5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

нормы морали.что это?есть ли они? , мнение обеих сторон.

кот наплакал
post Mar 7 2011, 23:16 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(Lighter** @ Mar 7 2011, 22:55)
Лично мне кажется, что в зависимости от каждой ситуации в человеке меняются его нормы морали. Раньше я думала, что никогда бы не сделала того-то..Сейчас я совершаю эти поступки и не чувствую вины.
*

случай классический:это либо целенаправленное движение любыми средствами к чётко поставленной цели,либо же банальная"моральная бесхребетность".никоим образом не хотел Вас обидеть и т.п.,если что.
Profile CardPM
  0/0  
кот наплакал
post Mar 7 2011, 23:30 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(Lighter** @ Mar 7 2011, 22:55)
Лично мне кажется, что в зависимости от каждой ситуации в человеке меняются его нормы морали. Раньше я думала, что никогда бы не сделала того-то..Сейчас я совершаю эти поступки и не чувствую вины.
*

случай совершенно классический:это движение к чётко поставленной цели любыми средствами,или "моральная бесхребетность",в силу разных причин.Никоим образом не хотел Вас задеть.
Profile CardPM
  0/0  
кот наплакал
post Mar 7 2011, 23:35 
Отправлено #18


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(Худыш @ Mar 7 2011, 23:05)
У нас с вами одинаковые взгляды на жизнь или мне кажется? smile.gif
*

вполне возможно,Уважаемый Худыш.
Profile CardPM
  0/0  
Lighter**
post Mar 8 2011, 10:05 
Отправлено #19


***Блондиночка***

Сообщений: 2 471
Из: зазеркалья



Цитата(кот наплакал @ Mar 7 2011, 23:16)
случай классический:это либо целенаправленное движение любыми средствами к чётко поставленной цели,либо же банальная"моральная бесхребетность".никоим образом не хотел Вас обидеть и т.п.,если что.
*

Скорее первое и не только. С годами происходит переоценка всего, всех ценностей в совокупности, потому так и получается. От рождения, от заложенных родителями норма мало что остается, больше закладывает сама жизнь.
Profile CardPM
  0/0  
Маруся Климова
post Mar 8 2011, 18:26 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 469
Из: ниоткуда в никуда



Цитата(кот наплакал @ Mar 7 2011, 21:42)
лично в меня никто ничего не вложил.всё вылепились самостоятельно,со временем.так,СТЕЗЯ...?думаю,она ни причём-это вопрос стереотипов.у меня чёткий вопрос:цель оправдывает средства?твоё личное отношение.
*

Ну как же самостоятельно? В грудном возрасте за вами ухаживали - кормили, умывали, общались. Вы же не в волчьей стае стае воспитывались, соответственно привычку умываться по утрам, чистить зубы вам привили в семье. Вы знаете, что такое чистоплотность - это хорошо, а смердить страшными запахами это плохо. По-моему, что отличает человека от животного - мысли, действия, цели и есть какая-никакая мораль. Само, без участия посторонних это не вылепится.

--------------------
В итоге литературоведческо-кинологического исследования выяснилось, что на самом деле собачка Му-Му была кобелём… С@кой оказался Герасим…
Profile CardPM
  0/0  
MobiDick
post Mar 8 2011, 19:19 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 519



не знаю у кого там как закладывается,но то что всему жизнь учит это точно,а родители да дают какие то познания,так же как и школа про эти нормы морали,так что в различных ситуациях каждый человек сам будет решать как ему поступить,а не опираться там на какие-то правила smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
duma
post Mar 9 2011, 09:41 
Отправлено #22


Продвинутый

Сообщений: 144



Цитата(кот наплакал @ Mar 7 2011, 21:42)
лично в меня никто ничего не вложил.всё вылепились самостоятельно,со временем.так,СТЕЗЯ...?думаю,она ни причём-это вопрос стереотипов.у меня чёткий вопрос:цель оправдывает средства?твоё личное отношение.
*


Нормы морали.... В нынешнее время это: ТНТ с "Домом"; мультфильмы всех видов, где женщина - не женщина, а стерва; дружба без обязательств; любовь без комплексов; успех в любой сфере, но, обязательно, любой ценой...; и т.д.... И, над всем влавствует Его Величество - богатсво, деньги. Остальное, производные от последнего. Государство в ауте. Вот это и есть нормы нынешней морали. В идеале, нормы морали не рассматриваются уже никем, за исключением, может, лишь любящими своих детей родителями. Да ито с оглядкой...на эту самую безпринипную мораль.

Сообщение отредактировал duma - Mar 9 2011, 09:50
Profile CardPM
  0/0  
Vyva
post Mar 9 2011, 09:55 
Отправлено #23


Re-creating myself...

Сообщений: 320
Из: области фантастики



Не знаю как у вас, но у меня давно сложилось впечатление, что кто-то намеренно нивелирует моральные нормы, дабы самому стать нормой. Интересно, кто бы это мог быть??? blink.gif


--------------------
Что я делаю завтра? То же, что и сегодня - завоевываю мир!!!
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 9 2011, 09:59 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 18 604



неверующих людей жалко, особенно тех у кого дети
сейчас вся пропаганда идет на то чтобы смутить, развратить, запутать в спорах, сделать нормой то что считалось извращением.....
обычно так поступают когда собираются управлять массой


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Spamik
post Mar 9 2011, 10:21 
Отправлено #25


Пользователь

Сообщений: 61



Я считаю, что нормы морали даны нам самим Богом. Это можно сравнить на примере корабля в море. Плыть можно куда угодно и как угодно, но если следовать его указаниям, то можно избежать многих проблем и достичь цели, не потерпев кораблекрушения. Тогда бы было меньше проблем (столкновений) во взаимоотношениях между людьми, семье, с друзьями и т.д.
А то, что творится сегодня, это все нам навязали, показали, что если будешь так жить то будет тебе благо....но результат на лицо: люди кидают друг друга, обман, подставы, разводы и т.д.

Сообщение отредактировал Spamik - Mar 9 2011, 10:27
Profile CardPM
  0/0  
Dimaner
post Mar 9 2011, 10:25 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 271



чисто технически морали нет, а все остальное - от точки зрения smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Pasha_K
post Mar 9 2011, 10:31 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 22 051



Мораль - исключительно личная штука.
Поэтому словосочетание "общественная мораль" - есть бредятина не несущая смысла, ибо у каждого члена общества она своя, а "средней" морали не бывает.
Profile CardPM
  0/0  
Spamik
post Mar 9 2011, 10:31 
Отправлено #28


Пользователь

Сообщений: 61



Цитата(Dimaner @ Mar 9 2011, 10:25)
чисто технически морали нет, а все остальное - от точки зрения  smile.gif
*

ну если технически в нас это было реализовано, то это было бы похоже на программу, а мы на роботов. К счастью, у каждого есть свобода выбора, вопрос в другом, как грамотно воспользоваться этой свободой?
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 9 2011, 10:38 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Dimaner @ Mar 9 2011, 10:25)
чисто технически морали нет, а все остальное - от точки зрения  smile.gif
*

Если жить без Бога, то нормы морали как призрак...вроде они есть, а вроде их нет..

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Spamik
post Mar 9 2011, 10:39 
Отправлено #30


Пользователь

Сообщений: 61



Цитата(Pasha_K @ Mar 9 2011, 10:31)
Мораль - исключительно личная штука.
Поэтому словосочетание "общественная мораль" - есть бредятина не несущая смысла, ибо у каждого члена общества она своя, а "средней" морали не бывает.
*

Отчего же нет? Есть принципы, которые будут одинаково полезными для всех, независимо от общества в котором живешь. Вот один из них: во всем поступайте с другими так, как хотите чтобы поступали с вами.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: