5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

нормы морали.что это?есть ли они? , мнение обеих сторон.

кот наплакал
post Mar 7 2011, 18:39 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 206



Приветствую Всех.мне,как человеку,юность которого выпала на "излёт Союза",становление и самоопределение на "лихие годы",но пока остающемуся ещё "здесь и сейчас",живущему жизнью достаточно насыщенной различного рода интересными событиями.Вдруг стало отчётливо понятно:наблюдая и сравнивая,исходя из личного опыта- я категорически перестал понимать суть происходящего по вопросу ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МОРАЛИ.Считаю себя человеком далеко не глупым,поэтому обращаюсь к Вам.Очень интересно Ваше мнение об этом!Причём с обеих сторон.Приветствуется прямая форма изложения мысли.Заранее благодарен.
Profile CardPM
  0/0  
Маруся Климова
post Mar 7 2011, 20:15 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 469
Из: ниоткуда в никуда



По-моему, в каждого ребёнка вкладывают с рождения что такое хорошо и что такое плохо. Разница лишь в том, кто какую стезю выберет для себя в дальнейшей, во взрослой жизни.

--------------------
В итоге литературоведческо-кинологического исследования выяснилось, что на самом деле собачка Му-Му была кобелём… С@кой оказался Герасим…
Profile CardPM
  0/0  
alextit75
post Mar 7 2011, 20:19 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 302



у каждого человека своя особенная мораль, которая закладывается в ещё детстве, есть и общие нормы, как-то: мораль общечеловеческая, религиозная, мировоззренческая, профессиональная, и т.д. и т.п. Из такого калейдоскопа складывается мораль индивидуальная. Даже отсутствие норм морали - тоже своеобразная мораль, аморальная biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
кот наплакал
post Mar 7 2011, 21:21 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(alextit75 @ Mar 7 2011, 20:19)
у каждого человека своя особенная мораль, которая закладывается в ещё детстве, есть и общие нормы, как-то: мораль общечеловеческая, религиозная, мировоззренческая, профессиональная, и т.д. и т.п. Из такого калейдоскопа складывается мораль индивидуальная. Даже отсутствие норм морали - тоже своеобразная мораль, аморальная biggrin.gif
*

замечательно.значит ли это,что можно всё делать так,как диктуют тебе обстоятельства,либо собственные желания\интересы?при этом быть уверенным,что с тобой всё в поряде.и ещё-это распространяется на всех или же есть неприкосновенные?если есть,то кто они,и где они.как по твоему?
Profile CardPM
  0/0  
Худыш
post Mar 7 2011, 21:27 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 017



Многие понятия морали являются привнесёнными из вне, служащие для удержания индивидуума в рамках морали, принятой в обществе, и соответственного, для управления им. А вот как быть вне морали, и не быть "белой вороной" - вопрос ещё тот.
Profile CardPM
  0/0  
alextit75
post Mar 7 2011, 21:37 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 302



Цитата(кот наплакал @ Mar 7 2011, 21:21)
замечательно.значит ли это,что можно всё делать так,как диктуют тебе обстоятельства,либо собственные желания\интересы?при этом быть уверенным,что с тобой всё в поряде.и ещё-это распространяется на всех или же есть неприкосновенные?если есть,то кто они,и где они.как по твоему?
*

каждый решает для себя эту задачу сам, периодически делая какой-то выбор, поэтому: за всех ответить не могу, как и судить всех какими-либо мерками... считаю лишь, что не всегда следует делать только то, что выгодно, т.к. нужно ещё прислушиваться к своей совести, если она есть... а для тех, у кого совести нет вообще - придуманы государственные законы

Сообщение отредактировал alextit75 - Mar 7 2011, 21:39
Profile CardPM
  0/0  
кот наплакал
post Mar 7 2011, 21:42 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(Маруся Климова @ Mar 7 2011, 20:15)
По-моему, в каждого ребёнка вкладывают с рождения что такое хорошо и что такое плохо. Разница лишь в том, кто какую стезю выберет для себя в дальнейшей, во взрослой жизни.
*

лично в меня никто ничего не вложил.всё вылепились самостоятельно,со временем.так,СТЕЗЯ...?думаю,она ни причём-это вопрос стереотипов.у меня чёткий вопрос:цель оправдывает средства?твоё личное отношение.
Profile CardPM
  0/0  
Худыш
post Mar 7 2011, 21:44 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 5 017



Цитата(alextit75 @ Mar 7 2011, 21:37)
... как и судить всех какими-либо мерками...  считаю лишь, что не всегда следует делать только то, что выгодно, т.к. нужно ещё прислушиваться к своей совести, если она есть...
*

Есть ограничения, являющиеся своего рода "табу": детская проституция, наркоторговля, убийства и подобное... А вот дальше "по мере смягчения статей УК" каждый делает выбор сам :) Но опять-таки - выбор каждого :)
Profile CardPM
  0/0  
alextit75
post Mar 7 2011, 21:49 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 302



Цитата(Худыш @ Mar 7 2011, 21:44)
Есть ограничения, являющиеся своего рода "табу": детская проституция, наркоторговля, убийства и подобное... А вот дальше "по мере смягчения статей УК" каждый делает выбор сам smile.gif Но опять-таки - выбор каждого smile.gif
*

вот именно... хотя то, что ты считаешь табу, для некоторых таковым не является, а для некоторых всё табу, что хоть как-то противоречит неким условным или безусловным нормам...
Profile CardPM
  0/0  
кот наплакал
post Mar 7 2011, 22:05 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(Худыш @ Mar 7 2011, 21:27)
Многие понятия морали являются привнесёнными из вне, служащие для удержания индивидуума в рамках морали, принятой в обществе, и соответственного, для управления им. А вот как быть вне морали, и не быть "белой вороной" - вопрос ещё тот.
*

вне морали быть не получится.иначе ты изгой.а быть деклассированным-перспектива грустная.ещё вопрос:внутренняя граница-это нечто монолитное или каучуковая субстанция?и кто там хозяин?
Profile CardPM
  0/0  
Худыш
post Mar 7 2011, 22:15 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 5 017



Цитата(кот наплакал @ Mar 7 2011, 22:05)
вне морали быть не получится.иначе ты изгой.а быть деклассированным-перспектива грустная.ещё вопрос:внутренняя граница-это нечто монолитное или каучуковая субстанция?и кто там хозяин?
*


Мы все периодически бываем "вне морали" общества, но лицемирим (мягче - лицедействуем, мимикрируем...). О полной деклассации речи и не может быть. Я имел ввиду, что, можно и не замечать общественной морали, но не в укор собственной. Пример: я морально не готов убивать людей и продавать их на органы, но готов своровать пару-тройку миллиардов (кто бы ещ дал!), эти деяния осуждаемы обществом, и даже УК статьями грозит. Однако второе деяние никаких моральных ограничений и метаний во мне не вызывает, а первое - безусловное табу.

Сообщение отредактировал Худыш - Mar 7 2011, 22:20
Profile CardPM
  0/0  
кот наплакал
post Mar 7 2011, 22:17 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(alextit75 @ Mar 7 2011, 21:49)
вот именно... хотя то, что ты считаешь табу, для некоторых таковым не является, а для некоторых всё табу, что хоть как-то противоречит неким условным или безусловным нормам...
*

это более подходит к замкнутым или изолированным социумам.там своя система мер и весов.
Profile CardPM
  0/0  
Lighter**
post Mar 7 2011, 22:55 
Отправлено #13


***Блондиночка***

Сообщений: 2 471
Из: зазеркалья



Лично мне кажется, что в зависимости от каждой ситуации в человеке меняются его нормы морали. Раньше я думала, что никогда бы не сделала того-то..Сейчас я совершаю эти поступки и не чувствую вины.
Profile CardPM
  0/0  
кот наплакал
post Mar 7 2011, 22:56 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(Худыш @ Mar 7 2011, 22:15)
...Пример: я морально не готов убивать людей и продавать их на органы, но готов своровать пару-тройку миллиардов (кто бы ещ дал!), эти деяния осуждаемы обществом, и даже УК статьями грозит. Однако второе деяние никаких моральных ограничений и метаний во мне не вызывает, а первое - безусловное табу.
*

чёткая война на выживание.снимаешь боезапас,аптечку,продукты,карты,документы.портишь оружие.чем хуже почка или сердце(не в коммерч.масштабах)?если целое конечно то-своим же и послужит.а насчёт миллиардов...там система чёткая.там не воровство-там перераспределение.
Profile CardPM
  0/0  
Худыш
post Mar 7 2011, 23:05 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 5 017



Цитата(кот наплакал @ Mar 7 2011, 22:56)
чёткая война на выживание.снимаешь боезапас,аптечку,продукты,карты,документы.портишь оружие.чем хуже почка или сердце(не в коммерч.масштабах)?если целое конечно то-своим же и послужит.а насчёт миллиардов...там система чёткая.там не воровство-там перераспределение.
*

У нас с вами одинаковые взгляды на жизнь или мне кажется? :)
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: