25 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Развитие речи ребенка , Словарный запас

Shurik81
post Mar 17 2011, 16:06 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 4 268



Дочери 2 года 3 месяца 6 дней, изьясняется лучше чем 4-х летний сын двоюрдной сестры, начало развития речи у ребенк в большинстве случаев зависит от занятий родителей с ребенком. Но это не показатель заторможенного развития детей.
Profile CardPM
  0/0  
Evgeniya
post Mar 17 2011, 16:20 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 198
Из: зрительного зала



Цитата(нинчик @ Mar 16 2011, 15:54)
сегодня ходила с сыном (2недавно исполнилось 2 года) к логопеду, т.к. мы ну никак не хотим разговаривать...говорим слов 15 и все.так логопед сегодня на нас так накричала...говорит что "2 летние дети должны знать 300-400 слов,а ваш ребенок только мычит".я впервые об этом слышу.неужели 2-летки действительно знают 400 слов?????она разговаривала с нами так,будто мой ребенок совсем отсталый и с синдромом дауна,хотя он очень радостный и подвижный мальчик.Спросила у нее,что может витамины какие нибудь принимать,на что она ответила,что этот вопрос не к ней,а к невропатологу.вот скажите с какого возраста ваши детки начали разговаривать?и как сосредоточить внимание ребенка на чем-то определенном?а то он у меня не может сосредотачиваться на чем-то одном.
*

Ого! Оказывается много таких деток, кто в 2 года не хочет говорить...
У моей подруги та же проблема. Летом ребенку будет уже 3 года, а он не особо разговорчив, больше мычит и жестами разговаривает (но в общем говорить умеет и больше короткими словами или не особо внятно). В садик ходят ок. полугода и уже виден прогресс. Советую всем мамам: водите ребенка больше в гости, в театр, и больше общайтесь с детками, желательно немного старше, которые хорошо говорят.
Мой сын, когда ему еще не было года, говорил много, но не внятно, и я где-то прочитала, что малыши к 1 году должны говорить четко и внятно 12 слов, и мы начали активно заниматься, читать и пытаться выговаривать слова + с нами живет двоюродн. сестренка постарше (общаются активно). В итоге к 1 году четко говорили 11 слов. В садик сын пошел в 1год и 8мес и буквально после 1 месяца начал болтать очень хорошо и без умолку... smile.gif

--------------------
Прокат инструментов и строительного оборудования.
www.pro-kat.su | Тел.: (8352) 29-33-34
Profile CardPM
  0/0  
Shurik81
post Mar 17 2011, 17:22 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 4 268



С полутра лет хочу научить дочь говорить СИНХРОФОЗОТРОН, ГИБРААЛТАР и ИЗПОДВЫПОДВЫВЕТРТА, пока не получается, но мы в процессе
Profile CardPM
  -1/+2  
inata.79
post Mar 18 2011, 11:23 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 359
Из: леса на опушке



У нас тоже была проблема до 2-х лет мало слов знал, но как пошли в садик- так прорвало.И еще занимались с логопедом,и главное чтоб логопед был грамотным,опытным и психологом в одном лице.

--------------------
Я конечно понимаю что это не скромно,но дай Боже каждому мужчине такую как я...
Profile CardPM
  0/0  
Роксалана
post Mar 18 2011, 15:41 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 2 142



Цитата(ssss27 @ Mar 16 2011, 17:04)
у меня тоже сын (ему сейчас 2г и 1 м) не разговаривает, знает всего около 10 слов. но может жестами объяснить все что ему надо, невропатолог сказала, что если мы его понимаем без слов чего он хочет, то значит все нормально.
*

аналогичная ситуация.говорит мало,но мы понимаем и жестами все показывает.просто с детьми очень мало общаемся,не с кем.нет подруг с детьми,родственники все далеко...вот весной потеплее станет и пойдем в какие-нибудь кружки,заниматься,развиваться...
я сама в 8 месяцев говорить начала и сразу четко и ясно и много.ходить еще не умела,зато болтала... biggrin.gif девочки всегда быстрее мальчиков развиваются..так что я не переживаю по этому поводу! wink.gif

--------------------
Работу работаю...
Profile CardPM
  0/0  
NataDen
post Mar 18 2011, 22:20 
Отправлено #36


Продвинутый

Сообщений: 166



Цитата(Shurik81 @ Mar 17 2011, 17:22)
С полутра лет хочу научить дочь говорить СИНХРОФОЗОТРОН, ГИБРААЛТАР и ИЗПОДВЫПОДВЫВЕТРТА, пока не получается, но мы в процессе
*

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Согласна с тем, что ребенку нужно побольше общения не только с мамой, но и с окружающими его людьми, будь то родственники или детки на улице. Моему ребенку сейчас 1,11, месяц жил с бабушкой и дедушкой, а они очень любят общаться с внуками, так у ребенка резко вырос словарный запас. А старший сын начал хорошо говорить только когда пошел в садик, те примерно к трем годам. Деткам видимо нужно побольше разнообразия не только в играх ,но и в жизни в целом. И мама наверно наскучить успевает smile.gif

А с другой стороны, чтобы маме успокоиться, может ребенка сводить к нормальному адекватному специалисту:логопед, невролог. А то знаю такой случай: в одной знакомой семье малышу уже почти 5 лет, а он мычит, пытается что то сказать, жестикулировать ,но никак не может выразить это в словах. Мать объясняет это тем, что уронила его в маленьком возрасте случайно...не знаю водила она его к специалисам или нет, дело происходит в сельской местности...Но ведь в городе с этим попроще.



--------------------
Мое Деревце Мани Жми Кто умеет ждать - дождется большего...
Profile CardPM
  0/0  
Лариса Л.
post Mar 19 2011, 14:39 
Отправлено #37


Новичок

Сообщений: 5



Младшей дочке 3,5 года, болтушка, но говорит непонятно. Ходили к логопеду - сказал до 4-х лет подождать. Кто-нибудь знает, куда ( к кому) можно обратиться за консультацией?
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Mar 19 2011, 15:38 
Отправлено #38


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(Лариса Л. @ Mar 19 2011, 14:39)
Кто-нибудь знает, куда ( к кому) можно обратиться за консультацией?
*

По поводу? Вам же сказал логопед - подождите до 4 лет rolleyes.gif Если после 4-х будет все так же - идите обратно к логопеду. Не надо торопить события....
Profile CardPM
  0/0  
moonlight35
post Mar 20 2011, 14:01 
Отправлено #39


Начинающий

Сообщений: 17



Надо помнить, что ребенок это человек, индивидуальность. У все хвсе по-разному. Кто-то раньше начинает говорить, кто-то позже. К логопеду не раньше 3-х лет. Все так говорят (нормальные логопеды).
Но если ситуация такова (наблюдала недавно) дома с ребенком на русском, в деревне на чувашском, ребенок 2.5 года не хочет говорить, задумывайтесь уже над собою. Так тоже нельзя. Ребенок не знает на каком ему разговаривать.

Цитата
у меня тоже сын (ему сейчас 2г и 1 м) не разговаривает, знает всего около 10 слов. но может жестами объяснить все что ему надо, невропатолог сказала, что если мы его понимаем без слов чего он хочет, то значит все нормально.

Много говорить с ребенком надо до года. А потом уже побуждать его к этому. Если идти на поводу его жестов, быстро не научится говорить (зачем, вы и так его понимаете).
Если не видно явных признаков в отставании, бить тревогу ненадо. А таких врачей, как описано, гнать от детей и мамочек подальше!!!
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Mar 20 2011, 14:13 
Отправлено #40


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(moonlight35 @ Mar 20 2011, 14:01)
Но если ситуация такова (наблюдала недавно) дома с ребенком на русском, в деревне на чувашском, ребенок 2.5 года не хочет говорить, задумывайтесь уже над собою. Так тоже нельзя. Ребенок не знает на каком ему разговаривать.
*

Я знаю одну семью, в которой мама говорит с детьми на одном языке, папа - на другом, а с людьми на улице, друзьями и в садике/школе они общаются еще на двух других языках. Вы не представляете, какая каша у детей в голове!!!

Сообщение отредактировал СверчОк - Mar 20 2011, 14:13
Profile CardPM
  0/0  
perceva-1980
post Mar 20 2011, 20:18 
Отправлено #41


Новичок

Сообщений: 5



Цитата(tvilex @ Mar 17 2011, 15:35)
имею большой опыт хождения по врачам с двумя детьми. И вот к какому выводу пришла уже давно. Прежде чем начать паниковать, я должна убедиться в диагнозе, для чего показать ребенка разным трем специалистам.
(иногда просто диву даешься, какие противоположные мнения у докторов и методы лечения тоже).
Старший говорил уже хорошо все буквы и слова в 3,5 года, младший до 4х не говорил совсем, "р" освоил только летом до школы.Старший немногословный, больше молчащий молодой человек, младший может рассказывать обо всем без умолку.
*

Согласна, бывает один говорит одно - другой другое и сидишь и думаешь кого слушать? Моему 2 и 3 болтает и без всяких садиков, просто с малышом надо заниматься и больше разговаривать
Profile CardPM
  -1/0  
Ларо4ка
post Mar 21 2011, 00:03 
Отправлено #42


Начинающий

Сообщений: 21



А по-моему все дети разные. Кто-то в полтора года уже очень много и четко говорит, а кто-то начинает говорить гораздо позже, но зато сразу сложными предложениями и с огромным словарным запасом. И то, что в 2 года ребенок должен говорить 300-400 слов, по мне так полный бред.
По теме, старший сын до 1,9 говорил примерно слов 25-30, но все понимал, зато потом стал в день наверное слов 10-20 новых проговаривать, повторял все, что слышит и довольно неплохо. После двух лет стал говорить предложениями. Сейчас в 4,5года такие смешные и "взрослые" мысли и рассуждалки. А младший сейчас в свои 1,5года говорит буквально слов 15-20 с учетом звукоподражаний, но понимает абсолютно все.
Конечно с детьми надо больше общаться, говорить, рассказывать, читать книги, а они как губки впитывают в себя, пополняя свой словарный запас, а затем начинают его использовать. И всех это происходит в разное время. и уж 2 года никак не критический срок, когда нужно бить тревогу, если, конечно, нет каких-либо других признаков отставания в развитии.
Profile CardPM
  0/+1  
Kisona
post Mar 21 2011, 08:03 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



Вот мы ходим в Малышок при ДДТ- там на одном из занятиях по логике сказали, не спешите учить буквы (возраст детей 4 года)- они должны знать четко счет только до 5. Моя, зная буквы (слоги), запуталась на одном задание - в итоге получили мы замечание, зачем мы учим рано буквы. А наша логопед с этим не согласна. Занимаемся с 3,3 г с логопедом уже 8 мес.. Учили алфавит, не просто с азбуки – а каждую букву сразу учили проговаривать правильно (стихами, и логопедическими инструментами (вроде шпатели называются у них). Сейчас мы учимся находить звуки в словах, знакомимся со слогами. Вот такая у всех разная методика. Кто-то уже читает уже в 4 года, а кто-то только счет до 5 учит smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Маника
post Mar 21 2011, 09:27 
Отправлено #44


Завсегдатай

Сообщений: 449



Мы до двух лет совсем не говорили, даже "мама". Невролог ставила легкую задержку речи. Но так как у меня речь развита неплохо, то я не переживала, просто ребенок накапливал пассивный словарь, а он непременно перейдет в активный. Свекровь даже хотела отправить нас в логопедический садик. Дочка рано пошла в садик и с двух лет ее речь не остановить. Порой мы даже удивляемся ее умным выражениям. Сейчас ей 4 года и за выходные я даже устаю от ее болтовни.
Если ребенок хорошо слышит и слушает, то и говорить будет!
Другой вопрос - правильность произношения, здесь уже нужна консультация специалиста.
Profile CardPM
  0/0  
missis.tahsa.v
post Apr 9 2011, 14:00 
Отправлено #45


Начинающий

Сообщений: 22



Мой сын начал говорить только в 2,2 года. За месяц у нас появилось около 50 новых слов.
Profile CardPM
  0/+1  

25 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения