Ответить Создать тему

Удочерение!

Vasilissa
post Mar 15 2011, 21:37 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 770



Уважаемые юристы!
У меня такая ситуация: год назад я родила дочку как мать-одиночка, биопапа отказался от неё до рождения и после того как узнал что она родилась. Через месяц я собираюсь выйти замуж, мой будущий муж хочет официально удочерить ребёнка. Скажите пожалуйста, сможет ли в будущем, биопапа претендовать на отцовство ребёнка? Дочка считает и будет считать своим папой моего будущего мужа и я не хочу, чтобы по прихоти чужого нам человека (биопапы), её психика была травмирована в будущем.

Сообщение отредактировал Vasilissa - Mar 15 2011, 21:38

--------------------
Я мама дочки с солнечными глазками и лучезарной улыбкой, неугомонной болтушки и милой проказницы!!!
Profile CardPM
  -1/0  
SiMM
post Mar 15 2011, 21:45 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



А что, био"папа" хотя бы значится отцом в свидетельстве о рождении? Может, он даже алименты платит? А вот травмировать психику ему ничто не помешает, при желании.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Vasilissa
post Mar 15 2011, 21:48 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 770



Цитата(SiMM @ Mar 15 2011, 21:45)
А что, био"папа" хотя бы значится отцом в свидетельстве о рождении? Может, он даже алименты платит? А вот травмировать психику ему ничто не помешает, при желании.
*

Я официально мать-одиночка, о чём я упомянула выше. В свидетельстве о рождении сейчас стоит прочерк. Алименты мы ни от кого не получали и не получаем.

Цитата(SiMM @ Mar 15 2011, 21:45)
А вот травмировать психику ему ничто не помешает, при желании.
*

Именно поэтому я и обратилась за консультацией, должен же быть какой-то закон оберегающий право удочерения.

--------------------
Я мама дочки с солнечными глазками и лучезарной улыбкой, неугомонной болтушки и милой проказницы!!!
Profile CardPM
  -1/0  
apriori
post Mar 15 2011, 21:55 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 8 173



Цитата
Статья 137. СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.


подробнее завтра посмотрю

Сообщение отредактировал apriori - Mar 15 2011, 21:55
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Mar 15 2011, 21:55 
Отправлено #5


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Vasilissa @ Mar 15 2011, 21:50)
Именно поэтому я и обратилась за консультацией, должен же быть какой-то закон оберегающий право удочерения.
*
А как Вы себе это представляете? Даже если оно есть - ну накажут его постфактум - а психика-то уже травмирована. Изолировать его от общества только потому, что он не признал отцовства - никто не будет.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
apriori
post Mar 15 2011, 21:57 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 8 173



и вообще, семейный кодекс почитайте

Статья 52. СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства. Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Mar 15 2011, 21:58 
Отправлено #7


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



apriori, это всё фигня и абсолютно не мешает заявиться такому "папаше" и объявить дочери, что именно он её отец, а не усыновитель. И именно это, если я правильно понимаю, по мнению ТС может "травмировать психику", а не претензии "папаши" на материальные богатства.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
apriori
post Mar 15 2011, 22:00 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 8 173



SiMM, тут есть юридическая сторона, а есть человеческая...
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Mar 15 2011, 22:02 
Отправлено #9


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



apriori, юридически после усыновления "папаша", разумеется, никаких прав на ребёнка иметь не будет (его согласия в данном случае не требуется), ибо даже его содержанием не занимался (алиментов не платил). Только душевные раны юридическими моментами нифига не лечатся.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Vasilissa
post Mar 15 2011, 22:06 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 770



Цитата(SiMM @ Mar 15 2011, 21:55)
Изолировать его от общества только потому, что он не признал отцовства - никто не будет.
*

Вы по-моему не совсем меня поняли. Я вообще не хочу признавать биопапу в качестве отца моего ребёнка. Мы его не видим и видеть не хотим, а тем более изолировать его от общества. У ребёнка через месяц появится официальный папа и мы хотим чтобы ребёнок считал его своим родным папой по рождению.

--------------------
Я мама дочки с солнечными глазками и лучезарной улыбкой, неугомонной болтушки и милой проказницы!!!
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Mar 15 2011, 22:08 
Отправлено #11


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Vasilissa, Вы можете хотеть или не хотеть чего-то, но... ничто
Цитата(SiMM @ Mar 15 2011, 21:58)
не мешает заявиться такому "папаше" и объявить дочери, что именно он её отец, а не усыновитель
*
и посеять этим зерно сомнения.
А юридически - да, никаких прав у него не будет, на своё содержание будучи на пенсии за счёт Вашей дочери он рассчитывать не может.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Vasilissa
post Mar 15 2011, 22:09 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 770



Цитата(apriori @ Mar 15 2011, 21:57)
и вообще, семейный кодекс почитайте

Статья 52. СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

*

Спасибо Вам большое за статьи! Семейный кодекс прочту повнимательнее, но Вы меня уже успокоили.

Цитата(SiMM @ Mar 15 2011, 22:08)
Vasilissa, Вы можете хотеть или не хотеть чего-то, но... ничтои посеять этим зерно сомнения.
А юридически - да, никаких прав у него не будет, на своё содержание будучи на пенсии за счёт Вашей дочери он рассчитывать не может.
*

И Вам спасибо, теперь я поняла Ваше мнение. Да, Вы правы, он может явиться как "подлый" человек и поиграть на нервах у ребёнка. Но и юридическая сторона меня не меньше волновала, главное, что он не сможет оспорить отцовство по закону, даже если захочет, а ребёнку всегда можно будет объяснить что это плохой и чужой дядя типа "маньяка", который пристаёт ко всем деткам.

--------------------
Я мама дочки с солнечными глазками и лучезарной улыбкой, неугомонной болтушки и милой проказницы!!!
Profile CardPM
  0/0  
apriori
post Mar 15 2011, 22:35 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 8 173



Vasilissa, смело вписывайте будущего мужа в свидетельство, и все будет ок. даже если кто-то потом и попытается оспорить, суд будет на стороне реального отца, а не биологического.
Profile CardPM
  0/0  
Vasilissa
post Mar 15 2011, 22:37 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 770



Цитата(apriori @ Mar 15 2011, 22:35)
Vasilissa, смело вписывайте будущего мужа в свидетельство, и все будет ок. даже если кто-то потом и попытается оспорить, суд будет на стороне реального отца, а не биологического.
*

Спасибо Вам Большое за помощь!!!

--------------------
Я мама дочки с солнечными глазками и лучезарной улыбкой, неугомонной болтушки и милой проказницы!!!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: