Ответить Создать тему

Участились мошенничества пластиковыми картами , будьте бдительны!

aduardu
post Mar 20 2017, 18:28 
Отправлено #121


Завсегдатай

Сообщений: 619



Цитата(interstellar @ Mar 11 2017, 10:47)
blink.gif По-моему это давно известно....
ПОэтому карты без 3D-secure в инете я не использую ваабще..
*

А разве карты Тинькофф и СБ БЕЗ 3D-secure????

--------------------
Первым не нападаю, но не дай бог меня задеть!
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jun 28 2018, 10:25 
Отправлено #122


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на противодействие хищению денежных средств при совершении операций с использованием систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Государственная Дума РФ приняла правительственный законопроект 5 июня, Совет Федерации поддержал его 20 июня.
Согласно документу, устанавливается порядок действий банков при выявлении признаков совершения перевода денежных средств без согласия плательщика. С целью предотвращения несанкционированного списания денежных средств закрепляется обязанность банка (оператора по переводу денежных средств) приостановить на срок не более двух рабочих дней исполнение распоряжения, а также заблокировать на такой же срок электронное средство платежа при выявлении обязательных признаков совершения перевода денежных средств без согласия клиента. Указанные признаки определяются Центральным банком (ЦБ) РФ.
Наряду с этим, банку предоставляется право совершать аналогичные действия при выявлении дополнительных признаков совершения перевода денежных средств без согласия плательщика. Данные признаки банки будут вправе устанавливать самостоятельно в соответствии с требованиями ЦБ. После приостановки перевода денежных средств и блокировки электронного средства платежа банк будет обязан незамедлительно запросить у клиента подтверждение о возможности исполнения платежного поручения (возобновления использования электронного средства платежа).
При получении подтверждения клиента банк обязан будет исполнить распоряжение (возобновить использование электронного средства платежа) незамедлительно, при неполучении — совершить аналогичные действия по истечении двух рабочих дней.
Кроме того, вводится особый порядок действий банка, нацеленных на возврат денежных средств законному владельцу в случае осуществления несанкционированного списания со счета клиента. Указанный порядок предназначен только для защиты юридических лиц, так как процедура возврата денежных средств физическому лицу уже была ранее урегулирована законодательством.
Законопроектом также закрепляются полномочия ЦБ по формированию и ведению базы данных о случаях совершения перевода денежных средств без согласия клиента и определению порядка направления и получения операторами по переводу денежных средств, операторами платежных систем и операторами платежной инфраструктуры информации из указанной базы данных.
Документ вступит в силу по истечении 90 дней после его официального опубликования.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Gray
post Jun 28 2018, 19:10 
Отправлено #123


Наблюдатель

Сообщений: 41 215



Цитата(SiMM @ Jun 28 2018, 10:25)
Согласно документу, устанавливается порядок действий банков при выявлении признаков совершения перевода денежных средств без согласия плательщика.
*

Так этот закон касается только банков, не затрагивая всякие рнко и мобиденьги?
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Nov 22 2018, 11:34 
Отправлено #124


SAGE

Сообщений: 24 993



Это сюр какой-то! Сначала не поверил, что это правда biggrin.gif
Цитата
Новость от 20.11.2018
Заигрались версия для печати
Усть-Илимский городской суд вынес приговор двум жителям Усть-Илимского района, которые совершили преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража в крупном размере.

В марте 2018 года двое молодых людей, один из которых на момент совершения преступления не достиг совершеннолетия, приобрели в одном из магазинов купюру «Банка приколов» номиналом 5000 рублей, не являющуюся денежным билетом Банка России. После молодой человек и девушка, используя функцию внесения наличных, в банкомате одного из банков зачислили на расчётный счёт своей банковской карты приобретённую купюру «Банка приколов» в качестве денежных средств. В течение нескольких дней подсудимые в различных магазинах города и района приобретали подобные купюры различного номинала и зачисляли их через тот же банкомат на личный счет. В итоге на карту подсудимой Д. были зачислены денежные средства в сумме 428500 рублей без фактического их внесения на счёт. Затем предприимчивые молодые люди снимали наличные денежные средства, а также совершали различные покупки в магазинах города и района, приобретали дорогие сотовые телефоны, бытовую технику, одежду, украшения. За покупки они расплачивались безналичным путём и посредством банкоматов. Общий ущерб, причиненный банку составил 433500 рублей.

Подсудимые вину в совершении преступления признали полностью.

При назначении наказания подсудимым суд учел характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, мотивацию и совокупность данных, характеризующих их личность, состояние здоровья, возраст, род занятий, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимые способствовали раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел.

Суд назначил наказание лишение свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года каждому участнику преступления. Также суд удовлетворил гражданский иск банка и взыскал солидарно 433 500 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор вступил в законную силу

Пресс-служба Усть-Илимского городского суда.
опубликовано 20.11.2018 12:04 (МСК), изменено 22.11.2018 09:59 (МСК)

Источник

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
vovka036
post Nov 29 2019, 09:38 
Отправлено #125


Активный

Сообщений: 15 908



Похожие же схемы используют «наперсточники» и так называемые «автоподставщики».

Вы подходите к банкомату и обнаруживаете в нем карту, которую якобы забыл предыдущий клиент. Устройство сигнализирует о том, что вот-вот «съест карту», к тому же вам надо воспользоваться банкоматом, поэтому вы, не задумываясь, берете ее и возвращаете недалеко удалившемуся хозяину. Тот, как бы спохватившись, проверяет баланс и заявляет, что с его счета сняли 5-10-15 тысяч рублей, а вы – последний, кто держал карту в руках. Тут же находится якобы незнакомый подставной жертве свидетель, который эту версию подтверждает. Хозяин карты угрожает вызвать полицию, а поскольку на ней остались отпечатки пальцев, то доказать вашу вину не будет проблемы. Об этой схеме в своем Facebook рассказал пользователь Сергей Гатилов. Полковник МВД в отставке Евгений Черноусов рассказала газете «Известия», что такой же сценарий используется с игрой в наперстки, где тоже есть актер и свидетель. Также разыгрывается сценка. Известен еще один похожий вариант с автомошенниками, которые угрозами и психологическим давлением вынуждают заплатить за якобы поврежденную машину.

Подобные вымогательства с картами не происходят в офисах банков, где на помощь может перейти специалист. Мошенники, как правило, выбирают немноголюдные места.

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: