12 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Как замотивировать сына 6 лет на занятия тхэквондо , занимается второй год, но с неохотой

Шестая
post Mar 16 2011, 09:56 
Отправлено #1


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Сын второй год (с 5 лет) ходит на тхэквондо в "Академию спорта" (Новочебоксарск), ходит с неохотой, то уговорами, то угрозами.

Поговорила с тренером, спросила, получается ли у него заниматься, не плачет ли он на занятиях (с сына станется), может, не стоит мучить ребенка и отказаться от занятий. Тренер меня успокоил, сказал, что занимается хорошо, что у него сильные руки, сильный удар. Мол, ему надо участвовать и победить в соревновании, тогда появится желание заниматься. Разговор был в январе, соревнования обещали в феврале.

Уже март, мне никто не позвонил, нас никуда не пригласили. Спросила у сына про соревнования, он мне ответил, что ему надо отработать определенные удары ногами, только тогда он будет готов к соревнованиям (подозреваю, что это слова тренера).

В этом году сын пойдет в школу, на тренировки будет ходить сам, но для этого ему надо хотеть самому, а этого пока нет.

Повела его на занятия с единственной целью: научиться драться, чтобы смог постоять за себя. Спросила у тренера, сможет ли он себя защитить в той же уличной драке. Тренер заверил, что да.

Проблема еще в том, что когда он в детском саду на своих одногруппниках показывает приемы борьбы, его за это ругают. То есть свои умения ему некому показывать. Иногда дерется со мной, но мы просто бесимся.

Другая проблема: отец ребенка живет со своей семьей, посему сыну требуется мужское воспитание (помимо дедовского и дядиного).

Нашла в "вконтакте" страницу тренера, там была видеоряд из фрагментов боев на каких-то соревнованиях. И я посмотрела, чем сын занимается, и ему показала перспективы на будущее.

Оговорюсь, что не хочу вырастить из сына профессионального спортсмена. Моя мотивация самая тупая: пусть научится драться.

Не осмеливаюсь говорить ему о том, что в школе его будут бить, что он должен уметь себя защитить. Вроде и звучит абсурдно, и вовсе не обязательно, что так оно и будет. Но боюсь именно этого.

В "Академию спорта" ходим только потому, что близко к дому. Помимо этого сын научился плавать (посещаем бассейн), уверенно катается на велосипеде и неуверенно на роликах.

Перечитала написанное, поймала на том, что мыслю стереотипами, но все же очень хочется услышать советы тех, кто занимается сам, и тех, кто занимается с детьми. Что сделать или сказать сыну, чтобы он хотел заниматься единоборствами.
Profile CardPM
  0/0  
loni
post Mar 16 2011, 10:17 
Отправлено #2


Сэр! Возьмите Алису с собой!

Сообщений: 10 639
Из: вращение



А может это у вас мотивация неправильная - научить сына драться?
Да и возраст еще такой, что он не особо понимает хочет он или не хочет )))

Сообщение отредактировал loni - Mar 16 2011, 10:21

--------------------
Give Peace a chance!
Profile CardPM
  0/0  
Шестая
post Mar 16 2011, 10:27 
Отправлено #3


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Цитата(loni @ Mar 16 2011, 10:17)
А может это у вас мотивация неправильная - научить сына драться?
Да и возраст еще такой, что он не особо понимает хочет он или не хочет )))
*
Так мне мотивация нужна только для того, чтобы оплачивать эти занятия (650 руб за 8 занятий), а он ходит, потому что я заставляю.
Я же хочу, чтобы он сам захотел, в этом весь вопрос.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Mar 16 2011, 10:32 
Отправлено #4


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Учитель фортепиано: "Вовочка, перестань баловаться, иначе я скажу твоим родителям, что у тебя талант!" ггг
Думаю, что проще отстать от сына. Может ему вообще борьба нравится. Подрастёт чуток - сам выберет.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Mar 16 2011, 10:45 
Отправлено #5


Йошкин кот

Сообщений: 12 915



У него на всю жизнь уже привита ненависть к теквондо.
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Mar 16 2011, 10:48 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 27 744



может показать какие-нить фильм про Брюса Ли, Чака Норриса и пр
Profile CardPM
  0/0  
loni
post Mar 16 2011, 10:52 
Отправлено #7


Сэр! Возьмите Алису с собой!

Сообщений: 10 639
Из: вращение



Цитата(Port21 @ Mar 16 2011, 10:45)
У него на всю жизнь уже привита ненависть к теквондо.
*


С чего это? Это просто мальчишка, который хочет баловаться и играть во дворе вместо занятий, потому что на занятиях нужно преодолевать себя, а ему трудно, он еще мал, чтобы понять это. Шестая, я думаю он втянется в занятия, но чуть попозже, может быть в школе, когда будет лучше всех на уроках физ-ры, будет гордиться собой )))
Так что, замотивировать вам нужно себя еще немного.

--------------------
Give Peace a chance!
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Mar 16 2011, 10:56 
Отправлено #8


Йошкин кот

Сообщений: 12 915



Цитата(loni @ Mar 16 2011, 10:52)
С чего это? Это просто мальчишка, который хочет баловаться и играть во дворе вместо занятий, потому что на занятиях нужно преодолевать себя, а ему трудно, он еще мал, чтобы понять это. Шестая, я думаю он втянется в занятия, но чуть попозже, может быть в школе, когда будет лучше всех на уроках физ-ры, будет гордиться собой )))
Так что, замотивировать вам нужно себя еще немного.
*

Вот именно. Изгаженное детство, вместо того чтобы в футбик с друзьями гонять и в войнушку играть, заниматься ненавистным делом.

Сообщение отредактировал Port21 - Mar 16 2011, 10:57
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Mar 16 2011, 11:01 
Отправлено #9


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(loni @ Mar 16 2011, 10:52)
он еще мал, чтобы понять это.
*

Вымораживают такие фразы. Честно.
Дело не в этом конкретном случае. ТС виднее всех как поступить - пусть слушает советы и поступает как считает нужной.
Но с чего Вы решили, что он мал, чтобы понять то, что ему НЕ НРАВИТСЯ? Это родители всё живут каким-то будущим, амбициями, а чувак в 6 лет живёт здесь и сейчас! Так дайте ему свободу определять чем и как ему заниматься...


--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
loni
post Mar 16 2011, 11:02 
Отправлено #10


Сэр! Возьмите Алису с собой!

Сообщений: 10 639
Из: вращение



Цитата(Port21 @ Mar 16 2011, 10:56)
Вот именно. Изгаженное детство, вместо того чтобы в футбик с друзьями гонять и в войнушку играть, заниматься ненавистным делом.
*


Он не каждый день занимается. Не надо уж крайностей: "изгаженное дество" cool.gif
Про ненависть не было ничего, было про нежелание, а это обычная детская лень.



--------------------
Give Peace a chance!
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Mar 16 2011, 11:03 
Отправлено #11


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Port21, тебе же сказали:
Цитата(loni @ Mar 16 2011, 10:52)
он еще мал, чтобы понять это
*

У него самое счастливое детство, просто он мал ещё, чтобы это понять ггг
Я вот в музыкальную школу так проходил. Тоже мал был, чтобы понять своё счастье. До сих пор не понял - до сих пор, видимо, мал ггг

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
loni
post Mar 16 2011, 11:04 
Отправлено #12


Сэр! Возьмите Алису с собой!

Сообщений: 10 639
Из: вращение



Цитата(Fagot @ Mar 16 2011, 11:01)
Вымораживают такие фразы. Честно.
Дело не в этом конкретном случае. ТС виднее всех как поступить - пусть слушает советы и поступает как считает нужной.
Но с чего Вы решили, что он мал, чтобы понять то, что ему НЕ НРАВИТСЯ? Это родители всё живут каким-то будущим, амбициями, а чувак в 6 лет живёт здесь и сейчас! Так дайте ему свободу определять чем и как ему заниматься...
*


А вы не вымораживайтесь! Я не принуждаю ТС и ее сына ни к чему, я рассуждаю, выбор все равно будет за ТС и ее сыном.
Я в 6 лет тоже не любила плаванье и танцы, а сейчас очень-очень благодарна родителям, что меня водили в кружки.

--------------------
Give Peace a chance!
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Mar 16 2011, 11:06 
Отправлено #13


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(loni @ Mar 16 2011, 11:02)
Про ненависть не было ничего, было про нежелание, а это обычная детская лень.
*

Ещё один дурацкий и непобедимый штамп. Объясните мне как у детей, которые с трудом по полчаса на месте сидят уже "обычная детская лень"? Может это просто "обычное неинтересное для него занятие"?пусть ребёнок выбирает сам чем и как хочет заниматься. А родитель пусть предоставляет свободу и широту выбора...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
loni
post Mar 16 2011, 11:08 
Отправлено #14


Сэр! Возьмите Алису с собой!

Сообщений: 10 639
Из: вращение



Цитата(Fagot @ Mar 16 2011, 11:03)
Port21, тебе же сказали:
У него самое счастливое детство, просто он мал ещё, чтобы это понять ггг
Я вот в музыкальную школу так проходил. Тоже мал был, чтобы понять своё счастье. До сих пор не понял - до сих пор, видимо, мал ггг
*


Бедный-бедный сын ТС!!! Его 2 раза в неделю водят в кружок!!!

--------------------
Give Peace a chance!
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Mar 16 2011, 11:11 
Отправлено #15


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(loni @ Mar 16 2011, 11:08)
Бедный-бедный сын ТС!!! Его 2 раза в неделю водят в кружок!!!
*

То есть два раза в неделю можно и потерпеть, да? ггг Ради амбиций и "я лучше знаю что тебе нужно" родителей. Реально бедные, если им приходится ради этого два раза в неделю получать в бубен в тэквондо или боксе, раздвигать меха ненавистного баяна или хлебать хлорку в бассейне...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения