44 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Баллонная система подачи СО2

Portal
post Mar 15 2011, 18:29 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 122
Из: Новоюжный район



Цитата(Ur@lec @ Mar 15 2011, 11:10)
Вот задумался над балонной системой, бражка надоела... но у меня тут несколько вопросов в голове возникло после прочтения нескольких форумах о СО2 в аквариуме(естественно о экономии сборки):
2. Следующий узел как я понял это эл.магнитный клапан, который служит для того, чтобы перекрывать подачу газа. Вопрос, стоит ставить от Camozzi, или можно попробывать поставить этот??? (При этом стоимость СО2 установки падает уже значительно)
3. За ним идет клапан тонкой регулировки, который служит для того, чтобы на выходе со всей этой установки получили ровное(нужное для наших нужд) давление... можно ли чем-нибудь заменить этот узел(чтобы по дентгам вышло подешевле)??? можно ли обойтись без этого узла, или на выходе с редуктора давление будет скакать в большом диапазоне???

Ну следующие узлы вопросов не вызывают пока...  wink.gif

P.S. Интересно такой вариант тонкой регулировки не подойдёт???
*

2.Эл.м клапан работает в день около 12 часов. То есть катушка 12 часов включена. Нет не какой гарантии, что катушка не згорит. Не все могут выдержать такое длительное время.
3. Вариантов замены куча. Нужна только фантазия и знакомства.
У меня вообще вся установка обошлась в 5 руб. ( прокладку купить пришлось). правда не так все наворочено, но все работает и булькает.
Profile CardPM
  0/0  
Excentro_24
post Mar 15 2011, 18:57 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 5 573



Цитата(Portal @ Mar 15 2011, 18:29)
2.Эл.м клапан работает в день около 12 часов. То есть катушка 12 часов включена. Нет не какой гарантии, что катушка не згорит. Не все могут выдержать такое длительное время.
3. Вариантов замены куча. Нужна только фантазия и знакомства.
У меня вообще вся установка обошлась в 5 руб. ( прокладку купить пришлось). правда не так все наворочено, но все работает и булькает.
*

В ГБО автомобилей катушка включена когда заведён двигатель. некотрые водители не глушат двигатель довольно долго так что думаю 12 часов не проблема будет.
Profile CardPM
  0/0  
ES0405
post Mar 15 2011, 21:50 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 284



маршрутки же с утра до поздна ездиют на газе,и ничего,все выдерживает

--------------------
"Ничего личного, это просто бизнес."
(Аль Капоне)
Profile CardPM
  0/0  
feel_so
post Mar 15 2011, 22:58 
Отправлено #19


Продвинутый

Сообщений: 139



1. Редуктор не способен отрегулировать требуемый расход газа путем понижения давления, так как шаг регулировки получится очень большим - он не предназначен для этого.

3. Клапан тонкой регулировки в отличие от редуктора не понижает давление, а всего лишь регулирует расход (к примеру, если перекрыть трубку после клапана и немного подождать, то давление до и после клапана будет одинаковым). Без него точно настроить подачу газа не получится.

Замечу, что даже с пневмодросселем RFO 352-M5 от Камоцци приходится изрядно помучиться, чтобы получить, например, 1 пузырек в секунду. Это связано с тем, что все клапаны тонкой регулировки у них рассчитаны на гораздо б'ольший диапазон регулирования, чем нужно нам аквариумистам.

--------------------
Любой сторонний опыт требует переосмысления под ваши конкретные условия.
Profile CardPM
  0/0  
Ur@lec
post Mar 16 2011, 08:17 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 333
Из: ЮЗР



Цитата(feel_so @ Mar 15 2011, 22:58)
3. Клапан тонкой регулировки в отличие от редуктора не понижает давление, а всего лишь регулирует расход (к примеру, если перекрыть трубку после клапана и немного подождать, то давление до и после клапана будет одинаковым). Без него точно настроить подачу газа не получится.

Замечу, что даже с пневмодросселем RFO 352-M5 от Камоцци приходится изрядно помучиться, чтобы получить, например, 1 пузырек в секунду. Это связано с тем, что все клапаны тонкой регулировки у них рассчитаны на гораздо б'ольший диапазон регулирования, чем нужно нам аквариумистам.
*

То есть, как я понимаю пневмодроссель от камоцци делает следующее: создает на выходе малюсенькое давление(1 пуз/с), но на входе как я понимаю со временем создается такое же давление как на выходе с редуктора??? или он излишки стравливает???(этот вывод пришёл в мою голову из того что вы говорите, что если шланг перегнуть после редуктора, то со временем давление станет такое же как и на входе редуктора)

И мне кажется, из соображений логики, что с помощью "фишки" из зажигалки можно очень точно отрегулировать давление, вы ведь сколь угодно можете пламя уменьшать на зажигалке(и кстати оно равно уменьшается, то есть можно бужет подачу точно отрегулировать)... ну вот такая же система, но только вот выдержит ли зажигалка давление, создаваемое внутри нее, хотя такие как FEDOR очень даже доверие внушают... smile.gif там только нужно будет резинку удалить одну из клапана...

P.S. Ну конечно разговоры сколь угодно можно разговаривать... нужно замутить попробывать... для этого нужен баллон(может есть у кого??? просто на него сильно тратиться не охота), и редуктор(ну его смысла б/у брать нету, поэтому новый нужно будет брать)...

Сообщение отредактировал Ur@lec - Mar 16 2011, 09:12
Profile CardPM
  0/0  
ES0405
post Mar 16 2011, 10:28 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 284



про зажигалку забудь...нормальный клапан ТОНКОЙ регулировки надо(именно им ты настраиваешь 1 пуз в секунду),давление 2-3 кг/с см2на выходе из э.м.клапана пальцем-то трудно удержать,я пробовал...,а заправочный клапан от зажигалки(им ты как я понял хочешь отрегулировать 1 пуз в сек при давлении на него 3кг/с см2) мне кажется не выдержит...тем более на углекислотную среду они не расчитаны

Сообщение отредактировал ES0405 - Mar 16 2011, 10:40

--------------------
"Ничего личного, это просто бизнес."
(Аль Капоне)
Profile CardPM
  0/0  
feel_so
post Mar 16 2011, 18:44 
Отправлено #22


Продвинутый

Сообщений: 139



Цитата(Ur@lec @ Mar 16 2011, 08:17)
То есть, как я понимаю пневмодроссель от камоцци делает следующее: создает на выходе малюсенькое давление(1 пуз/с), но на входе как я понимаю со временем создается такое же давление как на выходе с редуктора???
*

Он создает на выходе малюсенький расход газа, но на входе всегда имеет пониженное редуктором давление.
Цитата(feel_so @ Mar 1 2011, 22:58)
(к примеру, если перекрыть трубку после клапана и немного подождать, то давление до и после клапана будет одинаковым)
*

Я имел в виду клапан тонкой регулировки, он только снижает расход, давление он не понижает, в отличие от редуктора.
Цитата(Ur@lec @ Mar 16 2011, 08:17)
P.S. Ну конечно разговоры сколь угодно можно разговаривать... нужно замутить попробывать...
*

Полностью поддерживаю, если есть желание нужно пробовать, в конце концов если будет совсем плохо пневмодроссель от Камоцци вы всегда успеете купить.

--------------------
Любой сторонний опыт требует переосмысления под ваши конкретные условия.
Profile CardPM
  0/0  
Ur@lec
post Mar 27 2011, 11:55 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 333
Из: ЮЗР



Цитата(Ur@lec @ Mar 16 2011, 09:17)
P.S. Ну конечно разговоры сколь угодно можно разговаривать... нужно замутить попробывать... для этого нужен баллон(может есть у кого??? просто на него сильно тратиться не охота), и редуктор(ну его смысла б/у брать нету, поэтому новый нужно будет брать)...
*

Ну вот и приобрел баллон... чего с ним делать??? то есть менять ли клапан или не стоит??? стоит ли его окрасить???


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 26032011113.jpg
 - Размер: 188,76кб, Скачано: 88 Присоединённое изображение:
 - 26032011114.jpg
 - Размер: 132,07кб, Скачано: 88
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Mar 27 2011, 12:09 
Отправлено #24


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



я думаю надо съездить на базу, где заправляют и там они уже подскажут чё и как wink.gif
ИМХО
Profile CardPM
  0/0  
feel_so
post Mar 27 2011, 17:21 
Отправлено #25


Продвинутый

Сообщений: 139



Согласен с pups2009, лучше съездить на заправочную станцию, там подскажут на счет покраски точно, а вентиль у вас нестандартный, наверное проще будет заменить.

--------------------
Любой сторонний опыт требует переосмысления под ваши конкретные условия.
Profile CardPM
  0/0  
Portal
post Mar 27 2011, 17:45 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 122
Из: Новоюжный район



Если кран держит, тогда можно оставить его на месте, его проверят на заправке. Красить можно в любой цвет, хоть в цветочек. Ты же не на предприятии эксплуатируешь.
Profile CardPM
  0/0  
Стиплер
post Mar 27 2011, 21:15 
Отправлено #27


Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится)

Сообщений: 3 372
Из: СССР



Цитата(Ur@lec @ Mar 27 2011, 12:55)
Ну вот и приобрел баллон... чего с ним делать??? то есть менять ли клапан или не стоит??? стоит ли его окрасить???
*

Ты имеешь ввиду не клапан,а кран,наверное.То надо сперва проверить его на утечку газа,а без запраки это никак не проверить.А по поводу покраски то конечно надо покрасить,можно покрасить наверное либо в красный или в чёрный цвет,если в чёрный цвет,то можно и подписать его,надписью"Углекислота".


--------------------
Жить как говориться хорошо,а хорошо жить ещё лучше!!!
Profile CardPM
  0/0  
Troyan
post Mar 27 2011, 21:48 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 696
Из: Чебоксары, СЗР



Цитата(Ur@lec @ Mar 27 2011, 12:55)
Ну вот и приобрел баллон... чего с ним делать??? то есть менять ли клапан или не стоит??? стоит ли его окрасить???
*

Был и у меня точно такой же баллон, с точно таким же краном! wink.gif
Кран не держал, поменял, баллон покрасил в черный цвет, чего и вам желаю!
Profile CardPM
  0/0  
ES0405
post Mar 27 2011, 22:08 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 284



ну заправят вам его...,придете подсоедините все,откроете,а оттуда жидкая углекислота попрет.Самое главное то никто не говорит,забыли?внутри есть трубка ее в первую очередь удалять надо !!! laugh.gif,так что полюбому на станцию,там же и покрасют(красным) и печать попросишь поставют biggrin.gif

Сообщение отредактировал ES0405 - Mar 27 2011, 22:14

--------------------
"Ничего личного, это просто бизнес."
(Аль Капоне)
Profile CardPM
  0/0  
Ur@lec
post Mar 28 2011, 07:49 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 333
Из: ЮЗР



спс за консультации... свбодное время будет - сьезжу на станцию...
Profile CardPM
  0/0  

44 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения