика эксплуатации этих участков пользователями.   

Сегодня формирование рыбопромысловых участков находится в компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Более того, для их формирования в соответствии с действующим законодательством, в регионе должна быть создана комиссия, в состав которой входят не только представители федеральных структур, но представители природоохранных и общественных объединений. Это должно гарантировать прозрачность всей процедуры. Процедура формирования таких участков должна учитывать специфику региона, целесообразность и востребованность. Главный принцип, заложенный в законе «О рыболовстве» в этом отношении прост и прозрачен - орган исполнительной власти субъекта при утверждении перечня рыбопромысловых участков должен обеспечить права граждан осуществлять рыбалку на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно.   

Если указанные процедуры нарушаются, а принципы не соблюдаются – тогда надо говорить не о недостатках закона, а о его нарушении и действовать соответствующим образом.   

Механизм утверждения участков требует более внимательного контроля со стороны ответственных органов. Если мы ведем речь об оплате услуг, предоставляемых предпринимателями на соответствующих рыбопромысловых участках, то, безусловно, эти услуги должны быть фактически предоставлены и разумно оценены. Эксплуатация таких участков должна быть строго регламентирована договорными отношениями и предусматривать процедуру расторжения этих отношений, если арендатор осуществляет попытки неправомерного взимания платы или не выполняет принятых на себя обязательств по зарыблению, мелиоративным работам и другим обязательным элементам содержания участка».


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Jack-воробей
post Mar 29 2011, 22:42 
Отправлено #190


Новичок

Сообщений: 9



Ну вот, наконец-то реакция на наше (рыбаков всей страны) всеобщее негодование. Оказывается не !зря! митинговали. Не знаю, будет ли реальный толк или нет, но хочется быть оптимистом. Вот нашел http://www.rg.ru/2011/03/29/ryba.html. Поглядим как будет. А глава Татарстана как вам? Хорош?!
"Мнение по поводу аукциона, на котором "раскроили" рыбные места, высказал недавно и президент Татарстана Рустам Минниханов:
- Любой конкурс, какой бы он ни был, несправедливый. Причем кто-то его выиграл через знакомых. Мы с такими разберемся, даже если среди них будут мои друзья или знакомые каких-то высокопоставленных лиц. А то выиграли аукцион и сразу стали деньги собирать. Но ты сначала вложи туда... Я понимаю, что с браконьерами надо бороться, но ведь еще есть масса фанатов, которые хотят с удочкой посидеть. И если они желают это делать в комфортных условиях, тогда понятное дело - пусть платят.
Позицию власти республики во время митинга озвучил первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов. Он рассказал собравшимся, что сейчас правительство Татарстана вместе с властями других регионов обобщает информацию и готовит свои предложения по изменению существующих правил. Заверил рыбаков, что они уже сейчас могут совершенно бесплатно удить на водоемах республики
!"
Profile CardPM
  0/0  
Gruzdeff
post Mar 30 2011, 07:25 
Отправлено #191


Активный

Сообщений: 1 918
Из: бит гитарой желтой



Цитата(Jack-воробей @ Mar 29 2011, 23:42)
... И если они желают это делать в комфортных условиях,
...
*

А если не желают? Если весь кайф азарта поймать не "одомашненную" привезенную и запущенную рыбу?
Интересно, тогда как?
Profile CardPM
  0/0  
Пионер
post Mar 30 2011, 09:22 
Отправлено #192


Эксперт

Сообщений: 746



На митинге была информация что будет рейд против браконьеров, я как понял рейд будет состоять из всех желающих, теперь хотелось бы узнать когда это планируется. А то хочется поучаствовать в этом мероприятии!
Profile CardPM
  0/0  
slbeliy
post Mar 30 2011, 09:32 
Отправлено #193


Активный

Сообщений: 3 969



Правительство Татарстана не поддерживает требования рыбаков-любителей об отставке главы Росрыболовства Андрея Крайнего, приостановлении действия Федерального закона "О рыболовстве" и отмене результатов конкурсов по распределению рыбопромысловых участков.

Об этом сообщила пресс-служба президента РТ со ссылкой на заявление первого вице-премьера правительства РТ Равиля Муратова. Как подчеркивается в пресс-релизе, руководство республики теперь просто "готово к диалогу со всеми заинтересованными сторонами для решения проблемного вопроса".

Ранее в разговоре с митингующими Равиль Муратов заявлял, что поддерживает резолюцию митинга протеста против введения платной рыбалки, состоявшегося в Казани 26 марта. Как сообщало ИА REGNUM (а также другие, в том числе местные СМИ), выйдя к рыбакам, Муратов сказал, что считает их резолюцию "очень хорошей". Однако через некоторое время последовало официальное опровержение, где особо подчеркивается, что первый вице-премьер "был не согласен с некоторыми требованиями, отраженными в резолюции митинга".

В частности, это касается отставки главы Росрыболовства Андрея Крайнего и требований отмены результатов конкурса по распределению рыболовных участков. Выяснилось, что Андрей Крайний "старается навести порядок на водных просторах, борется с браконьерством и много делает для того, чтобы было больше рыбы, в том числе в Республике Татарстан". Да и итоги конкурса "категорически нельзя отменять", так как "от этого рыбакам-любителям будет только хуже, потому что не будет порядка". "Нужен хозяин, чтобы отслеживать браконьеров, которые занимаются промысловой рыбалкой даже в период нереста", - пояснил Равиль Муратов. Нет необходимости и в приостановлении действия ФЗ "О рыболовстве". Потому что "надо лишь принять к нему соответствующие постановления, и он будет нормально функционировать".

Таким образом, стало понятно, что из "очень хорошей резолюции" первому вице-премьеру на самом деле понравились только два пункта - о правильном регулировании уровня воды в водоемах в период нереста (что поддерживает также глава Росрыболовства) и об отмене платной рыбалки.

Но и здесь Равиль Муратов уточнил, что платная рыбалка "сохранится на определенной территории - 1% от общей площади каждого рыбопромыслового участка". В дальнейшем же для обсуждения проблемных вопросов будет создана "специальная согласительная комиссия", в которую приглашены представители всех заинтересованных сторон. Итогом ее работы должен стать "окончательный вариант меморандума". "И тогда мы примем постановление правительства РТ, которое одобряет совместный документ, и будут даны соответствующие поручения министерствам и ведомствам для реализации договоренностей", - заявил первый вице-премьер.
Как сообщало ИА REGNUM, 26 марта в центре Казани на площади Свободы прошел митинг рыбаков, протестующих против введения платной рыбалки. Количество митингующих составило не менее 3000 человек. По итогам была принята резолюция из восьми пунктов, главными среди которых стали отставка руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего "за утрату народного доверия" и приостановка действия закона "О рыболовстве" с публичным обсуждением "президентских поправок" (указ о поправках в ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", который 28 декабря подписал президент РФ Дмитрий Медведев). Также рыбаки предложили ввести пятилетний мораторий на промышленный лов биоресурсов


--------------------
Викинг 360+Suzuki 9.9--15
Profile CardPM
  0/0  
Deminem
post Mar 30 2011, 09:53 
Отправлено #194


Постоялец

Сообщений: 293
Из: г.Чебоксары



Цитата(slbeliy @ Mar 30 2011, 10:32)
По итогам была принята резолюция из восьми пунктов, главными среди которых стали отставка руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего "за утрату народного доверия"....
*

За коррупцию его не только в отставку надо, но и посадить. Одна и та же фирма выиграла конкурс и купила участки по 10 т руб., и сейчас продаёт по 1-2 млн руб. , не поверю, что он с этого ни копейки не получил!!!!

Сообщение отредактировал Deminem - Mar 30 2011, 09:55
Profile CardPM
  0/0  
Rookie89
post Mar 30 2011, 09:53 
Отправлено #195


Активный

Сообщений: 2 334



Цитата(Пионер @ Mar 30 2011, 10:22)
На митинге была информация что будет рейд против браконьеров, я как понял рейд будет состоять из всех желающих, теперь хотелось бы узнать когда это планируется. А то хочется поучаствовать  в этом мероприятии!
*

Рейд будет и скорее всего не один, все упирается в наши возможности, т.е. лодки, бензин и т.п. Это все обсуждается. Скоро все будет ясно, потерпите

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

25 Страницы « < 11 12 13 14 15 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения